П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Дятьково 11 января 2012 года Дятьковский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Ананьевой Е.П., при секретаре Лукутовой Т.В., с участием государственных обвинителей: помощника прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А., ст.помощника прокурора г.Дятьково Ковалевой Л.В., подсудимого Котова С.В., защитников: Михайлова М.Ю., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Арсанова С.Б., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшей ФИО35, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-4 в отношении: Котова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного там же, по <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, судимого: 1. 25 января 2011 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст.111 ч.1 УК РФ - 4 года лишения свободы. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л: Котов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. 8 января 2010 года в период времени с 1 часа до 1 часа 30 минут Котов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле закусочной <данные изъяты> расположенной в парке рядом с <данные изъяты>, по <адрес> п.Ивот Дятьковского района Брянской области, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений с ФИО7, преследуя умысел на причинение ему вреда здоровью, умышленно, с близкого расстояния, произвел выстрел из охотничьего ружья по ногам ФИО7, причинив ему телесные повреждения в виде: сквозного огнестрельного ранения правого и левого бедер с повреждением по ходу раневого канала правой бедренной артерии, вены и нерва с локализацией входной огнестрельной раны на передней поверхности средней трети правого бедра, повлекшие тяжкий вред здоровью. После того, как ФИО7 упал на землю, Котов С.В., продолжая свои преступные действия, приблизился к потерпевшему и умышлено нанес ему не менее пяти ударов прикладом охотничьего ружья в область головы, причинив телесные повреждения в виде: открытой тупой травмы лица, характеризующейся многосокольчатым переломом верхней челюсти и костей носа с кровоизлиянием в окружающие ткани, пятью ушибленными ранами и ссадиной левой половины лица, повлекшие вред здоровью средней тяжести, а также кровоподтека тыльной поверхности 3 пальца левой кисти, не повлекшего вреда здоровью. При доставлении в больницу г.Дятьково ФИО7 скончался. Смерть наступила от массивной кровопотери в результате сквозного огнестрельного дробового ранения правого и левого бедер с повреждением по ходу раневого канала правой бедренной артерии, вены и нерва с локализацией входной огнестрельной раны на передней поверхности средней трети правого бедра. Между данным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Подсудимый Котов С.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал, что 6 января 2010 года был на охоте и по возвращении охотничье ружье из машины «Субару Форестер» не выкладывал. 7 января 2010 года, в доме его сожительницы ФИО15, отмечали день рождения ребенка. По окончанию празднования с ФИО9 на автомашине «Субару Форестер» отвезли гостью ФИО36 домой и поехали в д.Сельцо взять рыболовные снасти. Оттуда вернулись в п.Ивот поздно ночью. У закусочной <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, попросил ФИО9 остановить машину. Вдвоем зашли в закусочную. Когда стоял у барной стойки, к нему подошел ФИО7, с которым у него сложились неприязненные отношения из-за того, что он ранее занимался машинами и отказывался платить деньги его «компании», за это те его избили, запрещали посещать общественные места. ФИО7 сказал: «Ну что, «Кот», тебе все неймется?», после чего отошел к своим друзьям. Он понял, что его могут избить, и попросил барменшу вывести его на улицу через черный ход, а ФИО9 завести машину. Когда вышел на улицу, там его ожидал ФИО7 с друзьями, среди которых был ФИО8. ФИО7 его окликнул и, когда он повернулся, нанес удар. Он упал на землю и его стали избивать. Он потерял сознание и очнулся только в машине. Как взял ружье, как произвел выстрел в ФИО7, бил ли того прикладом ружья, не помнит. Помнит лишь, как ФИО9 загнал во двор машину и кричал на него: «Что ты наделал, ты застрелил человека». Во дворе он порубил топором ружье и выбросил его в лунку болота. После чего пошел в баню соседа, где переночевал. Утром вернулся домой, и его отвезли в больницу. Находясь на стационарном лечении, попросил своего брата ФИО17 достать ружье из болота и выдать работникам милиции. Убивать и умышленно причинять тяжкий вред здоровью ФИО7 не хотел. Виновность подсудимого Котова С.В. подтверждается следующими доказательствами. ПотерпевшаяМитина Ю.В. показала, что 7 января 2010 года около 22 часов 30 минут, с ФИО21, ФИО11 придя в закусочную <данные изъяты>, расположенную в парке на <адрес> п.Ивот Дятьковского района Брянской области, разместились за столом. 8 января 2010 года в начале 1 часа ночи в закусочную пришел её муж ФИО7. Последний, стоя возле барной стойки, заказал вино и стал пить его с ФИО10. Через некоторое время заметила, как к ним подошел Котов С.В., толкнул ее мужа, у которого пролилось вино на одежду. Выйдя на улицу, увидела мужа, ФИО8 и других ребят, разговаривавших между собой. Возвратившись, села за столик. Примерно через 5 минут в закусочную забежала ФИО37 и сказала: «Там «Кот» с двустволкой!», и в это время раздался выстрел. Она забеспокоилась за мужа и проследовала к входной двери, которая оказалась закрытой. Бармен ФИО38 никого не впускала и не выпускала из закусочной, дверь открыла через 5-7 минут. Вначале второго часа ночи, выбежав на улицу, увидела мужа, лежащего на земле, без сознания. Узнала его только по ботинкам, поскольку лицо было разбито до неузнаваемости, кровь текла из носа и рта, подбородок разворочен, под левым глазом была гематома. На джинсах мужа имелись повреждения от выстрела, и они были все в крови. Она стала кричать, звать на помощь. Из закусочной вышли люди и раненого ФИО7 занесли в помещение. Затем ФИО11, на автомашине «Волга», с ней, ФИО55 и ФИО27 повез ФИО7 в поселковую больницу. Там они переложили мужа в машину скорой помощи и поехали в больницу г.Дятьково. В приемном покое ФИО7, не приходя в сознание, скончался. Позже, от ФИО12 узнала, что в мужа стрелял из охотничьего двуствольного ружья ФИО11 Сергей по прозвищу «Кот». В момент выстрела возле входа в закусочную находились ребята. Котов С.В. подошел к закусочной с ружьем и сразу, обругав мужа матом, выстрелил в него, а затем, когда ФИО12, наклонившись, стал осматривать мужа, Котов С.В. подставил ружье к его виску и сказал: «Иди отсюда», и он отошел. После выстрела, мужа, истекающего кровью, Котов С.В. стал избивать прикладом в область лица и головы, ходил возле него и, направляя оружие на ребят, никого к нему не подпускал. Свидетель ФИО12 показал, что 7 января 2010 года около 24 часов пришел в закусочную <данные изъяты> расположенную в парке п.Ивот. 8 января 2010 года около часа ночи вышел на улицу покурить. Там у входа в закусочную увидел ФИО7 и стал с ним разговаривать. Во время разговора к ним периодически подходили ребята. ФИО7 ни о каких конфликтах и проблемах не упоминал. Спустя некоторое время услышал за спиной голос: «Ну что, <данные изъяты>?». Обернувшись, увидел Котова С.В., направившего именно на ФИО7 охотничье ружье и, ругаясь на последнего нецензурной бранью, выстрелил. ФИО7 упал. Он нагнулся помочь ФИО7, но Котов С.В., направив ружье на него, сказал: «Иди отсюда». Он все-таки попытался посмотреть, что с ФИО7, но Котов С.В. приставил ружье к виску, сказал: «Ты, что, не понял». Реально осознавая опасность, исходящую от подсудимого, он стал отходить за здание закусочной, при этом шел, пятясь назад, опасаясь повернуться к Котову С.В. спиной. Зайдя за здание, встретил там незнакомого парня, находящегося в стрессовом состоянии от увиденного. Тот позвонил в скорую помощь. Выглянув из-за здания, увидел, как Котов С.В., стоя возле лежащего на земле ФИО7, нанес тому несколько ударов прикладом ружья в лицо. Не желая смотреть на это, отвернулся. Из закусочной стал выходить народ, и Котов С.В. ушел. Он подошел к ФИО7, который хрипел и никаких движений не производил. Лицо у того было в крови. Вокруг также было много крови. Он с какими-то ребятами ФИО7 занесли в помещение закусочной. Так как машины скорой помощи не было, ФИО7 погрузили в автомобиль и повезли в больницу, где тот от полученных телесных повреждений скончался. Свидетель ФИО11 показал, что осенью 2009 года вместе с Котовым С.В. на своей автомашине подъехал к закусочной <данные изъяты> Он зашел в помещение, Котов С.В. остался в машине. Вернувшись, увидел избитого Котова С.В.. Со слов подсудимого, его избил ФИО7 7 января 2010 года, в вечернее время, вместе с женой ФИО21 и ее сестрой ФИО35 находились в закусочной <данные изъяты> п.Ивот. Периодически выходил на улицу. Никаких драк там не видел. 8 января 2010 года в начале часа ночи возле барной стойки увидел ФИО7, выпивающего вместе с ФИО10 вино, а также находящегося в состоянии алкогольного опьянения Котова С.В.. Когда в последний раз вышел на улицу, то увидел, как Котов С.В. вышел из своей автомашины «Субару Форестер», держа что-то в руках. Присмотревшись, понял, что это ружье, опущенное стволами вниз. Котов С.В. близко подошел к стоящему в толпе людей ФИО7, поднял стволы ружья и выстрелил в него. Тот упал, остальные ребята стали разбегаться. Потом Котов С.В. кричал: «Не подходите, а то убью!». Он тоже побежал за здание закусочной и стал звонить в милицию. Через некоторое время он вышел из-за здания закусочной и увидел лежащего ФИО7, у которого все лицо и ноги были в крови. Котова С.В., как и его автомашины уже не было. С ребятами на заднее сидение его машины положили раненого, сильно избитого ФИО7, которого он повез в больницу п.Ивот. Там переложили в автомобиль скорой помощи и повезли в больницу г.Дятьково, где ФИО7 скончался. Свидетель ФИО8 показал, что 7 января 2010 года около 24 часов пришел в закусочную <данные изъяты> п.Ивот, где было много народа. Там встретил ФИО7. Тот был трезвым, спокойным, ни о каких конфликтах с кем-либо ему не рассказывал. Также в закусочной, у барной стойки, видел Котова С.В.. Когда на улице разговаривал с ФИО7, прозвучал выстрел, и ФИО7 упал. Он испугался и, не оборачиваясь, не видя, кто стоит за спиной, побежал в здание закусочной. За ним в помещение забежали еще несколько человек. Спустя некоторое время занесли в закусочную окровавленного, без сознания ФИО7 Кто стрелял в ФИО7, не видел. Однако, на предварительном следствии ФИО8 в своих показаниях, (т.1 л.д.102-104), оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, показывал, что, когда услышал выстрел и ФИО7 упал, он, обернувшись, увидел стоявшего за спиной Котова С.В., в руках у которого находилось ружье. Где Котов С. мог взять ружье и по какой причине тот совершил выстрел в ФИО7, ему не известно. Изменение в судебном заседании своих показаний в части, что, когда прозвучал выстрел и ФИО7 упал, он не оборачивался и не видел Котова С.В. с ружьем, а, испугавшись, убежал в закусочную, объяснил, что следователь сам исказил его показания в этой части. Свидетель ФИО13 показал, чтопроводил допрос в качестве свидетеля ФИО8. Перед началом допроса разъяснял ему права свидетеля, в том числе и право отказаться свидетельствовать против самого себя. ФИО8 изъявил желание давать показания и добровольно, без наводящих вопросов, последовательно, рассказал все, что ему было известно по данному делу. В протоколе допроса он записывал только те сведения, которые пояснял ФИО8. По окончании допроса ФИО8 прочитал протокол и подписал его. Замечаний к тексту у того не было. Никакого физического и психического давления на свидетеля ФИО8 не оказывал. Кроме того, сам свидетель ФИО8 в судебном заседании подтвердил, что он давал следователю показания, рассказал все, что ему известно по делу. По окончании допроса он прочитал протокол и подписал его. Замечаний к тексту не было. Никто на него не оказывал психического и физического давления. С учетом изложенного, суд принимает как достоверные и правдивые показания ФИО8, данные им на стадии предварительного следствия, в части, что после того, как прозвучал выстрел и ФИО7 упал, он, обернувшись, увидел стоявшего за спиной Котова С.В., в руках которого находилось ружье. Где Котов С.В. мог взять ружье и по какой причине тот совершил выстрел в ФИО7, ему не известно, а его показания в судебном заседании, отрицавшие данный факт, отвергает как недостоверные и противоречащие всей совокупности доказательств по делу, и их следует расценивать, как вызванные желанием помочь подсудимому уйти от ответственности. Свидетель ФИО10 показал, что 7 января 2010 года около 22 часов пришел в закусочную <данные изъяты> п.Ивот. 8 января 2010 года в начале первого часа ночи возле барной стойки, заказав с ФИО7 вино, разговаривали. Когда ФИО7 держал в руке стакан с вином, к барной стойке, расталкивая посетителей, стал подходить Котов С.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Последний толкнул ФИО7, и тот пролил вино себе на куртку. ФИО7 сказал Котову С.В.: «Поаккуратней нельзя!?» и отошел в сторону. Потом с ФИО7 несколько раз выходил на улицу. Затем решил идти домой. В этот момент в закусочной поднялся шум, закричала ФИО35. Народ столпился возле входной двери. Подойдя туда, почувствовал специфический запах крови и увидел лежащего на полу возле двери человека с сильно разбитым лицом, которым оказался ФИО7. Скорой помощи долго не было, и он побежал в больницу поторопить врачей. По пути ему сказали, что ФИО7 уже повезли в больницу на автомашине «Волга». Он вернулся в закусочную. Там, из разговоров посетителей узнал, что в ФИО7 выстрелил из ружья Котов С.В.. Позже стало известно, что ФИО7 скончался в больнице. Свидетель ФИО14 показала, что с 1999 года по 2002 год встречалась с Котовым С.В.. Затем тот женился, и их отношения прекратились, но они периодически отдыхали в общих компаниях. Раньше Котов С.В. был добрым, но, когда начал зарабатывать деньги, стал вспыльчивым, агрессивным, уверенным в себе, злобным, полностью изменился. 8 января 2010 года около 3 часов ночи ей позвонили на сотовый телефон и сообщили, что Котов С.В. подстрелил ФИО7. Она поехала в больницу г.Дятьково. Там встретила ФИО35 и друзей потерпевшего. В приемном покое больницы увидела на каталке тело ФИО7. Его лицо было разбито, запачкано запекшейся кровью. Особенно сильно оказалась повреждена нижняя часть лица. После этого они проехали к закусочной <данные изъяты> п.Ивот. Возле закусочной видела пятна крови, в снегу валялись ключи от машины. В самом помещении кровь была на полу, часть собрана половой тряпкой, куртка ФИО7 лежала на барной стойке. Свидетель ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ её сожителя Котова С.В. избил ФИО7. Ей известно, что между Котовым С.В. и ФИО7 неприязненные отношения. 6 января 2010 года сожитель ходил на охоту с ружьем. Где хранил ружье, ей неизвестно. 7 января 2010 года в вечернее время Котов С.В. и ее брат ФИО9 на их автомашине «Субару Форестер» поехали к какому-то другу, забрать что-то для рыбалки. Так как сожитель длительное время отсутствовал, она связывалась с ним по сотовому телефону, и они поругались. 8 января 2010 года ночью увидела в окно, как ФИО9, проживающий через дорогу, прошел к себе домой. Сожителя дома не было. Чуть позже пришли работники милиции, искали Котова С.В., сообщили, что тот подозревается в совершении убийства. Днем в её доме был обыск. После ухода работников милиции домой пришел сильно избитый Котов С.В.. Кто его избил, не сказал. Со слов сына ФИО18, ей известно, что сожителя избил ФИО7. Свидетель ФИО16 показала, что 7 января 2010 года в вечернее время вместе со своими друзьями находилась в закусочной <данные изъяты> п.Ивот. Там было много людей, среди которых видела ФИО7, Котова С.В.. Выйдя на улицу, увидела, как тащат человека. От ФИО19 узнала, что тащили Котова С.В., так как того избили. Позже еще раз вышла на улицу и услышала хлопок, подумала, что взрывают петарды. Возле сугроба стоял человек и мотал по сугробу палкой. Кто это был, не узнала. Все стали убегать. Она побежала за здание закусочной. Через некоторое время вышла и увидела окровавленного человека, как позже ей стало известно, ФИО7. Человека, который мотал палкой по сугробу, в это время уже не было, но от закусочной отъезжала машина. Испугавшись, она побежала в закусочную и вызвала скорую помощь. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения и многие события плохо помнит. Однако на предварительном следствии, в своих показаниях, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д.93-96) и в собственноручно составленной ею схеме (т.1 л.д.97), которые признаны судом допустимыми доказательствами, ФИО16 показывала, что после 00 часов она вышла из закусочной на улицу и направилась в туалет, услышала хлопок, похожий на звук взорвавшейся петарды. Возвращаясь обратно, обратила внимание, что около входа в закусочную никого нет. Подойдя к решеткам, которые являются продолжением стены закусочной, увидела Котова С.В.. Тот, держа двумя руками предмет, похожий на палку, отводя руки вверх с силой, быстро опуская руки вниз, тыкал данным предметом в сугроб. Из-за заснеженной лавки не видела, куда бьет Котов С. предметом. Удары Котов С. наносил, как наносят люди удары ломом о лед, то есть острием. Затем она увидела, как Котов С.В. направил в сторону закусочной данный предмет, похожий на палку, и она поняла, что это вовсе не палка, а ружье. Осознавая исходящую от Котова С.В. опасность, испугавшись, побежала обратно за здание закусочной. Пробыв там минуты две, вышла, но Котова С.В. уже не было. В это время со стоянки отъезжал автомобиль с тонированными стеклами, и, как она предположила, именно в данный автомобиль сел Котов С.В. В том месте, где ранее стоял Котов С.В. и наносил удары ружьем, она увидела лежащего на земле окровавленного парня. Как узнала позже, им оказался ФИО7, который лежал на спине, все его конечности были выпрямлены, он хрипел, при этом никаких движений не совершал. Она испугалась, забежала в закусочную и вызвала скорую помощь. Эти ее показания суд находит достоверными, допустимыми, правдивыми, соответствующими обстоятельствам произошедшего, а показания, данные в судебном заседании в части того, что она не видела, что именно Котов С.В. наносил удары потерпевшему ружьем - ложными, продиктованными желанием помочь смягчить наказание подсудимому. Свидетель ФИО9 показал, что подсудимый Котов С.В. сожительствует с его двоюродной сестрой ФИО15 7 января 2010 года примерно в 20 часов вместе с Котовым С.В. на автомашине последнего марки «Субару Форестер» поехали на дискотеку в клуб д.Сельцо. Машиной управлял он, поскольку Котов С.В. лишен водительских прав. Там пообщались со знакомыми ребятами и поехали обратно в п.Ивот, куда прибыли 8 января 2010 года в первом часу ночи. Котов С.В. попросил остановиться у закусочной <данные изъяты>, расположенной в парке, и они туда зашли. Котов С.В. купил бутылку вина и стал распивать за барной стойкой. Он не видел, чтобы у Котова С.В. с кем-либо из посетителей закусочной возникал конфликт. Спустя некоторое время у него поднялась температура, и он предложил Котову С.В. поехать домой. Последний согласился и первым стал выходить из закусочной прямо через танцующих людей, а он стал обходить вокруг танцующих. Выйдя на улицу, он увидел толпу людей, стоявших ближе к парку, а также ФИО18 и еще какого-то парня, которые тащили избитого, без сознания Котова С.В. к автомашине «Субару Форестер». Он подошел к машине и открыл дверку. Парни положили Котова С.В. на заднее сиденье и отошли. Он сел в автомашину и стал ее прогревать. Котов С.В. очнулся и, сидя на заднем сидении, достал из багажника машины охотничье ружье, вышел на улицу. Он окликнул его, но тот направился к закусочной. Он услышал выстрел. Потом увидел, как Котов С.В. ходит около закусочной. Через несколько минут Котов С.В. вернулся к машине, сел за руль, завел машину. Немного отъехав, вместо Котова С.В. он сел за руль, и они поехали домой. Там Котов С.В. вышел из машины, взял с собой ружье, а он тем временем открыл ворота, загнал машину во двор, отдал ключи Котову С.В. и пошел домой. Котов С.В. с ружьем пошел в сторону озера. Позже, от жителей п.Ивот узнал, что в тот вечер Котов С.В. застрелил ФИО7, и тот скончался в больнице. Однако на предварительном следствии, в своих показаниях, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д.105-109), которые суд признает допустимым доказательством, при допросе в качестве свидетеля ФИО9 показывал, что после того, как Котова С.В. от бара притащили ребята в машину и положили без сознания на заднее сидение, он повез того домой. Крови у Котова С.В. не видел. По пути Котов С.В. пришел в себя, пересел за руль, и они поехали к дому матери Котова С.В. на <адрес> п.Ивот. Котов С.В. все время ругался нецензурной бранью на тех, кто избил его, и был сильно взбешен. Подъехав к матери, Котов С.В. прошел в дом. Буквально сразу же вернулся, неся в руках, прижимая к телу что-то, похожее на палку. Котов С.В. сел за руль, а принесенный предмет положил рядом с сидением. Они опять на большой скорости проехали к закусочной <данные изъяты> По прибытии Котов С.В. взял принесенный предмет, оказавшийся двуствольным охотничьим ружьем в разложенном виде, в его присутствии быстро собрал ружье. Он успокаивал Котова С.В.. Однако, ничего не говоря, тот вышел из автомашины с ружьем в руках и пошел в сторону закусочной, около которой стояли люди. Он увидел, как Котов С.В. подошел к стоявшей неподалеку от входа в закусочную компании парней, состоящей примерно из 5 человек. Практически сразу он услышал выстрел и увидел дым, поднимавшийся вверх, от места, где стоял Котов С.В. Он понял, что Котов С.В. совершил выстрел из своего ружья. Послышались крики. Котов С.В. в это время ходил по сторонам, держа в руках ружье. Ходил он около закусочной примерно три-пять минут. Иногда Котов С.В. пропадал из его поля зрения. После этого Котов С.В. подошел к автомашине, открыл заднюю боковую дверь, кинул на заднее сидение ружье, а сам сел за руль. Отъехав от закусочной, Котов С.В. остановил автомобиль и попросил его пересесть за руль, что он и сделал. Подъехав к дому ФИО15, машину он поставил во двор и направился к себе домой. Оглянувшись, увидел, как к Котову С.В. подъехала автомашина серебристого цвета, предположительно марки «ВАЗ Приора». Котов С.В. сел в автомашину и уехал. Он пошел домой спать. Эти его показания суд находит достоверными, допустимыми, правдивыми, соответствующими обстоятельствам произошедшего, а показания, данные в судебном заседании в части того, что они не ездили с Котовым С.В. за ружьем к матери последнего, и что ружье Котов С.В. взял прямо в автомашине - ложными, продиктованными желанием помочь смягчить наказание подсудимому. Свидетель ФИО17 показал, что от родственников и других жителей п.Ивот узнал, как его старший брат Котов С.В. 8 января 2010 года в ночное время возле закусочной <данные изъяты> застрелил из охотничьего ружья ФИО7. Причина, по которой брат застрелил последнего, ему неизвестна. Очевидцем данного происшествия не был. С братом общался мало и, откуда у того охотничье ружье, не знает, но охотой брат увлекался. 10 января 2010 года в вечернее время узнал, что брата положили в больницу г.Дятьково с травмами. На следующий день, когда приехал к брату Котову С.В., тот попросил его достать и сдать в милицию охотничье ружье, из которого стрелял в ФИО7 и потом утопил в болоте, расположенном рядом с <адрес> п.Ивот. В этот же день он на болоте нашел место, указанное братом, вырубил лунку и при помощи палки с гвоздем, а также руками достал несколько разбитых составных частей охотничьего ружья. В последующем данные поврежденные составные части охотничьего ружья добровольно выдал следователю. Свидетель ФИО18 показал, что подсудимый Котов С.В. является сожителем его матери. 8 января 2010 года в ночное время, когда находился возле закусочной <данные изъяты> п.Ивот, увидел, как из помещения закусочной вышел Котов С.В. и подошел к группе людей. Находившийся там ФИО7 нанес Котову С.В. удар кулаком в лицо, и тот упал на землю, а группа людей стала избивать его, нанося удары по голове. Он хотел помочь Котову С.В., но его оттолкнул ФИО8. ФИО19 попытался заступиться за Котова С.В., но того по лицу ударил ФИО7, и он отошел. По окончании избиения он и ФИО20 взяли под руки лежащего на снегу Котова С.В., подтащили к автомобилю «Субару Форестер», принадлежащему его матери, и положили на заднее сиденье. Как только он закрыл дверь, машина завелась. Кто сидел за рулем, не видел. Затем из нее вышел Котов С.В., держа ружье в правой руке, с опущенными вниз стволами, и направился в сторону закусочной. Люди, завидев Котова С.В. с ружьем, стали разбегаться. В закусочной сразу закрыли входные двери. Возле закусочной оставались стоять ФИО19 и ФИО7. Котов С.В. приближался к ФИО7, не произнося ни слова, а когда находился примерно на расстоянии 8-10 м. от того, пошатнулся и произошел выстрел. ФИО7 упал навзничь на спину. Котов С.В. подошел к лежащему на земле ФИО7 и нанес 3-4 удара прикладом по лицу и один раз ногой. После этого сел в автомашину и уехал. Он пошел к бабушке и лег спать. Ему известно от матери, что весной 2009 года ФИО7 избил Котова С.В.. Однако на предварительном следствии, в своих показаниях, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д.159-164), признанных судом допустимым доказательством, при допросе в качестве свидетеля ФИО18 показывал, что после того, как он с ФИО20 положили Котова С.В. на заднее сиденье автомашины «Субару», он отошел от автомобиля. Автомобиль практически сразу тронулся с места. Спустя 5-10 минут, он увидел, как едет обратно автомобиль «Субару». Машина подъехала и остановилась на площадке рядом с закусочной «Встреча». Он направился обратно к закусочной. Когда приблизился на расстояние примерно 5-6 метров до машины «Субару», увидел, как от автомобиля по направлению к закусочной идет Котов С.В., который держал в руках охотничье ружье двустволку. Эти его показания суд находит достоверными, допустимыми, правдивыми, соответствующими обстоятельствам произошедшего, а показания, данные в судебном заседании в части того, что Котов С.В. после избиения, придя в сознание, сразу же вышел из автомашины с ружьем в руках и никуда на автомашине не ездил - ложными, продиктованными желанием помочь смягчить наказание подсудимому. Свидетель ФИО20показал, что 8 января 2010 года в ночное время, находясь возле закусочной <данные изъяты> п. Ивот, видел, как ФИО7 со своими друзьями избивал Котова С.В., нанося удары ногами по телу. Когда они прекратили избиение, он вместе с другом ФИО18 отнесли Котова С.В. в машину, посадили на заднее пассажирское сиденье. Он сразу же отошел к закусочной. Там разговаривал с подошедшим ФИО18. Через минут 10-15 увидел, как от своей машины шел Котов С.В. с ружьем в руке, держа стволы вниз, к толпе ребят, где стоял ФИО7. Он понял, что произойдет преступление, Котов С.В. может выстрелить в ФИО7, испугался и убежал в закусочную. Там сразу же закрыли дверь. Что происходило дальше, не видел. Через некоторое время в закусочную занесли окровавленного ФИО7. Он ушел домой. Утром узнал, что ФИО7 умер. По слухам, распространяющимся во время следствия в п.Ивот, ему известно, что ранее ФИО7 со своими друзьями избивал Котова С.В.. Свидетель ФИО19 показал, что 7 января 2010 года около 21 часа 30 минут пришел в закусочную <данные изъяты> п.Ивот. 8 января 2010 года после 00 часов видел там ФИО7, Котова С.В.. Спустя некоторое время вышел на улицу покурить и заметил, как из закусочной выходят трое незнакомых ему ребят и ФИО7. За ними шел Котов С.В.. Затем услышал крики, обернулся и увидел, как ФИО7 нанес удар Котову С.В. в голову, тот упал, а остальные парни стали бить Котова С.В. ногами по всему телу. Он попытался разнять их, но ФИО7 схватил его за одежду и со словами: «Куда ты лезешь?», нанес два удара головой в лицо, разбив губу и нос. По окончании драки ФИО18 и еще какой-то парень Котова С.В. перенесли к автомобилю «Субару», положили на заднее пассажирское сиденье, и машина поехала в сторону парка. Примерно через 15-20 минут увидел, как из автомобиля вышел Котов С.В. с ружьем в руках и направился в сторону закусочной, где стоял ФИО7 с ребятами. Прозвучал выстрел, ФИО7 упал. Что происходило дальше, не знает, так как забежал за здание закусочной. Выйдя оттуда минут через 10, Котова С.В. уже не было, а ФИО7 в закусочной перетягивали ноги. Свидетель ФИО21 показала, что 7 января 2010 года в вечернее время со своей сестрой ФИО35 и мужем ФИО11 пришли в закусочную <данные изъяты> п.Ивот. Спустя некоторое время туда пришел муж сестры ФИО7. Он поздоровался с ними и направился к барной стойке, где общался с ФИО10. Через некоторое время возле барной стойки заметила Котова С.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Спустя какое-то время услышала на улице хлопок, похожий на звук взорвавшейся петарды. В помещение забежала девушка и закричала: «Там на улице «Кот» с двустволкой». Сразу же бармен закрыла входную дверь закусочной. Когда открыли дверь, она выбежала на улицу и увидела лежащего раненого, сильно избитого ФИО7, которого перенесли в закусочную, стали оказывать помощь. Потом на машине ее мужа ФИО7 повезли в больницу, где тот скончался. Свидетель ФИО22 показал, что 7 января 2010 года около 22 часов вместе со своими друзьями пришел в закусочную <данные изъяты> п.Ивот. Там было много посетителей, среди которых был Котов С.В.. ФИО7 не видел. 8 января 2010 года около 1 часа на улице поднялся шум, крик, раздался хлопок. Все люди стали забегать в закусочную. Кто-то закрыл входную дверь. Через некоторое время дверь открыли и в помещение затащили раненого ФИО7. Посетители кричали, что в него выстрелил из ружья Котов С.В.. Позже, по слухам, узнал, что в тот вечер около закусочной была драка между ФИО7 и Котовым С.В.. Свидетель ФИО23 показал, что от жителей п.Ивот узнал, как 8 января 2010 года в ночное время возле закусочной <данные изъяты> п.Ивот, Котов С.В. выстрелил из охотничьего ружья в ФИО7, и тот умер. Подробности произошедшего ему неизвестны. В это вечер он в закусочной не отдыхал. Свидетель ФИО24 показал,что8 января 2010 года около 3 часов вместе со своим знакомым на такси подъехали к закусочной <данные изъяты> п.Ивот. На снегу видел многочисленные пятна крови, присыпанные снегом. Кровь была и в помещении закусочной. Позже от ФИО27 узнал, что там застрелили ФИО7, который скончался в больнице. Свидетель ФИО25 показал, что 8 января 2010 года по сотовому телефону ему сообщили об убийстве брата ФИО7. Приехав домой, узнал, что, когда брат находился на улице возле закусочной <данные изъяты> п.Ивот, подъехал автомобиль, из которого вышел Котов С.В. с охотничьим ружьем и выстрелил в брата, а затем добивал того прикладом ружья. Когда забирал брата из морга, то сначала не узнал его, так как у того было сильно, до неузнаваемости, разбито лицо. Свидетель ФИО26 показал, что 8 января 2010 года около 3 часов ему на работу позвонила ФИО35 и сказала, что его младшего сына ФИО7 убили. Позже, от ФИО10 и других знакомых ему стало известно, что 8 января 2010 года в ночное время, когда сын, находясь в закусочной <данные изъяты> п.Ивот, разговаривал с ФИО10, подошел Котов С.В. и намеренно, провоцируя скандал, толкнул сына, пролив на него вино. Потом Котов С.В. на своей автомашине уехал. Вернувшись, Котов С.В. возле закусочной из ружья выстрелил в его сына и, сказав, чтобы к нему никто не подходил, стал добивать ФИО7 прикладом по голове. С полученным огнестрельным ранением и травмами сын был доставлен в больницу г.Дятьково, где скончался. Свидетель ФИО27 показал, что 7 января 2010 года около 22 часов пришел в закусочную <данные изъяты> п.Ивот и занял место за барной стойкой. Там было много народа. На улицу не выходил, что там происходило, не знает. Ни о каких драках среди посетителей разговоров не было. 8 января 2010 года в начале второго часа ночи в закусочной поднялся шум, забежала работник закусочной и сказала, что на улице стреляли. Он услышал крики, плач и увидел, как несколько ребят заносят в помещение раненного, всего в крови, с разбитым лицом, выбитыми зубами ФИО7 В голове последнего имелось отверстие, был проломлен череп, из ног текла кровь. Пытаясь остановить кровотечение, он своим ремнем от брюк и поясом шубы наложил жгуты на ноги ФИО7. Посетители говорили, что на улице Котов С.В. выстрелил в ФИО7. Скорая помощь долго не прибывала, и тогда было принято решение отвезти пострадавшего на чьем-либо автомобиле в больницу. ФИО7 положили на заднее сиденье автомобиля «Волга», и он, ФИО55 и ФИО35 повезли того в поселковую больницу. Не доезжая которой, увидели автомобиль скорой помощи, перенесли в него ФИО7 и поехали в больницу г.Дятьково, где последний скончался. Свидетель ФИО28 показала, что в ночь с 7 на 8 января 2010 года вместе со ФИО38 и ФИО39 работала в закусочной <данные изъяты> п.Ивот. Посетителей было много. Видела ФИО7 и Котова С.В., но не общалась. В закусочной или возле неё не видела, чтобы происходила какая-либо конфликтная ситуация, драка. Когда уже велось следствие кто-то говорил, что была драка, кто дрался, не знает. Около часа в закусочную забежала ФИО16 и сказала, что на улице стреляют, попросила вызвать скорую помощь. Спустя несколько минут в помещение занесли окровавленного ФИО7. Из разговоров посетителей поняла, что в ФИО7 стрелял из охотничьего ружья Котов С.В.. Сама выстрела не слышала, так как в закусочной громко играла музыка. Причина, по которой Котов С.В. выстрелил в ФИО7, ей неизвестна. Раненого ФИО7 повезли в больницу, где он скончался. Свидетель ФИО29 показал, что между Котовым С.В. и ФИО7 ранее возникали конфликты из-за брата последнего, инициатором которых был ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ видел, как ФИО7 избивал Котова С.В., сидящего в машине, ногами по различным частям тела. 8 января 2010 года ему позвонил знакомый и рассказал, как Котов С.В. прибежал с охотничьим ружьем к закусочной и выстрелил в ФИО7. Свидетель ФИО30 показала, что является директором закусочной <данные изъяты> п.Ивот. 8 января 2010 года узнала от работников закусочной, что Котов С.В. выстрелил из ружья в ФИО7, и тот умер. Подсудимого охарактеризовала с положительной стороны, а ФИО7 с отрицательной, поскольку вступил в преступную группировку, дружил с ребятами, устраивающими беспорядки в п.Ивот, участвовал в драках. По слухам известно, что ранее ФИО7 избивал и выгонял Котова С.В. из закусочной. Слышала, как Котов С.В. говорил, что его «достал» ФИО7 Из показаний свидетеля ФИО31 (т.2 л.д.160-163), оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.2 УПК РФ, признанных судом допустимым доказательством, следует, что 8 января 2010 года в начале первого часа ночи на своем автомобиле приехал к закусочной <данные изъяты> п.Ивот. На прилегающей к закусочной территории встретил ФИО8, ФИО7 и ФИО40. Стал с ними разговаривать. Никто из ребят не говорил, что у кого-то могли быть перед этим проблемы с кем-либо из посетителей закусочной. Через некоторое время увидел, как из закусочной вышел ранее незнакомый ему парень, который был сильно взволнован. В поведении парня чувствовалась агрессия, и тот был сильно пьян. Он видел, как этот парень двинулся в сторону группы молодых ребят, располагавшихся с ними по соседству. Приблизившись к ребятам, парень замахнулся бутылкой, которую до этого прятал за спиной, с целью нанести удар. Он сделал движение навстречу и выхватил у того из руки бутылку, отбросил в сторону. Затем ребята соседней группы повалили на землю этого парня и стали избивать. Ни он, ни ФИО7, ни ФИО8., ни ФИО40 в данной драке участия не принимали. Из разговоров он понял, что зачинщиком драки является парень по прозвищу «Кот». Он не стал смотреть, чем закончится драка, попрощался с друзьями и уехал на автомобиле в г.Дятьково. Позже из разговора по сотовому телефону с ФИО8 узнал, что возле закусочной <данные изъяты> п.Ивот кто-то стреляет, и был ранен ФИО7, которого повезли в больницу, где последний скончался.От родственников ФИО7 ему стало известно, что в ФИО7 стрелял Котов С.В.. Из показаний свидетеля ФИО32 (т.2 л.д.44-46), оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, которые суд признает допустимым доказательством, следует, что 8 января 2010 года в ночное время вместе с ФИО24, на автомашине такси поехали в закусочную <данные изъяты> п.Ивот. Подойдя к закусочной, увидели на снегу, многочисленные пятна крови. Из разговоров понял, что знакомый ему житель п.Ивот Котов С. стрелял из охотничьего ружья в незнакомого ему ФИО7. Причина, по которой Котов С. стрелял в ФИО7, ему неизвестна. Из показаний эксперта ФИО33 (т.2 л.д.226-230), оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что она проводила психологическую судебную экспертизу Котову С.В., где исследовались его индивидуально-психологические особенности. Эмоциональное состояние не повлияло на его поведение в исследуемой ситуации, сохраняло произвольность и контролируемость поведения. Из показаний эксперта ФИО34 (т.2 л.д.220-223), оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО7. Предметом экспертизы являлся конкретный случай смерти ФИО7. Из справки (т.1 л.д.8) следует, что 8 января 2010 года в 01 час 40 минут ФИО7 был доставлен в приемное отделение ДЦРБ с закрытой черепно-мозговой травмой и огнестрельным ранением правого бедра, где и скончался. Согласно протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.9-14) и фототаблицы к нему (т.1 л.д.15-26) местом совершения преступления является участок местности, расположенный с фасада здания закусочной <данные изъяты> п.Ивот. Рядом располагаются дома <адрес> На момент осмотра, на земле, лежит слой утоптанного снега. На территории, примыкающей к зданию закусочной, с левой стороны по ходу движения от железобетонных клумб на снежном насте обнаружено припорошенное снегом пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь. При раскопке пятна были обнаружены и изъяты: брелок со связкой ключей, зажигалка, два предмета цилиндрической формы на древесноволокнистой основе со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, и следами горения, по форме напоминающие пыжи, используемые при снаряжении охотничьих патронов. От пятна вещества бурого цвета в сторону помещения летнего кафе ведут многочисленные следы, похожие на следы волочения, мелкие пятна и наслоения следов обуви с веществом бурого цвета, похожим на кровь. Стены летнего кафе состоят из металлических пластин. При осмотре нижней обвязки металлических пластин, с правой стороны от входной двери летнего кафе обнаружены повреждения в виде вмятин и сколов краски, которые предположительно оставлены снарядами после выстрела из огнестрельного оружия, используемыми при снаряжении охотничьих патронов. Часть обнаруженных повреждений в количестве 5 штук расположены кучно, на поверхности одного металлического листа обшивки. Одно повреждение расположено на соседнем металлическом листе обшивки. Из листов металлической обшивки выпилены три металлические пластины разного размера, предположительно с огнестрельными повреждениями, и приобщены к материалам дела.С правой стороны от летнего кафе, в глуби поселкового парка, имеется статуя женщины. Между летним кафе и статуей насыпан сугроб снега, который с использованием пожарного гидранта был размыт, в результате были обнаружены и изъяты три металлических предмета сплюснутой формы, предположительно являющиеся снарядами, используемыми при снаряжении охотничьих патронов (картечью). В проходе, расположенном между летним кафе и входной дверью помещения, на резиновом коврике, обнаружены многочисленные наслоения снега со следами веществ бурого цвета, похожими на кровь. На площадке, ближе к проходу летнего кафе обнаружен и изъят кожаный ремень, на поверхности которого имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. В помещении закусочной была обнаружена и изъята мужская куртка черного цвета. На полу, рядом с входной дверью имеется пятно неправильной формы со сгустками вещества бурого цвета, похожего на кровь. Растекание пятна по полу закусочной сдерживается половой тряпкой. Данная тряпка была изъята с места происшествия. При производстве обыска в доме <адрес> п.Ивот (т.1 л.д.58-61) было обнаружено и изъято: две пластины из белого металла для изготовления дроби; металлическая банка с надписью «Порох охотничий бездымный «Сокол»», в которой находятся пули «Жикан» охотничьего ружья в количестве 33 шт.; три пыжа охотничьего патрона; четыре прокладки (картонных) охотничьего патрона; 57 гильз патронов охотничьего ружья в полимерном и латунном корпусе 12 и 16 калибров; полимерное приспособление для зарядки охотничьих патронов; патронташ на основе из кожзаменителя черного цвета; картечь охотничьего патрона 1 шт. размером 8,5 мм. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.75-86) при производстве экспертизы трупа ФИО7 были обнаружены следующие повреждения: сквозное огнестрельное дробовое ранение правого и левого бедер с повреждением по ходу раневого канала правой бедренной артерии, вены и нерва с локализацией входной огнестрельной раны на передней поверхности средней трети правого бедра; открытая тупая травма лица, характеризующаяся многосокольчатым переломом верхней челюсти и костей носа с кровоизлиянием в окружающие ткани, пятью ушибленными ранами и ссадиной левой половины лица (в местах приложения силы); кровоподтек 3 пальца правой кисти. Судя по характеру, локализации и морфологии данного повреждения, судя по характеру и выраженности тканевой и сосудистой реакции в поврежденных тканях, данные повреждения причинены в срок от нескольких минут до 4 часов назад до наступления смерти, что подтверждается наличием гистологических признаков начальных реактивных изменений в поврежденных тканях. Сквозное огнестрельное дробовое ранение правого и левого бедер с повреждением по ходу раневого канала правой бедренной артерии, вены и нерва с локализацией входной огнестрельной раны на передней поверхности средней трети правого бедра причинено в результате одного выстрела из огнестрельного оружия посредством боеприпаса, снаряженного снарядами округлой формы, диаметром 6,9-7,0 мм., металлической плотности, в сплав оболочки которых входили ионы свинца, что подтверждается морфологическими особенностями входной огнестрельной раны, характером раневых каналов и тканях бедер, и результатами медико-криминалистического исследования. Судебно-медицинских данных, позволяющих достоверно высказаться о калибре оружия, из которого произведен выстрел, не имеется. Ориентировка ствола оружия, из которого был произведен выстрел, совпадает с направлением раневого канала в теле трупа: справа налево, спереди назад, несколько сверху вниз относительно вертикальной оси тела. В момент причинения данного огнестрельного ранения пострадавший мог находиться в вертикальном, горизонтальном или промежуточной между ними положении тела и был обращен передней поверхностью средней трети правого бедра к дульному срезу ствола оружия. Смерть ФИО7 наступила от массивной кровопотери в результате сквозного огнестрельного дробового ранения правого и левого бедер с повреждением по ходу раневого канала правой бедренной артерии, вены и нерва с локализацией входной огнестрельной раны на передней поверхности средней трети правого бедра. Таким образом, между данным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Данное огнестрельное ранение обычно у живых лиц относится к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровья. Открытая тупая травма лица, характеризующаяся многосокольчатым переломом верхней челюсти и костей носа с кровоизлиянием в окружающие ткани, пятью ушибленными ранами и ссадиной левой половины лица (в местах приложения силы) причинена от не менее чем пяти непосредственных воздействий твердого тупого предмета (предметов), имеющего одно или несколько достаточно выраженных ребер, каковым может явиться, например, приклад огнестрельного оружия или другие предметы. В момент причинения этих повреждений пострадавший мог находиться в вертикальном, горизонтальном или промежуточном между ними положении тела и был обращен левой половиной лица к контактирующей поверхности травмирующего предмета (предметов). Повреждения, характеризующие данную открытую тупую травму лица, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят и повлекли вред здоровью средней тяжести. Кровоподтек тыльной поверхности 3 пальца левой кисти причинен от воздействия твердого тупого предмета при ударе или падении на таковой, в причинной связи с наступлением смерти не состоит, обычно у живых лиц не влечет за собой временной нетрудоспособности либо незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивается как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека. Характер и морфология повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа ФИО7 не исключают возможности совершения пострадавшим осознанных целенаправленных действий на протяжении промежутка времени в пределах посттравматического периода. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО7 обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови - 1,28‰; в моче - 0,48‰. Такая концентрация алкоголя в крови соответствует графе «легкое опьянение». Судя по характеру трупных явлений, установленных при экспертизе трупа на 10 часов 9 января 2010 года, смерть ФИО7 наступила в срок около 1,5 суток назад до момента экспертизы трупа. При производстве выемки (т.1 л.д.111-114) в морге ДЦРБ была изъята одежда ФИО7, в которой тот находился во время получения им огнестрельного ранения. Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.136) Котов С.В. находился на стационарном лечении в МУЗ ДЦРБ с 9 января 2010 года с сотрясением головного мозга. При производстве выемки (т.1 л.д.146-148) Котов С.В. добровольно выдал одежду, в которой он находился в момент совершения преступления. Из протокола выемки (т.1 л.д.157-158) следует, что ФИО17 добровольно выдал поврежденные составные части охотничьего ружья, из которого были причинены телесные повреждения ФИО7. Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.216-217) следует, что на момент осмотра 12 января 2010 года у Котова С.В. обнаружены кровоподтеки левой височной и околоушной области, левой окологлазничной к височно-скуловой области, правой переднебоковой поверхности грудной клетки, передненаружной поверхности верхней трети правого бедра и ссадины задне-наружной поверхности верхней трети правого предплечья Данные телесные повреждения, судя по их характеру и морфологии, причинены, вероятнее всего, в срок около 4 суток назад до момента осмотра, oт воздействия твердых тупых предметов в область локализации повреждений Учитывая линейный характер ссадин правого предплечья, их параллельность и поперечное длиннику предплечья расположение на задне-наружной поверхности верхней трети правого предплечья, не исключается возможность их причинения при падении пострадавшего с высоты собственного роста с ударом указанной областью о травмирующие предметы. Локализация и характер кровоподтеков левой височной и околоушной области, передненаружной поверхности правого бедра также не исключают возможности их причинения при падении пострадавшего с высоты собственного роста с ударом указанной областью о травмирующие предметы. Учитывая характер и локализацию кровоподтеков левой глазницы и грудной клетки, их причинение при падении пострадавшего на плоскость маловероятно. Все выше отмеченные повреждения, как в совокупности, так и в отдельности, не повлекли за собой временной нетрудоспособности либо незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека. Диагнозы, выставлявшиеся в медицинской карте, «ушиб головного мозга» и «перелом 1 ребра» опровергнуты результатами клинического наблюдения и рентгенографии и при оценке повреждений по степени вреда здоровью во внимание не принимались. Из заключения биологической судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.232-240) следует, что крови потерпевшего ФИО7 и обвиняемого Котова С.В. одногруппны. В пятнах на двух пыжах, на картечи № и на ремне, изъятых в ходе осмотра места происшествия, в пятнах на брюках Котова С.В., на брюках, пуловере, указанном в постановлении следователя как футболка, на куртке и ремне ФИО7, на марлевом тампоне со смывом, изъятым на территории рядом с закусочной <данные изъяты> обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как за счет потерпевшего ФИО7, так и за счет обвиняемого Котова С.В. (как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе). На фрагменте ткани (половой тряпке) обнаружена кровь человека, в которой возможна примесь крови как за счет потерпевшего ФИО7, так и за счет обвиняемого Котова С.В. (как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе), но речь может идти только о примеси их крови. Согласно заключению судебной экспертизы оружия и следов выстрела № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.9-13) повреждения, расположенные на трех представленных металлических пластинах, являются огнестрельными. Повреждения, расположенные на представленных металлических пластинах, образованы в результате выстрела из гладкоствольного охотничьего оружия множественным свинцовым снарядом - картечью диаметром 8 мм - 9 мм. Огнестрельные повреждения, расположенные на представленных металлических пластинах, могли образоваться в результате одного выстрела из гладкоствольного охотничьего оружия. Из заключения судебной экспертизы оружия и следов выстрела № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.21-27) следует, что представленные на исследование 39 стреляных гильз 12 калибра, один холостой патрон 12 калибра, 16 стреляных гильз 16 калибра, один холостой патрон 16 калибра, 33 гладкие подкалиберные пули для снаряжения охотничьих патронов 12 калибра, картечина 8,5 мм., 4 картонные прокладки, фрагмент пыжа 12 калибра, 2 фрагмента пыжей 16 калибра являются охотничьим снаряжением, устройство (форма) является приспособлением для изготовления картечи диаметром 7 мм., приспособление является пластмассовой воронкой, предназначенной для удобства снаряжения охотничьих патронов 12 калибра пыжами. Согласно заключению судебной экспертизыоружия и следов выстрела № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.112-117) повреждения, расположенные на представленных джинсовых брюках, являются огнестрельными. Повреждение, расположенное на передней поверхности правой брючины представленных джинсовых брюк, является огнестрельным входным. Повреждения, расположенные на задней поверхности правой брючины, являются огнестрельными промежуточными. Повреждения, расположенные на задней поверхности левой брючины, являются огнестрельными выходными. Следов близкого выстрела (копоти выстрела, обгоревших зерен пороха, следов термического воздействия) в области повреждений не имеется. Выстрел, в результате которого образованы огнестрельные повреждения, расположенные на представленных брюках, произведен с расстояния 100см-150 см от дульного среза оружия (при условии производства выстрела из гладкоствольного охотничьего ружья). Выстрел, в результате которого образованы огнестрельные повреждения, расположенные на представленных брюках, произведен в направлении спереди назад, сверху вниз, справа налево (относительно потерпевшего). В момент выстрела потерпевший ФИО7 был обращен к дульному срезу оружия передней поверхностью правого бедра; дульный срез оружия располагался справа от потерпевшего, на расстоянии 100см-150 см. Из заключения судебной экспертизы оружия и следов выстрела № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.126-128) следует, что представленные на исследование три металлических предмета (снаряда), изъятые с места происшествия, являются картечинами заводского изготовления, выстрелянными в составе множественного снаряда из гладкоствольного огнестрельного оружия. По своим размерным и весовым характеристикам представленная картечь является картечью 8,0 мм (с учетом потери масс в результате выстрела). На поверхностях представленных картечин следов рикошета не имеется. Форма имеющихся следов, наличие вкраплений инородного вещества в средней части картечи свидетельствует о том, что они образованы в результате взаимодействия картечин с твердой преградой, под углом, близким к 90 градусам. Форма и микрорельеф данных следов свидетельствуют о том, что они не могли быть образованы в результате взаимодействия картечин с землей. Представленные три картечины являются компонентами снаряжения патрона к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию, в составе множественного снаряда выстреляны из гладкоствольного огнестрельного оружия. В связи с отсутствием следов канала ствола оружия на представленных картечинах, решить вопрос, из оружия какого калибра выстреляны данные картечины, не представляется возможным. Представленные два фрагмента древесно-волокнистого пыжа (пыжей), являются компонентами снаряжения патрона 16 калибра к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию 16 калибра. Согласно заключению судебной экспертизы оружия и следов выстрела №№272/4-1, 273/4-1 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.137-140) видно, что представленное на исследование ружье является поврежденным двуствольным охотничьим ружьем 16 калибра модели БМ №, относится к охотничьему огнестрельному оружию с гладким каналом ствола. Данное ружье изготовлено на Тульском оружейном заводе в 1965 году. Представленное ружье изготовлено заводским способом. В связи с отсутствием (изломом) спусковых крючков и изломом курков, решить вопрос о возможности выстрела (выстрелов) из представленного оружия, без воздействия на спусковой крючок (крючки) не представляется возможным. В связи с отсутствием фрагмента правого ствола и деформацией фрагмента левого ствола, а также в связи с отсутствием следов на стенках канала левого ствола, решить поставленный вопрос, каким снарядом произведен последний выстрел из представленного ружья, не представляется возможным. Решить вопрос о том, производился ли из стволов представленного поврежденного ружья выстрел (выстрелы) после последней чистки, не представляется возможным. Из заключениямедико-криминалистической судебной экспертизы № г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.179-183) следует, что на подвергшемся исследованию препарате кожи от трупа ФИО7 имеются повреждения, являющиеся по механизму образования входной огнестрельной раной и представляющие собой «дробовую осыпь». Выстрел был произведен в пределах отсутствия дополнительных факторов выстрела и их следов. Входная огнестрельная рана образовалась в результате выстрела из огнестрельного оружия, снарядами округлой формы, диаметром 6,9-7 мм, металлической плотности, в сплав оболочки которых входили ионы свинца. Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.203-204) на момент осмотра Котова С.В. были обнаружены кожные рубцы, расположенные в лобной области слева, в лобной области справа, в проекции центральной части левого теменного бугра, в затылочной области слева, в подбородочной области слева. Данные ушибленные раны, судя по характеру рубцов кожи, причинены в срок свыше 1 года назад до момента осмотра, что подтверждается их цветом, характером поверхностей и плотностью. Каких-либо судебно-медицинских данных, позволяющих более конкретно высказаться о давности причинения данных повреждений, не имеется. В связи с давностью данных повреждений и отсутствием клинических данных высказаться достоверно о степени вреда здоровью, причиненного данными ранами, не представляется возможным. Изъятые в ходе осмотра места происшествия, а также в ходе выемок предметы и вещи были осмотрены с описанием размеров, индивидуальных особенностей (т.3 л.д.134-140) и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т.3 л.д.141-143), при этом поврежденные части охотничьего ружья (приклад с ржавой металлической частью ружья, обломанный фрагмент приклада, дуло, состоящее из двух стволов, фрагмент металлического дула, металлическая спица);охотничье снаряжение (стрелянные гильзы в количестве 39 шт. 12 калибра; холостой патрон 12 калибра; стрелянные гильзы в количестве 16 шт. 16 калибра; подкалиберные пули в количестве 33 шт; картечина; картонные прокладки в количестве 4 шт; пыжи в количестве 3 шт; приспособление (форма) для самодельного изготовления картечи; пластмассовая воронка -переданы на хранение в комнату хранения оружия и боеприпасов ОВД по г.Дятьково и Дятьковскому муниципальному району и приняты по квитанциям (т.3 л.д.146,147). Согласно заключению комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.81-82) Котов С.В. каким-либо психическим расстройством не страдал в период совершения преступления, не страдает и в настоящее время. Во время совершения правонарушения действия Котова С.В. носили сложный и целенаправленный характер, являлись психологически понятными, сохранялся адекватный речевой контакт с окружающими, отсутствовали признаки помрачения сознания, что исключает временное болезненное состояние. На момент совершения инкриминируемого ему деяния Котов С.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По состоянию психического здоровья Котов С.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания и самостоятельно осуществлять свое право на защиту. По своему психическому состоянию способен участвовать в судебном заседании. Из заключения судебной психологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.94-103) следует, что Котов С.В. в момент совершения противоправных действий (производства выстрела и нанесения ударов прикладом), в результате которых были причинены телесные повреждения ФИО7, в состоянии аффекта не находился. Оценивая выводы судебно-психиатрической и психологической экспертиз, которые соответствуют сведениям о личности подсудимого, исследованным в судебном заседании, суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого Котова С.В., в связи с чем, он подлежит ответственности на общих основаниях. Анализ проведенных судебно-медицинских, медико-криминалистической, судебно-психиатрической, судебной психологической экспертиз, экспертизы вещественных доказательств, судебных экспертиз оружия и следов выстрела позволяет признать их выводы достоверными, так как они аргументированы, научно-обоснованны и выполнены квалифицированными специалистами, имеющими достаточный опыт, и соответствуют требованиям УПК РФ. При оценке показаний потерпевшей и свидетелей, положенных в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий и соответствие другим исследованным судом доказательствам. Таким образом, данные показания оцениваются судом как достоверные. Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что указанные доказательства относятся к данному делу, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и принимаются в качестве допустимых доказательств. Изложенные доказательства суд находит достоверными, вину подсудимого Котова С.В. доказанной, а квалификацию его преступных действий правильной: по ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Об умысле Котова С.В., направленном на причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО7, свидетельствуют его фактические действия, как в момент совершения им выстрела, так и после него. Котов С.В. умышленно, направленно, с близкого расстояния производя выстрел из охотничьего ружья по ногам ФИО7, сознавал, что в результате его действий наступит тяжкий вред здоровью потерпевшего, который мог повлечь по неосторожности смерть ФИО7, желал и сознательно допускал наступление таких последствий. Если бы выстрел произошел случайно, то Котов С.В., видя, как ФИО7 упал на землю и истекает кровью, стал бы оказывать ему помощь, а он не только сам ее не оказал, но и не дал оказать ее другим лицам. Напротив, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, приблизился к нему и умышлено нанес не менее пяти ударов прикладом охотничьего ружья в область головы, чем причинил ФИО7 телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести, после чего сел в свой автомобиль и с места преступления скрылся. Эти обстоятельства были подтверждены допрошенными в ходе судебного следствия свидетелями. Оснований оговора ими подсудимого судом не установлено, не приведены они ни самим подсудимым Котовым С.В., ни его защитником Арсановым С.Б.. О наличии в действиях Котова С.В. прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 свидетельствуют совокупность всех обстоятельств содеянного, способ и орудие преступления (двуствольное охотничье ружье), характер и локализация причиненных потерпевшему ФИО7 телесных повреждений, последующее поведение виновного, неоказание помощи потерпевшему, а так же другие обстоятельства содеянного. Умысел подсудимого Котова С.В. был направлен лишь на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а не на лишение его жизни. Подсудимый, хотя и умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему, но не желал его смерти. Об этом отчетливо свидетельствуют все собранные по делу и исследованные в суде доказательства. Причинно-следственная связь между действиями Котова С.В. и наступившими для потерпевшего ФИО7 последствиями подтверждена заключением судебно-медицинского эксперта, установившим, что непосредственной причиной смерти ФИО7 явилась массивная кровопотеря в результате сквозного огнестрельного дробового ранения правого и левого бедер с повреждением по ходу раневого канала правой бедренной артерии, вены и нерва с локализацией входной огнестрельной раны на передней поверхности средней трети правого бедра. Данное огнестрельное ранение обычно у живых лиц относится к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровья. Между данным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Мотивом действий Котова С.В. является произошедший 8 января 2010 года после часа конфликт на почве сложившихся личных неприязненных отношений с ФИО7, в ходе которого последний избил подсудимого. После чего Котов С.В. на своей автомашине отъехал от закусочной, куда вернулся вновь минут через 15-20, с ружьем в руках, и уже без необходимости своей защиты выстрелил в стоящего и не представляющего для него угрозы ФИО7. Наличие у Котова С.В. неприязненного мотива, выбранное им орудие преступления (двуствольное охотничье ружье), непрерывная динамика его преступных действий, а именно: съездив за ружьем и вернувшись к закусочной, Котов С.В. умышленно, целенаправленно произвел выстрел по ногам потерпевшего, чем причинил тяжкий вреда здоровью, а затем намерено нанес прикладом ружья не менее пяти ударов в область лица ФИО7 - также устанавливают прямой умысел последнего на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7. В судебном заседании не нашли подтверждения факты того, что со стороны потерпевшего к Котову С.В. применялись длительные, систематические противоправные, аморальные действия. Поэтому длительной психотравмирующей ситуации со стороны ФИО7 в отношении подсудимого не установлено. Судом установлен факт противоправного поведения потерпевшего в отношении подсудимого Котова С.В., имевший место 8 января 2010 года, когда ФИО7 вместе со своими товарищами избили Котова С.В., причинив телесные повреждения. После чего, Котов С.В. съездил за ружьем в дом своей матери и, вернувшись, произвел выстрел из ружья в ФИО7, а когда тот упал, избил прикладом. Данные факты были подтверждены показаниями свидетелей: - ФИО19, показавшего, что он стал очевидцем избиения ФИО7 и его друзьями подсудимого Котова С.В. 8 января 2010 года; - ФИО18, также подтвердившего, что видел, как 8 января 2010 года ФИО7 вместе со своими друзьями избили Котова С.В., и он вместе с ФИО20 отнесли Котова С.В. в автомашину. Его оглашенными показаниями на предварительном следствии, которые суд признал достоверными и допустимыми доказательствами, данными им непосредственно после совершенного преступления, а не по истечении длительного времени после произошедших событий, где ФИО18 указывал, что после избиения Котова С.В., тот на своей автомашине куда-то отъезжал и спустя минут 5-10 вернулся обратно, а когда вышел из автомашины, то держал в руках охотничье ружье; - ФИО20, также подтвердившего, что видел, как 8 января 2010 года ФИО7 вместе со своими друзьями избили Котова С.В., и он вместе с ФИО18 отнесли Котова С.В. в автомашину; - ФИО9, подтвердившего, что 8 января 2010 года кто-то избил Котова С.В.. Его оглашенными показаниями на предварительном следствии, которые суд признал достоверными и допустимыми доказательствами, данными им непосредственно после совершенного преступления, а не по истечении длительного времени после произошедших событий, где ФИО9 указывал, что после избиения Котова С.В. положили в автомашину, и они уехали к матери Котова С.В.. Котов С.В. зашел в дом и сразу же вышел, неся в руках, как потом оказалось ружье. Они вернулись к бару, где Котов С.В. быстро собрал ружье и, подойдя к компании ребят, выстрелил; - ФИО22, показавшего, что из слухов слышал, что перед тем, как Котов С.В. выстрелил в ФИО7, около бара была драка, в ходе которой ФИО7 и ребята из п.Старь избили Котова С.В.. Факт причинения Котову С.В. телесных повреждений подтверждается проведенной по делу судебно-медицинской экспертизой № от 12 января 2010 года, согласно выводам которой, на момент осмотра у Котова С.В. обнаружены телесные повреждения, не повлекшие вред здоровью человека. Мнение подсудимого Котова С.В. и его защитника Арсанова С.Б. об отсутствии в его действиях умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО7 и переквалификации его действий со ст.111 ч.4 УК РФ на ст.109 ч.1 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) несостоятельно, является способом защиты и продиктовано стремлением избежать уголовной ответственности за содеянное либо смягчить ее и опровергаются приведенными выше доказательствами, и не доверять им у суда нет оснований. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.г,з УК РФ - наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, состояние здоровья - перелом позвоночника, удаление селезенки. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Котову С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд принимает во внимание положения ст.ст.6,43, 60 УК РФ, частичное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, но учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного подсудимым, исследованные данных, характеризующих его личность, отношение подсудимого к совершенному преступлению, мнение потерпевшей о назначении ему максимального наказания, связанного только с лишением свободы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его и его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, характер взаимоотношений подсудимого с потерпевшим, другие значимые обстоятельства по делу, наличие не отбытого наказание по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 25 января 2011 года по ст.111 ч.1 УК РФ - 4 года лишения свободы, в связи с совершением им преступления до вынесения приговора по первому делу, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ ему необходимо в окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по первому приговору, не отбытое наказание частично сложить с назначенным наказанием, а поэтому с учетом всех обстоятельств, считает необходимым назначить Котову О.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ не имеется. Вид исправительного учреждения Котову С.В., совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, суд определяет в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Котова С.В. в целях обеспечения исполнения приговора необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания Котова С.В. под стражей по данному уголовному делу необходимо засчитать в сроки отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день. В связи с чем, срок отбывания наказания Котову С.В. необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - со дня его задержания в порядке ст.91 УПК РФ. Суд, рассмотрев заявленный потерпевшей ФИО35 гражданский иск о взыскании с подсудимого Котова С.В. - 119000 рублей в возмещение материального ущерба, состоящего из материальных затрат, связанных с погребением мужа ФИО7, документально подтвержденных, находит его законным, обоснованным, подлежащим полному удовлетворению. Также суд, рассмотрев заявленный потерпевшей ФИО35 гражданский иск о взыскании с подсудимого Котова С.В. 1000000 рублей в счет компенсации морального вреда за причиненные ей нравственные страдания, связанные с утратой близкого человека - мужа, в соответствии со ст.151 ГК РФ, ст.1101 ГК РФ, с учетом степени и формы вины подсудимого, степени и тяжести перенесенных потерпевшей нравственных страданий, конкретных обстоятельств и характера преступления, материального положения подсудимого, противоправного поведения самого потерпевшего, требований разумности и справедливости считает его законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению частично, в размере 800000 рублей. Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Котова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание - 10 лет лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 25 января 2011 года, и окончательно назначить к отбытию - 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Котова С.В. в пользу ФИО35 - 119000 рублей в возмещение материального ущерба. Взыскать с Котова С.В. в пользу ФИО35 - 800000 рублей в счет возмещения компенсации морального вреда за причиненные ей нравственные страдания. Вещественные доказательства: куртку, принадлежащую ФИО7, хранящуюся при уголовном деле, передать потерпевшей ФИО35 Ремень, брюки (джинсы), пуловер (футболку с длинными рукавами), принадлежащие ФИО7, футболку с коротким рукавом, брюки (джинсы), пару туфель, ремень, принадлежащие Котову С.В., зажигалку марки «Herakeion», 2 пыжа, картечь в количестве 3 шт., фрагмент материи (половой тряпки), три металлические пластины, ватно-марлевый тампон с образцом крови Котова С.В., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить. Поврежденные части охотничьего ружья (приклад с ржавой металлической частью ружья, обломанный фрагмент приклада, дуло, состоящее из двух стволов, фрагмент металлического дула, металлическую спицу),охотничье снаряжение (стреляные гильзы в количестве 39 шт. 12 калибра; холостой патрон 12 калибра; стреляные гильзы в количестве 16 шт. 16 калибра; подкалиберные пули в количестве 33 шт; картечину; картонные прокладки в количестве 4 шт; пыжи в количестве 3 шт; приспособление (форму) для самодельного изготовления картечи; пластмассовую воронку), хранящиеся в комнате хранения оружия и боеприпасов МО МВД России «Дятьковский», как предметы запрещенные к обращению в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, на основании Федерального закона «Об оружии», Инструкции от 18 октября 1989 года №34/15 «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам»,передать в МО МВД России «Дятьковский»для решения вопроса в соответствии со ст.28 Федерального закона «Об оружии». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: <данные изъяты> Е.П. Ананьева <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>