П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дятьково 24 ноября 2011 года Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Литра И.В., с участием государственного обвинителя помощника Дятьковского городского прокурора Проничевой Л.П., защитников адвоката Антонова М.Н., предоставившего ордер № ОТ ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, Климина Н.Т., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Тришина С.В., Тришина Е.В., Харламова М.С., представителя потерпевшего ФИО6, при секретаре Юрковой Я.М., рассмотрев в отрытом судебном заседании материал уголовного дела №1-261 в отношении Тришина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 15 июля 2010 года мировым судьей Дятьковского судебного участка №28 Брянской области по ст.139 ч.2 УК РФ, назначен штраф 2500 рублей; 26 июля 2010 года Дятьковским городским судом Брянской области по ч.3 ст.30, 158 ч.2 п.п.а,б УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год; постановлением Дятьковского городского суда Брянской области от 4 октября 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц; 26 апреля 2011 года мировым судьей Дятьковского судебного участка №27 Брянской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, Тришина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 21 сентября 2009 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.а,б УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 15 июля 2010 года мировым судьей Дятьковского судебного участка №28 Брянской области по ч.2 ст.139 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей; 26 июля 2010 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.а,б, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы; постановлением Суражского районного суда Брянской области от 4 июля 2011 года 15 июля 2011 года освобожден условно-досрочно на срок 8 месяцев 21 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, Харламова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 28 мая 2010 года мировым судьей судебного участка Выгоничского района Брянской области по ч.1 ст.214 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей; 26 апреля 2011 года мировым судьей Дятьковского судебного участка №27 Брянской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тришин С.В. покушался на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, Тришин С.В., Тришин Е.В., Харламов М.С. покушались на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище. Преступления совершены при следующих основаниях. 16 июня 2011 года около 1 часа 00 минут Тришин С.В. преследуя умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно от окружающих, путем выставления оконного стекла и срыва металлических прутьев на решетке, проник через оконный проем в помещение <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенного <данные изъяты> <адрес>. Где из находящегося в нем терминала оплаты услуг пытался похитить денежные средства. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ему не удалось вскрыть сейф терминала. 11 сентября 2011 года около 2 часов 00 минут Тришин С.В. по предварительному сговору с Тришиным Е.В., Харламовым М.С., преследуя умысел на хищение чужого имущества и действуя тайно от окружающих, распределив роли и действия каждого, проникли <данные изъяты> расположенную по адресу <адрес>, откуда пытались похитить лом черного металла весом 340 килограммов, стоимостью за 1 кг. 7 рублей 70 копеек, общей стоимостью <данные изъяты>. Однако, свой преступный умысел довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны и полиции. В судебном заседании подсудимые Тришин С.В., Тришин Е.В., Харламов М.С. согласившись с предъявленным обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защищающие интересы подсудимых адвокаты Антонов М.Н., Климин Н.Т., представитель потерпевшего ФИО6, представитель потерпевшего ФИО7 в своем ходатайстве (т.2 л.д.163), а так же ходатайстве от ДД.ММ.ГГГГ поддержали заявления подсудимых, считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Проничева Л.П. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Тришин С.В., Тришин Е.В., Харламов М.С. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитниками. Действия подсудимого Тришина С.В. по факту имевшему место 16 июня 2011 года правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение. Тришин С.В. с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла и срыва металлических прутьев, проник в помещение <данные изъяты> <данные изъяты> и из находящегося в нем терминала оплаты услуг пытался похитить денежные средства. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не открыл его сейф. Действия подсудимых Тришина С.В., Тришина Е.В., Харламова М.С. по факту имевшему место 11 сентября 2011 года так же правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Подсудимые, преследуя умысел на хищение чужого имущества, предварительно договорившись между собой, проникли <данные изъяты> откуда пытались похитить 340 кг. металлолома на общую сумму <данные изъяты>. Однако, свой преступный умысел не смогли довести до конца, так как были задержаны сотрудниками охраны и полиции. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых. <данные изъяты> <данные изъяты>. В момент инкриминируемых ему деяний он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Тришин С.В. вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет хроническое заболевание, по факту, имевшему место 16 июня 2011 года, написал явку с повинной (т.1 л.д.41), что является обстоятельством смягчающим наказание. Однако, совершил преступления во время условного отбывания наказания по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 26 июля 2010 года и мирового судьи судебного участка №27 Дятьковского района Брянской области от 26 апреля 2011 года. А поэтому, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания, с отбыванием наказания в колонии-поселения. Приговор мирового судьи Дятьковского судебного участка №28 от 15 июля 2010 года, по которому назначено наказание в виде штрафа, исполнять самостоятельно. Тришин Е.В. вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Однако, совершил преступление при рецидиве, во время условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 26 июля 2010 года. С учетом изложенного, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч.2 ст.68, ст.70 УК РФ без дополнительного вида наказания. Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №28 Дятьковского района Брянской области от 15 июля 2010 года в виде штрафа в размере 3000 рублей, исполнять самостоятельно. Харламов М.С. вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, совершил преступление во время условного отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка №27 Дятьковского района Брянской области от 24 апреля 2011 года. Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершенного, то, что совершено преступление средней тяжести, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по указанному выше приговору. Назначить Харламову М.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного вида наказания. Наказание по приговору мирового судьи Выгоничского района Брянской области от 28 мая 2010 года в виде штрафа в размере 2500 рублей, исполнять самостоятельно. На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тришина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ. Признать Тришина С.В. и Харламова С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ. Назначить Тришину С.В. наказание: -по ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы; -по ч.3 ст.30, п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 1 год 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 26 июля 2010 года и мирового судьи судебного участка №27 Дятьковского района Брянской области от 26 апреля 2011 года. В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытые наказания по указанным приговорам и окончательно определить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Срок отбывания наказания исчислять с 24 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания, нахождение под стражей с 18 сентября 2011 года. Приговор мирового судьи Дятьковского судебного участка №28 от 15 июля 2010 года, по которому назначено наказание в виде штрафа, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Тришину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде заключения под стражу. Назначить Тришину Е.В. в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ наказание по ч.3 ст.30, п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 26 июля 2010 года и окончательно определить к отбытию 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Тришину Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 24 ноября 2011 года. Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №28 Дятьковского района Брянской области от 15 июля 2010 года в виде штрафа в размере 3000 рублей, исполнять самостоятельно. Назначить Харламову М.С. наказание по ч.3 ст.30, п.п.а.б ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение Харламову М.С. по приговору мирового судьи судебного участка №27 Дятьковского района Брянской области от 24 апреля 2011 года, наказание по которому исполнять самостоятельно. Наказание по приговору мирового судьи Выгоничского района Брянской области от 28 мая 2010 года в виде штрафа в размере <данные изъяты> так же исполнять самостоятельно. Меру пресечения Харламову М.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменений. Вещественные доказательства: кроссовки, хранящиеся у Тришина С.В., сланцы, хранящиеся у Харламова М.С., металлическую трубу и швеллер, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО7, оставить по принадлежности. Чек хранить при материалах уголовного дела. Дверной замок, двое ножниц, фрагмент доски, лакокрасочное покрытие, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить. Стул, хранящийся у представителя потерпевшего ФИО6, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Судья И.В.Литра <данные изъяты> <данные изъяты>