П РИГОВОР именем Российской Федерации г. Дятьково 9 ноября 2011 года. Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Базанова В.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Дятьково: Кирюшина А.А., Проничевой Л.П., защитника Ковалева А.А., предъявившего удостоверение №493 и ордер №264267 от 1 ноября 2011 года, подсудимого Ковалева С.А., при секретаре Ананьевой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-246 в отношении КОВАЛЕВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождении, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Ковалев С.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 15 июля 2011 года, примерно в 15 часов, Ковалев С.А., находясь в лесном массиве на пересечении <адрес>, с целью совершения кражи, путем свободного доступа, похитил оставленный без присмотра принадлежащий ФИО1 велосипед марки «STELS NAVIGATOR 200» стоимостью 4250 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной. В ходе предварительного следствия подсудимый Ковалев С.А., в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий. Данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании. Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены: Преступление, в совершении которого обвиняется Ковалев С.А., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Ковалев С.А. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он заявил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Также подсудимый заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства. Адвокат Ковалев А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевший ФИО1 в своем заявлении не возражал против постановления приговора в особом порядке. Обвинение Ковалеву С.А. в совершении им преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении. Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется. Значительность причиненного потерпевшему ФИО1 ущерба подтверждается справками о стоимости похищенного имущества, другими материалами дела. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалева С.А., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, совершение преступления средней тяжести, возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ковалева С.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Ковалева С.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости суд, с учетом его состоянии здоровья и выше указанных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, размер наказания определить с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ковалева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 месяцев 1 суток лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения. Срок отбывания наказания исчислять с 9 ноября 2011 года. Зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с 8 августа 2011 года по 9 ноября 2011 года. В связи с отбытием наказания освободить Ковалева С.А. из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство: велосипед модели «STELS NAVIGATOR 200», хранящийся у потерпевшего ФИО1 передать ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: <данные изъяты> В.В.Базанов <данные изъяты> Судья: В.В.Базанов