П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дятьково 27 октября 2011 года Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дятьково Кирюшина А.А., защитника Ковалева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 27 октября 2011 года, подсудимого Аверина М.А., при секретаре Рязановой Л.А., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-240/2011 в отношении: АВЕРИНА М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аверин М.А. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах: 10 июля 2011 года, в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 10 минут, находясь рядом с торговым павильоном «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, Аверин М.А. устроил ссору с ФИО3, в ходе которой стал избивать последнего. Во время избиения Аверин М.А., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, то есть, не предвидя возможности причинения ФИО3 телесных повреждений, которые могли бы повлечь его смерть, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, на почве личных неприязненных отношений, стал умышленно наносить множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела, от которых ФИО3 упал, ударившись левой затылочной областью головы о тротуарную плитку, в результате чего последний получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся субарахноидальным и внутрижелудочковыми кровоизлияниями головного мозга, кровоизлиянием в мягкие ткани затылочной области слева, ссадины этой области, которая относится к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью. После этого, Аверин М.А. умышленно стал наносить множественные удары руками в голову, лежавшему на тротуаре ФИО3, причинив последнему ссадины лобной области справа и слева, ссадину спинки носа, которые не повлекли за собой временной нетрудоспособности либо незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека. Непосредственной причиной смерти ФИО3 явился отек и сдавление головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы. По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Аверин М.А. с участием защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Аверин М.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке. Защищающий интересы подсудимого адвокат Ковалев А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного Аверина М.А., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшим ФИО6 в суде было заявлено ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией действий подсудимого, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Аверина М.А. и его защитника. Подсудимый Аверин М.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с его защитником. Обвинение, предъявленное подсудимому Аверину М.А., с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия подсудимого Аверина М.А. правильно квалифицированны по ст.109 ч.1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, считая необходимым с учетом личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, назначить Аверину М.А. наказание в виде лишения свободы. Заявленный потерпевшим ФИО6 гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 16398 рублей, суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку основания и размер исковых требований подтверждаются исследованными по делу доказательствами. Также, в связи с тем, что потерпевшему преступлением причинены нравственные страдания, связанные с утратой близкого родственника, его исковые требования к Аверину М.А. о компенсации морального вреда на сумму 1000000 рублей суд с учетом обстоятельств дела и наступивших последствий, требований разумности и справедливости, материального положения виновного удовлетворяет частично, тот есть в сумме 200000 рублей. На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аверина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения осужденному Аверину М.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Аверину М.А. исчислять с 27 октября 2011 года. Взыскать с Аверина М.А. в пользу потерпевшего ФИО6 16398 рублей в счет возмещения материального ущерба и 200000 рублей в виде компенсации морального вреда. Вещественные доказательства: марлевый тампон, изъятый рядом с головой трупа ФИО3, ватные тампоны со смывами с рук Аверина М.А., футболку, брюки с ремнем, туфли с трупа ФИО3, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить; футболку, спортивные брюки, куртку, кроссовки, принадлежащие Аверину М.А., хранящиеся при материалах уголовного дела- вернуть подсудимому Аверину М.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья <данные изъяты>: О.Ю. Дронов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>в