пособничество в незаконном приобретении наркотических средств



                  П Р И Г О В О Р

             Именем Российской Федерации

г. Дятьково                           8 ноября 2011 года                                                                                                                                                         

     Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Литра И.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Дятьковского городского прокурора Ковалевой Л.В.,

подсудимого Лукьянова И.В.,

адвоката Немкова Н.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Косьяновой В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лукьянова И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом Брянской области по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ

                                     

                 У С Т А Н О В И Л:       

     Лукьянов И.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, Лукьянов И.В., находясь возле <адрес>, по просьбе ФИО10 участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота, за <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта у ФИО12 <данные изъяты>, который является наркотическим средством и относится к крупному размеру. После чего, примерно в 14 часов 15 минут, возле своего дома, расположенного по адресу: <адрес> передал его ФИО10 который приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> <адрес>.

     ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 40 минут, Лукьянов И.В., находясь возле <адрес>, по просьбе ФИО10 участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота, за <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта у ФИО12 <данные изъяты>, который является наркотическим средством и относится к крупному размеру. После чего, примерно в 15 часов 20 минут возле <адрес> передал его ФИО10 Последний приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> <адрес>.

     В судебном заседании подсудимый Лукьянов И.В., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защищающий интересы подсудимого - адвокат Немков Н.А. также поддержал ходатайство, считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.          

     Государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с объемом предъявленного обвинения, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимый Лукьянов И.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

     Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

     Действия подсудимого Лукьянова И.В. по каждому факту правильно квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Лукьянов И.В. по просьбе закупщика ФИО10 оказать последнему содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

     При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Лукьянов И.В. на момент совершения преступлений не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно. С учетом изложенного, суд находит возможным, назначить ему наказание, с применением ст.73 УК РФ.

     Наказание по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года шесть месяцев исполнять самостоятельно.

     На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Лукьянова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначить ему наказание:

     - по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 месяцев лишения свободы;

     - по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 месяцев лишения свободы.

     В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 1 года лишения свободы.

     В соответствии с ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

     Наказание по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

     Меру пресечения Лукьянову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

     Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш, <данные изъяты> <адрес>, уничтожить.

     Диски с видеозаписями и аудиозаписями <данные изъяты> «проверочная закупка» хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий         

Судья:                                          И.В.Литра

<данные изъяты>

<данные изъяты>а