тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                       Дело № 1-233/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                          21 октября 2011 года                                     

Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Т.В.

государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Дятьково Ковалевой Л.В.,

адвоката Симошиной Ж.Е., представившей ордер от 18 октября 2011 года,

подсудимых Малеваного А.Н., Чижикова М.В.,

при секретаре Дроновой О.В.,

а так же потерпевших: ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО1, ФИО2, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела № 1-233/2011 г. в отношении

Малеваного А.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. А, В ч.2 ст. 158; п. А, В ч.2 ст. 158; п. А, В ч.2 ст. 158; ч.3 ст.30, п.А, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ),

Чижикова М.В., <данные изъяты>», не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. А, В ч.2 ст. 158; п. А, В ч.2 ст. 158; п. А, В ч.2 ст. 158; ч.3 ст.30, п.А, В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( УК РФ),

у с т а н о в и л:

Малеванный А.Н. и Чижиков М.В. 22 июля 2011 года группой лиц по предварительному сговору между собой совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Малеванный А.Н. и Чижиков М.В. 24 июля 2011 года группой лиц по предварительному сговору между собой совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Малеванный А.Н. и Чижиков М.В. 26 июля 2011 года группой лиц по предварительному сговору между собой совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Малеванный А.Н. и Чижиков М.В. 1 августа 2011 года группой лиц по предварительному сговору между собой совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

22 июля 2011 года примерно в 23 часа Малеваный А.Н. и Чижиков М.В. совместно и по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, пришли на Новое кладбище, <адрес>, расположенное в районе <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, умышленно и в тайне от окружающих, похитили чугунную ограду состоящую из 13 секций с могилы ФИО11, принадлежащую ФИО5 и чугунную ограду, состоящую из 11 секций с могилы ФИО12, принадлежащую ФИО12 B.C.. Своими действиями Малеванный А.Н. и Чижиков М.В. причинили ФИО5 материальный ущерб на сумму 8000 рублей, который является для нее значительным, а так же ФИО6 причинили материальный ущерб на сумму 8000 рублей, который является для нее значительным. С похищенным Чижиков М.В. и Малеваный А.Н. скрылись и распорядились по своему усмотрению.

24 июля 2011 года примерно в 23 часа Малеваный А.Н. и Чижиков М.В. совместно и по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, пришли на Новое кладбище, <адрес>, расположенное в районе <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, умышленно и в тайне от окружающих, похитили чугунную ограду состоящую из 15 секций с могилы ФИО13, принадлежащую ФИО8, чем причинили последней значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. С похищенным Чижиков М.В. и Малеваный А.Н. скрылись и распорядились по своему усмотрению.

26 июля 2011 года примерно в 23 часа Малеваный А.Н. и Чижиков М.В. совместно и по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, пришли на Новое кладбище, <адрес>, неположенное в районе <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, умышленно и в тайне от окружающих, похитили чугунную ограду состоящую из 14 секций с могилы ФИО14, принадлежащую ФИО7 и чугунную ограду с могилы ФИО15, состоящую из 6 секций, принадлежащую ФИО1. Своими действиями Малеванный А.Н. и Чижиков М.В. причинили ФИО7 материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который является для нее значительным, а так же причинили ФИО1 материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который является для нее значительным. С похищенным Чижиков М.В. и Малеваный А.Н. скрылись и распорядились по своему усмотрению.

1 августа 2011 года примерно в 02 часа Малеваный А.Н. и Чижиков М.В. совместно и по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, пришли на Новое кладбище, <адрес>, расположенное в районе <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, умышленно и в тайне от окружающих, пытались похитить четыре металлические секции с могилы ФИО16 и Тарасова H.B., принадлежащие ФИО2, стоимостью 3000 рублей, что является для неё значительным материальным ущербом. Однако, во время совершения преступления Чижиков М.В. и Малеванный А.Н. были замечены сотрудниками полиции, в результате чего последние не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Малеваный А.Н. и Чижиков М.В. и их защитник Симошина Ж.Е. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Малеваный А.Н. и Чижиков М.В., согласившись с предъявленным им обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО1, ФИО2 и ФИО8 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защищающий интересы подсудимых адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство подсудимых Малеваного А.Н. и Чижикова М.В., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Малеваного А.Н. и Чижикова М.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Малеваный А.Н. и Чижиков М.В. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Малеваному А.Н. и Чижикову М.В., с которым они согласились в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Малеваного А.Н. и Чижикова М.В. по преступлению 22 июля 2011 года правильно квалифицированы по п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Малеваного А.Н. и Чижикова М.В. по преступлению 24 июля 2011 года правильно квалифицированы по п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Малеваного А.Н. и Чижикова М.В. по преступлению 26 июля 2011 года правильно квалифицированы по п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Малеваного А.Н. и Чижикова М.В. по преступлению 1 августа 2011 года правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Малеваного А.Н. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: отсутствие судимости, полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства, частичное возвращение похищенного имущества, полное возмещение причиненного ущерба. Малеваный А.Н. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Чижикова М.В. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства, частичное возвращение похищенного имущества, полное возмещение причиненного ущерба. Чижиков М.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами, а так же мнением потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании подсудимых, суд считает возможным применить в отношении Малеваного А.Н. и Чижикова М.В. наказание не связанное с лишением свободы, в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малеваного А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А, В ч.2 ст.158; п.А, В ч.2 ст.158; п.А, В ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ - по преступлению 22 июля 2011 года в виде двух лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ - по преступлению 24 июля 2011 года в виде двух лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ - по преступлению 26 июля 2011 года в виде двух лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ - по преступлению 1 августа 2011 года в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Малеваному А.Н. два года шесть месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Признать Чижикова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А, В ч.2 ст.158; п.А, В ч.2 ст.158; п.А, В ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ - по преступлению 22 июля 2011 года в виде двух лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ - по преступлению 24 июля 2011 года в виде двух лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ - по преступлению 26 июля 2011 года в виде двух лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ - по преступлению 1 августа 2011 года в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чижикову М.В. два года шесть месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Малеваному А.Н. и Чижикову М.В. считать условным с испытательным сроком на два года каждому.

Меру пресечения Малеваному А.Н. и Чижикову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Обязать Малеваного А.Н. и Чижикова М.В. периодически являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации.

Вещественные доказательства: 5 фрагментов чугунных оград, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Дятьковский» как не подлежащие восстановлению - уничтожить. Четыре секции металлического ограждения оставить по принадлежности у ФИО2.

Паспорт, военный билет и водительское удостоверение на имя Малеваного А.Н., сумку оставить по принадлежности у Малеваного А.Н..

Автомашину марки ВАЗ-2109, голубого цвета, государственный регистрационный знак В273 УР 32 рус, 1990 года выпуска, паспорт, водительское удостоверение на имя Чижикова М.В., медицинскую справку на имя Чижикова М.В., мобильный телефон марки «Самсунг С3050», мобильный телефон марки «Нокиа 7210с», сим карту оператора сотовой связи «TELE 2», матерчатую сумку черного цвета, кошелек из кожи черного цвета, свидетельство о регистрации ТС, паспорт ТС, талон технического осмотра ТС, страховой полис ОСАГО и доверенность на право управления ТС оставить по принадлежности у Чижикова М.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:                <данные изъяты>                Т.В. Одинцова

<данные изъяты>

<данные изъяты>