нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Дятьково                                                                                                                 2 ноября 2011 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А.,

подсудимого Тараканова Н.Е.,

защитника Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лукутовой Т.В.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-244 в отношении

Тараканова Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тараканов Н.Е. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах:

           21 января 2011 года примерно в 14 часов 50 минут Тараканов Н.Е., управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки «OpelCorsa» государственный регистрационный знак , двигался по 30 километру автодороги Брянск-Дятьково граница с Калужской областью в направлении г.Брянска со скоростью более 90 км/ч, тем самым нарушил требования п.1.5 ч.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, и п.10.3 ч.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т. на автомагистралях со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч, при наличии движущегося впереди попутного автомобиля марки DAF 95 XF 380 государственный регистрационный знак , буксирующего полуприцеп марки МАЗ-9758 государственный регистрационный знак , приступил к маневру обгона. При его завершении, находясь по центру дороги, в 15 метрах перед передней частью этого автомобиля, в нарушение п.10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не учел дорожные и метеорологические условия, утратил контроль за движением своего автомобиля, допустил неконтролируемое вращение по часовой стрелке, в результате чего выехал на полосу движения, создал помеху автомобилю марки DAF 95 XF 380 и допустил столкновение с передней его частью. В результате дорожно-транспортного происшествия Тараканову Н.Е. были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, туловища, конечностей, характеризующейся ушибом головного мозга, закрытым оскольчатым переломом правой бедренной кости, открытым косым переломом левой бедренной кости в верхней трети со смещением по длине и ушибленной раной левого бедра на уровне перелома, правосторонним пневмотораксом и эмфиземой средостения, кровоподтеком в области лица, множественными ссадинами туловища, лица, конечностей (без указания точного количества и локализации), сопровождавшейся тяжелым шоком 2-3 степени. Данные телесные повреждения в своей совокупности сопровождались тяжелым шоком 2-3 степени и относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, как вызвавшие угрожающее жизни состояние. Пассажиры автомобиля марки «OpelCorsa»: сидящий на переднем пассажирском сидении ФИО3 получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, туловища, конечностей, характеризующейся сплошным субарахноидальным кровоизлиянием, наиболее выраженным в области выпуклой части левой теменной доли и на базальной поверхности мозга на всем протяжении, внутримозговыми и внутрижелудочковыми кровоизлияниями головного мозга, переломом костей таза и левой бедренной кости, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, груди, лица, левого бедра, ушибленной раной и ссадинами лица, рваной раной левого бедра, кровоподтеками нижних конечностей. Подобная сочетанная тупая травма головы, туловища, правой нижней конечности обычно у живых лиц относится к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Непосредственной причиной смерти ФИО3 явились набухание и отек вещества головного мозга. Между причиненной при дорожно-транспортном происшествии тупой сочетанной травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь через осложнения. Находившаяся на заднем пассажирском сидении ФИО4 получила телесные повреждения в виде сочетанной травмы тупой травмы головы, туловища, конечностей, характеризующейся размозжением ствола головного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием по всем поверхностям головного мозга, внутрижелудочковыми кровоизлияниями головного мозга, открытым фрагментарно-оскольчатым переломом костей мозгового и лицевого черепа, ушибом легких, разрывом печени, закрытым оскольчатым переломом левой берцовой кости в средней трети, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, груди, левого бедра, ушибленной раной в области переносицы, кровоподтеком на коже лица, кровоподтеком на коже в проекции грудины. Подобная сочетанная тупая травма головы, туловища, правой верхней конечности обычно у живых лиц относится к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Непосредственной причиной смерти ФИО4 явились набухание и отек вещества головного мозга. Между причиненной при дорожно-транспортном происшествии тупой сочетанной травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь через осложнения. Тем самым Тараканов Н.Е. нарушил требования п.1.5 ч.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Тараканова Н.Е. были квалифицированы:

по ст.264 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

         В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Тараканов Н.Е. заявил ходатайство о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

            В судебном заседании подсудимый Тараканов Н.Е., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защищающая интересы подсудимого Тараканова Н.Е. адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного, считала возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 считала возможным постановление приговора в отношении подсудимого Тараканова Н.Е. без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и считавший возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Тараканова Н.Е..

Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Тараканов Н.Е., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за его совершение 7 лет, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Тараканов Н.Е. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Также Тараканов Н.Е. заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Тараканову Н.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ, с которым он согласен в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Тараканова Н.Е. правильно квалифицированы:

по ст.264 ч.5 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

       Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.     

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.и УК РФ - активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья - вялый порез Эрба, родовая травма; тупая травм головы, туловища, конечностей, характеризующейся ушибом головного мозга, переломы правой и левой бедренных костей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, но учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места жительства и работы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о назначении минимального наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы, <данные изъяты>, состояние его здоровья в настоящее время, его поведение после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а поэтому, учитывая смягчающие обстоятельства, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, размер наказания суд определяет с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тараканова Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному Тараканову Н.Е. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Обязать Тараканова Н.Е. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Дятьковскому району.

Вещественные доказательства: автомобиль марки DAF 95 XF 380 государственный регистрационный знак , полуприцеп марки МАЗ-9758 государственный регистрационный знак , переданные на хранение владельцу ФИО6, оставить у него по принадлежности. Четыре автомобильных колеса марки «Hakkai3» размером 175/65 R 14 с автомобиля «OpelCorsa» государственный регистрационный знак , хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Дятьковский», автомобиль марки «OpelCorsa» государственный регистрационный знак хранящийся на автостоянке, расположенной в <адрес> г.Дятьково Брянской области, возвратить владельцу Тараканову Н.Е..

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты> Е.П. Ананьева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>