П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дятьково 15 декабря 2011года Дятьковский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Шумовой В.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Проничевой Л.П. подсудимого Абрамова С.Н. защитника подсудимого адвоката Ковалёва А.А., предоставившего ордер № 244854 от 15 декабря 2011 года, потерпевшего ФИО8 при секретаре Птицыной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-281/2011 года в отношении: Абрамова С.Н., <адрес> судимого: 1. 16.12.2008 года Бежицким районным судом по ст. 161 ч.2 п «а,г», 64 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 27.02.2009 года по отбытию наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), суд у с т а н о в и л: Абрамов С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах. 07 сентября 2011 года около 02 часов 00 минут Абрамов С.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>. Выполняя задуманное Абрамов С.Н., действуя из корыстных побуждений, умышленно и тайно от окружающих, незаконно проник на огороженный участок вышеуказанного жилого дома, где залез на крышу сарая отодвинул шифер и проник в сарай, откуда похитил мотоблок марки «GLOSSER», стоимостью 33990 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО8., с которым впоследствии скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО8. значительный материальный ущерб на сумму 33990 рублей 00 копеек. В ходе предварительного следствия подсудимый Абрамов С.Н. в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, в связи с полным признанием вины и согласием с указанной квалификацией его действий. Данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, заявив, что такое решение он принял добровольно после проведения консультаций со своим защитником. Также подсудимый Абрамов С.Н. заявил, что понимает, в чем заключается сущность особого порядка судебного разбирательства, а так же материально-правовые и процессуальные последствия данного порядка судопроизводства. Защищающий интересы подсудимого - адвокат Ковалев А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО8., не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о смягчении наказания подсудимому. Государственный обвинитель Проничева Л.П. согласилась с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что им совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что каких-либо препятствий для применения положений ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не имеется. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и полностью подтверждено доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Квалификацию действий подсудимого суд находит правильной по ч.2 п. «б,в» ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Подсудимый Абрамов С.Н. вину в содеянном признал, раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, потерпевший ходатайствует о смягчении наказания подсудимому, ущерб полностью возмещен. Суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абрамова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать осужденного Абрамова С.Н. периодически являться на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>. Меру пресечения Абрамова С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: мотоблок марки «GROSSER» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: /подпись/ В.В. Шумова Копия верна: Судья Дятьковского городского суда: В.В. Шумова