Дело № 1-170/2011 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Дятьково 20 июля 2011 года Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Одинцовой Т.В. государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Акуленко Л.П., адвоката Ковалева А.А., представившего ордер № от 20 июля 2011 года, подсудимого Чеботарева Е.А., при секретаре Дроновой О.В., а так же представителя потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела № 1-170/2011 г. в отношении Чеботарева Е.А., <данные изъяты> судимого: Постановлением Брянского районного суда <адрес> от 4 октября 2010 года отменено условное осуждение по приговору Фокинского райсуда <адрес> от 12.01.2010 г. и направлен в места лишения свободы сроком на 2 года. Кассационным определением Брянского областного суда от 15 июля 2011 года ст.158 ч.2 п.В УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ) переквалифицирована на ст.158 ч.2 п.В (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), назначено наказание 1 год 2 месяца лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно назначено 2 года 15 дней лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б, В ч.2 ст.158, п. Б, В ч.2 ст.158, п. Б, В ч.2 ст.158, п. Б, В ч.2 ст.158, п. Б, В ч.2 ст.158, п. Б, В ч.2 ст.158, п. Б, В ч.2 ст.158, п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Чеботарев Е.А. 21 апреля 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Чеботарев Е.А. 23 апреля 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Чеботарев Е.А. 25 апреля 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Чеботарев Е.А. 28 апреля 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Чеботарев Е.А. 29 апреля 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Чеботарев Е.А. 30 апреля 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Чеботарев Е.А. 3 мая 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Чеботарев Е.А. 8 мая 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 21 апреля 2011 г. во второй половине дня Чеботарев Е.А., находясь в <адрес>. <адрес> <адрес>, в которой временно проживал с ноября 2010 года, сожительствуя со ФИО6, действуя из корыстных побуждений, умышленно и в тайне от окружающих, незаконно проник в металлический ящик, установленный в шкафу комнаты родителей ФИО1, открыв его имеющимся в квартире ключом, откуда похитил пластиковую карту Сберегательного Банка РФ, принадлежащую ФИО3. Во исполнение задуманного преступного умысла направленного на хищение денежных средств со счета ФИО3, используя похищенную им вышеуказанную банковскую карту № и известный ему пин-код, Чеботарев Е.А. 21.04.2011 года в 17 час. 52 мин. 35 сек. при помощи банкомата №, расположенного по адресу <адрес>-а, произвел операцию по обналичиванию денежных средств с лицевого счета № вкладчика ФИО3, в сумме 7000 рублей. После содеянного, Чеботарев Е.А. вернул банковскую карту на место, а похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму. 23 апреля 2011 г. в утренние часы Чеботарев Е.А., находясь в <адрес>. <адрес> <адрес>, по вновь возникшему умыслу на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в тайне от окружающих, незаконно проник в металлический ящик, установленный в шкафу комнаты родителей ФИО1, открыв его имеющимся в квартире ключом, откуда похитил пластиковую карту Сберегательного Банка РФ, принадлежащую ФИО3. Во исполнение задуманного преступного умысла направленного на хищение денежных средств со счета ФИО3, используя похищенную им вышеуказанную банковскую карту № и известный ему пин-код, Чеботарев Е.А., 23.04.201 1 года в период времени с 8 час. 16 мин. 00 сек. до 18 час. 17 мин. 12 сек., при помощи банкомата №, расположенного по адресу <адрес>-а, произвел операцию по обналичиванию денежных средств с лицевою счета № вкладчика ФИО3, в сумме 10000 рублей. После содеянного, Чеботарев Е.А. вернул банковскую карту на место, а похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму. 25 апреля 2011 г. в утренние часы Чеботарев Е.А., находясь в <адрес>. <адрес> <адрес>, по вновь возникшему умыслу на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в тайне от окружающих, незаконно проник в металлический ящик, установленный в шкафу комнаты родителей ФИО1, открыв его имеющимся в квартире ключом, откуда похитил пластиковую карту Сберегательного Банка РФ, принадлежащую ФИО3. Во исполнение задуманного преступного умысла направленного на хищение денежных средств со счета ФИО3, используя похищенную им вышеуказанную банковскую карту № и известный ему пин-код, Чеботарев Е.А. 25.04.2011 года в период времени с 8 час. 16 мин. 21 сек. до 8 час. 16 мин. 52 сек., при помощи банкомата №, расположенного по адресу <адрес>-а, произвел операцию по обналичиванию денежных средств с лицевого счета № вкладчика ФИО3 в сумме 6000 рублей. После содеянного, Чеботарев Е.А. вернул банковскую карту на место, а похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму. 28 апреля 2011 г. в утренние часы Чеботарев Е.А., находясь в <адрес>. <адрес> <адрес>, по вновь возникшему умыслу на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в тайне от окружающих, незаконно проник в металлический ящик, установленный в шкафу комнаты родителей ФИО1, открыв его имеющимся в квартире ключом, откуда похитил пластиковую карту Сберегательного Банка РФ, принадлежащую ФИО3. Во исполнение задуманного преступного умысла направленного на хищение денежных средств со счета ФИО3, используя похищенную им вышеуказанную банковскую карту № и известный ему пин-код. Чеботарев Е.А. 28.04.2011 года в период времени с 8 час. 58 мин. 38 сек. до 8 час. 59 мин. 22 сек. при помощи банкомата №, расположенного по адресу <адрес>. произвел операцию по обналичиванию денежных средств с лицевого счета № вкладчика ФИО3 в сумме 6000 рублей, а затем в этот же день в период времени с 16 час. 41 мин. 09 сек. до 16 час. 41 мин. 48 сек. он при помощи банкомата №, расположенного го адресу <адрес>-а, произвел операцию по обналичиванию денежных средств с лицевого счета № вкладчика ФИО3, в сумме 2000 рублей 00 копеек. После содеянного, Чеботарев Е.А. вернул банковскую карту на место, а похищенными денежными средствами распорядился но своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. 29 апреля 2011 г. во второй половине дня Чеботарев Е.А., находясь в <адрес>. <адрес> <адрес>, по вновь возникшему умыслу на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в тайне от окружающих, незаконно проник в металлический ящик, установленный в шкафу комнаты родителей ФИО1, открыв его имеющимся в квартире ключом, откуда похитил пластиковую карту Сберегательного Банка РФ, принадлежащую ФИО3. Во исполнение задуманного преступного умысла направленного на хищение денежных средств со счета ФИО3, используя похищенную им вышеуказанную банковскую карту № и известный ему пин-код, Чеботарев Е.А. 29.04.2011 года в 20 час. 51 мин. 28 сек., при помощи банкомата №, расположенного по адресу <адрес>-а, произвел операцию по обналичиванию денежных средств с лицевого счета № вкладчика ФИО3 в сумме 3500 рублей. После содеянного, Чеботарев Е.А. вернул банковскую карту на место, а похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму 3500 рублей. 30 апреля 2011 г. во второй половине дня Чеботарев Е.А., находясь в <адрес>. <адрес> <адрес>, по вновь возникшему умыслу на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в тайне от окружающих, незаконно проник в металлический ящик, установленный в шкафу комнаты родителей ФИО1, открыв его имеющимся в квартире ключом, откуда похитил пластиковую карту Сберегательного Банка РФ, принадлежащую ФИО3 Во исполнение задуманного преступного умысла направленного на хищение денежных средств со счета ФИО3, используя похищенную им вышеуказанную банковскую карту № и известный ему пин-код, Чеботарев Е.А. 30.04.2011 года в 19 час. 00 мин. 44 сек., при помощи банкомата №, расположенного по адресу <адрес>-а, произвел операцию по обналичиванию денежных средств с лицевого счета № вкладчика ФИО3 в сумме 4500 рублей. После содеянного, Чеботарев Е.А. вернул банковскую карту на место, а похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму. 03 мая 2011 г. в утренние часы Чеботарев Е.А., находясь в <адрес>. <адрес>, по вновь возникшему умыслу на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в тайне от окружающих, незаконно проник в металлический ящик, установленный в шкафу комнаты родителей ФИО1 открыв его имеющимся в квартире ключом, откуда похитил пластиковую карту Сберегательного Банка РФ, принадлежащую ФИО3. Во исполнение задуманного преступного умысла направленного на хищение денежных средств со счета ФИО3, используя похищенную им вышеуказанную банковскую карту № и известный ему пин-код, Чеботарев А. 03.05.2011 года в 9 час. 58 мин. 49 сек., при помощи банкомата №, расположенного по адресу <адрес>-а, произвел операцию по обналичиванию денежных средств с лицевого счета № вкладчика ФИО3, в сумме 1500 рублей, а затем в этот же день в 13 час. 29 мин. 17 сек. при помощи банкомата №, расположенного по адресу <адрес>, произвел операцию по обналичиванию денежных средств с лицевого счета № вкладчика ФИО3 в сумме 1400 рублей 00 копеек. После содеянного, Чеботарев Е.А. вернул банковскую карту на место, а похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей. 8 мая 2011 г. во второй половине дня Чеботарев Е.А., находясь в <адрес>. <адрес> <адрес>, по вновь возникшему умыслу на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в тайне от окружающих, незаконно проник в металлический ящик, установленный в шкафу комнаты родителей ФИО1, открыв его имеющимся в квартире ключом, откуда похитил пластиковую карту Сберегательного Банка РФ, принадлежащую ФИО3. Во исполнение задуманного преступного умысла направленного на хищение денежных средств со счета ФИО3, используя похищенную им вышеуказанную банковскую карту № и известный ему пин-код, Чеботарев Е.А. 08.05.2011 года в 17 час. 09 мин. 16 сек. при помощи банкомата №, расположенного по адресу <адрес>-а, произвел операцию по обналичиванию денежных средств с лицевого счета № вкладчика ФИО3 в сумме 1500 рублей. После содеянного, Чеботарев Е.А. вернул банковскую карту на место, а похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Чеботарев Е.А. и его защитник Орешков С.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Чеботарев Е.А., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшей ФИО3 - ФИО1 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Защищающий интересы подсудимого адвокат Ковалев А.А. поддержал ходатайство подсудимого Чеботарева Е.А., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Акуленко Л.П., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Чеботарева Е.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Чеботарев Е.А. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником. Обвинение, предъявленное Чеботареву Е.А., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия Чеботарева Е.А. по преступлению 21 апреля 2011 года правильно квалифицированы по п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Чеботарева Е.А. по преступлению 23 апреля 2011 года правильно квалифицированы по п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Чеботарева Е.А. по преступлению 25 апреля 2011 года правильно квалифицированы по п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Чеботарева Е.А. по преступлению 28 апреля 2011 года правильно квалифицированы по п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Чеботарева Е.А. по преступлению 29 апреля 2011 года правильно квалифицированы по п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Чеботарева Е.А. по преступлению 30 апреля 2011 года правильно квалифицированы по п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Чеботарева Е.А. по преступлению 3 мая 2011 года правильно квалифицированы по п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Чеботарева Е.А. по преступлению 8 мая 2011 года правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Чеботарева Е.А. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика с места жительства. Чеботарев Е.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Принимая во внимание, что Чеботарев Е.А. по настоящему приговору осуждается за преступления, совершенные до вынесения приговора Бежицкого районного суда <адрес> от 10 июня 2011 года, которым он осужден по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 12 января 2010 года Фокинского районного суда <адрес>, к 2 годам 15 дням лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, то окончательное наказание за преступления по настоящему делу и преступление по приговору Бежицкого районного суда <адрес> от 10 июня 2011 года Чеботареву Е.А. суд назначает в соответствии с требованиями с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний в виде реального лишения свободы. Суд, обсудив исковые требования представителя потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого 43400 рублей считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чеботарева Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б, В ч.2 ст.158, п.Б, В ч.2 ст.158, п.Б, В ч.2 ст.158, п.Б, В ч.2 ст.158, п.Б, В ч.2 ст.158, п.Б, В ч.2 ст.158, п.Б, В ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по преступлению 21 апреля 2011 года по п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по преступлению 23 апреля 2011 года по п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по преступлению 25 апреля 2011 года по п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по преступлению 28 апреля 2011 года по п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по преступлению 29 апреля 2011 года по п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по преступлению 30 апреля 2011 года по п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по преступлению 3 мая 2011 года по п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по преступлению 8 мая 2011 года по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Чеботареву Е.А. 2 года шесть месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Бежицкого районного суда <адрес> от 10 июня 2011 года, окончательно назначить Чеботареву Е.А. 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Чеботареву Е.А. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу изменить, применить заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 20 июля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Чеботареву Е.А. время содержания его под стражей за период с 19 мая 2011 года по 20 июля 2011 года включительно. Осужденного Чеботарева Е.А. направить в колонию поселения для отбывания наказания. Взыскать с Чеботарева Е.А. в пользу ФИО1 43400 рублей в возмещение материального ущерба. Вещественные доказательства: пластиковую банковскую карту Сбербанка России, № на имя ФИО3 с подписью владельца карты на защитной ленте; отрезок бумаги белого цвета 156 x 83см., с машинописным текстом и цифровым изображением «7760» обозначающим пин-код, прилагаемый к банковской карте Сбербанка России на имя Анисьи Костроминой; выписку из лицевого счета № вкладчика ФИО3 по вкладу Сбербанка -Maestro «Социальная» в РУБ., с остатком по счету 11418 рублей 69 копеек, оставить по принадлежности у собственника ФИО1. Видеозапись операций, проведенных по пластиковой карте ФИО3 в период времени с 21.04.2011г. до 8.05.2011г. по снятию денежных средств гражданином Чеботаревым Е.А. на CD-R диске, с нерабочей поверхностью оранжевого цвета и надписями на иностранном языке хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а для осужденного Чеботарева Е.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Дятьковского городского суда <данные изъяты> Т.В. Одинцова <данные изъяты> <данные изъяты>