П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дятьково 23 ноября 2011года Дятьковский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Шумовой В.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Проничевой Л.П. подсудимого Соломонова Р.В., защитника подсудимого адвоката Антонова М.Н., предоставившего ордер № 264156 от 23 ноября 2011 года, потерпевшей ФИО8 при секретаре Птицыной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-257/2011 года в отношении: Соломонова Р.В., <адрес>, не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), суд у с т а н о в и л: Соломонов Р.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 19 октября 2010 года примерно в 22 часа 30 минут Соломонов Р.В., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, прошел в подъезд <адрес>, расположенного <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, путем повреждения противоугонного устройства, похитил находившийся пристегнутым к лестничной площадке первого этажа указанного подъезда, с помощью противоугонного устройства, велосипед марки «STELS» темно-красного цвета, стоимостью 5700 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО8 В результате совершенного хищения велосипеда марки «STELS» последней был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5700 рублей 00 копеек. Похищенным имуществом Соломонов Р.В. распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия подсудимый Соломонов Р.В., в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, в связи с полным признанием вины и согласием с указанной квалификацией ее действий. Данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, заявив, что такое решение он принял добровольно после проведения консультаций со своим защитником. Также подсудимый Соломонов Р.В. заявил, что понимает, в чем заключается сущность особого порядка судебного разбирательства, а так же материально-правовые и процессуальные последствия данного порядка судопроизводства. Защищающий интересы подсудимого - адвокат Антонов М.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО8 не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о смягчении наказания подсудимому. Государственный обвинитель Проничева Л.П. согласилась с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что им совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что каких-либо препятствий для применения положений ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не имеется. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и полностью подтверждено доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Квалификацию действий подсудимого суд находит правильной по ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Подсудимый Соломонов Р.В. вину в содеянном признал, раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у врача нарколога и психиатра. Потерпевшая ходатайствует о смягчении наказания подсудимому, ущерб частично возмещен. Суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Соломонова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать осужденного Соломонова Р.В. периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по Дятьковскому району. Меру пресечения Соломонову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: велосипед марки « Stels», руководство по эксплуатации велосипеда, противоугонное устройство для велосипеда - оставить по принадлежности у ФИО8 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: /подпись/ В.В. Шумова Копия верна: Судья Дятьковского городского суда: В.В. Шумова