П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дятьково 26 декабря 2011 года Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю., при секретаре: Рязановой Л.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дятьково Кирюшина А.А., подсудимого Олонцева С.А., защитника Климина И.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от 26 декабря 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-286/2011 в отношении: ОЛОНЦЕВА С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5-ст.228 ч.1, ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Олонцев С.А. пособничал в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 22 апреля 2011 года, около 16 часов 55 минут, Олонцев С.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещав ФИО8 проводившему на основании ст.ст.7,8 ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства и получив от ФИО8 деньги в сумме 1000 рублей, в этот же день незаконно приобрёл у неустановленного лица для последнего без цели сбыта растительную массу не менее 7,6 грамма марихуаны, которая согласно заключению химической судебной экспертизы № от 08 августа 2011 года является наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 УК РФ» вес незаконно приобретённого Олонцевым С.А. наркотического средства относится к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство Олонцев С.А. без цели сбыта незаконно хранил при себе для дальнейшей его передачи гражданину ФИО8. После этого, около 17 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, Олонцев С.А. согласно предварительной договоренности, передал ФИО8 незаконно приобретенные и хранившиеся без цели сбыта 7,6 грамма наркотического средства марихуаны. В дальнейшем ФИО8 действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота. 02 мая 2011 года, в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, Олонцев С.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещав ФИО8 проводившему на основании ст.ст.7,8 ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства и получив от ФИО8 деньги в сумме 1000 рублей, в этот же день незаконно приобрёл у неустановленного лица для последнего без цели сбыта растительную массу не менее 6,7 грамма марихуаны, которая согласно заключению химической судебной экспертизы № от 08 августа 2011 года является наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 УК РФ» вес незаконно приобретённого Олонцевым С.А. наркотического средства относится к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство Олонцев С.А. без цели сбыта незаконно хранил при себе для дальнейшей его передачи гражданину ФИО8 После этого, около 16 часов 30 минут, находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, Олонцев С.А. согласно предварительной договоренности, передал ФИО8 незаконно приобретенные и хранившиеся без цели сбыта 7,6 грамма наркотического средства марихуаны. В дальнейшем ФИО8, действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота. По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Олонцев С.А. с участием защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Олонцев С.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке. Защищающий интересы подсудимого адвокат Климин И.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного Олонцева С.А., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией действий подсудимого, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Олонцева С.А. и его защитника. Подсудимый Олонцев С.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с его защитником. Обвинение, предъявленное подсудимому Олонцеву С.А. с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия подсудимого Олонцева С.А. правильно квалифицированны по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 22 апреля 2011 года) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 02 мая 2011 года) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, отсутствие судимостей, способствование раскрытию преступлений, наличие заболевания, считая возможным с учетом личности виновного, обстоятельств совершенных преступлений, назначить ему наказание не лишив свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Олонцева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 22 апреля 2011 года), ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 02 мая 2011 года), назначив ему наказание в виде: -по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 22 апреля 2011 года) - 1 года 6 месяцев лишения свободы, -по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 02 мая 2011 года) - 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Олонцеву С.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы, которое на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать осужденного Олонцева С.А. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по Дятьковскому району, не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства: два полимерных пакета с измельченным наркотическое средство марихуаной (каннабисом) массой 7 грамма, два полимерных пакета с измельченным наркотическое средство марихуаной (каннабисом) массой 6,3 грамма, два однотипных бумажных свертка из журнального листа, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить; постановления о проведении проверочной закупки, акты осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия, акты о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», справки об исследованиях, два диска с видеозаписями ОРМ, проведенных 22 апреля 2011 года и 02 мая 2011 года в отношении Олонцева С.А.- хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья <данные изъяты>: О.Ю. Дронов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>в