умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



                                                                                                

                      Дело № 1-220/2011 год

        ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                          10 октября 2011 года                                     

Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Т.В.

государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Дятьково Ковалевой Л.В.,

адвоката Антонова М.Н., представившего ордер от 10 октября 2011 года,

подсудимой Полевковой А.В.,

при секретаре Дроновой О.В.,

а так же потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела № 1-220/2011 г. в отношении

Полевковой А.В., <данные изъяты>, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ)

у с т а н о в и л:

Полевкова А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

8 марта 2011 года около 19 часов 30 минут Полевкова А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в ходе семейного скандала со своим сожителем ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла кухонный нож и нанесла им ФИО1 два удара: в область грудной клетки слева и в область брюшной полости. В результате этого последнему были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением левого предсердия и локализацией кожной раны на передней поверхности грудной клетки слева на 1 см ниже соска и проникающие колото-резанное ранение живота без повреждения внутренних органов с локализацией кожной раны в эпигастральной области. Проникающее колото-резанное ранение грудной клетки и проникающее колото-резаное ранение живота, как в совокупности так и в отдельности по признаку опасности для жизни относятся к категории повреждений повлекших тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Полевкова А.В. и её защитник Романенков А.П. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Полевкова А.В., согласившись с предъявленным ей обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защищающий интересы подсудимой адвокат Антонов М.Н. поддержал ходатайство подсудимой Полевковой А.В., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Полевковой А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Полевкова А.В. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное подсудимой Полевковой А.В., с которым она согласилась в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимой Полевковой А.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключению комиссии экспертов от 18.08.2011 года Полевкова А.В. в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время обнаруживала и обнаруживает легкую умственную отсталость, обусловленную неуточненными причинами. На это указывают данные анамнеза: с детства отставала от сверстников в психомоторном развитии, училась во вспомогательной школе, с программой общеобразовательной школы не справлялась, трудилась на малоквалифицированных работах, имеет 3 группу инвалидности по психическому состоянию, а также предыдущие наблюдения врачей психиатров и данные настоящего обследования, выявившего у подэксперного невысокий уровень интеллектуального развития, малый запас знаний, понятий и представлений, конкретный характер мышления. В то же время испытуемая закончила вспомогательную школу, длительное время была трудоустроена, положительно характеризуется по месту жительства, у нее нет грубых качественных нарушений мышления, значительного интеллектуально-мнестического снижения, психотических расстройств, достаточна критика к содеянному, что свидетельствует о невыраженности имеющегося у подэкспертной малоумия и сохранной способности ею осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период криминала, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Полевкова А.В. не нуждается. Испытуемая может предстать перед судом и давать показания (л.д.100-101).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Полевковой А.В. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, отсутствие судимости, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика с места жительства. Полевкова А.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Полевковой А.В. обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, а так же мнением потерпевшего, просившего назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, суд считает возможным назначить подсудимой условное наказание к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств решается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

         

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                    

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полевкову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Полевкову А.В. периодически являться в органы уголовно - исполнительной инспекции для регистрации.

Меру пресечения осужденной Полевковой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: кухонный нож, сорочку темно-синего цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП в г.Фокино МО МВД России «Дятьковский» после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:           <данные изъяты>                             Т.В. Одинцова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>