покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                      11 октября 2011 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дятьково Кирюшина А.А.,

подсудимого Селезнева Е.О.,

при секретаре Рязановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-235 в отношении:

        СЕЛЕЗНЕВА Е.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-ст.161 ч.1 УК РФ,

        

У С Т А Н О В И Л:

Селезнев Е.О. покушался на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

26 августа 2011 года, около 17 часов 00 минут, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, Селезнев Е.О., имея умысел на хищение чужого имущества, взял со стеллажа со спиртными напитками бутылку водки емкостью 0,5 литров «Prestige», принадлежащую ООО «<данные изъяты>» и пытался открыто ее похитить. Несмотря на неоднократные требования, управляющей магазином ФИО5 и работника магазина ФИО4 прекратить свои преступные действия и вернуть похищенное имущество в магазин Селезнев Е.О. стал двигаться к выходу из магазина. Однако свои преступные действия Селезнев Е.О. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из магазина он был остановлен управляющей ФИО5, которая забрала у него похищенную бутылку водки.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Селезнев Е.О. свою вину в инкриминируемом ему преступлении, признал полностью и пояснил, что 26 августа 2011 года в течение дня употреблял спиртное. Около 17 часов 00 минут он решил сходить в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, так как закончилось спиртное и похить там бутылку водки. Зайдя в магазин, и подойдя к стеллажам со спиртными напитками, он взял бутылку водки «Prestige» емкостью 0,5 литра в руки и направился к кассам магазина. Денег у него с собой не было и расплачиваться за водку он не собирался. Когда он шел по магазину его позвал работник магазина и потребовал, чтобы он поставил бутылку водки на место, но он не реагировал на его требования и направился к выходу. Проходя мимо касс, его позвала управляющая магазина ФИО5 и стала требовать, чтобы он вернул бутылку водки в магазин, но он ответил, что не вернет. Подойдя к выходу из магазина, к нему подошла ФИО5 и забрала похищенную бутылку водки. После этого, его доставили в ОВД.

Кроме полного признания подсудимым вины, его вина в преступлении полностью и объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом:

Из показаний потерпевшей ФИО5, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что она работает в должности управляющей магазином «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> и принадлежащим ООО «<данные изъяты>». 26 августа 2011 года она находилась на рабочем месте. Около 17 часов 00 минут, к ней в рабочей кабинет зашел рабочий магазина ФИО4 и сказал, что один из покупателей, как позже ей стало известно- Селезнев Е.О. взял с витрины бутылку водки «Prestige» и собирается уйти из магазина, не расплатившись. Также ФИО4 сказал, что на его требования вернуть бутылку водки Селезнев Е.О. не отреагировал. Выйдя из кабинета, она увидела, что Селезнев Е.О. быстро идет мимо касс, не расплатившись за товар, она пошла за ним следом, требуя вернуть похищенную бутылку. На что Селезнев Е.О. сказал, что не вернет бутылку водки, и направился к выходу из магазина. Догнав Селезнева Е.О. на улице возле выхода из магазина, она забрала у него похищенную бутылку водки. После этого, она вызвала сотрудников полиции (л.д.10).

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что он работает приемщиком товара в магазине «<данные изъяты>» расположенном в <адрес>. 26 августа 2011 года, около 17 часов 00 минут, в помещении торгового зала он увидел, что молодой парень, как позже он узнал Селезнев Е.О. взял с витрины бутылку водки емкостью 0,5 л. и направился к выходу из магазина. Он сказал Селезневу Е.О. поставить бутылку водки на место, на что последний высказался в его адрес нецензурной бранью. После этого, он пошел и рассказал управляющей магазином ФИО5 о случившемся. Вместе с ней он вышел в торговый зал, где он увидел, как Селезнев Е.О. проходит через кассы, не расплатившись за товар. ФИО5 окликнула Селезнева Е.О. и потребовала, чтобы последний вернул бутылку водки на место, на что тот ответил отказом. После этого, Селезнев Е.О. быстро вышел из магазина, а ФИО5 догнала его на улице и забрала похищенную бутылку водки (л.д.16).

         Кроме того вина подсудимого доказана:

Протоколом осмотра места происшествия, то есть помещения рабочего кабинета магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> изъятием бутылки водки «Prestige» (л.д.4).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена бутылка водки «Prestige» (л.д.17-19).

Суд изложенные доказательства находит достоверными, вину подсудимого Селезнева Е.О. доказанной, и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3-ст.161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, отсутствие судимостей, возвращение похищенного имущества, считая возможным с учетом личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, назначить ему наказание не лишив свободы. Учитывая совокупность изложенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Селезневу Е.О. наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Селезнева Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.161 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения осужденному Селезневу Е.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде.        

Вещественное доказательство: бутылку водки «Prestige» емкостью 0,5 литров - переданную потерпевшей, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты>:                                             О.Ю. Дронов

           

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>