уклонение от уплаты налога путем непредставления налоговой декларации и путем внесения в нее заведомо ложные сведения



ПРИГОВОР

                             именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                        19 декабря 2011 года.

        Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Базанова В.В.,

при секретаре Ананьевой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Дятьково Ковалевой Л.В.,

защитника Симошиной Ж.Е., предъявившей удостоверение №215 и ордер №301 от 14 декабря 2011 года,

подсудимого Маврина В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-266 в отношении:

Маврина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.198 ч.1 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

Маврин В.Н. совершил уклонение от уплаты налога с физического лица путем не предоставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Маврин В.Н., являясь индивидуальным предпринимателем КФХ, то есть лицом, на которое в соответствии со ст.57 Конституции РФ; ст.19, ч.1ст.23, ч.2 ст.44 Налогового кодекса РФ, возложена государством обязанность по уплате законно установленных налогов, по ведению в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, ответственность за организацию учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, а также нести иные обязанности, установленные законодательством и налогах и сборах, имея свидетельство предпринимателя от 22 мая 2009 года, выданное ИФНС России по Дятьковскому району Брянской области, основным видом деятельности по которому, предусматривалось занятие растениеводством в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство), в нарушение действующего законодательства, фактически осуществлял оптовую торговлю покупными товарами.

Согласно свидетельству о постановке на учет в налоговом органе от 15.06.2001 года, Маврин В.Н. поставлен на учет в ИФНС России по Дятьковскому району Брянской области и присвоен <данные изъяты>.

Согласно свидетельству о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, Маврин В.Н. 22 мая 2009 года внесен в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за основным государственным регистрационным номером .

Основным видом деятельности ИП КФХ Маврина В.Н., предусмотренным свидетельством, являлось растениеводство в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство) и в период времени с 22.05.09 года по 31.12.2010 года применял систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН). В соответствии с ФЗ РФ №74-ФЗ от 11.06.2003 года «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», основными видами деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства являются производство и переработка сельскохозяйственной продукции, а также транспортировка (перевозка), хранение и реализация сельскохозяйственной продукции собственного производства и такое хозяйство может признаваться сельскохозяйственным товаропроизводителем в соответствии с законодательством РФ.

В силу п.3 ст.346.1 НК РФ, индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц ( в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.2,4 и 5 ст.224 НК РФ), налога на имущество физических лиц ( в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

В соответствии с п.п.1,2 ст.346.2 НК РФ налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога признаются индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке, установленном главой 26.1 НК РФ. Они признаются таковыми, если производят сельскохозяйственную продукцию, осуществляют ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализуют эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг), доля дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.

В силу п.3 ст.346.2 НК РФ, к сельскохозяйственной продукции относится продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства и продукция животноводства ( в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов), конкретные виды которых определяются Правительством РФ в соответствии с Общероссийским классификатором продукции.

Согласно счетам фактурам и товарным накладным, Маврин В.Н. производил реализацию товаров в адрес <данные изъяты>».

В 2010 году он реализовывал свинину ОАО <данные изъяты> при этом выставлял счета - фактуры с выделением НДС (10 %) в сумме 996170 рублей. При реализации товаров остальным покупателям высталял счета - фактуры без НДС.

Всего, за 2009-2010 гг., ИП КФХ Маврин В.Н. реализовал товары на сумму 20950821 рубль 76 копеек (15 152 428,26 + 5 798 393,50), в том числе НДС 2 200 512 рублей (1 545 123 + 655 389), в том числе:

- за 4 квартал 2009 года 70 177 рублей;

- за 1 квартал 2010 года 1 074 753 рубля;

- за 2 квартал 2010 года 636 641 рубль;

- за 4 квартал 2010 года 418 941 рубль.

Кроме того, Маврин В.Н. в 2009-2010 гг. закупал товары у ОАО <данные изъяты> (поставщик) согласно договорам поставки от 29.03.2010 г., от 05.04.2010 г. осуществило поставку скота (свиньи с откорма в живом весе);

- ООО <данные изъяты> (договор поставки от 25.07.2009 г.);

- ООО «<данные изъяты> (поставщик) осуществило поставку мяса свинины по договору поставки от 12.08.2009 г.;

- ООО «<данные изъяты> (договор от 16.03.2010 г. на поставку минеральных удобрений);

- ЗАО АФ «<данные изъяты>продавец) по договору поставки от 03.03.2010 г. осуществилопоставку свиней.

Оплату за полученный товар ИП КФХ Маврин В.Н. осуществлял наличными денежными средствами, а также путем перечисления денежных средств на расчетные счета организаций.

Таким образом, ИП КФХ Маврин В.Н. в проверяемом периоде занимался реализацией приобретенных товаров, реализацию сельскохозяйственной продукции собственного производства не осуществлял.

Следовательно, по итогам налогового периода доля дохода от реализации, произведенной предпринимателем сельхозпродукции, включая продукцию первичной переработки из сельскохозяйственного сырья собственного производства, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) составила 0 %.

Пунктом 4 ст. 346.3 НК РФ определено, что если по итогам налогового периода налогоплательщик не соответствует условиям, установленным пунктами 2, 2.1, 5 и 6 ст. 346.2 НК РФ, он считается утратившим право на применение единого сельскохозяйственного налога с начала налогового периода, в котором допущено нарушение указанного ограничения и (или) выявлено несоответствие установленным условиям.

Налогоплательщик, утративший право на применение единого сельскохозяйственного налога, в течение одного месяца после истечения налогового периода, в котором допущено нарушение указанного ограничения и (или) несоответствие требованиям, установленным п. 2, 2.1,5 и 6 ст. 346.2 НК РФ, должен за весь налоговый период произвести перерасчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость, налогу на доходы физических лиц, налогу на имущество физических лиц в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации оналогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Вследствие несоблюдения ИП КФХ Мавриным В.Н. ограничения, установленного п. 2 ст. 346.2 НК РФ им утрачено право на применение ЕСХН с ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени он должен был применять общий режим налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость.

Таким образом, ИП КФХ Маврин В.Н. обязан уплачивать налог на добавленную стоимость за период с 22.05.2009 года по 31.12.2010 года и НДС с реализации ИП КФХ Маврина В.Н. за 2009-2010 гг. составляет 2 200 512 рублей, в том числе:

- за 4 квартал 2009 года 70 177 рублей;

- за 1 квартал 2010 года 1 074 753 рубля;

- за 2 квартал 2010 года 636 641 рубль;

- за 4 квартал 2010 года 418 941 рубль.

Кроме того, согласно данным бухгалтерского учета, а также выписок банков о движении денежных средств по расчетным счетам ИП КФХ Маврина В.Н. следует, что ИП КФX Мавриным В.Н. в нарушение ст. 154 НК РФ не исчислен НДС с аванса в общей сумме 153 446 рублей, в том числе:

за 1 квартал 2010 года - 16 932 рубля;

за 2 квартал 2010 года - 136 514 рублей. Данное нарушение установлено по следующим сделкам:

- по договору на поставку минеральных удобрений с ООО <данные изъяты>» от 22.04.2010 г. на расчетный счет ИП КФХ Маврина В.Н. перечислены денежные средства в сумме 710 000 рублей по платежному поручению от 23.04.2010 года. Однако, платежным поручением от 17.05.2010 года произведен возврат денежных средств индивидуальным предпринимателем в адрес ООО <данные изъяты>» в сумме 200 000 рублей.

Документы, подтверждающие отгрузку товара на сумму 510 000 рублей (710 000 - 200000), отсутствуют. По данной сделке предпринимателем получен аванс в сумме 510 000 рублей, НДС с аванса - 77 797 рублей. (510 000 * 18 /118);

- за реализацию икры кабачковой ИП ФИО1 по счету-фактуре от 11.02.2010 года на сумму 672 000 рублей на расчетный счет ИП КФХ Маврина В.Н. перечислены денежные средства в общей сумме 783 000 рублей от следующих организаций:

ООО <данные изъяты>» по платежному поручению от 03.02.2010 года на сумму 161 000 рублей за продукты питания по накладной от 01.02.2010 года,

ООО <данные изъяты>» платежными поручениями от 01.02.2010 года на сумму 200 000 рублей и от 08.02.2010 года на сумму 122 000 рублей за продукты питания по накладной от 01.02.2010 года,

ООО «<данные изъяты> по платежному поручению от 02.02.2010 г. на сумму 300 000 рублей за продукты питания по накладной от 01.02.2010 года.

Документы, подтверждающие отгрузку товара на сумму 111 000 рублей (783 000 - 672 000), отсутствуют. По данной сделке предпринимателем получен аванс в сумме 111 000 рублей, НДС с аванса - 16 932 рубля (111 000* 18/118);

- по договору поставки от 11.03.2010 года за реализацию свинины ОАО <данные изъяты> общую сумму 10 957 865 рублей 53 копейки на расчетный счет ИП КФХ Маврина В.Н. перечислены денежные средства в сумме 11603 751 рубль 19 копеек, согласно следующим документам:

платежное поручение от 17.03.2010 года в сумме 1 216 438 рублей 92 копейки за скот по накладной от 16.03.2010 года,

платежное поручение от 31.03.2010 года в сумме 1 500 000 рублей за скот по <адрес> от 22.03.2010 года;

платежное поручение от 13.04.2010 года в сумме 300 000 рублей за скот по квитанции от 06.04.2010 года;

платежное поручение от 16.04.2010 года в сумме 1 272 458 рублей 20 копеек за скот по квитанции от 30.03.2010 года;

платежное поручение от 28.04.2010 года в сумме 1 763 136 рублей 42 копейки за скот по кв. №№5,129 от ДД.ММ.ГГГГ;

платежное поручение от 07.05.2010 года в сумме 1 230 329 рублей 38 копеек за скот по квитанции от 26.04.2010 года;

платежное поручение от 14.05.2010 года в сумме 2 811 989 рублей 99 копеек за сданный скот по квитанции от 06.05.2010 года;

платежное поручение от 28.06.2010 года в сумме 509 398 рублей 28 копеек за скот по квитанции от 01.06.2010 года.

Документы, подтверждающие отгрузку товара на сумму 645 885 рублей 66 копеек (11 603 751,19 -10 957 865,53) отсутствуют.

По данной сделке предпринимателем получен аванс в сумме 645 885 рублей 66 копеек, НДС с аванса - 58 717 рублей. (645 885,66 * 10/110).

Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

Пунктом 2 ст. 171 НК РФ определено, что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в отношении:

1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ;

2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

Кроме того, ИП КФХ Мавриным В.Н. приобретены у ООО «<данные изъяты>» свиньи на общую сумму 2 408 248 рублей, в т.ч. НДС (10%) 218 932 рубля: счет-фактура от 19.03.2010 года на сумму 1 241 979 рублей, в т.ч. НДС (10%) 112 907 рублей 18 копеек, товарная накладная от 23.03.2010 года на сумму 1 166 269 рублей, в т.ч. НДС (10%) 106 024 рубля 45 копеек.

Также им приобретены свиньи у ЗАО <данные изъяты>» по счету-фактуре от 11.03.2010 года на сумму 1 161 284 рубля, в т.ч. НДС (10%) 105 571 рубль 27 копеек, у ООО «<данные изъяты>» аммиачную селитру по счету-фактуре от 19.05.2010 г. на сумму 203 750 рублей, в т.ч. НДС 31 080 рублей.

Исходя из вышеизложенного вычет по НДС за 2010 год ИП КФХ Маврина В.Н. по счет - фактурам отвечающим условиям п. 5 и 6 ст. 169, ст. 171, ст. 172 НК РФ составляет 355 583 рубля (218 932 + 105 571+31 080), в том числе:

- за 1 квартал 2010 г. 324 503 рубля;

- за 2 квартал 2010 г. 31 080 рублей.

Таким образом, сумма неуплаченного ИП КФХ Мавриным В.Н. НДС за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с учетом вычетов составила 1 998 375 рублей (2 200 512 + 153 446 - 355583), в т.ч.:

неуплачен НДС за 2009 г. в сумме 70 177 рублей, в т.ч.:

- за 4 квартал 2009 г. - 70 177 рублей по сроку ДД.ММ.ГГГГ;

неуплачен НДС за 2010 г. в сумме 1 928 198 рублей, в т.ч.:

за 1 квартал 2010 г. - 767 183рубля по сроку ДД.ММ.ГГГГ;

за 2 квартал 2010 г. - 742 075 рублей по сроку ДД.ММ.ГГГГ;

за 4 квартал 2010 г. - 418 940 рублей по сроку ДД.ММ.ГГГГ

Вследствие несоблюдения ИП КФХ Мавриным В.Н. ограничения, установленного п. 2 ст.346.2 НК РФ им утрачено право на применение ЕСХН с 22.05.2009 г. Предприниматель обязан уплачивать налог на добавленную стоимость за период с ДД.ММ.ГГГГ по 31.12.2010 года.

Налоговую декларацию по ЕСХН за 2009 год в ИФНС России по Дятьковскому району Брянской области Маврин В.Н. представил 26.03.2010 года. Согласно представленной налоговой декларации по ЕСХН за 2009 год сумма дохода составила 389 872 рубля, сумма расхода - 384 557 рублей, налоговая база -5 315 рублей. Налоговая ставка, в соответствии со статьей 348.8 НК РФ, установлена в размере 6%. Сумма налога за 2009 год составила 319 рублей.

Налоговую декларацию по ЕСХН за 2010 год в ИФНС России по Дятьковскому району Брянской области Маврин В.Н. представил 16.03.2011 года, а 21.04.2011 года представлена уточнённая налоговая декларация по ЕСХН. Согласно представленной налоговой декларации ЕСХН за 2010 год, сумма дохода составила 19 200 000 рублей, сумма расхода -18 934 000 рублей, налоговая база - 266 000 рублей, сумма налога - 15 960 рублей.

Таким образом, Маврин В.Н., имея умысел на уклонение от уплаты налогов в крупном размере, не произвел перерасчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость на сумму 1 998 375 рублей и продолжал в период времени с 22.05.09 г. по 31.12.2010 г. применение единого сельскохозяйственного налога. То есть представлял лишь декларацию по ЕСХН, в которые умышленно включал заведомо недостоверные сведения о налоговых обязательствах по ЕСХН, а налоговые декларации по НДС умышленно путем бездействия, в налоговые органы не предоставлял, НДС за период времени с 22.05.09 г. по 31.12.2010 г. не исчислял и не платил.

              Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.198 ч.1 УК РФ, как уклонение от уплаты налога с физического лица путем не предоставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенном в крупном размере.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

В ходе предварительного следствия подсудимый Маврин В.Н., в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании.

Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется Маврин В.Н., относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за его совершение 1 год лишения свободы. Подсудимый Маврин В.Н. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.

В судебном заседании он заявил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Также подсудимый заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение Маврина В.Н. в совершении им преступления, предусмотренного ст.198 ч.1 УК РФ, как уклонение от уплаты налога с физического лица путем не предоставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенном в крупном размере является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание Маврина В.Н., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маврина В.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Маврина В.Н. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости суд, с учетом выше указанных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маврина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.198 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Обязать Маврина В.Н. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства хранящиеся при материалах уголовного дела: документы, изъятые у Маврина В.Н. в 7 папках ( 1 папка на 363 листах; 2 папка на 125 листах; 3 папка на 70 листах; 4 папка на 447 листах; 5 папка на 99 листах; 6 папка на 36 листах; 7 папка на 37 листах) - возвратить ему по принадлежности.

Документы Мособлбанка: сопроводительное письмо на 1 листе, выписку по операциям банка АКБ Мособлбанк ОАО на 2 листах, конверт, сопроводительное письмо на 1 листе, выписку по операциям на счете банка на 2 листах, конверт - передать в ИФНС России по Дятьковскому району по принадлежности.

Документы ФКБ «Юниструм банк»: сопроводительное письмо от 28.12.2010 года на 1 листе, выписку по операциям на счете и конверт на 18 листах - передать в ИФНС России по Дятьковскому району по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     <данные изъяты>                                                    В.В.Базанов

                                                               <данные изъяты>

Судья:                                                                                                      В.В.Базанов