незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                                             09 декабря 2011 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,

при секретаре Минаковой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Проничевой Л.П.,

подсудимого Маврина А.Г.,

защитника Антонова М.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-264 в отношении

Маврина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маврин А.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

14 сентября 2011 года примерно в 12 часов Маврин А.Г., находясь на <адрес> п.Бытошь Дятьковского района Брянской области, с целью личного потребления, без цели сбыта, путем свободного сбора, незаконно приобрел 209 головок растения - мак, и хранил его при себе в полимерном пакете. Примерно в 13 часов Маврин А.Г. возле дома <адрес> п.Бытошь был задержан сотрудниками полиции и при производстве личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению судебной экспертизы от 24 октября 2011 года является наркотическим средством - маковая солома сухой массой 49,8 грамм, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Маврина А.Г. были квалифицированы:

по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

         В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Маврин А.Г. заявил ходатайство о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

            В судебном заседании подсудимый Маврин А.Г., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защищающий интересы подсудимого Маврина А.Г. адвокат Антонов М.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, считал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель Проничева Л.П., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и считавшая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Маврина А.Г.

Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Маврин А.Г., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение 3 года, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Маврин А.Г. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Также Маврин А.Г. заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Маврину А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, с которым он согласен в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Маврина А.Г. правильно квалифицированы:

по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.     

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.г,и УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, но учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, добровольное прохождение лечения от алкоголизма, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм 2-ой стадии, а поэтому, учитывая смягчающие обстоятельства, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, размер наказания суд определяет с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маврина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев.

Меру пресечения осужденному Маврину А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Обязать Маврина А.Г. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Дятьковскому району.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковая солома сухой массой 49,8 грамм, находящееся в картонной коробке, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Дятьковский», - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты> Е.П. Ананьева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>