П РИГОВОР именем Российской Федерации г. Дятьково 17 ноября 2011 года. Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Базанова В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Дятьково: Проничевой Л.П., защитника Романенкова А.П., предъявившего удостоверение №182 и ордер №263139 от 17 ноября 2011 года, подсудимой Чумаковой Т.И., при секретаре Ананьевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-259 в отношении: Чумаковой Т.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г.<адрес>, проживающей в г.<адрес>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Чумакова Т.И.совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложные сведения из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах. Согласно приказа №99к от 28 октября 2005 года Муниципального учреждения здравоохранения <данные изъяты> Чумакова Т.И. с 1 сентября 2005 года работает врачом терапевтом - участкового терапевтического отделения поликлиники БГУЗ <данные изъяты>, расположенной в д.<данные изъяты>, по ул.<адрес>. Она, на основании лицензии <данные изъяты> от 11 мая 2006 года и приложений к нему, выданных 11 мая 2006 года Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, сертификата серии <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> от 3 апреля 1999 года о присвоении специальности врача-терапевта, выданного Смоленской государственной медицинской академией и в соответствии с должностной инструкцией врача-терапевта участкового, осуществляла в поликлинике больницы прием амбулаторных больных. В первых числах февраля 2011 года, когда Чумакова Т.И. зашла в аптеку г.<адрес> Брянской области, фармацевт ФИО2 с которой они были коллегами по работе и находились в доброжелательных отношениях, попросила у нее рецепт на получение лекарственного препарата «Omnadren 250». Зная, что данный лекарственный препарат улучшает работу сердца и повышает мужскую потенцию (имеет мужской гормон), так как с октября 2010 года она выписывает данное лекарство своему пациенту ФИО1, и, решив, что у ФИО2 проблемы в семейных отношениях, согласилась ей помочь. 9 февраля 2011 года, Чумакова Т.И., являясь должностным лицом, согласно графика работы БГУЗ <данные изъяты> в своем рабочем кабинете поликлиники осуществляла прием больных. В этот же день, около 14 часов, она, с целью осуществления задуманного, получила в регистратуре поликлиники медицинскую карту амбулаторного больного ФИО1 и талон амбулаторного пациента, являющиеся официальными документами. После чего. В своем рабочем кабинете Чумакова Т.И., в отсутствии пациента ФИО1 в нарушении Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 года №255 и инструкции по заполнению учетной формы №025/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», который не обращался к ней в этот день за медицинской помощью, из своей иной личной заинтересованности, выполняя просьбу коллеги ФИО2 желая в дальнейшем получить от последней взаимную услугу, внесла в медицинскую карту заведомо ложные сведения от 9 февраля 2011 года, указав факт посещения пациента ФИО1 с жалобами на заболевание, служащее основанием для получения лекарственного препарата «Omnadren 250», с рекомендацией приема данного препарата. После этого, Чумакова ввела в заблуждение медсестру своего кабинета ФИО3 которая по ее просьбе заполнила рецептурный бланк на получение лекарственного препарата «Omnadren 250» в количестве 10 ампул по 1 мл., в последующем талон амбулаторного пациента, а Чумакова их завизировала своими подписями и печатью. В дальнейшем, чтобы скрыть незаконную выписку лекарства, Чумакова продолжая свои преступные намерения, без обращения пациента, вновь внесла ложные сведения в медицинскую карту ФИО1 о посещении пациента от 14 февраля 2011 года об улучшении здоровья, и желая показать руководству больницы высокопосещаемость, востребованность, выражающуюся в увеличении посещаемости, а значит в увеличении поступления денежных средств в фонд больницы из фонда обязательного медицинского страхования, финансирующего больницу с учетом количества принятых пациентов (так как в фонд больницы из-за маленькой посещаемости поступает меньше средств), тем самым имея личную заинтересованность, в нарушении инструкции по заполнению учетной формы №025-12/у, оформила и сдала талон амбулаторного пациента №115-941-857 70 в кабинет медицинской статистики ГБУЗ <данные изъяты> В последующем, Чумакова Т.И. незаконно передала ФИО2 для личных нужд рецепторный бланк формы №148-1/у-88 серии 1115 №03930 от 9 февраля 2011 года выписанный ФИО1 врачом Чумаковой для получения лекарственного препарата «Omnadren 250» 10 ампул по 1 мл., который согласно заключения эксперта №1058 от 29 июня 2011 года экспертного отдела УФСКН РФ по Брянской области, содержит эфиры тестостерона (пропионат, фенилпропионат, изокапронат, капронат) являющиеся изомером 1 - тестостерона, включенного в «Список сильнодействующих веществ для целей ст.234 и других статей Уголовного кодекса РФ» утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года №964 и является сильнодействующим веществом, которым в дальнейшем ФИО2 воспользовалась по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложные сведения, совершенные из иной личной заинтересованности. Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной. В ходе предварительного следствия подсудимая Чумакова Т.И., в присутствии своего защитника заявила о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий. Данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании. Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены: Преступление, в совершении которого обвиняется Чумакова Т.И., относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за его совершение 2 года лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Чумакова Т.И. признала свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. В судебном заседании она заявила, что такое решение приняла добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Так же подсудимая заявила, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства. Адвокат Романенков А.П. поддержал ходатайство своей подзащитной, считая возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимой ходатайства. Обвинение Чумаковой Т.И. в совершении ею преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложные сведения, совершенные из иной личной заинтересованности является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении. Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание Чумаковой Т.И., суд признает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, совершение преступления небольшой тяжести впервые, ее состояние здоровья и преклонный возраст, отсутствие наступления тяжких последствий. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чумаковой Т.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также влияние назначаемого наказания на исправление Чумаковой Т.И. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости суд, с учетом состояния ее здоровья и выше указанных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства, размер наказания определить с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чумакову Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: рецепторный бланк формы №148-1/у-88 серии <данные изъяты> от 9 февраля 2011 года, хранящийся в аптеке <данные изъяты>»; медицинскую карту на имя ФИО1., талон амбулаторного пациента, находящиеся на хранении в поликлинике ГБУЗ <данные изъяты>; печать с фигурной ручкой в блоке со штемпельной подушкой, хранящуюся у Чумаковой Т.И. - передать им по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: <данные изъяты> В.В.Базанов <данные изъяты> Судья: В.В.Базанов