пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                    22 декабря 2011 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,

при секретаре Рязановой Л.А.,

с участием государственных обвинителей, помощников прокурора г. Дятьково Кирюшина А.А., Проничевой Л.П.,

подсудимых Паршикова В.Ю. и Корева И.И.,

защитников Ковалева А.А., представившего удостоверение и ордер от 02 ноября 2011 года, Антонова М.Н., представившего удостоверение и ордер от 25 октября 2011 года,

а также свидетелей: ФИО17, ФИО9, ФИО18 ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-241/2011 в отношении:

ПАРШИКОВА В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

20 октября 2010 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст. 228 ч.1, ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3- ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3- ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ,

КОРЕВА И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паршиков В.Ю. пособничал в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кроме того, Паршиков В.Ю. и Корев И.И. покушались на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительно сговору.

Преступления вышеуказанными лицами были совершены при следующих обстоятельствах:

11 марта 2010 года Паршиков В.Ю., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещал ФИО9 оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства. С этой целью Паршиков В.Ю. направился к гражданину по имени ФИО21 и приобрел у того 2,86 грамма наркотического средства - гашиша, который согласно заключению эксперта №102 от 21 января 2011 года является наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес незаконно приобретённого Паршиковым В.Ю. наркотического средства относится к крупному размеру. 11 марта 2010 года, около 13 часов 30 минут, возле своего <адрес>, расположенного по <адрес>, указанное наркотическое средство Паршиков В.Ю. передал ФИО9 Около 15 часов 00 минут, Паршиков В.Ю. снова встретился с ФИО9 около своего дома, где последний передал ему денежные средства в сумме 2800 рублей за наркотическое средство. Впоследствии указанную сумму денег Паршиков В.Ю. передал гражданину по имени ФИО21.

13 апреля 2010 года Паршиков В.Ю., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещал ФИО9 оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства. С этой целью Паршиков В.Ю. направился к гражданину по имени ФИО21 и приобрел у того 2,32 грамма наркотического средства - гашиша, который согласно заключению эксперта №132 от 25 января 2011 года является наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес незаконно приобретённого Паршиковым В.Ю. наркотического средства относится к крупному размеру. 13 апреля 2010 года, около 14 часов 40 минут, возле своего <адрес>, расположенного по <адрес> указанное наркотическое средство Паршиков В.Ю. передал ФИО9 Около 15 часов 50 минут, Паршиков В.Ю. снова встретился с ФИО9 около своего дома, где последний передал ему денежные средства в сумме 2800 рублей за наркотическое средство. Впоследствии указанную сумму денег Паршиков В.Ю. передал гражданину по имени ФИО21.

23 июня 2010 года, Паршиков В.Ю., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещал ФИО17 проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства. С этой целью Паршиков В.Ю. направился к гражданину по имени ФИО21 и приобрел 2,861 грамма наркотического средства - гашиша, который согласно заключению эксперта №131 от 25 января 2011 года является наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес незаконно приобретённого Паршиковым В.Ю. наркотического средства относится к крупному размеру. 23 июня 2010 года, около 16 часов 15 минут, возле <адрес>, расположенного по пер. Жиров, <адрес>, Паршиков В.Ю. передал указанное наркотическое средство ФИО17, а последний отдал Паршикову В.Ю. денежные средства в сумме 3000 рублей за наркотики. В дальнейшем ФИО17, действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

В конце июня 2010 года Паршиков В.Ю., имея умысел на незаконный сбыт находящегося в его распоряжении наркотического средства гашиша, приобретённого им ранее при неустановленных обстоятельствах, заранее договорился с Коревым И.И. о совместном незаконном сбыте данного наркотического средства, вступив в предварительный сговор с последним. Так, действуя во исполнение общей для них цели в осуществление задуманного плана преступной деятельности, Паршиков В.Ю. совместно с Коревым И.И. договорились с гражданином ФИО17 о незаконном сбыте последнему гашиша. С этой целью, 01 июля 2010 года, около 18 часов 15 минут Корев И.И., действуя во исполнение совместной с Паршиковым В.Ю. предварительной договорённости, направленной на незаконный сбыт наркотических средств и извлечения прибыли в виде денежных средств от совместной незаконной деятельности, имея в своем распоряжении не менее 1,274 грамма наркотического средства гашиш, полученного им ранее от Паршикова В.Ю. для дальнейшего незаконного сбыта, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл за денежные средства в сумме 1200 рублей ФИО17, участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 1,274 грамма гашиша, который согласно заключению эксперта является наркотическим средством. Тем самым Паршиков В.Ю., своими умышленными и совместными с Коревым И.И. действиями, непосредственно направленными на незаконный сбыт наркотических средств, покушались незаконно сбыть ФИО17 наркотическое средство гашиш массой 1,274 грамма группой лиц по предварительному сговору, однако по независящим от них обстоятельствам не довели преступление до конца, так как впоследствии данное количество наркотического средства было добровольно выдано ФИО17 сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и изъято таким образом из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Паршиков В.Ю. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, пояснив, что точных обстоятельств совершенных преступлений он не помнит. 11 марта 2010 года, в период времени около 13 часов 30 минут, ему позвонил ФИО9 и попросил помочь в приобретении наркотического средства- гашиша, на что он согласился. После этого, он направился к своему знакомому по имени ФИО21 и приобрел наркотическое средство. Затем по предварительной договоренности с ФИО9 он встречался с последним возле своего <адрес>, расположенного по <адрес>, где и передал ФИО9 гашиш. Около 15 часов 00 минут, к его дому снова пришел ФИО9 и передал ему деньги в сумме 2800 рублей за наркотическое средство, которые впоследствии он передавал своему знакомому ФИО21.

13 апреля 2010 года, в период времени около 14 часов 40 минут, ему позвонил ФИО9 и попросил помочь в приобретении наркотического средства гашиша, на что он согласился. После этого, он направился к своему знакомому по имени ФИО21 и приобрел наркотическое средство. Затем по предварительной договоренности с ФИО9 он встречался с последним возле своего <адрес>, расположенного по <адрес>, и передавал ФИО9 гашиш. Около 15 часов 50 минут, к его дому снова пришел ФИО9 и передал ему деньги в сумме 2800 рублей за наркотическое средство, которые впоследствии он передавал своему знакомому ФИО21.

23 июня 2010 года, в около 16 часов 15 минут, ему позвонил ФИО17 и попросил помочь приобрести 5 граммов наркотического средства гашиша, на что он согласился. После этого, он направился к своему знакомому по имени ФИО21 и приобрел наркотическое средство. Затем он направился к дому <адрес>, где его ожидал ФИО17. Там он передал ФИО17 гашиш, а последний передал ему денежные средства в сумме 2800 за наркотическое средство, которые впоследствии он передавал своему знакомому ФИО21.

По эпизоду от 01 июля 2010 года от дачи показаний отказался, воспользовавшись правами, предусмотренными ст.51 Конституции РФ и ст. 47 УПК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Корев И.И. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пояснив, что за несколько дней до 01 июля 2010 года ему позвонил Паршиков В.Ю. и сказал, что надо встретиться. Он встретился с Паршиковым В.Ю. у себя дома и последний сказал, что опасается, что у него дома сотрудники правоохранительных органов могут провести обыск, попросил временно сохранить принадлежащий ему свёрток. Что находилось в этом свёртке, он не знает, так как не спрашивал и свёрток не разворачивал, но подозревал, что там находились наркотические средства. Затем он спрятал свёрток в палисаднике возле своего дома. Позже Паршиков В.Ю. пришёл к нему домой и забрал указанный свёрток, достав из него два полимерных свёртка, пояснив, что в них находится наркотическое средство гашиш. Также Паршиков В.Ю. сказал что по поводу этих двух свёртков с гашишем позже ему позвонит какой-то человек, и придёт заберёт эти наркотики. Также Паршиков В.Ю. сказал, что человек должен будет передать деньги в сумме 1200 рублей, которые впоследствии нужно будет передать ему. Он оставил данные два свёртка с гашишем у себя возле дома в палисаднике. 01 июля 2010 года ему позвонил ФИО17 и сказал, что он от Паршикова В.Ю.. Вечером 01 июля 2010 года он встретился с ФИО17 возле гаража своего <адрес>, расположенного по <адрес>. При встречи ФИО17 передал ему деньги в сумме 1200 рублей, а он сказал забрать ему гашиш, который лежал на столбе забора, расположенного слева от входа в его гараж. Впоследствии полученные деньги он передал Паршикову В.Ю..

Кроме полного признания подсудимыми вины, их вина в преступлениях полностью и объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом:

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что 11 марта 2010 года в отношении него сотрудниками наркоконтроля проводилось ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого он оказал пособничество в приобретении наркотического средства - гашиша в крупном размере гражданину ФИО18, приобретя его у Паршикова В.Ю. В дневное время ему на мобильный телефон позвонил ФИО18 и сказал, что хочет приобрести 4 условных грамма гашиша и они договорились встретиться возле его дома. После разговора с ФИО18 он позвонил Паршикову В.Ю.и договорился о встрече с целью приобретения гашиша. Около 13 часов 30 минут он пришёл к дому <адрес>, где встретился с Паршиковым В.Ю., и последний передал ему наркотическое средство гашиш, а деньги он пообещал принести позже. После этого, он вернулся домой и около 14 часов 15 минут возле своего дома он встретился с ФИО18», который передал ему деньги в сумме 2800 рублей, а он передал приобретённый у Паршикова В.Ю. гашиш. Затем они попрощались, и ФИО18 ушёл. Около 15 часов 00 минут он снова пришёл к дому Паршикова В.Ю., где передал ему полученные от ФИО18 деньги за наркотическое средство.

13 апреля 2010 года в отношении него сотрудниками наркоконтроля проводилось ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого он оказал пособничество в приобретении наркотического средства гашиш в крупном размере гражданину ФИО18 приобретя гашиш у Паршикова В.Ю. 12 апреля 2010 года ФИО18 позвонил ему на мобильный телефон, сказал, что приедет в Дятьково ДД.ММ.ГГГГ, и что ему нужно 4 грамма гашиша. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Паршиковым В.Ю. и договорился о приобретении у него гашиша. В дневное время, в районе магазина <данные изъяты> расположенного на <адрес>, он забрал Паршикова В.Ю.. Около 14 часов 40 минут вместе с Паршиковым В.Ю. он приехал к дому последнего, где Паршиков В.Ю. сходил за гашишем и вынес ему требуемое количество наркотического средства. После этого он направился на встречу с ФИО18 Около 15 часов 20 минут, возле <адрес>, при встречи с ФИО18 в машине передал гашиш, а последний передал деньги в сумме 2800 рублей. Поговорив некоторое время, они попрощались, и ФИО18 ушел. Он позвонил Паршикову В.Ю., который сказал, что находится возле своего дома. Около 15 часов 50 минут он подъехал к дому Паршикова В.Ю. и передал ему полученные ранее от гражданина ФИО18 деньги за наркотическое средство.

Свидетель, допрошенный в условиях исключающих его визуальное наблюдение под псевдонимом ФИО18 суду пояснил, что 11 марта 2010 года, ему на добровольной основе сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области было предложено выступать в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО9 Около 13 часов 30 минут, в его присутствии, а также в присутствии и добровольно приглашенных граждан в кабинете оперативного обслуживания г. Дятьково Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области оперуполномоченным Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО10 был произведен осмотр карманов его одежды. Запрещённых предметов и веществ, денежных средств, кроме личных денег в сумме 100 рублей, обнаружено не было. После этого, ФИО10 вручил ему предварительно осмотренные денежные средства в сумме 2800 рублей. По данному факту был составлен акт, зачитан вслух и подписан всему участниками ОРМ, к акту были прикреплены ксерокопии денежных средств. Затем он позвонил ФИО9, и договорился о приобретении гашиша, последний пояснил, чтобы он приехал к нему домой на <адрес>. Как сказал ему ФИО9, что он приобретает гашиш у Паршикова В.Ю.. Он вызвал такси и направился на встречу с ФИО9, а ФИО10 и приглашенные на добровольной основе граждане остались его ожидать в кабинете. Приехав на <адрес>, он вышел из такси и пошел пешком. Придя к дому <адрес>, его ожидал ФИО9 При встрече он передал ФИО9 деньги в сумме 2800 рублей, а ФИО9 передал ему четыре полимерных свёртка с твёрдым веществом внутри, и они попрощались. Затем он вернулся в кабинет и добровольно выдал ФИО10 свёртки, пояснив обстоятельства его приобретения. Указанные свертки ФИО10 упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с пояснительной запиской и оттиском печати, где он и приглашенные на добровольной основе граждане расписались. После этого, был составлен акт о проведенной проверочной закупке.

13 апреля 2010 года, ему на добровольной основе сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области было предложено выступать в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО9 Около 14 часов 30 минут, в его присутствии, а также в присутствии и добровольно приглашенных граждан в кабинете оперативного обслуживания г. Дятьково Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области оперуполномоченным Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО10 были осмотрены денежные средства в сумме 2800 рублей, предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка», с которых были сняты ксерокопии. Также ФИО10 произвел осмотр карманов его одежды. Запрещённых предметов и веществ, денежных средств, кроме личных денег в сумме 20 рублей, обнаружено не было. После этого, ФИО10 вручил ему осмотренные денежные средства. По факту осмотра и вручения денежных средств был составлен акт, зачитан вслух и подписан всему участниками ОРМ. Затем он позвонил ФИО9, и договорился о приобретении гашиша. В ходе разговора они договорились встретиться возле магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>. Как сказал ему ФИО9, что он приобретает гашиш у Паршикова В.Ю.. Около 15 часов 10 минут он направился на встречу к ФИО9, а ФИО10 и добровольно приглашенные граждане остались ждать его в кабинете. Идя на встречу к ФИО9 он ему позвонил, на что последний сказал, что ожидает его в указанном месте. Подойдя к дому по <адрес>, он увидел ФИО9, который шел ему навстречу. За углом указанного дома он увидел автомобиль <данные изъяты> ФИО9 сказал, что это его автомобиль и предложил сесть в него. В ходе беседы он передал ФИО9 деньги в сумме 2800 рублей, а ФИО9 передал ему четыре полимерных свертка с веществом внутри и они попрощались. Около 15 часов 30 минут он вернулся в кабинет и добровольно выдал ФИО10 свёртки, пояснив обстоятельства его приобретения. Указанные свертки ФИО10 упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с пояснительной запиской и оттиском печати, где он и приглашенные на добровольной основе граждане расписались. После этого, был составлен акт о проведенной проверочной закупке.

Свидетель ФИО11, суду пояснил, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области. 23 июня 2010 года, на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области, им проводилась проверочная закупка наркотического средства у Паршикова В.Ю. и Корева И.И. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под псевдонимом ФИО17, которому было поручено выступить в качестве покупателей наркотического средства. Около 15 часов 00 минут, в присутствии ФИО17 и приглашенных на добровольной основе граждан, в служебном кабинете группы оперативного обслуживания г. Дятьково Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области им был произведен осмотр денежных купюр в сумме 3000 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства у Паршикова В.Ю. и Корева И.И.. После чего, он снял с купюр ксерокопии и приобщил к акту осмотра. Затем, было проверено содержимое карманов ФИО17 Запрещенных веществ и предметов, обнаружено не было кроме личных денег ФИО17 в сумме 100 рублей. После чего, он вручил ФИО17 вышеописанные денежные купюры. По факту осмотра и вручения денег им был составлен акт и зачитан вслух, заверен подписями участников «проверочной закупки». После этого, ФИО17» позвонил на мобильный телефон Паршикову В.Ю., чтобы договориться о приобретении 5 граммов гашиша, на что последний ответил, что перезвонит и скажет место встречи. Через некоторое время Паршиков В.Ю. перезвонил ФИО17 и сказал, что бы тот подъехал к дому <адрес>. Затем ФИО17 направился на встречу к Паршикову В.Ю., а он и добровольно приглашенные граждане остались ожидать в кабинете. Около 16 часов 30 минут, ФИО17 вернулся и добровольно выдал ему сверток с 5 полимерными свертками, содержащими спрессованные вещества внутри. ФИО17 пояснил обстоятельства приобретения наркотического средства. После этого, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, он упаковал выданные свертки в пакет, опечатал и на пояснительной записке расписались приглашенные граждане. По результатам проведения ОРМ был составлен акт и заверен подписями участвующих лиц.

01 июля 2010 года, на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области, им проводилась проверочная закупка наркотического средства у Паршикова В.Ю. и Корева И.И. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под псевдонимом ФИО17 которому было поручено выступить в качестве покупателей наркотического средства. Около 17 часов 30 минут, в присутствии ФИО17 и приглашенных на добровольной основе граждан, в служебном кабинете группы оперативного обслуживания г. Дятьково Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области им был произведен осмотр денежных купюр в сумме 1200 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства у Паршикова В.Ю. и Корева И.И.. После чего, он снял с них купюры и приобщил к акту осмотра. Затем, было проверено содержимое карманов ФИО17 Запрещенных веществ и предметов, обнаружено не было кроме личных денег ФИО17 в сумме 100 рублей. После чего, он вручил ФИО17 вышеописанные денежные купюры. По факту осмотра и вручения денег им был составлен акт и зачитан вслух, заверен подписями участников «проверочной закупки». После этого, ФИО17 позвонил на мобильный телефон Кореву И.И., номер которого ранее ем дал Паршиков В.Ю. и договорился о встречи. Около 18 часов 00 минут, ФИО17 вызвал такси и направился на встречу к Кореву И.И., а он и добровольно приглашенные граждане остались ожидать его в кабинете. Около 18 часов 30 минут ФИО17 вернулся и добровольно выдал ему 2 свертка, содержащими спрессованные вещества внутри, пояснив обстоятельства приобретения наркотического средства. В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, он упаковал выданные свертки в пакет, опечатал и на пояснительной записке расписались приглашенные граждане. По результатам проведения ОРМ был составлен акт и заверен подписями участвующих лиц.

Свидетель, допрошенный в условиях исключающих его визуальное наблюдение под псевдонимом ФИО17, суду пояснил, что он принимал участие в приведении «проверочных закупок у Паршикова В.Ю. и Корева И.И. 23 июня 2010 года, ему на добровольной основе сотрудниками Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области было предложено выступать в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Паршикова В.Ю. Около 15 часов 00 минут, в его присутствии, а также в присутствии добровольно приглашенных граждан в кабинете группы оперативного обслуживания г. Дятьково Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области оперуполномоченным Жуковского МРО ФИО11 был произведен осмотр денежных купюр в сумме 3000 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотического средства у Паршикова В.Ю.. С указанных купюр ФИО11 снял ксерокопии и приобщил к акту осмотра. Затем, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО11 проверил содержимое его одежды. Запрещённых веществ и предметов обнаружено не было, кроме его личных денег в сумме 100 рублей. После чего, ФИО11 вручил ему вышеописанные денежные купюры. По факту осмотра и передачи денег ФИО11 был составлен акт и зачитан в слух, и заверен подписями участников ОРМ. После этого он позвонил Паршикову В.Ю. и попросил помочь приобрести 5 граммов гашиша, на что Паршиков В.Ю. сказал, что позже перезвонит и скажет куда подойти. Через некоторое время Паршиков В.Ю. перезвонил и сказал подъезжать к дому <адрес>. После этого, он вызвал такси, а ФИО11 и добровольно приглашенные граждане остались ожидать его в кабинете. Около 16 часов 00 минут он поехал на встречу к Паршикову В.Ю.. По дороге Паршиков В.Ю. перезвонил и сказал, что бы он подходил к нему пешком и один, или он ничем не поможет. Подъехав к <адрес>, он вышел из такси и подошел к указанному дому. Там, около гаражей, он увидел Паршикова В.Ю.. Подойдя к Паршикову В.Ю. он передал ему деньги, а последний показал на столб забора рядом с гаражом, и сказал забрать там наркотическое средство. Подойдя к столбу, он забрал полимерный сверток, в котором были завернуты 5 свертков с веществом внутри. Затем он попрощался с Паршиковым В.Ю.. Около 16 часов 15 минут он вернулся в кабинет, где добровольно выдал ФИО11 свертки, пояснив обстоятельства приобретения наркотического средства. ФИО11 упаковал указанные свертки в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. По результатам ОРМ ФИО11 был составлен акт о проведении «проверочной закупки» и зачитан вслух, и заверен подписями участвующих лиц.

01 июля 2010 года, ему на добровольной основе сотрудниками Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области было предложено выступать в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Паршикова В.Ю. и Корева И.И. Около 17 часов 30 минут, в его присутствии, а также в присутствии добровольно приглашенных граждан в кабинете группы оперативного обслуживания г. Дятьково Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области оперуполномоченным Жуковского МРО ФИО11 был произведен осмотр денежных купюр в сумме 1200 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотического средства у Паршикова В.Ю. и Корева И.И. С указанных купюр ФИО11 снял ксерокопии и приобщил к акту осмотра. Затем, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО11 проверил содержимое его одежды. Запрещённых веществ и предметов обнаружено не было, кроме его личных денег в сумме 100 рублей. После чего, ФИО11 вручил ему вышеописанные денежные купюры. По факту осмотра и передачи денег им был составлен акт и зачитан в слух, и заверен подписями участников ОРМ. После этого он позвонил Паршикову В.Ю. и попросил помочь приобрести гашиша, на что Паршиков В.Ю. сказал, чтобы он звонил Кореву И.И., так как гашиш находится у него. Спустя некоторое время он перезвонил Кореву И.И. и договорились встретиться возле его дома около 18 часов 00 минут. Он вызвал такси и поехал на встречу с Коревым И.И., а ФИО11 и добровольно приглашенные граждане остались ждать его в кабинете. Подъехав к дому Корева И.И. он подошел к гаражу, расположенному рядом с домом, где его ждал Корев И.И.. Там он передал Кореву И.И. деньги, а Корев И.И. сказал забрать со столба забора возле гаража гашиш. Подойдя к забору, он забрал два полимерных свёртка с веществом внутри и попрощался с Коревым И.И.. Около 18 часов 30 минут он вернулся в кабинет, где добровольно выдал ФИО11 свертки, пояснив обстоятельства приобретения наркотического средства. ФИО11 упаковал указанные свертки в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. По результатам ОРМ ФИО11 был составлен акт о проведении «проверочной закупки» и зачитан вслух, и заверен подписями участвующих лиц.

Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК, давших аналогичные показания, следует, что они принимали участие в проведении «проверочных закупок» у Паршикова В.Ю. и Корева И.И. в качестве добровольно приглашенных граждан. 23 июня 2010 года, около 15 часов 00 минут, они на добровольной основе участвовали в проведении проверочной закупки наркотического средства у Паршикова В.Ю. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под псевдонимом ФИО17 который выступал в качестве покупателя наркотических средств. В кабинете группы оперативного обслуживания г. Дятьково, Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области в их присутствии, оперуполномоченным ФИО11 был произведен осмотр денежных средств в сумме 3000 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки, с которых были сняты ксерокопии. Затем, ФИО11 осмотрел карманы одежды ФИО17 в ходе осмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, кроме его личных денег в сумме 100 рублей. Затем ФИО11 передал ФИО17 вышеуказанные денежные средства для проведения проверочной закупки. По факту осмотра и передачи денег был составлен акт, где они расписались. После этого, ФИО17 позвонил на мобильный телефон Паршикову В.Ю. и договорился о приобретении 5 граммов гашиша. Через некоторое время Паршиков В.Ю. перезвонил ФИО17 и договорился встретиться возле <адрес>. Около 16 часов 00 минут, ФИО17 направился на встречу с Паршиковым В.Ю., а они и ФИО11 остались ожидать его в кабинете. Около 16 часов 30 минут ФИО17 вернулся и добровольно выдал ФИО11 сверток с полимерными свертками с спрессованным веществом внутри. При этом, ФИО17 пояснил обстоятельства проведения «проверочной закупки». Выданные свертки ФИО11 упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с пояснительной запиской и оттиском печати, где они расписались. После этого, был составлен акт о проведенной проверочной закупке.

01 июля 2010 года, около 17 часов 30 минут, они на добровольной основе участвовали в проведении проверочной закупки наркотического средства у Паршикова В.Ю. и Корева И.И.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под псевдонимом ФИО17 который выступал в качестве покупателя наркотических средств. В кабинете группы оперативного обслуживания г. Дятьково, Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области в их присутствии, оперуполномоченным ФИО11 был произведен осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки, с которых были сняты ксерокопии. Затем, ФИО11 осмотрел карманы одежды ФИО17 в ходе осмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, кроме его личных денег в сумме 100 рублей. Затем ФИО11 передал ФИО17 вышеуказанные денежные средства для проведения проверочной закупки. По факту осмотра и передачи денег был составлен акт, где они расписались. После этого, ФИО17 позвонил на мобильный телефон Кореву И.И. и договорился о встрече возле дома последнего. Около 18 часов 00 минут, ФИО17 вызвал такси и направился к Кореву И.И., а они и ФИО11 остались ожидать его в кабинете. Около 18 часов 30 минут ФИО17 вернулся и добровольно выдал ФИО11 два свертка с спрессованным веществом внутри. При этом ФИО17 пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. Выданные свертки ФИО11 упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с пояснительной запиской и оттиском печати, где они расписались. После этого, был составлен акт о проведенной проверочной закупке (т.1, л.д.95-97,98-100, т.2л.д.25-27,28-30).

Кроме того вина подсудимых доказана:

Справкой об исследовании, согласно выводам которой, спрессованные твердые вещества коричневого цвета, сбытые11 марта 2010 года ФИО9 в ходе проведения проверочной закупки и добровольно выданные ФИО18, являются наркотическим средством - гашишем, общей массой 2,86 грамма. При производстве исследования израсходовано по 0,04 грамма от каждого вещества (т.2,л.д.155-156).

Заключением химической экспертизы, согласно выводам, которого твердые спрессованные вещества коричневого цвета, сбытые 11 марта 2010 года ФИО9 в ходе проведения проверочной закупки и добровольно выданные ФИО18 являются наркотическим средством - гашишем, общей массой 2,70 грамма. При производстве исследования израсходовано по 0,04 грамма от каждого вещества (т.2,л.д.192-193).

Справкой об исследовании, согласно выводам которой, спрессованные твердые вещества коричневого цвета, сбытые 13 апреля 2010 года ФИО9 в ходе проведения проверочной закупки и добровольно выданные ФИО18 являются наркотическим средством - гашишем, общей массой 2,32 грамма. При производстве исследования израсходовано по 0,010 грамма от каждого вещества (т.2,л.д.177-179).

Заключением химической экспертизы, согласно выводам, которого твердые спрессованные вещества коричневого цвета, сбытые 13 апреля 2010 года ФИО9 в ходе проведения проверочной закупки и добровольно выданные ФИО18 являются наркотическим средством - гашишем, общей массой 2,280 грамма. При производстве исследования израсходовано по 0,010 грамма от каждого вещества (т.2,л.д.200-202).

Справкой об исследовании, согласно выводам которой, спрессованные твердые вещества коричневого цвета, сбытые23 июня 2010 года Паршиковым В.Ю. в ходе проведения проверочной закупки и добровольно выданные ФИО17.», являются наркотическим средством - гашишем, общей массой 2,861 грамма. При производстве исследования израсходовано по 0,010 от каждого грамма вещества (т.1,л.д.58-60).

Заключением химической экспертизы, согласно выводам, которого твердые спрессованные вещества коричневого цвета, сбытые 23 июня 2010 года Паршиковым В.Ю. в ходе проведения проверочной закупки и добровольно выданные ФИО17 являются наркотическим средством - гашишем, общей массой 2,811 грамма. При производстве исследования израсходовано по 0,010 от каждого грамма вещества (т.1,л.д.85-87).

Справкой об исследовании, согласно выводам которой, спрессованные твердые вещества коричневого цвета, сбытые 01 июля 2010 года Паршиковым В.Ю. и Коревым И.И. в ходе проведения проверочной закупки и добровольно выданные ФИО17 являются наркотическим средством - гашишем, общей массой 1,274 грамма. При производстве исследования израсходовано по 0,010 от каждого грамма вещества (т.1,л.д.236-238).

Заключением химической экспертизы, согласно выводам, которого твердые спрессованные вещества коричневого цвета, сбытые 01 июля 2010 года Паршиковым В.Ю. и Коревым И.И. в ходе проведения проверочной закупки и добровольно выданные ФИО17, являются наркотическим средством - гашишем, общей массой 1,254 грамма. При производстве исследования израсходовано по 0,010 от каждого грамма вещества (т.2,л.д.16-18).

В судебном заседании государственным обвинителем действия подсудимого Паршикова В.Ю. были переквалифицированы со ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 11 марта года) на ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 11 марта 2010 года), как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; со ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 13 апреля 2010 года) на ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 13 апреля 2010 года) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; со ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 23 июня 2010 года) на ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ(по эпизоду от 23 июня 2010 года), как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере на основании того, что в суде было установлено, что по указанным эпизодам Паршиков В.Ю. выступал посредником по приобретению наркотического средства-гашиша, и его умыслом охватывалось оказание помощи в приобретении наркотического средства, а не его сбыт (распространение), то есть в его действиях отсутствует состав преступлений, предусмотренный ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Суд изложенные доказательства находит достоверными, вину подсудимого Паршикова В.Ю. полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 11 марта 2010 года), как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 13 апреля 2010 года) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 23 июня 2010 года), как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительно сговору.

         Суд изложенные доказательства находит достоверными, вину подсудимого Корева И.И. полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3-ст.228.1ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительно сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, отсутствие отягчающих обстоятельств, считая необходимым с учетом личности виновных, обстоятельств совершенных преступлений, назначить Паршикову В.Ю. наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, и учитывая совокупность изложенных смягчающих обстоятельств и признавая ее исключительной, по ст. 30 ч.3 -ст.228^1 ч.2 п. «Б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ, а Кореву И.И. не лишив свободы с применением ст.73 УК РФ.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Паршиков В.Ю. совершил преступления до вынесения в отношении него приговора Дятьковским городским судом Брянской области от 20 октября 2010 года, в связи с чем, наказание ему необходимо назначить наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Паршикова В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 11 марта 2010 года), ст. 33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 13 апреля 2010 года), ст. 33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 23 июня 2010 года), ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание в виде:

- по ст. 33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 11 марта 2010 года) - 2 лет лишения свободы,

- по ст. 33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 13 апреля 2010 года) - 2 лет лишения свободы,

- по ст. 33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 23 июня 2010 года) - 2 лет лишения свободы,

- по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ- 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Паршикову В.Ю. наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 20 октября 2010 года Дятьковского городского суда Брянской области окончательно назначить Паршикову В.Ю. наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Корева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения осужденному Кореву И.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Меру пресечения осужденному Паршикову В.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

          Срок наказания Паршикову В.Ю. исчислять с 20 июля 2010 года.

Обязать осужденного Корева И.И. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по Дятьковскому району, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: постановления о проведении проверочных закупок, акты осмотров, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, акты проведения проверочных закупок, справки об исследованиях - хранить при материалах уголовного дела.

Наркотические средства: 1,861 грамма гашиша (0,08 грамма наркотического средства израсходовано при производстве экспертизы и исследовании), 2,761 грамма гашиша (0,1 грамма наркотического средства израсходовано при производстве экспертизы и исследовании), 0,966 грамма гашиша (0,04 грамма наркотического средства израсходовано при производстве экспертизы и исследовании), 1,234 грамма гашиша (0,04 грамма наркотического средства израсходовано при производстве экспертизы и исследовании), 2,54 грамма гашиша (0,32 грамма наркотического средства израсходовано при производстве экспертизы и исследовании), 2,24 грамма гашиша (0,08 грамма наркотического средства израсходовано при производстве экспертизы и исследовании), шесть фрагментов полимерного материала, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить.

Компакт-диски с видеозаписями ОРМ «проверочных закупок», проведенных 07 июня 2010 года, 23 июня 2010 года в отношении Паршикова В.Ю; компакт-диски с видеозаписями ОРМ «проверочных закупок», проведенных 11 июня 2011года, 01 июля 2010 года в отношении Корева И.И. -хранить при материалах уголовного дела.

Компакт-диски с аудиозаписями ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проведенных в отношении Корева И.И. и ФИО9, детализацию телефонных соединений ФИО9- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты>:                                               О.Ю. Дронов

           

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>в