открытое хищение чужого имущества



                  П Р И Г О В О Р

             Именем Российской Федерации

г. Дятьково                           13 сентября 2011 года                                                                                                                                                         

    Дятьковский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Литра И.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника Дятьковского городского прокурора Проничевой Л.П.,                                            подсудимого Шилина В.А.,

при секретаре Косьяновой В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-216 в отношении                 Шилина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Дятьковского судебного участка <адрес> по ч.1 ст.70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,                  

                                                                                                        

                   У С Т А Н О В И Л:

     

     Шилин В.А. покушался на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Шилин В.А. находясь в магазине «<адрес> расположенном в <адрес>, преследуя умысел на хищение чужого имущества взял со стеллажа со спиртными напитками бутылку коньяка «Российский» объемом 0,5 литра стоимостью 213 рублей 90 копеек и принадлежащую ООО <данные изъяты> которую попытался вынести. Однако, был замечен управляющей ФИО6, которая потребовала вернуть похищенное. Шилин В.А., не реагируя на замечания последней и осознавая, что открыто похищает чужое имущество, продолжил движение к выходу магазина. Потерпевшая ФИО6, догнав его, отобрала похищенную бутылку, в результате чего Шилин В.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.       

     Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шилин В.А., признав полностью вину в инкриминируемом ему деянии, пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ находясь на улице в состоянии алкогольного опьянения, он решил похитить что-нибудь из спиртного в магазине расположенном в <адрес>. Во второй половине дня он пришел в указанный магазин и взял с полки бутылку коньяка название которого он не помнит. Спрятав ее за пояс брюк под куртку, пошел к выходу. Он слышал, что его окликнула женщина, и потребовала вернуть бутылку коньяка. Однако, он не вернулся и продолжал уходить с похищенным. Но по пути он был остановлен мужчиной и женщиной, которая, кажется, и забрала у него бутылку. Позже он был задержан сотрудниками охраны. Считает, что совершил хищение, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

     Кроме признания вины подсудимым, она подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО6, показания которой были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.16) пояснила следующее. Она работает управляющей магазином <данные изъяты> расположенным по адресу <адрес> и принадлежащим <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Около 15 часов заметила, как один из покупателей, как позже ей стало известно - Шилин В.А. взял со стеллажа бутылку коньяка «Российский» стоимостью 213 рублей 90 копеек и засунул ее под одежду. Заметив, что он проходит мимо кассы, не расплатившись за товар, она пошла следом за ним, требуя вернуть похищенную бутылку. Однако, он продолжал уходить. Тогда она догнала его на выходе из магазина и забрала коньяк. Позже он был задержан сотрудниками охраны <данные изъяты>

     Свидетель ФИО4, показания которого были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.17) пояснил следующее. Он работает в ЧООО <данные изъяты>» водителем-охранником. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте со своим напарником ФИО5. Около 15 часов 04 минут им поступил сигнал от дежурного о том, что в магазине «<данные изъяты> сработала кнопка тревожной сигнализации. Когда они подъехали к магазину, к ним подошла управляющая ФИО6 и указала на мужчину, который с ее слов открыто похитил бутылку коньяка из магазина. Они задержали указанного мужчину. Им оказался Шилин В.А..

     Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.18) пояснил следующее. Он работает в ЧООО <данные изъяты> охранником. ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте со своим напарником ФИО4. Около 15 часов 04 минут им поступил сигнал от дежурного о том, что в магазине <данные изъяты>» сработала кнопка тревожной сигнализации. Когда они подъехали к магазину, к ним подошла управляющая ФИО6 и указала на мужчину, который с ее слов, открыто похитил бутылку коньяка из магазина. Они задержали указанного мужчину.

     Согласно протокола осмотра места происшествия преступление было совершено в помещении магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>. В ходе осмотра была изъята бутылка коньяка «Российский» объемом 0,5 литра(л.д.3-5).

     Указанная бутылка была осмотрена (л.д.19-20). Ее стоимость, согласно справки (л.д.23) составляет <данные изъяты> копеек.

     Суд, изложенные доказательства находит допустимыми и достоверными, вину подсудимого доказанной. Действия Шилина В.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. Подсудимый, преследуя умысел на хищение чужого имущества, пытался открыто похитить бутылку коньяка стоимостью <данные изъяты> принадлежащего ООО <данные изъяты> Однако, он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая ФИО6 догнав его, забрала похищенное.

     При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Шилин В.А. совершил преступление при рецидиве, удовлетворительно     характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном, похищенное возвращено. А поэтому с учетом изложенного суд находит возможным назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ.     

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                  П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Шилина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1, ст.161 УК РФ.              

     Назначить ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

     Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

     Вещественное доказательство - бутылку коньяка «Российский», хранящийся у потерпевшей, оставить по принадлежности.                          

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья Дятьковского

городского суда                               И.В.Литра

<данные изъяты>

<данные изъяты>