тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                       Дело № 1-280/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                          12 декабря 2011 года                                     

Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Т.В.

государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Дятьково Ковалевой Л.В.,

адвокатов Антонова М.Н., представившего ордер от 12 декабря 2011 года, Симошиной Ж.Е., представившей ордер от 12 декабря 2011 года,

подсудимых Андрюшина С.В. и Евсеевой Н.В.,

при секретаре Фединой Е.Н.,

а так же потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела № 1-280/2011 г. в отношении

Андрюшина С.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А, В ч.2 ст. 158 УК РФ,

Евсеевой Н.В., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А, В ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Андрюшин С.В. и Евсеева Н.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

27 октября 2011 года примерно в 14 часов Андрюшин С.В. и Евсеева Н.В. совместно и по предварительному сговору между собой, имея совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к огороду домовладения по <адрес>, принадлежащего ФИО3, где убедившись в том, что действуют в тайне от окружающих, Андрюшин С.В. оторвав доски забора, проник в огород указного домовладения. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Андрюшин С.В. обнаружил и похитил, передавая Евсеевой Н.В. 8 металлических труб длиной 3 м. каждая стоимостью 840 рублей за каждую, общей стоимостью 6720 рублей, три металлические трубы диаметром 50 мм., длиной 4,12 м. каждая стоимостью 560 рублей за трубу, общей стоимостью 1680 рублей, две металлические рельсы длиной по 1,5 м. каждая стоимостью 1120 рублей за одну рельсу, общей стоимостью 2240 рублей, один лист оцинкованного металла размером 100x100x0,2 см. стоимостью 170 рублей, борону размером 1x0,5 м. стоимостью 1000 рублей и 4 стеллажа кустарного производства из труб диаметром от 50 до 60 мм., размерами 2x0,5 м. стоимостью 560 рублей за каждый, общей стоимостью 2240 рублей. Всего похитили имущества на общую сумму 14050 рублей, принадлежащего ФИО3, чем причинили последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего похищенное имущество Андрюшин С.В. и Евсеева Н.В. совместно перенесли во двор <адрес> и распорядились им по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Андрюшин С.В. и Евсеева Н.В. и их защитники Антонов М.Н. и Симошина Ж.Е. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Андрюшин С.В. и Евсеева Н.В., согласившись с предъявленным им обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защищающий интересы подсудимого Андрюшина С.В. адвокат Антонов М.Н. и защищающая интересы подсудимой Евсеевой Н.В. адвокат Симошина Ж.Е. поддержали ходатайство подсудимых, считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Андрюшина С.В. и Евсеевой Н.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Андрюшин С.В. и Евсеева Н.В. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитниками.

Обвинение, предъявленное Андрюшину С.В. и Евсеевой Н.В., с которым они согласились в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Андрюшина С.В. и Евсеевой Н.В. правильно квалифицированы по п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Андрюшина С.В. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика с места жительства, возвращение части похищенного имущества. Андрюшин С.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Евсеевой Н.В. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика с места жительства, возвращение части похищенного имущества. Евсеева Н.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами, а так же мнением потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимых, суд считает возможным применить в отношении Андрюшина С.В. и Евсеевой Н.В. наказание не связанное с лишением свободы, в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества.

Суд, обсудил исковые требования ФИО3 о взыскании с подсудимых 12370 рублей, за вычетом 1680 рублей - общей стоимости трех металлических труб, возвращенных потерпевшему, считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андрюшина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Признать Евсееву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Андрюшину С.В. и Евсеевой Н.В. считать условным с испытательным сроком на один год каждому.

Меру пресечения Андрюшину С.В. и Евсеевой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Обязать Андрюшина С.В. и Евсееву Н.В. периодически являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации.

Взыскать солидарно с Андрюшина С.В. и Евсеевой Н.В. в пользу ФИО3 12370 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: три металлические трубы длиной 4,12 м. каждая, возращенные потерпевшему ФИО3 под сохранную расписку, оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

судья Дятьковского

городского суда                    <данные изъяты>                     Т.В. Одинцова

<данные изъяты>

<данные изъяты>