тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



П РИГОВОР

                             именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                           12 января 2012 года.

        Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Базанова В.В.,

при секретаре Бычковой А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дятьково Ковалевой Л.В.,

защитника Симошиной Ж.Е., предъявившей удостоверение №215 и ордер №05 от 12 января 2012 года,

подсудимого Володченкова Г.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

№1-20 в отношении:

Володченкова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Володченков Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

3 ноября 2011 года, примерно в 11 часов 30 минут, Володченков Г.А., с целью совершения кражи, путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в принадлежащую ФИО1 квартиру дома , по ул.<адрес> г.Дятьково Брянской области, откуда похитил нэтбук марки «MSI» стоимостью 15000 рублей, переносной модем с сим картой оператора состовой связи «Мегафон» стоимостью 1000 рублей и мобильный телефон марки «Samsung» в корпусе вишневого цвета стоимостью 3000 рубле, с находившейся в телефоне сим картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 19150 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

В ходе предварительного следствия подсудимый Володченков Г.А., в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании.

Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены:

Преступление, в совершении которого обвиняется Володченков Г.А., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за его совершение 6 лет лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Володченков Г.А. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.

В судебном заседании он заявил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Так же подсудимый заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение Володченкова Г.А. в совершении им преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание Волоченкова Г.А., суд признает его состояние здоровья, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, полное возмещение причиненного ущерба, совершение преступления впервые, просьбу потерпевшей о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Володченкова Г.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Володченкова Г.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости суд, с учетом его состояния здоровья и выше указанных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа в доход государства и без ограничения свободы, размер наказания определить с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Володченкова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Володченкову Г.А. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Обязать Володченкова Г.А. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Samsung C170», упаковочную коробку от нэтбука, нэтбук марки «MSI», модем оператора сотовой связи «Мегафон», хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - передать ей по принадлежности. Залоговый билет на сотовый телефон, хранящийся при материалах дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: <данные изъяты>                                            В.В.Базанов

                                                   <данные изъяты>

Судья:                                                                                                    В.В.Базанов