кража, то есть тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в иное хранилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                  12 декабря 2011 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дятьково Кирюшина А.А.,

подсудимого Гутник Ю.В.,

защитника Ковалева А.А., предоставившего удостоверение и ордер от 12 декабря 2011 года,

при секретаре: Рязановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-274/2011 в отношении:

ГУТНИК Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого Новозыбковским городским судом Брянской области:

1) 22 июня 2004 года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

2) 08 февраля 2005 года по ст.158 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.3 УК РФ с присоединением по ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 22 июня 2004 года к 3 годам лишения свободы,

3) 05 апреля 2005 года по ст.158 ч.2 п.п. «в, г», ст. 158 ч.1 УК РФ с присоединением по ст. 69 ч.5 УК РФ наказания по приговору от 08 февраля 2005 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 20 мая 2005 года постановлением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда считать осужденным по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г», ст. 158 ч.1 УК РФ с присоединением по ст. 69 ч.5 УК РФ наказания по приговору от 08 февраля 2005 года к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 06 августа 2007 года условно-досрочно сроком на 9 месяцев 11 дней,

4) 21 января 2008 года по ст. 158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п.п. «б, в», ст.158 ч.2 п.п. «б, в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с присоединением по ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 05 апреля 2005 года к 4 годам лишения свободы без штрафа, 10 августа 2008 года постановлением Фокинского районного суда Брянской области считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ с присоединением по ст. 69 ч.5 УК РФ наказания по приговору от 05 апреля 2005 года к 3 годам лишения свободы, освобожденного 23 декабря 2010 года условно-досрочно сроком на 11 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гутник Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

21 сентября 2011 года, около 20 часов 00 минут, Гутник Ю.В., с целью кражи, через незапертую дверь, незаконно поник в сарай, расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил велосипед «Десна», стоимостью 300 рублей и лампу с удлинителем, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив последней ущерб на 500 рублей и распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Гутник Ю.В. с участием защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гутник Ю.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.

Защищающий интересы подсудимого адвокат Ковалев А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного Гутник Ю.В., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшей ФИО6 было заявлено ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией действий подсудимого, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Гутник Ю.В. и его защитника.

Подсудимый Гутник Ю.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с его защитником.

Обвинение, предъявленное подсудимому Гутник Ю.В. с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Гутник Ю.В. правильно квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, возвращение похищенного имущества потерпевшей, а в качестве отягчающих обстоятельств наличие в его действиях рецидива преступлений, считая возможным с учетом личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, назначить ему наказание не лишив свободы, с применением ст.73 УК РФ и без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Суд принимает во внимание, что Гутник Ю.В. в период условно-досрочного освобождения по приговору Новозыбковского городского суда Брянской области от 21 января 2008 года совершил преступление средней тяжести, считая возможным с учетом обстоятельств совершенного преступления, суммы похищенного имущества в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ сохранить Гутник Ю.В. условно-досрочное освобождение.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гутник Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ сохранить Гутник Ю.В. условно-досрочное освобождение по приговору Новозыбковского городского суда Брянской области от 21 января 2008 года, наказание по которому исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Гутник Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде.          

Обязать осужденного Гутник Ю.В. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по Дятьковскому району, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: велосипед «Десна» и устройство для освещения, состоящее из кабеля и патронов для лампочки, переданные потерпевшей ФИО6, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты>:                                          О.Ю. Дронов

           

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>