хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка,выражающее яное неуважение к обществу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                       23 сентября 2011 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дятьково Кирюшина А.А.,

подсудимых Кузнецова Е.А. и Евдешина В.М.,

защитников Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение и ордер от 07 сентября 2011 года, Ковалева А.А., представившего удостоверение и ордер от 25 августа 2011 года,

при секретарях Лавриковой В.М., Рязановой Л.А.,

а также потерпевшего: ФИО10,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-199 в отношении:

         КУЗНЕЦОВА Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

31 августа 2004 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст. 162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного 29 октября 2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 213 ч.1 п. «а», ст. 112 ч.2 п. «д», ст.162 ч.2 УК РФ

        ЕВДЕШИНА В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 14 октября 2005 года Советским районным судом г. Брянска по ст. 161 ч.2 п. «а», ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.162 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного 31 мая 2007 года условно-досрочно на 2 года 4 месяца 27 дней,

2) 16 марта 2010 года мировым судьей Дятьковского судебного участка №27 Брянской области по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, с продлением постановлением Дятьковского городского суда Брянской области от 04 октября 2010 года испытательного срока на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Е.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением предмета, используемого в качестве оружия.Кроме того, Кузнецов Е.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасное для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. Также Кузнецов Е.А. и Евдешин В.М. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

Преступления ими было совершено при следующих обстоятельствах:

05 февраля 2011 года, около 02 часов 30 минут, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного <данные изъяты> в <адрес> по <адрес>, Кузнецов Е.А. из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, с целью причинения телесных повреждений, используя в качестве оружия стеклянную бутылку, применив насилие к ФИО10, нанес один удар стеклянной бутылкой по голове последнего, которая от удара разбилась. Продолжая свои преступные хулиганские действия Кузнецов Е.А., имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО10 Затем, используя в качестве оружия металлический стул, нанес им несколько ударов по различным частям тела ФИО10, причинив последнему телесные повреждения в виде: закрытого перелома костей носа с кровоподтеками и ссадиной спинки носа в месте приложения силы, которые по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель относятся к категории повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести; гематомы правой щеки, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель относится к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью; множественных ссадин и гематом в подлежащих им тканях в области волосистой части головы, кровоподтеков обеих окологлазничных областях, кровоподтека и ссадины в области правой щеки, в правой носогубной области и на слизистой обеих губ справа, кровоподтеков в проекции яремной вырезки и тела грудины, в проекции 3-5 ребер по левой передней подмышечной линии, в проекции 2-3 поясничных позвонков справа, на передней и внутренней поверхности средней трети правого плеча и правого предплечья, двух ссадин на задней поверхности левого локтевого сустава и верхней трети левого предплечья, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи, с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

10 марта 2011 года, около 02 часов 14 минут, Кузнецов Е.А. действуя совместно и по предварительному сговору с Евдешиным В.М., с целью хищения чужого имущества, с применением оружия-карабина самозарядного <данные изъяты>, скрыв свои лица масками, ворвались в открытый магазин <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> расположенный в <адрес>, где угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, напали на продавца ФИО12, направив в сторону последней самозарядный карабин, снаряженный боеприпасами. Данную угрозу ФИО12 восприняла реально. В это время Евдешин В.М., действуя согласованно с Кузнецовым Е.А., перепрыгнул через прилавок и стал обыскивать кассовые аппараты, откуда забрал денежные средства в сумме 8550 рублей, принадлежащие хозяйке магазина ФИО11. С похищенными денежными средствами Кузнецов Е.А. и Евдешин В.М. скрылись с места происшествия, распорядившись ими по своему усмотрению.

По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Кузнецов Е.А. и Евдешин В.М. с участием защитников заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Кузнецов Е.А. и Евдешин В.М. согласившись с предъявленным им обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.

Защищающие интересы подсудимых адвокаты Симошина Ж.Е. и Ковалев А.А.поддержали ходатайство своих подзащитных Кузнецова Е.А. и Евдешина В.М., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшими ФИО10, ФИО11, ФИО12 было заявлено ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Кузнецова Е.А. и Евдешина В.М. и их защитников.

Подсудимые Кузнецов Е.А. и Евдешин В.М. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведенных консультаций с их защитником.

Обвинение, предъявленное подсудимым Кузнецову Е.А. и Евдешину В.М. с которым они согласились, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Кузнецова Е.А. правильно квалифицированны по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением предмета, используемого в качестве оружия; по ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; по ст.162 ч.2 УКРФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия,

действия подсудимого Евдешина В.М. правильно квалифицированны по ст.162 ч.2 УКРФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, явки с повинной по факту разбойного нападения, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей ФИО11, а в качестве отягчающих обстоятельств наличие в их действиях опасного рецидива преступлений. Суд с учетом личности виновных, конкретных обстоятельств совершенного преступления, их поведения после совершенных инкриминируемых деяний, характера действий каждого по совершенному разбою, считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание, что Евдешиным В.М. в период испытательного срока по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка №27 от 16 марта 2010 года совершено умышленное тяжкое преступление, а потому суд на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменяет ему условное осуждение, а окончательное наказание назначает исходя из требований ст.70 УК РФ.

В связи с тем, что потерпевшему ФИО10 преступлением причинены физические и нравственные страдания, его исковые требования к Кузнецову Е.А. о компенсации морального вреда на сумму 100000 рублей, суд с учетом обстоятельств дела и наступивших последствий, требований разумности, справедливости и материального положения виновного, удовлетворяет в части, то есть в сумме 50000 рублей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а»УК РФ, ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ, ст.162 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание в виде:,

- по ст.213 ч.1 п. «А» УК РФ -3 лет лишения свободы,

- по ст.112 ч.2 п. «д» - 3 лет лишения свободы,

- по ст. 162 ч.2 УКРФ - 5 лет 6 месяцев лишения свобода без штрафа и ограничения свободы.

         В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Кузнецову Е.А. наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Евдешина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание в виде 5 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

                  На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Евдешину В.М. условное осуждение по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка №27 Брянской области от 16 марта 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, ко вновь назначенному наказанию Евдешину В.М. частично присоединить не отбытое им наказание по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка №27 Брянской области от 16 марта 2010 года, назначив окончательно ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима.

Меру пресечения осужденному Кузнецову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Меру пресечения осужденному Евдешину В.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания Кузнецову Е.А. исчислять с 13 марта 2011 года.

Срок наказания Евдешину В.М. исчислять с 16 марта 2011 года.

          Взыскать с Кузнецова Е.А. в пользу потерпевшего ФИО10 50000 рублей в виде компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: карабин самозарядный <данные изъяты> хранящиеся на складе вооружения ОМТ и ХО УВД по Брянской области -уничтожить; фрагмент горлышка стеклянной бутылки, хранящийся в камере хранения- уничтожить; стул, переданный на хранение владельцу ФИО19.- оставить у нее по принадлежности; две видеокассеты, хранящиеся в камере хранения - хранить при материалах дела; куртка и пара ботинок - берцев, хранящиеся в камере хранения УВД по Брянской области- вернуть подсудимому Кузнецову Е.А., сотовый телефон «Samsung», сотовый телефон «Alcatel», 2 сим -карты «Tele 2», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Дятьковский» -вернуть подсудимому Кузнецову Е.А, куртка, ботинки, джинсы, 3 фрагмента трикотажного материала -хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Дятьковский» - вернуть подсудимому Евдешину В.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты>:                                                  О.Ю. Дронов

           

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>