П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дятьково 26 октября 2011 года Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Дятьково Ковалевой Л.В., защитника Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение № и ордер № от 20 октября 2011 года, подсудимого Торова А.П., при секретаре Рязановой Л.А., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-231/2011 в отношении: ТОРОВА А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого Красногорским районным судом Брянской области: 1) 13 ноября 2006 года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, 2) 28 апреля 2007 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ с присоединением по ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 13 ноября 2006 года к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 18 мая 2011 года по отбытию наказания, находящегося под стражей с 16 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 30 ч.3-ст.161 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Торов А.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Также Торов А.П., покушался на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества. Кроме того, Торов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах: 12 августа 2011 года, около 03 часов 00 минут, находясь около подъезда № <адрес>, расположенного по <адрес>, Торов А.П., имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил, сорвав с шеи ФИО5 золотую цепочку, стоимостью 6050 рублей, цепочку из золота, стоимостью 2800 рублей с кулоном из золота, стоимостью 2150 рублей, причинив ФИО5 ущерб на сумму 11000 рублей. Похищенным имуществом Торов А.П. распорядился по своему усмотрению. 12 августа 2011 года, около 03 часов 15 минут, находясь около подъезда № <адрес>, расположенного по <адрес>, Торов А.П., имея умысел на хищение чужого имущества, открыто пытался похитить, сорвав с пальца руки ФИО5 золотое кольцо, стоимостью 3070 рублей. Однако свой преступный умысел Торов А.П. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 сжала руку в кулак и оказала сопротивление противоправным действиям Торова А.П.. 12 августа 2011 года, около 03 часов 25, находясь около подъезда № <адрес>, расположенного по <адрес>, Торов А.П., с целью кражи, тайно от окружающих похитил из сумки ФИО5, оставленной на скамейке, мобильный телефон «Nokia N76» стоимостью 4000 рублей. Похищенным имуществом Торов А.П. распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Торов А.П. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ и ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, в преступлении, предусмотренном ст.30 ч.3- ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ признал частично ввиду не применения насилия в отношении потерпевшей при совершении этого преступления, пояснив, что 12 августа 2011 года, около 03 часов 00 минут, возле первого подъезда <адрес> он распивал спиртные напитки с ФИО5. Во время распития спиртного он открыто похитил у ФИО5 золотые изделия - две цепочки с кулоном, сорвав их с шеи потерпевшей. После чего он отрыто пытался похитить золотое кольцо с руки потерпевшей, но ему это не удалось, так как последняя оказала сопротивление, сжав руки в кулаки. Затем он тайно от окружающих из сумки ФИО5 похитил мобильный телефон «Nokia N76». Кроме частичного признания подсудимым вины, его вина в преступлениях полностью и объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом: Потерпевшая ФИО5 суду пояснила, что 12 августа 2011 года, около 03 часов 00 минут, возле первого подъезда <адрес> распивала спиртное с Торовым А.П. Во время распития спиртного Торов А.П. открыто похитил у нее цепочку из золота, стоимостью 6050 рублей, цепочку из золота стоимостью 2800 рублей с кулоном из золота, стоимостью 2150 рублей, сорвав их с ее шеи. После чего Торов А.П. отрыто пытался похитить золотое кольцо с ее руки, стоимостью 3070 рублей, но ему это не удалось, так как она оказала сопротивление, сжав руки в кулаки. Затем она обнаружила, что Торов А.П. тайно из ее сумки похитил мобильный телефон «Nokia N76», стоимостью 4000 рублей. Ущерб от хищения телефона является для нее значительным. Похищенное имущество ей возвращено. Кроме того вина подсудимого доказана: Протоколом осмотра места происшествия, то есть участка местности, напротив детской площадки, расположенного возле подъезда <адрес> с изъятием пластиковой бутылки и пластикового стакана (л.д.4-6). Протоколом выемки, в ходе которого у Торова А.П. были изъяты две золотые цепочки, золотой кулон, мобильный телефон «Nokia N76», протоколом осмотра указанных вещей (л.д.23-25, 28-30). Протоколом выемки у потерпевшей ФИО5 сумки и кольца, протоколом осмотра указанных вещей (л.д.71-74,75-78). В судебном заседании государственный обвинитель исключил из квалификации действий подсудимого Торова А.П. по ст.30 ч.3-ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, квалифицирующий признак указанной нормы закона «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», так как в суде было установлено, что инкриминируемое подсудимому преступление было совершено без применения насилия к потерпевшей. Действия подсудимого Торова А.П. государственным обвинителем были квалифицированы по ст.30 ч.3-ст.161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд изложенные доказательства находит достоверными, вину подсудимого Торова А.П. доказанной, и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по ст. 30 ч.3-ст.161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, возвращение похищенного имущества, отсутствие претензий со стороны потерпевшей и ее ходатайство о не лишении подсудимого свободы и смягчения ему наказания, а в качестве отягчающего обстоятельства наличие в его действиях рецидива преступлений, считая возможным с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, назначить ему наказание не лишив его свободы с применением ст.73 УК РФ, а по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Торова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3- ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначив ему наказание в виде: -по ст.161 ч.1 УК РФ - 2 лет лишения свободы; -по ст.30 ч.3- ст. 161 ч.1 УК РФ - 1 года 6 месяцев лишения свободы, -по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Торову А.П. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Меру пресечения осужденному Торову А.П. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Обязать осужденного Торова А.П. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по Дятьковскому району, не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства: две золотые цепочки, золотой кулон, мобильный телефон «Nokia N76», сумку, кольцо - переданные потерпевшей ФИО5, оставить по принадлежности, пластиковую бутылку и стакан, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Дятьковский»-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья <данные изъяты>: О.Ю. Дронов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>