тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинение значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                                                  30 ноября 2011 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,

при секретаре Лукутовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Дятьково Каргина С.В.,

подсудимого Иванина Д.Э.,

защитника Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-247 в отношении

Иванина Д.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного там же, по <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, судимого:

  1. 07 февраля 2008 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев;
  2. 28 марта 2008 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, ст.119 ч.1 УК РФ, ст.119 ч.1 УК РФ, ст.325 ч.1 УК РФ, ст.119 ч.1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с присоединением на основании ст.70 ч.1 УК РФ приговора Дятьковского городского суда Брянской области от 7 февраля 2008 года и окончательно назначено - 2 года 6 месяцев лишения свободы;
  3. 15 апреля 2008 года мировым судьей Дятьковского судебного участка №28 Брянской области по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ не отбытого наказания по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 28 марта 2008 года и окончательно назначено - 2 года 7 месяцев лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванин Д.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

5 сентября 2011 года примерно в 3 часа Иванин Д.Э., с целью хищения чужого имущества, действуя тайно от окружающих, путем выставления имеющейся при себе отверткой оконного стекла и выбивания руками фрагмента фанеры из оконного проема, незаконно проник в дом <адрес> п.Ивот Дятьковского района Брянской области, откуда тайно похитил: DVD-плеер марки «SAMSUNG» модели «HT-DB1650» серийный номер стоимостью 1500 рублей, электрическую бритву марки «BRAUN» модели 3710 с электрическим проводом и щеткой в комплекте общей стоимостью 500 рублей, электрическую дрель марки «TECHIPRO» модели «TP13TD-3» стоимостью 1000 рублей, электрическую угловую шлифовальную машину марки «AngleGrinder» модели «FT3311» серийный номер стоимостью 2000 рублей, газонокосилку марки «PATRIOT» модели ЕТ800 стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Иванина Д.Э. были квалифицированы:

по ст.158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

         В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Иванин Д.Э. заявил ходатайство о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

            В судебном заседании подсудимый Иванин Д.Э., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защищающая интересы подсудимого Иванина Д.Э. адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного, считала возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В своем письменном заявлении потерпевший ФИО4 считал возможным постановление приговора в отношении подсудимого Иванина Д.Э. без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель Каргин С.В., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и считавший возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Иванина Д.Э..

Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Иванин Д.Э., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за его совершение 6 лет, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Иванин Д.Э. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Также Иванин Д.Э. заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Иванину Д.Э. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ, с которым он согласен в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Иванина Д.Э. правильно квалифицированы:

по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

       Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.     

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.г,и УК РФ - наличие троих малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного, состояние здоровья - гепатит С.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает: на основании ст.63 ч.1 п.а УК РФ - рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, но учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, на учете у психиатра и нарколога не состоит, а поэтому, учитывая смягчающие обстоятельства, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ и ст.68 ч.2 УК РФ, размер наказания суд определяет с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого Иванина Д.Э., не имеющего постоянного источника дохода, а также с учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванина Д.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения осужденному Иванину Д.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Обязать Иванина Д.Э. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Дятьковскому району, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: DVD-плеер марки «SAMSUNG» модели «HT-DB1650» серийный номер , электрическую бритву марки «BRAUN» модели 3710 с электрическим проводом и щеткой в комплекте, электрическую дрель марки «TECHIPRO» модели «TP13TD-3», электрическую угловую шлифовальную машину марки «AngleGrinder» модели «FT3311» серийный номер , газонокосилку марки «PATRIOT» модели ЕТ800, полимерный пакет, документы: домовую книгу для прописки граждан, проживающих в доме <адрес> п.Ивот Дятьковского района Брянской области; дипломом серии ГБ регистрационный номер с выпиской итоговых оценок успеваемости, трудовую книжку серии ТК от ДД.ММ.ГГГГ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования РФ , страховой полис обязательного медицинского страхования серии от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о заключении брака серии I-МР от ДД.ММ.ГГГГ, договор на оказание платных медицинских услуг от ДД.ММ.ГГГГ, медицинскую карту, оконное стекло, переданные на хранение потерпевшему ФИО4, оставить у него по принадлежности.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты> Е.П. Ананьева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>