П РИГОВОР именем Российской Федерации г. Дятьково 13 января 2012 года. Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Базанова В.В., при секретаре Ананьевой Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дятьково Ковалевой Л.В., защитника Антонова М.Н., предъявившего удостоверение №051 и ордер №263200 от 13 января 2012 года, подсудимой Прокопенко Г.Ю. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-25 в отношении: Прокопенко Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в д.Березино, <адрес>, <данные изъяты>, судимой: - 12 января 2005 года Дятьковским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Дятьковского городского суда <адрес> от 28 декабря 2005 года условное осуждение отменено, водворена в места лишения свободы сроком на 2 года. Освобождена 21 марта 2008 года по отбытии наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Прокопенко Г.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 14 ноября 2008 года, около 20 часов, Прокопенко Г.Ю., совместно и по предварительному сговору с ФИО1 (в отношении которого по данному факту 31 марта 2009 года вынесен обвинительный приговор), с целью совершения кражи, путем выставления рамы и разбития оконного стекла, проникли в <адрес> д.Березино <адрес>, откуда похитили принадлежащие ФИО2: : СВ-печь марки «Ролсен», стоимостью 5000 рублей; сотовый телефон марки «Nokia» с зарядным устройством, стоимостью 1350 рублей; сотовый телефон марки «Nokia», стоимостью 1000 рублей; радио телефон марки «Panasonik», стоимостью 1500 рублей; однокассетный магнитофон марки «ZHENGOL», стоимостью 500 рублей; три аудио кассеты, стоимость 50 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей; куртку мужскую, стоимостью 500 рублей; две шторы, общей стоимостью 300 рублей; тонометр механический, стоимостью 260 рублей, три комплекта постельного белья, стоимостью 300 рублей за комплект, общей стоимостью 900 рублей; две простыни, стоимостью 50 рублей за штуку, общей стоимостью 100 рублей; полиэтиленовый пакет и полимерный мешок, общей стоимостью 5 рублей; банное полотенце, стоимостью 250 рублей, мясо куриное весом 1,5 кг, стоимостью 150 рублей; мясо свинины весом 2 кг, стоимостью 300 рублей; шпик свиной весом 0,5 кг, стоимостью 100 рублей; рис весом 1 кг, стоимостью 40 рублей; 1 десяток яиц, стоимостью 40 рублей, макаронные изделия весом 1 кг, стоимостью 30 рублей; гречневая крупа весом 1 кг, стоимостью 40 рублей; две банки емкостью по 0,5 литра сливового варенья, стоимостью 25 рублей за банку, общей стоимостью 50 рублей; 2 банки грибов емкостью по 0,5 литра, стоимостью 25 рублей за банку, общей стоимостью 50 рублей; 1 банку емкостью 1 литр компота из крыжовника, стоимостью 30 рублей; 1 банку майонеза «Провансаль» емкостью 0,5 литра, стоимостью 20 рублей, всего на общую сумму 12665 рублей, чем причинили потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной. В ходе предварительного следствия подсудимая Прокопенко Г.Ю., в присутствии своего защитника заявила о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий. Данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании. Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены: Преступление, в совершении которого обвиняется Прокопенко Г.Ю., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за его совершение 6 лет лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Прокопенко Г.Ю. признала свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. В судебном заседании она заявила, что такое решение приняла добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Так же подсудимая заявила, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства. Адвокат Антонов М.Н. поддержал ходатайство своей подзащитной, считая возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимой ходатайства. Потерпевшая ФИО2 в своем заявлении не возражала против постановления приговора в особом порядке. Обвинение Прокопенко Г.Ю. в совершении ею преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении. Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание Прокопенко Г.Ю., суд признает ее состояние здоровья, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, полное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Прокопенко Г.Ю., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд находит наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также влияние назначаемого наказания на исправление Прокопенко Г.Ю. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости суд, с учетом ее состояния здоровья и выше указанных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, по правилам ст.68 ч.3 УК РФ, без учета рецидива преступлений и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа в доход государства и без ограничения свободы, размер наказания определить с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Прокопенко Г.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденной Прокопенко Г.Ю. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения. Обязать Прокопенко Г.Ю. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Вещественные доказательства: микроволновую печь «Ролсен», однокассетный магнитофон, две аудио кассеты, две простыни, полимерный пакет, мешок полимерный, шпик свиной, макаронные изделия, гречневую крупу, сотовый телефон марки «Нокиа 6100», хранящиеся у потерпевшей ФИО2 - передать ей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: <данные изъяты> В.В.Базанов <данные изъяты> Судья: В.В.Базанов