избила и открто похитила телефон



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дятьково                                                                               21 декабря 2011 года

Суд, под председательством судьи Дятьковского городского суда Брянской области Шумовой В.В.,

При секретаре Птицыной Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Проничевой Л.П.

подсудимой Фединой Е.А.

адвоката Романенкова А.П., представившего ордер № 263161 от 13 декабря 2011 года,

потерпевшей ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-275/2011 г. в отношении

Фединой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2, п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), суд

у с т а н о в и л:

Федина Е.А. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершила открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

          10 сентября 2011 года около 22 часов 00 минут Федина Е.Аю, находясь в гостях у ФИО9 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, устроила скандал с ФИО9, после чего с целью хищения чужого имущества, нанесла последней два удара рукой по лицу, причинив тем самым ФИО9. ушибы и кровоподтеки мягких тканей лица, повлекшие физическую боль, применив тем самым, насилие не опасное для жизни и здоровья, а затем открыто похитила из рук ФИО9 сотовый телефон марки «LGGS107», стоимостью 1030 рублей 00 копеек, с сим-картой оператора «ТЕЛЕ2», стоимостью 50 рублей 00 копеек и скрылась с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению. В результате ФИО9 была причинена физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 1080 рублей 00 копеек.     

          В судебном заседании подсудимая Федина Е.А., согласившись с предъявленным ей обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

         Кроме того, подсудимая Федина Е.А. пояснила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

         Защищающий интересы подсудимой - адвокат Романенков А.П. так же поддержал ходатайство, считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.          

          Потерпевшая ФИО9. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о смягчении наказания подсудимой, ущерб ей возмещен и претензий к подсудимой она не имеет.

         Государственный обвинитель Проничева Л.П., согласившись с объемом предъявленного обвинения, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

         Действия подсудимой Фединой А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 161 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.          

           При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, Федина Е.А. ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, потерпевшая ходатайствует о смягчении наказания подсудимой, похищенное имущество ей возвращено, суд считает возможным назначить наказание подсудимой не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ с учетом смягчающих обстоятельств без применения дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы и штрафа.             

          На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Федину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. « г » ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

        Обязать осужденную Федину Е.А. не менять места жительства без уведомления филиала по Дятьковскому району уголовно-

исполнительной инспекции ФКУ УФСИН России по Брянской области, не совершать административных правонарушений.                             

        Меру пресечения Фединой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде.

        Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «LGGS 107» с сим-картой оператора «ТЕЛЕ2», кассовый товарный чек на сотовый телефон марки «LG» оставить по принадлежности у законного владельца - потерпевшей ФИО9.                                       

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                                                                В.В.Шумова

Копия верна:

Судья Дятьковского

городского суда                                                                                В.В.Шумова