П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дятьково 24 октября 2011 года Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Литра И.В., с участием государственного обвинителя помощника Дятьковского городского прокурора Проничевой Л.П., подсудимого Серова А.Г., адвоката Симошиной Ж.Е., представившей ордер №256 от 24 октября 2011 года, удостоверение №215 от 4 февраля 2003 года, потерпевшей ФИО1, при секретаре Косьяновой В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-230 в отношении Серова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Серов А.Г. совершил тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 15 июля 2011 года около 5 часов 00 минут Серов А.Г., находясь на территории «старого» кладбища, расположенного по адресу: <адрес>-а, преследуя умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно от окружающих, похитил принадлежащие ФИО1 пять чугунных секций пролетов ограды захоронения, стоимостью 550 рублей 00 копеек за одну секцию, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей 00 копеек. Похищенным Серов А.Г. распорядился по своему усмотрению. 20 июля 2011 года около 14 часов 00 минут Серов А.Г., находясь на территории «старого» кладбища, расположенного по адресу: <адрес>-а, преследуя умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно от окружающих, похитил принадлежащие ФИО3 девять чугунных секций пролетов ограды захоронения, стоимостью 550 рублей 00 копеек за одну секцию, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4950 рублей 00 копеек. Похищенным Серов А.Г. распорядился по своему усмотрению. 21 июля 2011 года около 23 часов 00 минут Серов А.Г., находясь на территории «старого» кладбища, расположенного по адресу: <адрес>-а, преследуя умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно от окружающих, похитил принадлежащие ФИО4 одиннадцать чугунных секций пролетов ограды захоронения, стоимостью 550 рублей 00 копеек за одну секцию, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6050 рублей 00 копеек, а также принадлежащие ФИО2 одиннадцать чугунных секций пролетов ограды захоронения, стоимостью 550 рублей 00 копеек за одну секцию, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6050 рублей 00 копеек. Похищенным Серов А.Г. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Серов А.Г., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защищающий интересы подсудимого - адвокат Симошина Ж.Е. также поддержала ходатайство, считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1, а так же в своих заявлениях ФИО3 (л.д.166), ФИО4 (л.д.159), ФИО2 (л.д.162), государственный обвинитель Проничева Л.П., согласившись с объемом предъявленного обвинения, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Серов А.Г. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником. Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия подсудимого Серова А.Г. по каждому факту хищения правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый 15, 20, 21 июля 2011 года находясь на кладбище <адрес>, преследуя умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно от окружающих похитил чугунные секции пролетов от ограды захоронения, причинив значительный материальный ущерб: ФИО1 на общую сумму 2750 рублей 00 копеек, ФИО3 на общую сумму 4950 рублей 00 копеек, ФИО4 на общую сумму 6050 рублей 00 копеек, ФИО2 на общую сумму 6050 рублей 00 копеек. Похищенным имуществом Серов А.Г. распорядился по своему усмотрению. Потерпевшая ФИО1 просила взыскать с подсудимого 2750 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба. Потерпевшая ФИО4 просила взыскать с подсудимого 6050 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба. Потерпевшая ФИО3 просила взыскать с подсудимого 4950 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба. Серов А.Г. исковые требования признал в полном объеме. Государственный обвинитель просил удовлетворить иск потерпевших. Суд, заслушав участников процесса, изучив материалы дела, обосновывающие исковые требования, находит их законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению. Серов А.Г. своими преступными действиями причинил потерпевшим материальный ущерб: ФИО1 в размере 2750 рублей - стоимость пяти секций пролетов ограды захоронения; ФИО4 в размере 6050 рублей - стоимость одиннадцати секций пролетов ограды захоронения; ФИО3 в размере 4950 рублей - стоимость девяти секций пролетов ограды захоронения. В связи с тем, что исковые требования потерпевших удовлетворены в полном объме, никто из них не смог опознать изъятые в ходе следствия части ограды, суд считает необходимым передать их подсудимому Серову А.Г.. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Серов А.Г. не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Учесть мнение потерпевшей ФИО1 о наказании, а также как обстоятельство смягчающее наказание подсудимого - явку с повинной (л.д.4-6). С учетом изложенного, суд находит возможным, назначить ему наказание без дополнительного наказания, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Серова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Назначить ему наказание в соответствии с ст.62 УК РФ: - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения 15 июля 2011 года) в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения 20 июля 2011 года) в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения 21 июля 2011 года) в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства. Взыскать с Серова А.Г. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 2750 рублей 00 копеек. Взыскать с Серова А.Г. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 4950 рублей 00 копеек. Взыскать с Серова А.Г. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 6050 рублей 00 копеек. Меру пресечения Серову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства - чугунные секции пролетов и части чугунных секций пролетов, хранящиеся в помещении сарая МО МВД России «Дятьковский» возвратить Серову А.Г.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судья: И.В.Литра <данные изъяты> Судья: И.В.Литра