тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                                                16 сентября 2011 года

Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А.,

подсудимого Степина И.А.,

защитника Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лукутовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-201 в отношении

Степина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по ст.213 ч.2 п.а УК РФ, ст.131 ч.1 УК РФ, ст.132 ч.1 УК РФ - 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Дятьковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы сроком на 4 года. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 13 дней;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Таганским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединение на основании ст.70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору Дятьковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено - 2 года лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Степин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

22 июня 2011 года примерно в 01 час Степин И.А., с целью хищения чужого имущества, действуя тайно от окружающих, путем выставления оконного стекла и отпирания входной двери изнутри, незаконно проник в дом <адрес> п.Старь Дятьковского района <адрес>, откуда тайно похитил: телевизор «LG» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 5000 рублей, телевизор «DAEWOO» с пультом дистанционного управления и инструкцией по эксплуатации общей стоимостью 10000 рублей, DVD-плеер «LG» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1500 рублей, утюг «PHILIPS» стоимостью 1700 рублей, электромясорубку «CAMERONMC 1500» стоимостью 4500 рублей, электропароварку «UNITUSC 180» стоимостью 3000 рублей, магнитолу «ELENBERG» с проигрывателем CD, VCD, МРЕ дисков, CD-125 МРЕ стоимостью 2500 рублей, микрофон марки «THOMSON» модели «WMP 560» с антенной на подставке общей стоимостью 1500 рублей, микрофон марки «PANASONIC» модели «RP-VK211» стоимостью 300 рублей, сумку из полимерного материала (материальной ценности не имеет), принадлежащие ФИО4, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Степина И.А. были квалифицированы:

по ст.158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

         В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Степин И.А. заявил ходатайство о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

            В судебном заседании подсудимый Степин И.А., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защищающая интересы подсудимого Степина И.А. адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного, считала возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В своем письменном заявлении потерпевшая ФИО4 считала возможным постановление приговора в отношении подсудимого Степина И.А. без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и считавший возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Степина И.А..

Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Степин И.А., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за его совершение 6 лет, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Степин И.А. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Также Степин И.А. заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Степину И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ, с которым он согласен в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Степина И.А. правильно квалифицированы:

по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

       Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.     

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.и,к УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья - <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает: на основании ст.63 ч.1 п.а УК РФ - рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, но учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, на учете у психиатра и нарколога не состоит, а поэтому, учитывая смягчающие обстоятельства, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ и ст.68 ч.2 УК РФ, размер наказания суд определяет с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого Степина И.А., не имеющего постоянного источника дохода, а также с учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения осужденному Степину И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Обязать Степина И.А. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Дятьковскому району, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: телевизор «LG», пульт дистанционного управления от него, телевизор «DAEWOO», пульт дистанционного управления от него, инструкцию по эксплуатации к телевизору «DAEWOO», DVD-плеер «LG», пульт дистанционного управления от него, утюг «PHILIPS», электромясорубку «CAMERONMC 1500», электропароварку «UNITUSC 180», микрофон марки «THOMSON» с антенной на подставке, микрофон марки «PANASONIC», инструкцию по эксплуатации к магнитоле «ELENBERG», товарные чеки на DVD-плеер «LG», микрофон марки «PANASONIC», микрофон марки «THOMSON», гарантийный талон на телевизор «LG», переданные на хранение потерпевшей ФИО4, оставить у нее по принадлежности.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты> Е.П. Ананьева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>