П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Дятьково 20 сентября 2011 года Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А., Проничевой Л.П., подсудимого Пушкарева Д.Н., защитника Ковалева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лукутовой Т.В., а также законного представителя подсудимого ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-208 в отношении Пушкарева Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего без регистрации: <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Клетнянским районным судом Брянской области по ст.158 ч.2 п.а,б,в,г УК РФ, ст.150 ч.4 УК РФ, ст.119 УК РФ, ст.213 ч.3 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы. Постановлением Володарского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен в соответствии с ФЗ №162 от 08.12.2003 года, действия переквалифицированы со ст.158 ч.2 п.а,б,в,г УК РФ, ст.150 ч.4 УК РФ, ст.119 УК РФ, ст.213 ч.3 УК РФ на ст.158 ч.3 УК РФ, ст.213 ч.2 УК РФ, ст.119 УК РФ, ст.150 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.), в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначено к отбытию 5 лет 3 месяца лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; 2. ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Пушкарев Д.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: 28 июля 2011 года, примерно в 2 часа, Пушкарев Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в летнем кафе, расположенном напротив кафе <данные изъяты>, находящемся в <адрес> г.Дятьково Брянской области, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес два удара кулаком в лицо, голову ФИО6, причинив побои, открыто похитил из карманов его одежды деньги в сумме 5800 рублей, скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия подсудимого Пушкарева Д.Н. были квалифицированы: по ст.161 ч.2 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Пушкарев Д.Н. заявил ходатайство о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий. В судебном заседании подсудимый Пушкарев Д.Н., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защищающий интересы подсудимого Пушкарева Д.Н. адвокат Ковалев А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, считал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Законный представитель подсудимого ФИО4 поддержала ходатайство подсудимого Пушкарева Д.Н., считала возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства В своем письменном заявлении потерпевший ФИО6 считал возможным постановление приговора в отношении подсудимого Пушкарева Д.Н. без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Проничева Л.П., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и считавшая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Пушкарева Д.Н.. Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены. Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Пушкарев Д.Н., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за его совершение 7 лет, то есть не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Пушкарев Д.Н. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником. Также Пушкарев Д.Н. заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства. Обвинение, предъявленное подсудимому Пушкареву Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ, с которым он согласен в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия подсудимого Пушкарева Д.Н. правильно квалифицированы: по ст.161 ч.2 п.г УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.г,и УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возвращение похищенного, состояние здоровья - заболевание ног. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает: на основании ст.63 ч.1 п.а УК РФ - опасный рецидив преступлений. Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, отрицательную характеристику с места жительства, но учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, а поэтому, учитывая смягчающие обстоятельства, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ и ст.68 ч.2 УК РФ, размер наказания суд определяет с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимого Пушкарева Д.Н., не имеющего постоянного источника дохода, а также с учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд, рассмотрев заявленный потерпевшим ФИО6 гражданский иск о взыскании с Пушкарева Д.Н. 3800 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного хищением денег, считает его законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и взысканию в полном объеме. Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пушкарева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пушкареву Д.Н., заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Обязать Пушкарева Д.Н. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Дятьковскому району. Взыскать с Пушкарева Д.Н. в пользу ФИО6 - 3800 рублей в возмещение материального ущерба. Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 1000 рублей №№№, переданные на хранение потерпевшему ФИО6, оставить у него по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья <данные изъяты>/ Е.П. Ананьева <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>