П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дятьково 16 ноября 2011 года
Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Дронова О.Ю.,
с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора г. Дятьково Ковалевой Л.В.,
подсудимого Кирюшина С.С.,
защитника Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение № и ордер № от 08 ноября 2011 года,
при секретаре Рязановой Л.А.,
а также потерпевшего ФИО13 и его законного представителя ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-260/2011 в отношении:
КИРЮШИНА С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
находящегося под стражей с 27 августа 2011 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-ст. 175 ч.1, ст.116 ч.2 п. «а», ст.159 ч.2, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кирюшин С.С. заранее не обещав, покушался на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Кроме того, Кирюшин С.С. нанес побои, из хулиганских побуждений, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
24 февраля 2011 года, около 18 часов 50 минут, Кирюшин С.С. получил от своих знакомых ФИО4, ФИО5 и ФИО6 сотовый телефон «Samsung GT-S 3310», заранее зная, что указанный телефон был добыт преступным путем. После этого, около 19 часов 00 минут, Кирюшин С.С. находясь в районе торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, имея умысел на заранее не обещанный сбыт сотового телефона «Samsung GT-S 3310» предложил неустановленному лицу приобрести указанный телефон, но последний отказался от покупки. Таким образом свой преступный умысел Кирюшин С.С. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел лицо, заинтересованное в покупке сотового телефона.
07 мая 2011 года, около 13 часов 20 минут, находясь возле <адрес>, Кирюшин С.С. совместно с несовершеннолетним ФИО7, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу умышленно, с целью причинения телесных повреждений без предварительного сговора, беспричинно, избили несовершеннолетнего ФИО13, нанеся при этом множество ударов в область лица и тела последнего, причинив ФИО13 побои в виде ушиба мягких тканей лица, ушиба правой лопатки, ушиба и ссадины верхней губы.
14 июля 2011 года, около 18 часов 00 минут, находясь на территории центрального рынка, расположенного по <адрес>, Кирюшин С.С., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём обмана, введя в заблуждение относительно истинности своих преступных намерений, попросил у несовершеннолетнего ФИО8 сотовый телефон «Nokia 2700», под предлогом совершить звонок. Получив от ФИО8 сотовый телефон «Nokia 2700», стоимостью 3000 рублей с находящейся внутри флешкартой емкостью 2 Гб, стоимостью 300 рублей и сим-картой сотовой связи «Tele 2», всего имущества принадлежащего ФИО14 на общую сумму 3300 рублей, Кирюшин С.С. похитил данное имущество, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей.
27 августа 2011 года, около 19 часов 00 минут, находясь на рынке, расположенном по <адрес>, Кирюшин С.С. и малолетний ФИО9, не достигший возраста привлечения к уголовной ответственности, совместно и по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для здоровья, Кирюшин С.С. нанес два удара кулаком по лицу ФИО15 и один удар в область плеча последнего, причинив ФИО15 телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица слева. В это время малолетний ФИО9 нанес удар кулаком по лицу ФИО15, подавив волю к сопротивлению со стороны последнего, после чего открыто похитил сотовый телефон «Nokia X 2», стоимостью 4500 рублей с находящейся внутри сим-картой сотового оператора «Мегафон». С похищенным имуществом Кирюшин С.С. и ФИО9 скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Кирюшин С.С. с участием защитника Симошиной Ж.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кирюшин С.С., согласившись с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.
Защищающий интересы подсудимого адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного Кирюшина С.С., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшими ФИО14, ФИО15, ФИО13 и его законным представителем ФИО3, были заявлены ходатайства о рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с предъявленным обвинением, также ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Кирюшина С.С. и его защитника.
Подсудимый Кирюшин С.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с его защитником.
Обвинение, предъявленное подсудимому Кирюшину С.С., с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Кирюшина С.С. правильно квалифицированны по ст.30 ч.3-ст.175 ч.1 УКРФ, как заранее не обещанное покушение на сбыт имущества заведомо добытого преступным путем; по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев, из хулиганских побуждений; по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, отсутствием судимостей, возвращение похищенного имущество потерпевшим ФИО14 и ФИО15, отсутствие к нему претензий со стороны указанных потерпевших, считая возможным с учетом личности виновного, обстоятельств совершенных преступлений назначить Кирюшину С.С. наказание не лишив его свободы с применением ст.73 УК РФ без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кирюшина С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.175 ч.1 УК РФ, ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ назначив ему наказание в виде:
- ст.30 ч.3-ст.175 ч.1 УК РФ- 6 месяцев лишения свободы,
- ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ- 1 года лишения свободы,
- ст.159 ч.2 УК РФ - 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,
- ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Кирюшину С.С. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения осужденному Кирюшину С.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Обязать осужденного Кирюшина С.С. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по Дятьковскому району, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung GT- S3310», переданный на хранение владельцу ФИО12, оставить по принадлежности; сотовый телефон «Nokia 2700» в корпусе серебристо-черного цвета и гарантийный талон на него, переданные на хранение потерпевшей ФИО14- оставить по принадлежности; сотовый телефон «Nokia 2700» черного цвета, сотовый телефон «Nokia X 2» и коробка от него, сим-карту сотового оператора «Билайн», чехол от мобильного телефона, переданные потерпевшему ФИО15, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья <данные изъяты>: О.Ю. Дронов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>в