П РИГОВОР именем Российской Федерации г. Дятьково 26 декабря 2011 года. Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Базанова В.В., при секретаре Ананьевой Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дятьково Проничевой Л.П., защитника Антонова М.Н., предъявившего удостоверение №051 и ордер №264175 от 19 декабря 2011 года, подсудимых: Киселева О.В., Трусова Д.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-276 в отношении: Киселева О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, по проспекту Доброславина <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.а,б,в, 30 ч.3 - 158 ч.2 п.а УК РФ, Трусова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцаг.<адрес> <адрес>, проживающего там же, по проспекту Доброславина <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.а,б,в, 30 ч.3 - 158 ч.2 п.а УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Киселев О.В. совершил: 23 августа 2011 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же 2 октября 2011 года покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; Трусов Д.Н. совершил: 23 августа 2011 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же 2 октября 2011 года покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 23 августа 2011 года, примерно в 01 час, Киселев О.В., совместно и по предварительному сговору с Трусовым Д.Н., с целью совершения кражи, путем свободного доступа, из строительного вагончика, расположенного около дома № по ул.<адрес> Брянской области, похитили принадлежащие ФИО2: сварочный аппарат стоимостью 4000 рублей, сварочный кабель длиной 50 метров, общей стоимостью 4500 рублей, три электроудлинителя длиной 50 метров каждый общей стоимостью 3600 рублей, диски отрезные от болгарки 50 штук на общую сумму 1500 рублей, углошлифовальную машину «болгарку» марки «Кратон АМ 6-2300J» стоимостью 2800 рублей, флягу алюминиевую емкостью 38 литров стоимостью 500 рублей, спортивную сумку (материальной ценности не представляет), всего на общую сумму 16900 рублей, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным распорядились по своему усмотрению. 2 октября 2011 года, примерно в 17 часов, Киселев О.В., совместно и по предварительному сговору с Трусовым Д.Н., с целью совершения кражи, с ветки железнодорожных путей, расположенных около <адрес>, проспекта Доброславина <адрес>, попытались похитить принадлежащие <данные изъяты> 5 железнодорожных накладок общей стоимостью 885 рублей, но довести свой преступный умысел до конца не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты на месте преступления сотрудником охраны ООО ОП «Страж МК». Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.а УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной. На предварительном следствии подсудимые, в присутствии своих защитников заявили о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией их действий. Данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании. Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены: Преступления, в совершении которых обвиняются Киселев О.В. и Трусов Д.Н. относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за их совершение 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы; Подсудимые Киселев О.В. и Трусов Д.Н. признали свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. В судебном заседании они заявили, что такое решение приняли добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Так же подсудимые заявили, что понимают, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства. Адвокат Антонов М.Н. поддержал ходатайство своих подзащитных, считая возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Представитель <данные изъяты> ФИО1 в своем заявлении не возражала против постановления приговора в особом порядке. Потерпевший Глебов Г.Г. в своем заявлении также не возражал против постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Проничева Л.П. согласилась с удовлетворением заявленного подсудимыми ходатайства. Обвинение Киселева О.В. и Трусова Д.Н. по ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.а УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении. Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание Киселева О.В., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, удовлетворительную характеристику с места жительства, возмещение причиненного ущерба, погашенную судимость, его состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание Трусова Д.Н. суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, удовлетворительную характеристику с места жительства, возмещение причиненного ущерба, впервые совершение преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновных, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости, суд, с учетом их состояния здоровья и наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, размер наказания обоим подсудимым определить с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Киселева О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.а,б,в, 30 ч.3 - 158 ч.2 п.а УК РФ и назначить наказание: - по ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ -1 год лишения свободы без ограничения свободы; - по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.а УК РФ -6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить - 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы. Признать Трусова Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.а,б,в, 30 ч.3 - 158 ч.2 п.а УК РФ и назначить наказание: - по ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ - 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.а УК РФ - 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить - 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание обоим осужденным считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев каждому. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Обязать Киселева О.В. и Трусова Д.Н. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Вещественные доказательства: 5 железнодорожных накладок, хранящихся в ООО <данные изъяты> алюминиевую флягу и инструкцию по эксплуатации болгарки, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 - возвратить им по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: <данные изъяты> В.В.Базанов <данные изъяты> Судья: В.В.Базанов