умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                          07 ноября 2011 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Дронова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дятьково Кирюшина А.А.,

защитника Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение и ордер от 03 октября 2011 года,

подсудимого Солоснюк А.С.,

при секретаре Рязановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-222/2011 в отношении:

СОЛОСНЮК А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ, ст. 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солоснюк А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Кроме того, Солоснюк А.С. угрожал убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

14 мая 2011 года, около 21 часа 00 минут, находясь в спальной комнате <адрес>, расположенного по <адрес>, Солоснюк А.С. в ходе ссоры с гражданской женой ФИО3, с целью умышленного причинения телесных повреждений, нанес последней не менее пяти ударов руками и ногами по голове и телу, причинив ФИО3 телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель относятся к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью; кровоподтеков области лица слева, в области обеих предплечий, в области грудной клетки слева, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи, с чем расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью. После чего, продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Солоснюк А.С., взял в руки, находившийся на диване твердый, плоский, колюще-режущий предмет, имеющий достаточно острое лезвие (режущую кромку) и затупленную противоположную сторону (обух), каковым мог быть однолезвийный клинок ножа или другой подобный предмет и нанес ФИО3 один удар в область грудной клетки, причинив последней проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого, гемо- и пневмотораксом, подкожной эмфиземой, с локализацией кожной раны в области 7 межреберья слева по среднеключичной линии, которое по признаку опасности для жизни относится к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью.

19 июня 2011 года, около 23 часов 00 минут, находясь в спальной комнате <адрес>, расположенного по <адрес>, Солоснюк А.С., в ходе возникшей ссоры с престарелой ФИО6, взял в руки деревянную палку и со словами: «Я тебя удавлю, убью!» нанес последней не менее 5 ударов палкой по голове, причинив физическую боль. Угрозу убийством ФИО6 восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться ее осуществления.

По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Солоснюк А.С. с участием защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Солоснюк А.С., согласившись с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.

Защищающий интересы подсудимой адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство своей подзащитного Солоснюк А.С., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшими ФИО3, ФИО6 были заявлены ходатайства о рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Солоснюк А.С. и его защитника.

Подсудимый Солоснюк А.С. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с его защитником.

Обвинение, предъявленное подсудимому Солоснюк А.С., с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Солоснюк А.С. правильно квалифицированны по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, добровольное возмещение морального вреда потерпевшей ФИО3, аморальность поведения потерпевшей ФИО3, явившегося поводом для преступления, отсутствие к нему претензий со стороны потерпевших, считая необходимым с учетом личности виновного, обстоятельств совершенных преступлений, назначить Солоснюк А.С. наказание, не лишив ее свободы с применением ст.73 УК РФ.

Исковые требования прокурора г. Дятьково Брянской области о взыскании с подсудимого Солоснюк А.С. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования 10011,21 рублей в виде возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Солоснюк А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ, ст.119 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде:

- по ст.111 ч.1 УК РФ - 3 лет лишения свободы,

- по ст.119 ч.1УК РФ - 1 года лишения свободы,

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Солоснюк А.С. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному Солоснюк А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Обязать осужденного Солоснюк А.С. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по Дятьковскому району, не совершать административных правонарушений.                           

Взыскать с Солоснюк А.С. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования 10011,21 рублей в виде возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: женскую футболку и деревянный брусок, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты>                                              О.Ю. Дронов

           

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>