Дело № 1-205/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Дятьково 20 сентября 2011 года Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Одинцовой Т.В. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Дятьково Ковалевой Л.В., адвоката Симошиной Ж.Е., представившей ордер № от 8 сентября 2011 года, подсудимого Федосова А.С. при секретаре Дроновой О.В., а так же потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-205/2011 года в отношении: Федосова А.С., <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Д ч.2 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), у с т а н о в и л: Федосов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. 09 июля 2011 года примерно в 00 часов 50 минут Федосов А.С., находясь возле магазина «24 часа», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к проходящему мимо ФИО1, завел последнего за указанный магазин. Где на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вредя здоровью, умышленно стал избивать ФИО1, нанося удары руками и ногами по голове и различным частям тела, причинив последнему телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы живота, характеризующейся разрывом печени с кровотечением в брюшную полость, что по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, закрытого перелома нижней челюсти в области угла справа, что по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель относится к категории повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести, закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, что по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель относится к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью, кровоизлияние в склеру правого глаза, что не повлекло за собой кратковременного вреда здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности в связи с чем расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. После чего Федосов А.С. с места преступления скрылся. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федосов А.С. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился со своим другом ФИО8, с которым пошли гулять в центр <адрес>. Погуляв по городу, они пошли на мини-рынок <адрес>, где встретили своих знакомых ФИО13, ФИО10, ФИО12, с которыми стали распивать пиво. Когда спиртное закончилось, он пошел к магазину «24 часа», расположенному напротив мини рынка. Возле магазина он встретил ранее знакомых ему ФИО1 и ФИО6. Он спросил у ФИО1 куда тот идет, на что последний ответил, что идет в кафе «Валерия». Он сказал ФИО1 туда не ходить, и ранее просил его об этом, поскольку между ними был конфликт. ФИО1 ответил ему нецензурной бранью. После этого он предложил ФИО1 зайти за магазин и поговорить, ФИО1 согласился. Зайдя за магазин, в ходе разговора у них возникла ссора, в результате которой ФИО1 первым нанес ему удар кулаком в подбородок. В ответ на это он, разозлившись, нанес ФИО1 два удара кулаком в лицо и еще один удар ногой по туловищу. От ударов ФИО1 упал. Он вышел из-за магазина и сказал ФИО6, чтобы тот забрал своего друга. Придя на мини-рынок, он рассказал о случившемся своим друзьям. Хулиганских побуждений у него не было. Вина подсудимого в совершенном преступлении, кроме его признания, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, собранными по делу доказательствами в их совокупности. Потерпевший ФИО1 в суде показал, что 8 июля 2011 года он в вечернее время со своим другом ФИО6 пошли в центр <адрес> погулять. Пришли на мини-рынок <адрес>, где стали распивать спиртное. После того, как спиртное закончилось, он и ФИО6 решили пойти в кафе «Валерия». Возле магазина «24 часа», расположенного напротив мини рынка, он встретил своего знакомого Федосова А.С.. Ранее у него с Федосовым А.С. был конфликт и в разговоре Федосов А.С. запретил ему приходить в кафе «Валерия». Федосов подошел к нему и спросил, куда он идет. Он ответил, что идет в кафе «Валерия». Федосов сказал, что запрещает ему ходить туда. После чего завел его за магазин «24 часа», где в ходе разговора у них возникла ссора, в результате которой он первым нанес удар Федосову А.С. в область подбородка, после чего Федосов А.С. стал наносить ему множественные удары по голове и телу. От ударов он упал и потерял сознание, очнулся в ДЦРБ. Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ видно, что 8 июля 2011 года в вечернее время он со своим другом ФИО1 гуляли по городу Дятьково. Затем они пришли на мини-рынок, где стали распивать спиртное. После того, как спиртное закончилось, они решили пойти в кафе «Валерия». Возле магазина «24 часа», расположенного напротив мини рынка, к ним подошел Федосов А.С., который подозвал к себе ФИО1 и позвал его зайти за магазин поговорить. ФИО1 пошел с Федосовым А.С., после чего примерно через 5-7 минут Федосов А.С. вышел из-за магазина и сказал ему: «Иди забери своего друга». Он зашел за магазин и увидел, что ФИО1 лежащего на земле. ФИО1 не понимал, что произошло, и спросил: «Сань, кто меня?». Он сразу же вызвал скорую помощь, которая доставила ФИО1 в больницу (л.д.24-26). Свидетель ФИО8 в суде показал, что 8 июля 2011 года в вечернее время он с другом Федосовым А.С. гуляли по <адрес>. После того, как они прогулялись, они пошли в кафе «Валерия», где они встретили своих знакомых ФИО13, ФИО10 и ФИО12. После чего они решили пойти на мини-рынок <адрес>, чтобы выпить спиртного. Купив спиртного, Федосов А.С. сказал, что пойдет еще купит пива в магазин «24 часа», расположенный напротив мини-рынка. Федосов А.С. ушел и вернулся примерно через 15 минут. Федосов А.С. запыхался и тяжело дышал, после чего пояснил, что он только что избил парня. Кого именно он не уточнял. Спустя несколько минут он увидел, что к магазину подъехала машина «Скорой помощи». Подойдя к магазину, он увидел, что возле магазина на корточках сидит ранее знакомый ему ФИО1. Кто-то из присутствующих сказал, что ФИО1 избил Федосов А.С.. После этого они разошлись по домам. Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ видно, что 8 июля 2011 года в вечернее время он гулял по <адрес>. Примерно в 01 час 00 минут он проходил мимо кафе «Валерия». Он зашел за ларек «Куры гриль», расположенный напротив мини-рынка <адрес>, чтобы сходить в туалет и увидел, что за магазином «24 часа» на земле лежит человек, рядом с ним на корточках сидел парень, который что-то ему говорил. В это время к ним подошел Федосов А.С., который сказал какую-то фразу. Что именно он не расслышал. После этого он ушел. Впоследствии он узнал, что Федосов А.С. в тот вечер избил ФИО1 (л.д.35-37). Свидетель ФИО10 в суде показал, что 8 июля 2011 года в вечернее время он пошел в центр <адрес>, где встретился со своими друзьями ФИО8, ФИО12, ФИО13 и Федосова А.С.. Все вместе они пошли в кафе «Валерия», где выпили спиртного, после чего купили еще спиртного и пошли на мини-рынок <адрес>. Примерно в 00 часов 20 минут 9 июля 2011 года Федосов А.С. пошел в магазин «24 часа», расположенный напротив мини-рынка. Спустя несколько минут Федосов А.С. вернулся обратно, он запыхался и тяжело дышал. Федосов А.С. пояснил, что он только что избил парня, с которым у него ранее был конфликт, как впоследствии выяснилось, Федосов А.С. избил ФИО1. Свидетель ФИО12 в суде показал, что 8 июля 2011 года в вечернее время он пошел в центр <адрес>, где встретил своих друзей ФИО8, Федосова А.С., ФИО13, ФИО10. Все вместе они пошли в кафе «Валерия». После чего пошли на мини-рынок <адрес>, где стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, Федосов А.С. пошел к магазину «24 часа», расположенного напротив мини рынка, чтобы купить спиртное. Спустя несколько минут Федосов А.С. вернулся назад и рассказал, что только что избил парня, с которым ранее у него был конфликт, как впоследствии выяснилось это был ФИО1. Он увидел ФИО1, на лице которого была кровь. Свидетель ФИО13 в суде показал, что 8 июля 2011 года в вечернее время в центре <адрес> он встретил своих друзей ФИО8, Федосова А.С., ФИО12, ФИО10. Все вместе они пошли в кафе «Валерия». После чего пошли на мини-рынок <адрес>, где стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, Федосов А.С. пошел к магазину «24 часа», расположенного напротив мини рынка, чтобы купить спиртного. Спустя несколько минут Федосов А.С. вернулся назад и рассказал, что только что избил парня, с которым ранее у него был конфликт. Кого именно Федосов А.С. не пояснил. Он увидел возле магазина «24 часа», что стоит парень, на лице которого была кровь, в парне он узнал ранее знакомого ФИО1. Он понял, что именно ФИО1 избил Федосов А.С.. Свидетель ФИО14 в суде показала, что ФИО1 приходится ей сыном. 8 июля 2011 года около 23 часов сын ушел гулять. 9 июля 2011 года примерно в 2 часа 00 минут мужу на сотовый позвонил сын, который сказал, что находится в больнице и скоро будет дома. Утром она поняла, что сын дома не ночевал, после чего вместе с мужем поехала в больницу <адрес>. В больнице она узнала, что сыну была сделана операция по поводу разрыва печени. В последствии сын пояснил, что его избил Федосов А.С. возле магазина «24 часа» на <адрес>. Свидетель ФИО15 в суде показал, что 8 июля 2011 года примерно в 23 часа его сын ФИО1 ушел гулять. Ночью сын позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что он находится в больнице. Утром 9 июля 2011 года они с женой поехали в больницу и узнали о том, что сын был прооперирован. В последствии в ходе разговора с сыном, он пояснил, что его избил Федосов А.С. возле магазина «24 часа» на <адрес>. Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела: Протоколом осмотра места происшествия от 09 июля 2011 года, участка местности размером 1*1 м., расположенного на расстоянии 5 м. от остановки общественного транспорта возле магазина «24 часа» (<адрес> А по <адрес>). На осматриваемом участке местности, на земляном покрытии имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь диаметром 25 см.. В ходе осмотра с места происшествия ничего не изъято (л.д. 8, 11-12). Протоколом принятия устного заявления от 13 июля 2011 года, в котором заявитель ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности Федосова А.С., который 9.07.2011 года примерно в 00 часов 50 минут за круглосуточным магазином, расположенном по <адрес>, избил его, причинив телесные повреждения (л. д. 17-18.) Протоколом явки с повинной Федосова А.С. от 14 июля 2011 года, в котором Федосов А.С. поясняет об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении ФИО1 (л.д.44). Заключением эксперта № 101 от 15 июля 2011 года, согласно которого на момент осмотра у Федосова А.С. обнаружена ссадина подбородочной области. Данное повреждение, судя по характеру и морфология, причинено в срок до недельной давности до момента осмотра от воздействия твердого тупого предмета в область локализации повреждения. Данное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, в связи с чем расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (л.д.91). Заключением эксперта № 093 от 02 августа 2011 года, согласно которого на основании анализа медицинской документации на имя ФИО1 (медицинской карты № стационарного больного ДЦРБ), на момент обращения у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы живота, характеризующейся разрывом печени с кровотечением в брюшную полость, что по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, закрытого перелома нижней челюсти в области угла справа, что по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель относится к категории повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести, закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, что по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель относится к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью, кровоизлияние в склеру правого глаза, что не повлекло за собой кратковременного вреда здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности в связи с чем расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Данные повреждения причинены незадолго до обращения за медицинской помощью от воздействия твердых тупых предметов в область локализации повреждений (л.д.100-101). Изложенные доказательства суд считает достоверными, допустимыми и достаточными в своей совокупности, вину подсудимого в совершенном им преступлении доказанной. Предварительным следствием действия Федосова А.С. квалифицированы по п.Д ч.2 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений. В судебном заседании государственный обвинитель Ковалева Л.В. заявила отказ от обвинения Федосова А.С. по п.Д ч.2 ст.111 УК РФ, мотивируя тем, что квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» не нашел своего подтверждения в судебном заседании, просила переквалифицировать действия Федосова А.С. на ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В соответствии с ч.7,8 ст. 246 УПК РФ данный отказ обязателен для суда, т.к. изменение обвинения направлено на смягчение положения подсудимого. Т.о. действия Федосова А.С. правильно должны быть квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Федосов А.С., действуя на почве возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 удары кулаками и ногами по голове и различным частям тела, чем причинил закрытую тупую травму живота, характеризующуюся разрывом печени с кровотечением в брюшную полость, т.е. телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Подсудимый подтверждает, что в ходе ссоры с ФИО1 нанес тому удары руками и ногами по голове и различным частям тела, не отрицает, что именно от его ударов было причинено данное повреждение потерпевшему. Однако Федосов А.С. стал наносил удары потерпевшему в ответ на его противоправные действия, т.е. ФИО1 первым ударил Федосова А.С. кулаком в подбородок. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний Федосова А.С., т.к. кроме его признания, данный факт подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Федосова А.С. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: отсутствие судимости, полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства и учебы, возмещение ущерба. Федосов А.С. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, в связи с чем суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить подсудимому условное осуждение к лишению свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Исковые требования прокурора г.Дятьково в интересах Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимого Федосова А.С. затрат на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО1 от преступления в сумме 11525 рублей подлежат полному удовлетворению. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Федосова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Федосову А.С. считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Федосова А.С. периодически являться в органы уголовно - исполнительной инспекции для регистрации. Меру пресечения осужденному Федосову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить, применить подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Взыскать с Федосова А.С. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования 11525 рублей в возмещение материального ущерба, перечислив их по реквизитам: <адрес>, р/с 40404810300000010006 ГРКЦ ГУ Банк России по Брянской области ИНН 3201001899 КПП 320101001 БИК 041501001. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: <данные изъяты> Т.В.Одинцова Копия верна: <данные изъяты> <данные изъяты>а