открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



                                                                                               Дело № 1-224/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                  12 октября 2011 года                                     

Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Т.В.

государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Дятьково Ковалевой Л.В.,

адвоката Романенкова А.П., представившего ордер от 12 октября 2011 года,

подсудимой Бурдиной Г.В.,

при секретаре Дроновой О.В.,

а так же потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании вособом порядке материалы уголовного дела № 1-224/2011 г. в отношении

Бурдиной Г.В., <данные изъяты>, судимой:

14 июня 2011 года Дятьковским мировым судебным участком № <адрес> по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), штраф в размере 2500 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бурдина Г.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

27 августа 2011 года около 17 часов Бурдина Г.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, встретив на перекрестке улиц Скрябина, Калинина и Крупской <адрес>, свою мать ФИО4 и получив отказ последней в даче ей денежных средств, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, попыталась вырвать из рук ФИО4 хозяйственную сумку, стоимостью 50 рублей, в которой находились деньги в сумме 500 рублей. В течение некоторого времени ФИО4 удерживала свою сумку в руках, однако Бурдина Г.В. желая довести свой умысел до конца, направленный на открытое хищение чужого имущества, нанесла один удар рукой в плечо ФИО4, от чего последняя упала, а затем два удара ногой по ногам ФИО4, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде кровоподтеков обоих бедер, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью, после чего Бурдина Г.В. открыто похитила из рук ФИО4 сумку и скрылась с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению. В результате ФИО4 была причинена физическая боль и имущественный вред на общую сумму 550 рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Бурдина Г.В. и его защитник Романенков А.П. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Бурдина Г.В., согласившись с предъявленным ей обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защищающий интересы подсудимой - адвокат Романенков А.П. поддержал ходатайство подсудимой Бурдиной Г.В., считавший возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Бурдиной Г.В..

Подсудимая Бурдина Г.В. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное подсудимой Бурдиной Г.В., с которым она согласилась в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимой Бурдиной Г.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление.

В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Бурдиной Г.В. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика с места жительства. Бурдина Г.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Бурдиной Г.В. обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Потерпевшая, не настаивает на строгом наказании подсудимой, в связи с чем суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить подсудимой условное осуждение к лишению свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества.

В судебном заседании потерпевшая ФИО4 отказалась от исковых требований о взыскании с подсудимой Бурдиной Г.В. 550 рублей в возмещение материального вреда, в связи с чем суд считает оставить иск без рассмотрения.

        На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бурдину Г.В. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа в доход государства и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Бурдиной Г.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ приговор Дятьковского мирового судебного участка № <адрес> от 14 июня 2011 года, которым Бурдина Г.В. осуждена по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 2500 рублей, исполнять самостоятельно.

Обязать Бурдину Г.В. периодически являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации.

Меру пресечения осужденной Бурдиной Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:                     

Судья Дятьковского

городского суда -                                  <данные изъяты>                            Т.В.Одинцова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а