кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                 14 ноября 2011 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дятьково Проничевой Л.П.,

подсудимого Гореленкова Е.И.,

защитника Лексикова М.А., предоставившего удостоверение и ордер от 14 ноября 2011 года,

при секретаре: Рязановой Л.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-251/2011 в отношении:

ГОРЕЛЕНКОВА Е.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гореленков Е.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

06 июня 2011 года, около 09 часов 00 минут, Гореленков Е.И., с целью кражи, на принадлежащим ему автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», приехал на территорию магистрального газопровода «Тула-Шостка-Киев» инв.№523, расположенного в 2600 метрах от <адрес>, где с помощью принадлежащего ему газорежущего оборудования, срезал радиомачту <данные изъяты>, высотой 35 метров, изготовленную из стального уголка, закрепленную в два яруса металлическими тросами с установленными кабелем марки РК и антенной, используемую для радиокабельной системы для связи между подвижными объектами, стоимостью 691261 рублей 00 копеек, принадлежащую <данные изъяты> После чего, Гореленков Е.И. разрезал радиомачту и тайно от окружающих похитил указанное имущество, распорядившись им по своему усмотрению причинив <данные изъяты> ущерб в крупном размере.

По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Гореленков Е.И. с участием защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гореленков Е.И., согласившись с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.

Защищающий интересы подсудимого адвокат Лексиков М.А. поддержал ходатайство своего подзащитного Гореленкова Е.И., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Как по окончании предварительного следствия, так и в суде представителем потерпевшего ФИО6 было заявлено ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Проничева Л.П., согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией действий подсудимого, также ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Гореленкова Е.И. и его защитника.

Подсудимый Гореленков Е.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с его защитником.

Обвинение, предъявленное подсудимому Гореленкову Е.И. с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Гореленкова Е.И. правильно квалифицированны по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, положительные характеристики, отсутствие судимостей и отягчающих обстоятельств, считая возможным с учетом личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, назначить наказание, не лишив его свободы с применением ст.73 УК РФ без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленный представителем потерпевшего ФИО6 гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 2783792 рубля 21 копейку, суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку основания и размер исковых требований подтверждаются исследованными по делу доказательствами.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Гореленкова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному Гореленкову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде.

Обязать Гореленкова Е.И. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Гореленкова Е.И. в пользу <данные изъяты> - 2783792 рубля 21 копейку в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС серии <адрес> на указанный автомобиль собственника ФИО5, доверенность на право управления ТС от 08 октября 2010 года от ФИО5, которая доверяет Гореленкову Е.И. управлять и распоряжаться ТС, водительское удостоверение серии <адрес> выданное Гореленкову Е.И., хранящиеся у подсудимого Гореленкова Е.И.- оставить по принадлежности; отрезки швеллеров, уголков, несущего профиля, плиты, изготовленные из металла черного цвета, общим весом 1520 кг, переданные представителю <данные изъяты> ФИО6- оставить по принадлежности; два газовых баллона высотой 143 см., диаметром 25 см, в верхней части с вкрученным краном и задвижкой, один газовый баллон высотой 90 см, диаметром 30 см., в верхней части с вкрученным краном и задвижкой, два резиновых шланга подсоединенных к газовому резаку (изготовленному из металла), на противоположных концах шлангов имеются металлические присоединительные гайки, кабель диаметром 12мм., общей длиной 38 метров 22см., с разъемом для присоединения к антенне, отрезок оттяжки общей длиной 148 см., в виде троса сплетенного из стальных жил, скрученный в петлю и закрепленный 3 крепежными хомутами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП г. Фокино МО МВД России «Дятьковский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты>:                                          О.Ю. Дронов

           

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>в