незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                                                  30 ноября 2011 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,

при секретаре Лукутовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А.,

подсудимого Колякина В.В.,

защитника Ковалева А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-258 в отношении

Колякина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колякин В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

18 августа 2011 года около 19 часов 30 минут Колякин В.В., находясь на <адрес> г.Дятьково Брянской области, с целью личного потребления, без цели сбыта, путем свободного сбора, незаконно приобрел 245 головок растения - мак, и хранил его при себе в полимерном пакете. Примерно в 20 часов 10 минут, на <адрес> г.Дятьково Брянской области Колякин В.В. был задержан сотрудниками полиции и при производстве личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключению судебной экспертизы №1693э от 15 сентября 2011 года является наркотическим средством - маковая солома, сухая масса которого составляет 56 грамм, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Колякина В.В. были квалифицированы:

по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

         В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Колякин В.В. заявил ходатайство о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

            В судебном заседании подсудимый Колякин В.В., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защищающий интересы подсудимого Колякина В.В. адвокат Ковалев А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, считал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и считавший возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Колякина В.В.

Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Колякин В.В., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение 3 года, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Колякин В.В. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Также Колякин В.В. заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Колякину В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, с которым он согласен в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Колякина В.В. правильно квалифицированы:

по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.     

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.и УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, но учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, отсутствие судимости, обстоятельства, смягчающие наказание, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм 2-ой стадии, а поэтому, учитывая смягчающие обстоятельства, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, размер наказания суд определяет с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колякина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения осужденному Колякину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Обязать Колякина В.В. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Дятьковскому району.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала, с находящимся в нем наркотическим средством - маковая солома сухой массой 56 грамм, 9 шприцов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Дятьковский», - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты> Е.П. Ананьева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>