открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                22 августа 2011 года                                                                                                                                                         

     Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Литра И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Дятьковского городского прокурора Проничевой Л.П.,

подсудимой Ильюшиной Л.А.,

адвоката Симошиной Ж.Е., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Косьяновой В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильюшиной Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, работающей <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Ильюшина Л.А. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, а так же в кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Ильюшина Л.А. находясь в <адрес> преследуя умысел на хищение чужого имущества, из холодильника потерпевшей стала похищать продукты питания. Однако, на месте преступления была застигнута ФИО4. На требования последней прекратить противоправные действия и положить похищенное имущество на место, Ильюшина Л.А. продолжила преступные действия: с целью подавления возможного сопротивления она нанесла потерпевшей один удар правой ногой в область живота. Последняя, испытав физическую боль, выбежала из дома. Ильюшина Л.А., продолжая преступные действия, догнала потерпевшую и нанесла более двух ударов ногами по телу, после чего схватив за волосы, более двух раз дернула в разные стороны. Таким образом, применив насилие не опасное для здоровья потерпевшей, она открыто похитила5 куриных яиц, стоимостью 3 рубля 40 копеек за одно яйцо, общей стоимостью 17 рублей 00 копеек, куриную голень стоимостью 20 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО4. С похищенным скрылась, распорядившись по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей материальный вред на общую сумму 37 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут Ильюшина Л.А. преследуя умысел на хищение чужого имущества, через незапертую дверь проникла в <адрес>, откуда действуя тайно от окружающих похитила денежные средства в сумме 1500 рублей 00 копеек принадлежащие ФИО4, причинив тем самым потерпевшей имущественный вред. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

     В судебном заседании подсудимая Ильюшина Л.А., согласившись с предъявленным ей обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защищающий интересы подсудимой - адвокат Симошина Ж.Е. так же поддержала ходатайство, считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.          

     Потерпевшая ФИО4, государственный обвинитель Проничева Л.П., согласившись с объемом предъявленного обвинения, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимая Ильюшина Л.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

     Обвинение, предъявленное подсудимой, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимой Ильюшиной Л.А. правильно квалифицированы по п.г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья: Ильюшина Л.А. находясь в <адрес> преследуя умысел на хищение чужого имущества, из холодильника потерпевшей стала похищать продукты питания. Однако, на месте преступления была застигнута ФИО4. На требования последней прекратить противоправные действия и положить похищенное имущество на место, Ильюшина Л.А. продолжила преступные действия: с целью подавления возможного сопротивления она нанесла потерпевшей один удар правой ногой в область живота. Последняя, испытав физическую боль, выбежала из дома. Ильюшина Л.А., продолжая преступные действия, догнала потерпевшую и нанесла более двух ударов ногами по телу, после чего схватив за волосы, более двух раз дернула в разные стороны. Таким образом, применив насилие не опасное для здоровья потерпевшей, она открыто похитила принадлежащее ей имущество, которым распорядилась по своему усмотрению.

Так жеее действия правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Ильюшина Л.А. преследуя умысел на хищение чужого имущества, проникла в дом потерпевшей, откуда похитила деньги, причинив последней имущественный вред на сумму 1500 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

     При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Ильюшина Л.А. не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, возместила причиненный преступными действиями материальный ущерб потерпевшей, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

     С учетом изложенного, а так же мнения потерпевшей, суд находит возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ и без дополнительного вида наказания.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Ильюшину Л.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначить ей наказание:

по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

     В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

     Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

     Обязать осужденную являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

     Меру пресечения Ильюшиной Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде.

     Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 330 рублей 00 копеек хранящиеся у ФИО4 оставить по принадлежности.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               

Председательствующий судья:                    И.В.Литра

                                  

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья:                                         И.В.Литра