П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дятьково 15 сентября 2011 года Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Литра И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Дятьковского городского прокурора Проничевой Л.П., подсудимой Левша Е.В., адвоката Ковалева А.А. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО3, при секретаре Косьяновой В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Левша Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> работающей <адрес> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, находившейся под стражей с 25 июня по 27 июня 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Левша Е.В. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут Левша Е.В. в состоянии алкогольного опьянения находилась в <адрес>. В это время к дому подошел в состоянии опьянения ее сожитель ФИО2, который стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Левша Е.В. закрыла входную дверь и потребовала от последнего уйти. ФИО2, преследуя умысел на причинение телесных повреждений, повредив запорное устройство, зашел в дом, в зале которого на почве личных неприязненных отношений нанес Левша Е.В. один удар в область лица принесенной с собой деревянной палкой. Продолжая свои противоправные действия, ФИО2 нанес ей один удар рукой в область груди, затем схватил находящийся на табурете хозяйственный нож и нанес им удар в область груди последней. Левша Е.В., оказывая сопротивление, выбила нож из руки нападавшего и стала убегать в сторону выхода из дома. ФИО2, догнав ее, нанес один удар ладонью по лицу последней. В результате Левша Е.В. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в затылочной области слева, в проекции 2-3 ребер справа по среднеключичной линии, в проекции рукоятки грудины, в верхневнутреннем квадранте правой молочной железы, в поясничной области справа, в поясничной области посередине, на задней поверхности обоих локтевых суставов, резаной раны на тыльной поверхности левого предплечья в средней трети с окружающим ее кровоподтеком, ссадины слизистой нижней губы справа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Левша Е.В., защищаясь от общественно опасного посягательства, избрала меры защиты, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, которые не были необходимы для предотвращения опасности, то есть превысила пределы необходимой обороны, а именно: взяв в столовой хозяйственный нож, нанесла ФИО2 один удар в область грудной клетки, чем причинила потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала пристеночной плевры, левого легкого, сердца и сердечной сорочки, с локализацией кожной раны на передней поверхности грудной клетки слева, между около-грудинной линией и средней ключичной линией, на 5 сантиметров левее средней линии, которое относится к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. От полученных телесных повреждений, повлекших острую массивную кровопотерю, ФИО2 скончался на месте. Между данной травмой и наступлением смерти имеется непосредственная причинная связь. В судебном заседании подсудимая Левша Е.В., согласившись с предъявленным ей обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защищающий интересы подсудимой - адвокат Ковалев А.А. так же поддержал ходатайство, считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО3, государственный обвинитель Проничева Л.П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Левша Е.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником. Обвинение, предъявленное подсудимой, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия Левша Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.108 УК РФ, как убийство при превышении пределов необходимой обороны. Установлено, что25 июня 2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут Левша Е.В. в состоянии алкогольного опьянения находилась в <адрес>. В это время к дому подошел в состоянии опьянения ее сожитель ФИО2, который стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Левша Е.В. закрыла входную дверь и потребовала от последнего уйти. ФИО2, преследуя умысел на причинение телесных повреждений, повредив запорное устройство, зашел в дом, в зале которого на почве личных неприязненных отношений нанес Левша Е.В. один удар в область лица принесенной с собой деревянной палкой. Продолжая свои противоправные действия, ФИО2 нанес ей один удар рукой в область груди, затем схватил находящийся на табурете хозяйственный нож и нанес им удар в область груди последней. Левша Е.В., оказывая сопротивление, выбила нож из руки нападавшего и стала убегать в сторону выхода из дома. ФИО2, догнав ее, нанес один удар ладонью по лицу последней. В результате Левша Е.В. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в затылочной области слева, в проекции 2-3 ребер справа по среднеключичной линии, в проекции рукоятки грудины, в верхневнутреннем квадранте правой молочной железы, в поясничной области справа, в поясничной области посередине, на задней поверхности обоих локтевых суставов, резаной раны на тыльной поверхности левого предплечья в средней трети с окружающим ее кровоподтеком, ссадины слизистой нижней губы справа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Левша Е.В., защищаясь от общественно опасного посягательства, избрала меры защиты, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, которые не были необходимы для предотвращения опасности, то есть превысила пределы необходимой обороны, а именно: взяв в столовой хозяйственный нож, нанесла ФИО2 один удар в область грудной клетки, чем причинила потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала пристеночной плевры, левого легкого, сердца и сердечной сорочки, с локализацией кожной раны на передней поверхности грудной клетки слева, между около-грудинной линией и средней ключичной линией, на 5 сантиметров левее средней линии, которое относится к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. От полученных телесных повреждений, повлекших острую массивную кровопотерю, ФИО2 скончался на месте. Между данной травмой и наступлением смерти имеется непосредственная причинная связь. Потерпевшая ФИО3 просила взыскать с подсудимой 1024279 рублей, из них в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда 24279 рублей и компенсации морального ущерба в размере 1000000 рублей. Левша Е.В. исковые требования в части возмещения материального вреда признала в полном обьеме, в части компенсации морального вреда полагалась на усмотрение суда. Государственный обвинитель просила удовлетворить исковые требования потерпевшей в части возмещения материального вреда в полном объеме, в части компенсации морального вреда передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Суд, заслушав участников процесса, изучив представленные документы в обоснование иска, находит его подлежащим частичному удовлетворению. Установлено, что подсудимая Левша Е.В. своими преступными действиями причинила моральный вред потерпевшей ФИО3, выразившийся в нравственных страданиях - она потеряла сына. Кроме того она понесла материальные затраты на его похороны: приобретались продукты питания, гроб, крест, рушник, покрывало, ленты, оплачивалось место на кладбище, проводилась подготовка тела умершего к погребению, бальзамирование, оплачивалась его доставка из морга, аренда похоронной машины. Согласно представленных суду документов было затрачено 24273 рубля 91 копейка. Даная сумма подлежит взысканию с подсудимой в счет возмещения причиненного материального вреда. Кроме того, с учетом обстоятельств совершенного преступления, материального положения подсудимой, того, что у нее на иждивении находится малолетний ребенок, суд находит исковые требования потерпевшей в части компенсации морального вреда подлежащими частичному удовлетворению в сумме 150000 рублей. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Левша Е.В. не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, учебы, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Кроме того, обстоятельством смягчающим наказание подсудимой суд признает активное способствование раскрытию преступления. С учетом изложенного, мнения потерпевшей суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Так как у Левша Е.В. имеется на иждивении несовершеннолетний ребенок - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.214) суд находит возможным в соответствии с ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ ст.1064 ГК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Левша Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с ст.62 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. В соответствии с ст.82 УК РФ отсрочить осужденной реальное отбывание наказания до достижения ребенком - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста. Взыскать с Левша Е.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального вреда 24273 рубля 91 копейку, в счет компенсации морального вреда 150000 рублей. Меру пресечения Левша Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: спортивные брюки, пару мужских туфель принадлежащие ФИО2 вернуть потерпевшей ФИО3; цепочку из белого металла, футболку, кофту серого цвета, спортивные брюки принадлежащие Левша Е.В., вернуть последней; грабли, выпил с внутренней стороны дверного полотна, выпил из половой доски в коридоре дома, кусок полиэтиленовой пленки, три марлевых тампона уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Судья Дятьковского городского суда И.В.Литра КОПИЯ ВЕРНА: Судья: И.В.Литра