похитил автомашину



                                                     П Р И Г О В О Р

                               Именем Российской Федерации

          г. Дятьково                                                                      06 декабря 2011года

      Дятьковский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Шумовой В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Проничевой Л.П.

подсудимого Лаврова А.В.,

защитника адвоката Симошиной Ж.Е., предоставившего ордер № 293 от 06 декабря 2011 года,

потерпевшего ФИО9

при секретаре Птицыной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 272/2011 года в отношении:

Лаврова А.В., <адрес> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158,       Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), суд

у с т а н о в и л:

     Лавров А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

      18.08.2011 года примерно в 17 часов 00 минут Лавров А.В. находясь возле <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно от окружающих, с помощью трактора марки МТЗ-82, похитил оставленный без присмотра около вышеуказанного дома, принадлежащий его племяннику ФИО9 легковой автомобиль марки ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак «К 564 ВН 32 РУС» VIN ХТА21053021942074, темно-вишневого цвета, имеющий повреждения после ДТП, стоимостью 20 000 рублей 00 копеек, после чего похищенным автомобилем распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив последнему значительный материальный ущерб.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Лавров А.В., в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, в связи с полным признанием вины и согласием с указанной квалификацией его действий.

Данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, заявив, что такое решение он принял добровольно после проведения консультаций со своим защитником.     

Также подсудимый Лавров А.В. заявил, что понимает, в чем заключается сущность особого порядка судебного разбирательства, а так же материально-правовые и процессуальные последствия данного порядка судопроизводства.

Защищающая интересы подсудимого - адвокат Симошина Ж.Е.       поддержал ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9 не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о смягчении наказания подсудимому.

Государственный обвинитель Проничева Л.П. согласилась с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что им совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что каких-либо препятствий для применения положений ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и полностью подтверждено доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Квалификацию действий подсудимого суд находит правильной по ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

          Подсудимый Лавров А.В. вину в содеянном признал, раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у врача психиатра и нарколога, потерпевший ходатайствует о смягчении наказания подсудимому.                   

Суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лаврова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

        

       Обязать осужденного     Лаврова А.В. периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Лаврову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

         Вещественные доказательства: трактор МТЗ-82 - оставить по принадлежности у собственника ФИО15 документы на автомобиль марки ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак К 564 ВН РУС - оставить по принадлежности у ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

             

Председательствующий:     /подпись/                                    В.В. Шумова

Копия верна:

Судья Дятьковского

городского суда:                                                                       В.В. Шумова