кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                                              20 сентября 2011 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А., Проничевой Л.П.,

подсудимого Исаева А.В.,

защитника Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лукутовой Т.В.,

а также потерпевших: ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-212 в отношении

Исаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.б Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.158 ч.2 п.а,б Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.158 ч.2 п.а,в Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Исаев А.В. совершил: 11 августа 2010 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище; 6 октября 2010 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище; 28 марта 2011 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

11 августа 2010 года примерно в 1 час Исаев А.В. совместно и по предварительному сговору с Солодовщиковым Е.Е. (уголовное преследование и уголовное дело в отношении которого Дятьковским городским судом Брянской области 25 января 2011 года прекращено в соответствии со ст.25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим), с целью хищения чужого имущества, действуя тайно от окружающих, путем повреждения обвязки входной двери обнаруженным автомобильным амортизатором незаконно проникли внутрь сарая, расположенного в 20 метрах напротив фасадной стороны дома <адрес> г.Дятьково Брянской области, откуда тайно похитили мотоцикл марки «ИЖ планета 3К», регистрационный знак , стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО8, причинив ему имущественный ущерб. Похищенным Исаев А.В. и Солодовщиков Е.Е. распорядились по своему усмотрению.

6 октября 2010 года примерно в 22 часа 15 минут Исаев А.В., с целью хищения чужого имущества, действуя тайно от окружающих, путем выламывания пробоя на входной двери незаконно проник в сарай, расположенный около квартиры <адрес> п.Дружба Дятьковского района Брянской области, откуда тайно похитил семь кур стоимостью за 1 курицу 300 рублей, общей стоимостью 2100 рублей, принадлежащих ФИО7, причинив ей имущественный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

28 марта 2011 года примерно в 4 часа Исаев А.В. совместно и по предварительному сговору с Сафроновым В.А. (уголовное дело (уголовное преследование) в отношении которого предварительным следствием прекращено в соответствии с п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи со смертью), с целью хищения чужого имущества, действуя тайно от окружающих, путем открытия багажника проникли в салон автомобиля марки «Форд Сиерра», государственный регистрационный знак , находящийся около дома <адрес> г.Дятьково Брянской области, откуда тайно похитили: МР 3 автомагнитолу марки «JVC» модели «КD-G 511» стоимостью 4000 рублей, три МР 3 диска: с записью песен группы «Алиса», с записью песен группы «HARDROCK», с записью песен в стиле рок «OFMETAL» стоимостью за 1 диск 100 рублей, общей стоимостью 300 рублей, автомобильную рацию (радиостанцию) марки «ТСВ-880» стоимостью 3500 рублей, принадлежащие ФИО9, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей. Похищенным Исаев А.В. и Сафронов В.А. распорядились по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Исаева А.В. были квалифицированы:

по ст.158 ч.2 п.а,б Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, по эпизоду хищения имущества 11 августа 2010 года у ФИО8;

по ст.158 ч.2 п.б УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, по эпизоду хищения имущества 6 октября 2010 года у ФИО7;

по ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества 28 марта 2011 года у ФИО9

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

         В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Исаев А.В. заявил ходатайство о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

            В судебном заседании подсудимый Исаев А.В., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защищающая интересы подсудимого Исаева А.В. адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного, считала возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие: ФИО7, ФИО8 считали возможным постановление приговора в отношении подсудимого Исаева А.В. без проведения судебного разбирательства.

В своем письменном заявлении потерпевший ФИО9 считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Исаева А.В. без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель Проничева Л.П., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и считавшая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Исаева А.В..

Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Исаев А.В., относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за их совершение 5 лет, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Исаев А.В. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Также Исаев А.В. заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Исаеву А.В. в совершении преступлений, предусмотренных: ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ по эпизоду хищения имущества 11 августа 2010 года у ФИО8, ст.158 ч.2 п.б УК РФ по эпизоду хищения имущества 6 октября 2010 года у ФИО7, ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ по эпизоду хищения имущества 28 марта 2011 года у ФИО9, с которым он согласен в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Исаева А.В. правильно квалифицированы:

по ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, по эпизоду хищения имущества 11 августа 2010 года у ФИО8;

по ст.158 ч.2 п.б УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, по эпизоду хищения имущества 6 октября 2010 года у ФИО7;

по ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества 28 марта 2011 года у ФИО9

       Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.     

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.г,и,к УК РФ - наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, по эпизоду хищения имущества 6 октября 2010 года у ФИО7, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, по эпизоду хищения имущества 28 марта 2011 года у ФИО9, частичное возвращение похищенного по всем эпизодам хищений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, удовлетворительную характеристику с места жительства, но учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, отсутствие судимости, обстоятельства, смягчающие наказание, на учете у психиатра и нарколога не состоит, мнение потерпевших о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, а поэтому, учитывая смягчающие обстоятельства, мнение потерпевших, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, размер наказания суд определяет с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ

Суд рассмотрел гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО9 о взыскании с Исаева А.В. материального ущерба в размере 4500 рублей, причиненного хищением автомагнитолы и автомобильной рации (радиостанции), считает его законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Исаева А.В..

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исаева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст.158 ч.2 п.а,б Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения имущества 11 августа 2010 года у ФИО8,

ст.158 ч.2 п.б Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения имущества 6 октября 2010 года у ФИО7,

ст.158 ч.2 п.а,в Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения имущества 28 марта 2011 года у ФИО9,

и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.а,б Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения имущества 11 августа 2010 года у ФИО8 - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.б Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения имущества 6 октября 2010 года у ФИО7 - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.а,в Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения имущества 28 марта 2011 года у ФИО9 - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Исаеву А.В., заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Обязать Исаева А.В. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Дятьковскому району.

Взыскать с Исаева А.В. в пользу ФИО9 - 4500 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: две тушки кур, переданные на хранение потерпевшей ФИО7, оставить у нее по принадлежности. Пачку с сигаретами марки «SaintGeorge», отвертку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Дятьковский», - уничтожить. Автомобильный амортизатор, хранящийся в камере хранения Дятьковского городского суда, возвратить потерпевшему ФИО8 Автомобиль марки «Форд Сиерра», государственный регистрационный знак , свидетельство о регистрации транспортного средства серии от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль марки «Форд Сиерра», доверенность на право управления автомобилем без права продажи и передоверия на автомобиль марки «Форд Сиерра» от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства серии от ДД.ММ.ГГГГ, упаковочную коробку от МР 3 автомагнитолы марки «JVC» модели «KD-G 511», переданные на хранение потерпевшему ФИО9, оставить у него по принадлежности. Фрагмент электрического провода со следами разделения, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела. Три МР 3 диска: с записью песен группы «Алиса», с записью песен группы «HARDROCK», с записью песен в стиле рок «OFMETAL», хранящиеся при материалах уголовного дела, возвратить потерпевшему ФИО9

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты> Е.П. Ананьева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>