грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                 12 декабря 2011 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Дронова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дятьково Кирюшина А.А.,

подсудимых Иванова В.Ю. и Жаркеева Д.Ю.,

защитников Ковалева А.А., представившего удостоверение и ордер от 12 декабря 2011 года, Антонова М.Н., представившего удостоверение и ордер от 12 декабря 2011 года,

при секретаре Рязановой Л.А.,

а также потерпевшей: ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-283/2011 в отношении:

ИВАНОВА В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,

ЖАРКЕЕВА Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.Ю. и Жаркеев Д.Ю. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

05 августа 2011 года, около 15 часов 30 минут, Иванов В.Ю. и Жаркеев Д.Ю., проходя около торгового павильона <данные изъяты> расположенного в <адрес>, по предложению Иванова В.Ю., вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из указанного торгового павильона. Во исполнение задуманного, Иванов В.Ю. и Жаркеев Д.Ю., действуя совместно и по предварительному сговору, умышленно под видом покупателей зашли вовнутрь торгового павильона <данные изъяты> где попросили продавца ФИО4 продать им продукты питания, спиртные напитки и сигареты. ФИО4, не подозревая о корыстных намерениях Иванова В.Ю. и Жаркеева Д.Ю., сложила указанные продукты в пакет, положив его на торговый прилавок. Продолжая свой преступный умысел, направленный на достижение задуманного, Иванов В.Ю. отвлек внимание ФИО4, попросив подать пакет чипсов, за которым последняя нагнулась к нижней полки прилавка. Воспользовавшись тем, что ФИО4 занята и не может помешать задуманному, Иванов В.Ю. и Жаркеев Д.Ю. открыто похитили вышеуказанный пакет стоимостью 03 рубля 00 копеек, в котором находились: батон вареной колбасы «Минская» весом 960 грамм стоимостью 105 рублей 40 копеек, три пластиковых бутылки джина с тоником марки «Blazer» емкостью 1,5 литра, стоимость каждой бутылки 66 рублей 00 копеек, общей стоимостью 198 рублей 00 копеек, три пачки сигарет «Winston», стоимость одной пачки сигарет 38 рублей 00 копеек, общей стоимостью 114 рублей 00 копеек, всего имущества принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО8 на общую сумму 420 рублей 40 копеек. С похищенным имуществом Иванов В.Ю. и Жаркеев Д.Ю. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Иванов В.Ю. и Жаркеев Д.Ю. с участием защитников заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Иванов В.Ю. и Жаркеев Д.Ю. согласившись с предъявленным им обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.

Защищающие интересы подсудимых адвокаты Ковалев А.А. и Антонов М.Н. поддержали ходатайство своих подзащитных Иванова В.Ю. и Жаркеева Д.Ю., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшей ФИО8 было заявлено ходатайства о рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией действий подсудимых, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Иванова В.Ю. и Жаркеева Д.Ю. и их защитников.

Подсудимые Иванов В.Ю. и Жаркеев Д.Ю. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведенных консультаций с их защитниками.

Обвинение, предъявленное подсудимым Иванову В.Ю. и Жаркееву Д.Ю. с которым они согласились, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Иванова В.Ю. правильно квалифицированны по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору,

действия подсудимого Жаркеева Д.Ю. правильно квалифицированны по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, отсутствие судимостей и отягчающих обстоятельств, считая возможным с учетом личности виновных, обстоятельств совершенного преступлений назначить Иванову В.Ю. и Жаркееву Д.Ю. наказание не лишив их свободы с применением ст.73 УК РФ без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей ФИО8 о возмещении материального ущерба в сумме 420 рублей 40 копеек, суд считает, подлежащими удовлетворению в полном объеме с подсудимых Иванова В.Ю. и Жаркеева Д.Ю.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Признать Жаркеева Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденным Иванову В.Ю. и Жаркееву Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде.

Обязать осужденных Иванова В.Ю. и Жаркеева Д.Ю. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по Дятьковскому району, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Иванова В.Ю. и Жаркеева Д.Ю. в солидарном порядке в пользу потерпевшей ФИО8 420 рублей 40 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты>:                                           О.Ю. Дронов

<данные изъяты>

<данные изъяты>в