кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                            12 января 2012 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,

при секретаре: Рязановой Л.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дятьково Кирюшина А.А.,

подсудимого Тубальцева М.А.,

защитника Антонова М.Н., предоставившего удостоверение и ордер от 12 января 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-24/2012 в отношении:

ТУБАЛЬЦЕВА М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

13 сентября 2011 года Дубровским районным судом Брянской области по ст.167 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тубальцев М.А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

26 августа 2011 года, около 17 часов 00 минут, находясь на территории ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, Тубальцев М.А., с целью кражи, тайно от окружающих похитил стоящий возле стены цеха по производству оптических деталей велосипед марки «Rover», стоимостью 7000 рублей принадлежащий ФИО5. Похищенным имуществом Тубальцев М.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.

По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Тубальцев М.А. с участием защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Тубальцев М.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.

Защищающий интересы подсудимого адвокат Антонов М.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного Тубальцева М.А., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшим ФИО5 было заявлено ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией действий подсудимого, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Тубальцева М.А. и его защитника.

Подсудимый Тубальцев М.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с его защитником.

Обвинение, предъявленное подсудимому Тубальцеву М.А. с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Тубальцева М.А. правильно квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, отсутствие отягчающих обстоятельств, возвращение похищенного имущества потерпевшему, считая возможным с учетом личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, назначить ему наказание не лишив свободы, с применением ст.73 УК РФ и без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Тубальцев М.А. совершил преступление до вынесения в отношении него приговора Дубровского районного суда Брянской области от 13 сентября 2011 года в связи с чем, наказание ему необходимо назначить наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, которое исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тубальцева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения осужденному Тубальцеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде.

Обязать осужденного Тубальцева М.А. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по Дятьковскому району, не совершать административных правонарушений.

Назначенное Тубальцеву М.А. наказание по приговору Дубровского районного суда Брянской области от 13 сентября 2011 года по ст.167 ч.2УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: велосипед марки «Rover», переданный потерпевшему ФИО5, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты>:                                                  О.Ю. Дронов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>в