П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дятьково 14 сентября 2011 года Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дятьково Кирюшина А.А., защитника Ковалева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 14 сентября 2011 года, подсудимого Кенжина Р.Д., при секретаре Лавриковой В.М., а также потерпевшего ФИО8., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-209 в отношении: КЕНЖИНА Р.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого Дятьковским городским судом Брянской области: 18 февраля 2010 года по ст.158 ч.3 п. «а», ст.325 ч.2, ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, с продлением постановлением Дятьковского городского суда Брянской области от 02 ноября 2010 года испытательного срока на 1 месяц, постановлением Дятьковского городского суда Брянской области от 21 июня 2011 года условное осуждение по приговору от 18 февраля 2010 года отменено, назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кенжин Р.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 02 мая 2011 года, около 17 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, Кенжин Р.Д., в ходе возникшей ссоры с ранее незнакомым ФИО8 на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар кулаком в область лица, один удар ногой по правой ноге последнего, причинив ФИО8 телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома правой большеберцовой кости со смещением отломков, который по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше, чем на 1/3 и относится к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью; ушибленной раны правой бровной дуги, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, связи, с чем расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Кенжин Р.Д. с участием защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Кенжин Р.Д., согласившись с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке. Защищающий интересы подсудимого адвокат Ковалев А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного Кенжина Р.Д., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшим ФИО8 было заявлено ходатайство орассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Кенжина Р.Д. и его защитника. Подсудимый Кенжин Р.Д. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с его защитником. Обвинение, предъявленное подсудимому Кенжину Р.Д., с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия подсудимого Кенжина Р.Д. правильно квалифицированны по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, считая необходимым с учетом личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, назначить Кенжину Р.Д. наказание в виде лишения свободы. Назначая наказание, суд принимает во внимание, что Кенжин Р.Д. осужден по приговору Дятьковского городского суда от 18 февраля 2010 года по ст.158 ч.3 п. «а», ст.325 ч.2, ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, с продлением постановлением Дятьковского городского суда Брянской области от 02 ноября 2010 года испытательного срока на 1 месяц. Постановлением Дятьковского городского суда Брянской области от 21 июня 2011 года в соответствии со ст.74 ч.3 УК РФ условное осуждение ему отменено, и он направлен для отбывания наказания по указанному приговору. В связи с этим наказание Кенжину Р.Д. необходимо назначить по правилам ст.70 ч.1 УК РФ. Исковые требования прокурора г. Дятьково Брянской области о взыскании с подсудимого Кенжина Р.Д. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования 18425 рублей 09 копеек в виде возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иск признал. На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кенжина Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию Кенжину Р.Д. частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 18 февраля 2010 года и окончательно назначить ему наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общегорежима. Меру пресечения осужденному Кенжину Р.Д. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Кенжину Р.Д. исчислять с 21 июня 2011 года. Взыскать с Кенжина Р.Д. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования 18425 рубля 09 копеек в виде возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья <данные изъяты>: О.Ю. Дронов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>в