П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Дятьково 24 ноября 2011 года Суд, под председательством судьи Дятьковского городского суда Брянской области Шумовой В.В., с участием государственного обвинителя помощника Дятьковского городского прокурора Ковалевой Л.В., подсудимого Клюева Д.Е., потерпевшей ФИО12 адвоката Симошиной Ж.Е., представившей ордер № 273 от 24 ноября 2011 года. при секретаре Птицыной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-252/2011 в отношении: Клюева Д.Е., <адрес> судимого: - освобожденного 19 января 2007 года по отбытии наказания, - освобожденного 14 июля 2009 года по отбытии наказания, 5. 27 января 2011 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. 6. 09 февраля 2011 года Дятьковским городским судом Брянской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд у с т а н о в и л: Клюев Д.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 12 сентября 2011 года около 16 часов 00 минут Клюев Д.Е., с целью кражи чужого имущества, действуя умышленно и из корыстных побуждений, путем выставления стекла в оконной раме и отпирания изнутри входной двери ведущей из дома во двор, незаконно проник в жилой <адрес>, где тайно от окружающих совершил хищение принадлежащего ФИО12 DVD-плеер «Hyndai H-DVD5028», стоимостью 1100 рублей 00 копеек, причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Д.Е. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Клюев Д.Е., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Подсудимый Клюев Д.Е. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником. Защищающая интересы подсудимого - адвокат Симошина Ж.Е. так же поддержала ходатайство, считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО12 в своем заявлении на предварительном следствии и в судебном заседании, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о смягчении наказания подсудимому. Государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с объемом предъявленного обвинения, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия подсудимого Клюева Д.Е. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Клюев Д.Е., действуя из корыстных побуждений, тайно, незаконно, т.е. против воли и желания потерпевшей, проник в жилище и похитил имущество, принадлежащее Клюевой И.А., чем причинил последней материальный ущерб. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Клюев Д.Е. ранее судим, имеет неснятые и непогашенные судимости, совершил преступление при рецидиве, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление в период отбытия наказания по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 27.01.2011 года, по которому он осужден по ст. 70 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Клюева Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, штрафа. В соответствии со п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания к вновь назначенному наказанию окончательно назначить к отбытию - 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 15 сентября 2011 года. Вещественные доказательства по делу: DVD-плеер «Hyndai H-DVD5028» -оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО12 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: /подпись/ В.В. Шумова Копия верна: Судья Дятьковского городского суда В.В. Шумова