покушения на незаконные сбыты наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Имением Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                                     21 декабря 2011 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,

при секретарях: Минаковой О.А., Лукутовой Т.В.,

с участием государственных обвинителей: ст.помощника прокурора г.Дятьково Ковалевой Л.В., помощника прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А.,

подсудимых: Шевлюгова М.В., Сергеева В.В., Панкова П.А.,

защитников: Климина Н.Т., представившего удостоверение и ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, Климина И.Н., представившего удостоверение и ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, Антонова М.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Романенкова А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-91 в отношении:

Панкова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, судимого:

- 23 ноября 2010 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст.228 ч.2 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации,

Шевлюгова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного там же, по <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, с <данные изъяты>, индивидуального предпринимателя, судимого:

- 21 сентября 2010 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.г УК РФ - 9 лет лишения свободы со штрафом в сумме 10000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации,

Сергеева В.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, судимого:

- 14 октября 2005 года Советским районным судом г.Брянска по ст.162 ч.2 УК РФ, ст.162 ч.2 УК РФ, ст.162 ч.2 УК РФ, ст.162 ч.2 УК РФ, ст.162 ч.2 УК РФ - 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Освобожденного 29 июня 2010 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Сергеев В.В., Шевлюгов М.В. совершили 1 сентября 2010 года покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Подсудимые Сергеев В.В., Панков П.А. совершили 2 сентября 2010 года покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Кроме того, Шевлюгов М.В. совершил 27 августа 2010 года покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Кроме того, Сергеев В.В. совершил: 5 сентября 2010 года покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере; 3 февраля 2011 года покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

27 августа 2010 года примерно в 18 часов, Шевлюгов М.В., находясь в комнате <адрес> п.Любохна Дятьковского района Брянской области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, приобретенного им ранее, в ходе проведения проверочной закупки, за 20000 рублей незаконно сбыл гражданке ФИО26, действующей в рамках оперативно-розыскных мероприятий в соответствии со ст.ст.7,8 ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции ФЗ от 2 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 20,103 грамма, которая согласно заключению химической судебной экспертизы является наркотическим средством и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. ФИО26 в дальнейшем добровольно выдала приобретенное у Шевлюгова М.В. наркотическое средство, изъяв его таким образом из незаконного оборота.

1 сентября 2010 года примерно в 12 часов 30 минут Шевлюгов М.В., находясь в комнате <адрес> п.Любохна Дятьковского района Брянской области, действуя совместно и по предварительному сговору с Сергеевым В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, приобретенного ими ранее, за 15000 рублей незаконно сбыли гражданке ФИО26, действующей в рамках оперативно-розыскных мероприятий в соответствии со ст.ст.7,8 ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции ФЗ от 2 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 14,439 грамма, которая согласно заключению химической судебной экспертизы является наркотическим средством, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. ФИО26 в дальнейшем добровольно выдала приобретенное у Шевлюгова М.В. и Сергеева В.В. наркотическое средство, изъяв его таким образом из незаконного оборота.

2 сентября 2010 года примерно в 19 часов 30 минут Сергеев В.В., находясь в комнате <адрес> п.Любохна Дятьковского района Брянской области, действуя совместно и по предварительному сговору с Панковым П.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, приобретенного ими ранее, за 20000 рублей незаконно сбыли гражданке ФИО26 действующей в рамках оперативно-розыскных мероприятий в соответствии со ст.ст.7,8 ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции ФЗ от 2 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 19,791 грамма, которая согласно заключению химической судебной экспертизы является наркотическим средством и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. ФИО26 в дальнейшем добровольно выдала приобретенное у Панкова П.А. и Сергеева В.В. наркотическое средство, изъяв его таким образом из незаконного оборота.

5 сентября 2010 года примерно в 18 часов 40 минут Сергеев В.В., находясь в комнате <адрес> п.Любохна Дятьковского района Брянской области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, приобретенного им ранее, за 17000 рублей незаконно сбыл гражданке ФИО26 действующей в рамках оперативно-розыскных мероприятий в соответствии со ст.ст.7,8 ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции ФЗ от 2 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 16,855 грамма, которая согласно заключению химической судебной экспертизы является наркотическим средством и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. ФИО26 в дальнейшем добровольно выдала приобретенное у Сергеева В.В. наркотическое средство, изъяв его таким образом из незаконного оборота.

3 февраля 2011 года примерно в 16 часов 30 минут Сергеев В.В., находясь возле дома <адрес> п.Ивот Дятьковского района Брянской области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, приобретенного им ранее, незаконно сбыл гражданину ФИО34 действующему в рамках оперативно-розыскных мероприятий в соответствии со ст.ст.7,8 ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции ФЗ от 2 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 5,784 грамма, которая согласно заключению химической судебной экспертизы является наркотическим средством и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. ФИО34 в дальнейшем добровольно выдал приобретенное у Сергеева В.В. наркотическое средство, изъяв его таким образом из незаконного оборота.

Подсудимый Шевлюгов М.В. виновным себя в совершении всех инкриминируемых ему преступлений признал полностью, раскаялся и показал, что ранее занимался сбытом наркотического средства - героина, который по низким ценам приобретал у неизвестных лиц таджикской национальности в Москве. В августе 2010 года предложил родным братьям Сергееву В.В. и Панкову П.А. сбывать героин. Те согласились. В конце августа 2010 года созвонился со знакомой ФИО26 предложил встретиться 27 августа 2010 года, днем, у неё в комнате общежития п.Любохна, сбыть ей героин. В указанное время на встречу приехать не мог, поскольку было назначено судебное заседание в Дятьковском городском суде, поэтому утром приехал в п.Любохна и сверток из полиэтилена с героином положил в тайнике колодца, расположенного на <адрес> п.Любохна, о чем сообщил ФИО26. Около 18 часов в комнате <адрес> п.Любохна ФИО26 передала ему за героин, который взяла в указанном им месте, деньги в сумме 20000 рублей. 1 сентября 2010 года, в 12 часов 30 минут вместе с братом Сергеевым В.В. поехали в п.Любохна к ФИО26 чтобы сбыть ей героин. По дороге он передал сверток с героином брату. Зайдя в комнату <адрес> п.Любохна, он сказал ФИО26 что привезли героин. Сергеев В.В. передал ФИО26 сверток с героином, а она ему деньги за героин в сумме 15000 рублей. Уходя, договорились о сбыте в дальнейшем еще героина. В начале февраля 2011 года позвонил Сергееву В.В. и попросил передать для него в колонию через знакомого ФИО42 героин. Тот согласился. Позже узнал, что Сергеева В.В. с этим героином задержали работники полиции.

Подсудимый Панков П.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, раскаялся и показал, что в августе 2010 годародной брат Шевлюгов М.В. предложил ему и Сергееву В.В. сбывать наркотическое средство героин. Они согласились. 2 сентября 2010 года, утром, Шевлюгов М.В. сказал ему и Сергееву В.В. сбыть женщине в п.Любохна героин, за который та должна отдать им деньги. После чего Шевлюгов М.В. передал Сергееву В.В. полиэтиленовый пакет, в котором находилось несколько свертков с героином. В 19 часов 30 минут он с Сергеевым В.В. на своем автомобиле марки «Ауди 100» приехали к общежитию, расположенному на <адрес> п.Любохна, зашли в комнату , где Сергеев В.В. передал ФИО26 полиэтиленовый пакет, в котором находились несколько свертков с героином, а та передала ему деньги в сумме 20000 рублей. Часть вырученных денег от продажи наркотиков Сергеев В.В. дал ему. Уходя, они предложили ФИО26 покупать у них в дальнейшем героин.

Подсудимый Сергеев В.В. виновным себя в совершении всех инкриминируемых ему преступлений признал полностью, раскаялся и показал, что в конце августа 2010 года родные братья Панков П.А. и Шевлюгов М.В. предложили ему заняться сбытом наркотического средства - героина. Он согласился, поскольку нигде не работал. Они договорились, что Шевлюгов М.В. и Панков П.А. будут приобретать наркотическое средство - героин, и затем втроем сбывать его, а вырученные деньги делить между собой. Накануне Шевлюгов М.В. предложил сбыть героин, приобретенный у неизвестных лиц. 1 сентября 2010 года, днем, Шевлюгов М.В. передал ему сверток с веществом светлого цвета, пояснив, что это героин. Он героин положил в сумку, находящуюся у него на плече. После чего днем с Шевлюговым М.В. на автомобиле последнего ВАЗ-2106 приехали к общежитию, расположенному в доме <адрес> п.Любохна. Вдвоем зашли к комнату . Когда Шевлюгов М.В. сказал женщине ФИО26 что привезли героин, он передал ей сверток с героином, а та передала Шевлюгову М.В. деньги в сумме 15000 рублей за наркотик. Шевлюгов М.В. договорился с ФИО26 о дальнейшей продаже ей героина. После чего они уехали домой. Часть вырученных денег от продажи наркотиков Шевлюгов М.В. передал ему.

2 сентября 2010 года утром к нему приехали Панков П.А. и Шевлюгов М.В.. Последний сказал, что ему с Панковым П.А. необходимо около 20 часов съездить в п.Любохна и продать ФИО26 несколько свертков с героином, за который та должна передать им деньги в сумме 20000 рублей, после чего. передал ему полиэтиленовый пакет, в котором находились бумажные свертки с героином. В 19 часов 30 минут он с Панковым П.А. на автомобиле последнего марки «Ауди 100» приехали к общежитию, расположенному на <адрес>. Зашли в комнату , где они сбыли ФИО26 полиэтиленовый пакет с героином, а та передала ему деньги в сумме 20000 рублей. Часть вырученных денег от продажи наркотиков он отдал Панкову П.А., а свои деньги истратил на личные нужды.

5 сентября 2010 года, спрятав имеющийся у него сверток с героином в пачку из-под сигарет «BOND», около 18 часов 30 минут на такси приехал к дому <адрес> п.Любохна, где в комнате героин передал ФИО26 а та передала за наркотики деньги в сумме 17000 рублей. Деньги истратил на личные нужды. Осенью 2010 года уехал в Москву на заработки. В сентябре 2010 года его брат Шевлюгов М.В. был приговорен Дятьковским городским судом за сбыт наркотических средств к лишению свободы, и отбывал наказание в исправительной колонии в Брянской области.

В начале февраля 2011 года ему на сотовый телефон позвонил Шевлюгов М.В. и попросил передать в колонию для него героин, через парня по имени ФИО42. 3 февраля 2010 года, днем ему позвонил парень, представился ФИО42. Он предложил ему около 16 часов 30 минут приехать в п.Ивот на <адрес> к магазину, для передачи героина. 3 февраля 2011 года, около 14 часов, взяв с собой для передачи брату имеющийся у него сверток с героином, спрятанный в пустую пачку из-под сигарет «BOND», а также для личного потребления свертки с наркотическими средствами, шприцы, поехал в п.Ивот. Там, около 16 часов со своей девушкой ФИО16 пошел прогуляться по поселку. Около 16 часов 30 минут, отойдя от неё, подошел к магазину по <адрес>. Там к нему подошел гражданин под псевдонимом ФИО34 представился ФИО42, пояснил, что от Шевлюгова М.В. Он пачку из-под сигарет «BOND» с героином передал ФИО34 Затем его задержали сотрудники полиции, которым он добровольно выдал сверток с героином, сверток с марихуаной, одноразовые шприцы, пузырек от лекарства «Нафтизин». Эти наркотические средства и предметы он не собирался сбывать, а взял для личного потребления.

Виновность подсудимых Шевлюгова М.В., Сергеева В.В., Панкова П.А. полностью и объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом.

Свидетель ФИО8 показал, что работает старшим оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР №2 при УВД по Брянской области. Летом 2010 года поступила оперативная информация, что Шевлюгов М.В. совместно с родными братьями Сергеевым В.В., Панковым П.А. занимаются сбытом наркотических средств на территории п.Любохна Дятьковского района. В целях документирования их преступной деятельности было принято решение о проведении у них проверочных закупок наркотических средств. 27 августа 2010 года на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденного врио первого заместителя начальника УВД по Брянской области, им проводилась проверочная закупка наркотических средств у Шевлюгова М.В.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданки под оперативным псевдонимом ФИО26 выступающей в качестве покупателя наркотических средств; в качестве лица, обеспечивающего ее безопасность, был привлечен гражданин под оперативным псевдонимом ФИО55 в качестве водителя служебной автомашины ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак выступил гражданин под оперативным псевдонимом ФИО56; в качестве приглашенных на добровольной основе граждан приняли участие ФИО9 и ФИО10. Предварительно ФИО26 созвонилась с Шевлюговым М.В. и договорилась о встрече, а также обговорила количество наркотического средства. Перед началом проведения проверочной закупки всем участникам были разъяснены их права и обязанности. Около 11 часов 30 минут в присутствии понятых, ФИО26, ФИО55 ФИО56 он произвел осмотр денежных средств в размере 20000 рублей, различными купюрами, с которых были сняты ксерокопии, и составлен акт.В присутствии посторонних граждан, после личного досмотра ФИО26 ФИО55 ФИО56 на наличие наркотических средств, посторонних предметов и денежных средств, отсутствующих у них, ФИО26 вручили для приобретения наркотиков денежные средства в сумме 20000 рублей. После этого он произвел осмотр автомашины ВАЗ 2107, на которой все участвующие в мероприятии выехали в п.Любохна.Он, понятые ФИО10 и ФИО9 остались в служебном кабинете отдела милиции г.Дятьково. Вернувшись примерно в 18 часов 30 минут, ФИО26 в присутствии понятых ФИО10 и ФИО11 добровольно выдала ему полиэтиленовый сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-серого цвета, при этом пояснив, что в свертке наркотическое средство героин, которое ей сбыл Шевлюгов М.В.. Выданное наркотическое средство упаковали, опечатали с наличием пояснительной надписи, составили акт по результатам проведенного оперативного мероприятия.

1 сентября 2010 года на основании утвержденного врио первого заместителя начальника УВД по Брянкой области постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» была проведена проверочная закупка наркотических средств у Шевлюгова М.В., Сергеева В.В.. Для проведения проверочной закупки в качестве покупателя наркотических средств была приглашена на добровольной основе гражданка под оперативным псевдонимом ФИО26 в качестве водителя служебной автомашины ВАЗ 2107 выступил гражданин под оперативным псевдонимом ФИО56 в качестве приглашенных на добровольной основе граждан приняли участие ФИО9 и ФИО10 Предварительно ФИО26 созвонилась с Шевлюговым М.В. и договорилась о встрече, а также обговорила количество наркотического средства. Перед началом проведения проверочной закупки всем участникам были разъяснены их права и обязанности. Около 11 часов 40 минут в присутствии понятых, ФИО26, ФИО56 он произвел осмотр денежных средств в размере 15000 рублей различными купюрами, с которых были сняты ксерокопии, составлен акт. Затем он произвел досмотр ФИО26 и ФИО56 а также служебной автомашины. Наркотических средств, других запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было, о чем составлен акт. После чего он передал ФИО26 осмотренные денежные средства. Последняя совместно с ФИО56 направилась в п.Любохна на встречу с Шевлюговым М.В. и Сергеевым В.В., которая должна была состояться в комнате <адрес> п.Любохна. Он, понятые ФИО10 и ФИО9 остались в служебном кабинете. По возвращении примерно в 13 часов 15 минут ФИО26 в присутствии понятых ФИО10 и ФИО11 добровольно выдала полиэтиленовый сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-серого цвета, при этом пояснив, что в свертке наркотическое средство героин, которое ей сбыли Шевлюгов М.В. и Сергеев В.В. в комнате <адрес> п.Любохна. Выданное наркотическое средство упаковали, опечатали с наличием пояснительной надписи, составили акт по результатам проведенного оперативного мероприятия.

2 сентября 2010 года на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденного врио первого заместителя начальника УВД по Брянкой области была проведена проверочная закупка наркотических средств у Сергеева В.В., Панкова П.А. Для проведения проверочной закупки в качестве покупателя наркотических средств выступила гражданка под оперативным псевдонимом ФИО26 в качестве водителя служебной автомашины ВАЗ 2107 выступил гражданин под оперативным псевдонимом ФИО56 в качестве приглашенных на добровольной основе граждан приняли участие ФИО9 и ФИО10 Перед началом проведения проверочной закупки всем участникам были разъяснены их права и обязанности. Около 18 часов в присутствии понятых, после личного досмотра ФИО26, ФИО56 а также служебной автомашины ВАЗ 2107 на наличие наркотических средств, посторонних предметов и денежных средств, отсутствующих у них, ФИО26 вручили для приобретения наркотиков денежные средства в сумме 20000 рублей, различными купюрами, которые ранее были осмотрены, с них были сняты ксерокопии, составлен акт. После этого все участвующие в мероприятии лица на автомашине ВАЗ 2107 выехали в п.Любохна. Он, понятые ФИО10 и ФИО9 остались в служебном кабинете. По возвращении примерно в 21 час ФИО26 в присутствии понятых ФИО10 и ФИО11 добровольно выдала ему полиэтиленовый сверток с находящимися внутри двадцатью бумажными свертками с порошкообразным веществом светло-серого цвета, при этом пояснив, что в свертках наркотическое средство героин, и ей его сбыли Панков П.А. и Сергеев В.В. в комнате <адрес> п.Любохна. Выданное наркотическое средство упаковали, опечатали с наличием пояснительной надписи, составили акт по результатам проведенного оперативного мероприятия.

5 сентября 2010 года на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденного врио первого заместителя начальника УВД по Брянской области, была проведена проверочная закупка наркотических средств у Сергеева В.В. Для проведения проверочной закупки в качестве покупателя наркотических средств была приглашена гражданка под оперативным псевдонимом ФИО26, в качестве водителя служебной автомашины ВАЗ 2107 выступил гражданин под оперативным псевдонимом ФИО56 в качестве приглашенных на добровольной основе граждан приняли участие ФИО9 и ФИО10 Предварительно ФИО26 созвонилась с Сергеевым В.В. и договорилась о встрече, обговорила количество наркотического средства. Перед началом проведения проверочной закупки всем участникам были разъяснены их права и обязанности. Около 17 часов 40 минут в присутствии понятых, ФИО26 ФИО56 он произвел осмотр денежных средств в размере 17000 рублей, семнадцатью купюрами достоинством 1000 рублей, с которых были сняты ксерокопии, составлен акт. Затем он произвел досмотр ФИО26 и ФИО56, а также служебной автомашины. Наркотических средств, запрещенных предметов, денежных средств обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен акт. После чего он передал ФИО26 осмотренные денежные средства, и та совместно с ФИО56 направилась в п.Любохна на встречу с Сергеевым В.В., которая должна была состояться в комнате <адрес> п.Любохна. Он и понятые ФИО10 и ФИО9 остались в служебном кабинете. По возвращении примерно в 19 часов 25 минут ФИО26 в присутствии понятых ФИО10 и ФИО11 добровольно выдала пачку из-под сигарет «BOND» с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-серого цвета, пояснив, что в пачке наркотическое средство героин, которое ей сбыл Сергеев В.В. в комнате <адрес> п.Любохна. Выданное наркотическое средство упаковали, опечатали с наличием пояснительной надписи, составили акт по результатам проведенного оперативного мероприятия.

В феврале 2011 года поступила оперативная информация, что 3 февраля 2011 года в п.Ивот Сергеев В.В. по просьбе своего брата Шевлюгова М.В., отбывающего наказание в местах лишения свободы за сбыт наркотических средств, должен будет передать наркотическое средство героин посреднику, который затем передаст героин Шевлюгову М.В. Днем, для участия в оперативно-розыскном мероприятии по задержанию с поличным при сбыте наркотического средства Сергеева В.В. в качестве понятых, в служебный кабинет УФСКН РФ по Брянской области были приглашены участвующие на добровольной основе посторонние граждане ФИО12 и ФИО13; в качестве посредника при передаче наркотического средства Сергеевым В.В. Шевлюгову М.В. выступил на добровольной основе гражданин под оперативным псевдонимом ФИО34. Также для задержания Сергеева В.В. были привлечены: оперуполномоченный ОРЧ КМ при УВД по Брянской области ФИО14 и сотрудник УФСКН РФ по Брянской области ФИО15 ФИО34 созвонился с Сергеевым В.В., и последний дал ему указание явиться на встречу в п.Ивот. После чего, он, ФИО14, ФИО15 вместе с понятыми ФИО12 и ФИО13 и гражданином под оперативным псевдонимом ФИО34 на двух служебных автомашинах направились в п.Ивот для задержания Сергеева В.В. Прибыв туда, гражданин под псевдонимом ФИО34 вышел из машины и проследовал к дому <адрес> п.Ивот на встречу с Сергеевым В.В., а остальные участники остались в машинах. Они увидели, как около 16 часов 30 минут Сергеев В.В. подошел к гражданину под псевдонимом ФИО34 и передал ему пачку из-под сигарет «BOND». После чего он, ФИО14 и ФИО15 задержали Сергеева В.В., который добровольно выдал сверток из слюды, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета - героином, сверток из фольги, с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета - марихуаной, а также стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин», с находящейся внутри ваткой, пять инсулиновых шприцов, пояснив, что эти наркотические средства он хотел использовать для личного потребления, а пузырек и шприцы для приготовления раствора и последующих инъекций, сбывать их не намеревался. После чего Сергеев В.В. был доставлен в ОВД по г.Дятьково. По приезду гражданин под псевдонимом ФИО34 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО12 и ФИО13 добровольно выдал сбытую Сергеевым В.В. пачку из-под сигарет «BOND», в которой находился сверток из слюды, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснил, что наркотическое средство героин приобрел у Сергеева В.В.. Выданный сверток был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, снабжен биркой с пояснительной надписью, подписями понятых, печатью. Впоследствии Сергеев В.В. пояснил, что в пачке из-под сигарет «BOND», которую он сбыл парню для последующей передачи Шевлюгову М.В., содержится наркотическое средство - героин.

Свидетель ФИО14 показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Брянской области.. Летом 2010 года поступила оперативная информация о том, что Сергеев В.В. сбывает наркотическое средство - героин в п.Любохна Дятьковского района. В целях проверки указанной информации ст.оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Брянской области ФИО8 проводил оперативно-розыскные мероприятия в отношении Сергеева В.В., по результатам которых были возбуждены уголовные дела по фактам покушений на незаконный сбыт наркотического средства - героина Сергеевым В.В. В начале февраля 2011 года поступила оперативная информация, что 3 февраля 2011 года в п.Ивот Сергеев В.В. по просьбе своего брата Шевлюгова М.В., отбывающего наказание в местах лишения свободы за сбыт наркотических средств, должен будет передать наркотическое средство героин посреднику, который затем передаст героин Шевлюгову М.В. Для участия в оперативно-розыскном мероприятии по документированию и задержанию с поличным при сбыте наркотического средства Сергеева В.В. в качестве понятых около 14 часов 40 минут в служебный кабинет УФСКН РФ по Брянской области были приглашены участвующие на добровольной основе посторонние граждане ФИО12 и ФИО13, в качестве посредника при передаче наркотического средства - гражданин под оперативным псевдонимом ФИО34. 3 февраля 2011 года последний созвонился с Сергеевым В.В., и тот предложил ему явиться в п.Ивот, к магазину. После чего, он, ФИО8, сотрудник УФСКН РФ по Брянской области ФИО15 вместе с понятыми ФИО12, ФИО13, и ФИО34 на двух служебных автомашинах направились в п.Ивот. Там, ФИО34 пошел к дому <адрес> п.Ивот на встречу с Сергеевым В.В., а остальные участники остались в машинах. Он увидел, как около 16 часов 30 минут Сергеев В.В. подошел к ФИО34 и передал ему пачку из-под сигарет «BOND». После чего они задержали Сергеева В.В., и тот добровольно в присутствии понятых выдал сверток из слюды, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета - героином, сверток из фольги, с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета - марихуаной, а также стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин», с находящейся внутри ваткой, пять инсулиновых шприцов, пояснив, что наркотические средства хотел использовать для личного потребления, а пузырек и шприцы для приготовления раствора и последующих инъекций. Выданные Сергеевым В.В. свертки с наркотическими веществами и иные предметы были упакованы, опечатаны. После чего Сергеева В.В. доставили в ОВД по г.Дятьково, где тот пояснил что в пачке из-под сигарет «BOND», которую он сбыл в п.Ивот ФИО34 представившемуся ФИО42, для последующей передачи Шевлюгову М.В. в колонию, содержится наркотическое средство - героин. По приезду ФИО34 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенную у Сергеева В.В. пачку из-под сигарет «BOND», в которой находился сверток из слюды, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснил, что в пачке наркотическое средство героин, которое приобрел у Сергеева В.В.. Выданный пакет с наркотическим средством упаковали с наличием пояснительной надписи, опечатали.

Свидетель ФИО15 показал, что работает оперуполномоченным УФСКН РФ по Брянской области. 3 февраля 2011 года около 14 часов 30 минут к нему прибыли сотрудники ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Брянской области ФИО8 и ФИО14 и сообщили о поступившей оперативной информации, что 3 февраля 2011 года в п.Ивот Сергеев В.В. по просьбе своего брата Шевлюгова М.В., отбывающего наказание в местах лишения свободы за сбыт наркотических средств, должен будет передать наркотическое средство героин посреднику, который затем передаст его Шевлюгову М.В., и попросили оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия по изобличению Сергеева В.В. в преступной деятельности и его задержанию с поличным при сбыте наркотического средства. Для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятых в служебный кабинет УФСКН РФ по Брянской области были приглашены участвующие на добровольной основе посторонние граждане ФИО12 и ФИО13, в качестве посредника при передаче наркотического средства Сергеевым В.В. - гражданин под оперативным псевдонимом ФИО34. Последний созвонился с Сергеевым В.В., и тот предложил ему явиться в п.Ивот. После чего, он, ФИО8, ФИО14 понятые ФИО12 и ФИО13, и гражданин под оперативным псевдонимом ФИО34 на двух служебных автомашинах направились в п.Ивот. Там ФИО34 проследовал к дому <адрес> п.Ивот на встречу с Сергеевым В.В., а они остались в машинах. Они увидели, как около 16 часов 30 минут Сергеев В.В. подошел к ФИО34 и передал ему пачку из-под сигарет «BOND». После чего Сергеев В.В. был ими задержан, и тот добровольно выдал свертки: из слюды, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета - героином; из фольги, с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета - марихуаной, а также стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин», с находящейся внутри ваткой, пять инсулиновых шприцов, пояснив, что эти наркотические средства хотел использовать для личного потребления, а пузырек и шприцы для приготовления раствора и последующих инъекций. Выданный пакет с наркотическим средством упаковали с наличием пояснительной надписи, опечатали, составили акт по результатам проведенного оперативного мероприятия.Сергеев В.В. был доставлен в ОВД по г.Дятьково, где пояснил, что в пачке из-под сигарет «BOND», которую сбыл в п.Ивот ФИО34, представившемуся ФИО42, для последующей передачи брату, содержится наркотическое средство - героин. По приезду в отдел милиции ФИО34 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенную у Сергеева В.В. пачку из-под сигарет «BOND», в которой находился сверток из слюды, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснил, что в пачке наркотическое средство героин, которое приобрел у Сергеева В.В. Выданный пакет с наркотическим средством упаковали с наличием пояснительной надписи, опечатали.

Свидетель под оперативным псевдонимом ФИО26 показала, что27 августа 2010 года, ей на добровольной основе сотрудниками милиции было предложено выступить в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Шевлюгова М.В.. 27 августа 2010 года примерно в 11 часов 30 минут она прибыла в служебный кабинет ОВД по г.Дятьково, где уже находился гражданин под оперативным псевдонимом ФИО56, выступающий в качестве водителя автомобиля ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак . Затем в кабинет вошел гражданин под оперативным псевдонимом ФИО55 который должен был вместе с ней провести проверочную закупку героина у Шевлюгова М.В. и обеспечивать ее безопасность при проведении проверочной закупки. В служебном кабинете сотрудник ОРЧ по КМ по линии УР при УВД по Брянской области ФИО8 в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО11 и ФИО10, осмотрел её, ФИО56 и ФИО55 В ходе осмотра наркотиков, иных запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, каких-либо денег у них обнаружено не было. После этого ей выдали денежные средства на общую сумму 20000 рублей купюрами различного достоинства, которые предварительно были осмотрены, сняты ксерокопии. Она пояснила всем присутствующим, что созвонилась с Шевлюговым М.В. и договорилась о приобретении героина, в комнате <адрес> п.Любохна. Затем на предварительно осмотренной служебной автомашине ВАЗ-2107 она, ФИО56 и ФИО55 выехали в п.Любохна. Около 12 часов, приехав к дому <адрес> п.Любохна, сообщила Шевлюгову М.В., что находится на месте встречи. Последний сказал, что подъехать не сможет в связи с занятостью, а в тайнике в колодце на <адрес> п.Любохна находится спрятанный им наркотик - героин, который он должен был ей передать, а деньги в сумме 20000 рублей заберет позже. Она сообщила о тайнике ФИО55 Тот направился к тайнику, а она зашла в комнату <адрес> п.Любохна, где стала ждать Шевлюгова М.В. Примерно через 20-30 минут вернулся ФИО55 со свертком из полиэтилена с находящимся внутри наркотическим средством героин в виде порошкообразного вещества светло-серого цвета и передал его ей, при этом пояснил, что данный сверток действительно находился в месте, указанном Шевлюговым М.В.. Около 18 часов приехал Шевлюгов М.В., и она передала ему ранее осмотренные деньги в сумме 20000 рублей за героин, который взяли в указанном им месте. Также Шевлюгов М.В. сказал, что если ей понадобится еще героин, то может обращаться к нему. Шевлюгов М.В. ушел. Она с ФИО55 на автомашине под управлением ФИО56 приехали в г.Дятьково, где в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО11 и ФИО10 добровольно выдала приобретенный ею у Шевлюгова М.В. сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светло-серого цвета, при этом пояснив, что указанное вещество приобрела в ходе проведения проверочной закупки у Шевлюгова М.В. за 20000 рублей. Выданный сверток с наркотическим средством упаковали с наличием пояснительной надписи, опечатали, составили акт по результатам проведенного оперативного мероприятия.

1 сентября 2010 года около 11 часов прибыла в служебный кабинет отдела милиции по г.Дятьково, где находился гражданин под оперативным псевдонимом ФИО56 выступающий в качестве водителя автомобиля ВАЗ-2107 Там, сотрудником милиции ФИО8 в присутствии посторонних приглашенных граждан ФИО11 и ФИО10 был произведен осмотр денежных средств в сумме 15000 рублей, с которых были сняты ксерокопии, и составлен акт. В присутствии посторонних граждан, после личного досмотра ее и ФИО56 на наличие наркотических средств, посторонних предметов и денежных средств, отсутствующих у них, ей вручили для приобретения наркотиков денежные средства в сумме 15000 рублей, купюрами различного достоинства. Она пояснила всем присутствующим, что созвонилась с Шевлюговым М.В., договорилась о приобретении героина, их встреча должна состояться в комнате <адрес> п.Любохна. После этого ФИО8 был произведен осмотр автомашины ВАЗ 2107, на которой она и ФИО56 выехали в п.Любохна. Там она зашла в комнату , а ФИО56 остался ждать в машине. Около 12 часов 40 минут в комнату зашли Шевлюгов М.В. с Сергеевым В.В., пояснили, что они привезли ей героин. После чего Сергеев В.В. из висящей у него на плече сумки достал полиэтиленовый прозрачный сверток с веществом светлого цвета, сказав, что это героин, передал ей, а она передала Шевлюгову М.В. 15000 рублей за героин. После этого они сказали, что если еще понадобится героин, то может покупать у них. Шевлюгов М.В. и Сергеев В.В. ушли, а она на автомашине под управлением ФИО56 направились в ОВД г.Дятьково, где в присутствии понятых ФИО11 и ФИО10 добровольно выдала ФИО8 приобретенный у Шевлюгова М.В. и Сергеева В.В. сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светло-серого цвета, пояснив, что указанное вещество приобрела в ходе проведения проверочной закупки у Шевлюгова М.В. и Сергеева В.В. за 15000 рублей. Выданный сверток с наркотическим средством упаковали с наличием пояснительной надписи, опечатали, составили акт по результатам проведенного оперативного мероприятия.

2 сентября 2010 года около 18 часов прибыла в служебный кабинет отдела милиции по г.Дятьково, где находился гражданин под оперативным псевдонимом ФИО56 выступающий в качестве водителя автомобиля ВАЗ-2107. Там сотрудником милиции ФИО8 в присутствии посторонних приглашенных граждан ФИО11 и ФИО10, был произведен осмотр денежных средств в сумме 20000 рублей, с которых были сняты ксерокопии и составлен акт. В присутствии посторонних граждан после личного досмотра ее и ФИО56 на наличие наркотических средств, посторонних предметов и денежных средств, отсутствующих у них, ей вручили для приобретения наркотиков денежные средства в сумме 20000 рублей, купюрами различного достоинства. После этого ФИО8 был произведен осмотр автомашины ВАЗ 2107, на которой она и ФИО56 подъехали к дому <адрес> п.Любохна. Там она зашла в комнату , а ФИО56 остался в машине. Около 20 часов в комнату зашли Панков П.А. и Сергеев В.В., пояснив,что Шевлюгова М.В. не будет.Сергеев В.В. достал из кармана своей спортивной куртки полиэтиленовый пакет, с находящимися внутри 20 бумажными пакетиками, сказал, что в свертках наркотическое средство - героин, и передал ей, а она передала ему за героин 20000 рублей. Сергеев В.В., убедившись в правильной денежной сумме, часть денег отдал Панкову П.А.. После чего Сергеев В.В. и Панков П.А., сказав, что если понадобится приобрести героин, то может обращаться к ним, ушли. Она на автомашине под управлением ФИО56 приехала в г.Дятьково, где в присутствии ФИО11 и ФИО10 добровольно выдала приобретенный ею у Панкова П.А. и Сергеева В.В. сверток из полиэтилена с находящимися внутри бумажными свертками с героином, при этом пояснив, что указанное вещество приобрела в ходе проведения проверочной закупки у Панкова П.А. и Сергеева В.В. за 20000 рублей. Выданный сверток с наркотическим средством упаковали с наличием пояснительной надписи, опечатали, составили акт по результатам проведенного оперативного мероприятия.

5 сентября 2010 года около 17 часов прибыла в служебный кабинет отдела милиции по г.Дятьково, где уже находился гражданин под оперативным псевдонимом ФИО56, выступающий в качестве водителя автомобиля ВАЗ-2107. Там сотрудником милиции ФИО8 в присутствии посторонних приглашенных граждан ФИО11 и ФИО10 был произведен осмотр денежных средств в сумме 20000 рублей, с которых были сняты ксерокопии и составлен акт. В присутствии посторонних граждан, после личного досмотра ее и ФИО56 на наличие наркотических средств, посторонних предметов и денежных средств, отсутствующих у них, ей вручили для приобретения наркотиков денежные средства в сумме 17000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. Она пояснила, что договорилась с Сергеевым В.В. о приобретении у него наркотического средства героин, в комнате <адрес> п.Любохна. После этого ФИО8 был произведен осмотр автомашины ВАЗ 2107, на которой она и ФИО56 подъехали к дому <адрес> п.Любохна. Она зашла в комнату , а ФИО56 остался в машине. Около 18 часов 40 минут в комнату зашел Сергеев В.В., достал пачку от сигарет «BOND», пояснил, что внутри находится героин, и передал ей, а она передала ему 17000 рублей за героин. Сергеев В.В. ушел. Приехав на автомашине под управлением ФИО56 в отдел милиции г.Дятьково, в присутствии ФИО11 и ФИО10 добровольно выдала ФИО8 приобретенную у Сергеева В.В. пачку из-под сигарет «BOND» с находящимся внутри героином, при этом пояснив, что указанное вещество приобрела в ходе проведения проверочной закупки у Сергеева В.В. за 17000 рублей.Выданную пачку с наркотическим средством упаковали с наличием пояснительной надписи, опечатали, составили акт по результатам проведенного оперативного мероприятия.

Свидетель под оперативным псевдонимом ФИО55 показал, что27 августа 2010 года, ему на добровольной основе сотрудниками милиции было предложено выступить в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Шевлюгова М.В.. Также в его обязанности входило обеспечивать безопасность ФИО26 Примерно в 11 часов прибыл в служебный кабинет ОВД по г.Дятьково, где находился гражданин под оперативным псевдонимом ФИО56 выступающий в качестве водителя автомобиля ВАЗ-2107, а также гражданка под оперативным псевдонимом ФИО26, которая должна была вместе с ним провести проверочную закупку героина у Шевлюгова М.В. Там сотрудник ОРЧ по КМ по линии УР при УВД по Брянской области ФИО8 в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ранее незнакомых ему ФИО11 и ФИО10, осмотрел карманы его одежды, а также карманы одежды ФИО56 и ФИО26 В ходе осмотра наркотиков, иных запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, каких-либо денег у них обнаружено не было. После этого ФИО26 выдали денежные средства на общую сумму 20000 рублей купюрами различного достоинства, которые предварительно были осмотрены, сняты ксерокопии. Та пояснила, что созвонилась с Шевлюговым М.В. и договорилась о приобретении героина, в комнате <адрес> п.Любохна. Затем на предварительно осмотренной служебной автомашине ВАЗ-2107 он, ФИО56 и ФИО26 выехали в п.Любохна Дятьковского района Брянской области. Около 12 часов, приехав к дому <адрес> п.Любохна, ФИО26 позвонила Шевлюгову М.В., сообщила, что находится на месте встречи. После разговора с последним, сказала ему, что Шевлюгов М.В. подъехать не сможет в связи с занятостью, а в тайнике в колодце на <адрес> п.Любохна находится спрятанный Шевлюговым М.В. наркотик - героин, который он должен был ей передать, а деньги заберет позже. ФИО26 зашла в комнату <адрес> п.Любохна, а он пошел к колодцу, чтобы забрать героин. Действительно в указанном Шевлюговым М.В. месте им был обнаружен тайник, в котором находился сверток из полиэтилена, с находящимся внутри наркотическим средством героин в виде порошкообразного вещества светло-серого цвета. Он забрал наркотическое вещество и, придя в комнату , передал его ФИО26 Около 18 часов приехал Шевлюгов М.В., и ФИО26 передала ему 20000 рублей за героин, который взяли в тайнике колодца на <адрес> п.Любохна. Шевлюгов М.В., сказав, чтобы за приобретением героина обращалась к нему, ушел. Он с ФИО26 на автомашине под управлением ФИО56 приехали в отдел милиции г.Дятьково, где в присутствии приглашенных на добровольной основе ФИО11 и ФИО10 ФИО26 добровольно выдала ФИО8 приобретенный ею у Шевлюгова М.В. за 20000 рублей сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светло-серого цвета - героином. Выданный сверток с наркотическим средством упаковали с наличием пояснительной надписи, опечатали, составили акт по результатам проведенного оперативного мероприятия.

Свидетель под оперативным псевдонимом ФИО56 показал, что27 августа 2010 года ему на добровольной основе сотрудниками милиции было предложено выступить в качестве водителя служебного автомобиля ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак , на котором должен был доставить закупщиков наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО26 ФИО55 в п.Любохна к месту встречи с Шевлюговым М.В. Около 11 часов прибыл в служебный кабинет ОВД по г.Дятьково. Через некоторое время туда зашел гражданин под оперативным псевдонимом ФИО55 который должен был вместе с ФИО26 провести проверочную закупку героина у Шевлюгова М.В. и обеспечивать ее безопасность. Там сотрудник ОРЧ по КМ по линии УР при УВД по Брянской области ФИО8 в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ранее незнакомых ему ФИО11 и ФИО10, осмотрел карманы его одежды, а также карманы одежды ФИО55 и ФИО26 В ходе осмотра наркотиков, иных запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, каких-либо денег у них обнаружено не было. После этого ФИО26 выдали денежные средства на общую сумму 20000 рублей купюрами различного достоинства, которые предварительно были осмотрены, сняты ксерокопии. ФИО26 пояснила, что созвонилась с Шевлюговым М.В. и договорилась о приобретении героина, в комнате <адрес> п.Любохна. Затем на предварительно осмотренной служебной автомашине ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак , он, ФИО55 и ФИО26 выехали в п.Любохна Дятьковского района. Около 12 часов, приехав к дому <адрес> п.Любохна, ФИО26 позвонила Шевлюгову М.В., сообщила, что находится на месте встречи. Затем сказала им, что Шевлюгов М.В. подъехать не сможет в связи с занятостью, а в тайнике в колодце на <адрес> п.Любохна находится спрятанный Шевлюговым М.В. наркотик - героин, который он должен был ей передать, а деньги заберет позже. ФИО26 пошла в комнату общежития <адрес> п.Любохна, а ФИО55 к колодцу, чтобы забрать героин. Он остался в машине ожидать их. Примерно через 30 минут увидел, как вернулся ФИО55 и зашел в общежитие, где находилась ФИО26. Спустя некоторое время в этот же дом зашел Шевлюгов М.В.. Через 7-10 минут из общежития вышли ФИО55 и ФИО26 со свертком из полиэтилена, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-серого цвета, и они поехали в отдел милиции г.Дятьково. Там ФИО26 в присутствии приглашенных на добровольной основе ФИО11 и ФИО10 добровольно выдала ФИО8 приобретенный ею у Шевлюгова М.В. сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светло-серого цвета, при этом пояснив, что это наркотическое средство - героин, которое приобрела в ходе проведения проверочной закупки у Шевлюгова М.В. за 20000 рублей.Выданный сверток с наркотическим средством упаковали с наличием пояснительной надписи, опечатали, составили акт по результатам проведенного оперативного мероприятия.

1 сентября, 2 сентября, 5 сентября 2010 года был привлечен к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у подсудимых, в качестве водителя служебного автомобиля ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак , на котором должен был доставить закупщика ФИО26 в п.Любохна к месту встречи с теми. 1 сентября 2010 года около 11 часов прибыл в служебный кабинет ОВД по г.Дятьково. Через некоторое время в кабинет вошла ФИО26 Там сотрудник ОРЧ по КМ по линии УР при УВД по Брянской области ФИО8 в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО11 и ФИО10, осмотрел карманы его одежды и ФИО26. В ходе осмотра наркотиков, иных запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, каких-либо денег у них обнаружено не было. После этого ФИО26 выдали денежные средства на общую сумму 15000 рублей купюрами различного достоинства, предварительно осмотренные, сняты ксерокопии. ФИО26 пояснила, что созвонилась с Шевлюговым М.В. и договорилась о приобретении героина, в комнате <адрес> п.Любохна. Около 12 часов 30 минут, на осмотренной служебной автомашине ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак , он и ФИО26 приехали к дому <адрес> п.Любохна. Он остался в машине, а ФИО26 зашла в дом. Около 13 часов ФИО26 вернулась, и они направились в г.Дятьково. В служебном кабинете отдела милиции ФИО26 в присутствии приглашенных на добровольной основе ФИО11 и ФИО10 добровольно выдала ФИО8 приобретенный ею сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светло-серого цвета, пояснив, что это наркотическое средство героин, которое приобрела в ходе проведения проверочной закупки у Шевлюгова М.В. и Сергеева В.В. за 15000 рублей. Выданный сверток с наркотическим средством упаковали с наличием пояснительной надписи, опечатали, составили акт по результатам проведенного оперативного мероприятия.

2 сентября 2010 года около 17 часов 30 минут в служебном кабинете ОВД г.Дятьково сотрудник ОРЧ по КМ по линии УР при УВД по Брянской области ФИО8 осмотрел карманы его и ФИО26 одежды. В ходе осмотра наркотиков, иных запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, каких-либо денег у них обнаружено не было. После этого ФИО26 выдали денежные средства на общую сумму 20000 рублей купюрами различного достоинства, предварительно осмотренные, сняты ксерокопии. Около 20 часов на осмотренной служебной автомашине ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак , с ФИО26 приехали к дому <адрес> п.Любохна. Он остался в машине, а ФИО26 зашла в дом. Когда ФИО26 вернулась, поехали в отдел милиции г.Дятьково. Там ФИО26 в присутствии ФИО11 и ФИО10 добровольно выдала ФИО8 приобретенный ею сверток из полиэтилена с находящимися внутри бумажными свертками с порошкообразным веществом светло-серого цвета, при этом пояснив, что это наркотическое средство героин, которое приобрела в ходе проведения проверочной закупки у Сергеева В.В. и Панкова П.А. за 20000 рублей. Выданное наркотическое средство упаковали с наличием пояснительной надписи, опечатали, составили акт по результатам проведенного оперативного мероприятия.

5 сентября 2010 года около 17 часов в служебном кабинете ОВД г.Дятьково сотрудник милиции ФИО8 в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО11 и ФИО10, осмотрел карманы одежды его и ФИО26 В ходе осмотра наркотиков, иных запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, каких-либо денег у них обнаружено не было. После этого ФИО26 выдали осмотренные денежные средства на общую сумму 17000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, с которых были сняты ксерокопии. Последняя сообщила, что созвонилась с Сергеевым В.В., договорилась о приобретении героина, встреча состоится в комнате <адрес> п.Любохна. Около 18 часов 30 минут на предварительно осмотренной служебной автомашине ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак , с ФИО26 приехали к дому <адрес> п.Любохна. Он остался в машине, а ФИО26 зашла в дом. Около 19 часов ФИО26 вернулась, и они направились в ОВД г.Дятьково. Там ФИО26 в присутствии ФИО11 и ФИО10 добровольно выдала ФИО8 пачку из-под сигарет «BOND» с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-серого цвета, пояснив, что это наркотическое средство героин, которое приобрела в ходе проведения проверочной закупки у Сергеева В.В. за 17000 рублей. Выданное наркотическое средство упаковали с наличием пояснительной надписи, опечатали, составили акт по результатам проведенного оперативного мероприятия.

Свидетель под оперативным псевдонимом ФИО34 показал, что 3 февраля 2011 года примерно в 14 часов ему на добровольной основе сотрудниками милиции было предложено в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выступить в качестве посредника при передаче Сергеевым В.В. наркотического средства героина своему брату. Со слов ФИО8, была получена информация о передаче Сергеевым В.В. своему брату Шевлюгову М.В., отбывающему наказание в местах лишения свободы, наркотического средства героина, и Сергеев В.В. ждет на встречу гражданина по имени ФИО42. Он в присутствии работников полиции ФИО8, ФИО14, ФИО15 и понятых ФИО12, ФИО13 созвонился с Сергеевым В.В., представился ФИО42, и тот предложил прибыть в п.Ивот Дятьковского района для приобретения героина для брата. Около 16 часов 30 минут он, ФИО8, ФИО15, ФИО14 и понятые на двух служебных автомашинах приехали в п.Ивот. Выйдя из машины, подошел к дому <адрес> п.Ивот. Через несколько минут к нему подошел Сергеев В.В. и передал пачку из-под сигарет «BOND», в которой находился сверток из слюды, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. После чего Сергеева В.В. задержали работники милиции, а он на служебной машине уехал в г.Дятьково, где в присутствии приглашенных на добровольной основе ФИО12 и ФИО13 выдал ФИО8 приобретенную у Сергеева В.В. пачку из-под сигарет «BOND», в которой находился сверток из слюды, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что наркотическое средство героин приобрел у Сергеева В.В.Выданное наркотическое средство упаковали с наличием пояснительной надписи, опечатали.

Свидетель ФИО10 показал, что 27 августа, 1,2 и 5 сентября 2010 года, был приглашен сотрудником ОРЧ по КМ по линии УР при УВД по Брянской области ФИО8 для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства героина у подсудимых, в качестве приглашенного на добровольной основе гражданина. В качестве покупателей наркотических средств выступали граждане под оперативными псевдонимами ФИО26 и ФИО55, в качестве водителя служебного автомобиля ВАЗ-2107 гражданин под оперативным псевдонимом ФИО56 На автомашине тот должен был доставлять закупщиков в п.Любохна к месту встречи с подсудимыми.

27 августа 2010 года перед началом закупки в его присутствии и еще одного постороннего приглашенного на добровольной основе гражданина ранее незнакомого ему ФИО11 ФИО8 были осмотрены денежные средства в сумме 20000 рублей, с которых сняли ксерокопии, составили акт. После осмотра одежды закупщиков, не имеющих наркотиков, иных запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, каких-либо денег, ФИО8 передал ФИО26 осмотренные 20000 рублей. Последняя пояснила, что договорилась с Шевлюговым М.В. о встрече в общежитии на <адрес> п.Любохна и о приобретении у него героина После этого на осмотренной автомашине ВАЗ 2107 все участвующие в мероприятии выехали в п.Любохна на встречу с Шевлюговым М.В..Он, ФИО9 и ФИО8 остались ждать их в служебном кабинете отдела милиции.Вернувшись, ФИО26 добровольно выдала полиэтиленовый сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, как ему известно, героином, пояснив, что приобрела наркотик с ФИО55 у Шевлюгова М.В., на деньги в сумме 20000 рублей, ранее переданные ей в их присутствии. Данное наркотическое средство ФИО8 упаковал, опечатал, заверил его и ФИО11 подписями, составил акт.

1 сентября 2010 года перед началом закупки в присутствии его и ФИО11 ФИО8 осматривались денежные средства в сумме 15000 рублей, с которых были сняты ксерокопии, составили акт. После осмотра одежды закупщика ФИО26 и водителя ФИО56 не обнаружив наркотиков, иных запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, каких-либо денег, ФИО8 передал ФИО26 осмотренные 15000 рублей. Последняя пояснила, что договорилась с Шевлюговым М.В. о встрече в общежитии на <адрес> п.Любохна и о приобретении героина. После этого на осмотренной автомашине ВАЗ 2107, под управлением водителя под оперативным псевдонимом ФИО56, закупщица выехала в п.Любохна на встречу с Шевлюговым М.В.. Он, ФИО9 и ФИО8 остались ждать их в служебном кабинете отдела милиции. Вернувшись, ФИО26 добровольно выдала полиэтиленовый сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, как ему известно, героином, пояснив, что приобрела наркотик в комнате <адрес> п.Любохна у Шевлюгова М.В. и Сергеева В.В. за деньги в сумме 15000 рублей, ранее переданные ей в их присутствии. Данное наркотическое средство ФИО8 упаковал, опечатал, заверил его и ФИО11 подписями, составил акт.

2 сентября 2010 года перед началом закупки в присутствии его и ФИО11 ФИО8 осматривались денежные средства в сумме 20000 рублей, с которых были сняты ксерокопии, составили акт. После осмотра одежды закупщика ФИО26 и водителя ФИО56 не обнаружив наркотиков, иных запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, каких-либо денег, ФИО8 передал ФИО26 осмотренные денежные средства. После этого на осмотренной автомашине ВАЗ 2107, под управлением водителя под оперативным псевдонимом ФИО56 закупщица выехала в п.Любохна, приобрести героин. Он, ФИО9 и ФИО8 остались ждать их в служебном кабинете отдела милиции. Вернувшись, ФИО26 добровольно выдала прозрачный полимерный пакет с находящимися внутри 20 свертками из глянцевой бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, как ему известно, героином, пояснив, что наркотик приобрела в комнате <адрес> п.Любохна у Сергеева В.В. и Панкова П.А. на деньги в сумме 20000 рублей, ранее переданные ей в их присутствии. Данное наркотическое средство ФИО8 упаковал, опечатал, заверил его и ФИО11 подписями, составил акт.

5 сентября 2010 года перед началом закупки в присутствии его и ФИО11 ФИО8 осматривались денежные средства в сумме 17000 рублей, с которых сняли ксерокопии, составили акт. После осмотра одежды закупщика ФИО26 и водителя ФИО56 не обнаружив наркотиков, иных запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, каких-либо денег, ФИО8 передал ФИО26 данные денежные средства. Последняя пояснила, что договорилась с Сергеевым В.В. о приобретении в общежитии на <адрес> п.Любохна героина у него. После этого на осмотренной автомашине ВАЗ 2107, под управлением водителя под оперативным псевдонимом ФИО56 закупщица выехала в п.Любохна, приобрести наркотические средства. Он, ФИО9 и ФИО8 остались ждать их в служебном кабинете отдела милиции. Вернувшись, ФИО26 добровольно выдала пачку от сигарет «BOND», в которой находился бесцветный полимерный пакет с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, как ему известно, героином, пояснив, что наркотик приобрела в комнате <адрес> п.Любохна у Сергеева В.В. на деньги в сумме 17000 рублей, ранее переданные ей в их присутствии. Данное наркотическое средство ФИО8 упаковал, опечатал, заверил его и ФИО11 подписями, составил акт.

Свидетель ФИО9 показал, что 27 августа, 1,2 и 5 сентября 2010 года был приглашен сотрудником ОРЧ по КМ по линии УР при УВД по Брянской области ФИО8 для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства героин у подсудимых в качестве приглашенного на добровольной основе гражданина. В качестве покупателей наркотических средств выступали граждане под оперативными псевдонимами ФИО26 и ФИО55 в качестве водителя служебного автомобиля ВАЗ-2107 гражданин под оперативным псевдонимом ФИО56На автомашине тот должен был доставлять закупщиков в п.Любохна к месту встречи с подсудимыми.

27 августа 2010 года перед началом закупки в его присутствии и еще одного постороннего приглашенного на добровольной основе гражданина ранее незнакомого ему ФИО10 осматривались денежные средства в сумме 20000 рублей, с которых сняли ксерокопии, составили акт. После осмотра одежды закупщиков и водителя служебной автомашины, не имеющих наркотиков, иных запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, каких-либо денег, ФИО8 передал ФИО26 данные денежные средства. ФИО26 пояснила, что договорилась с Шевлюговым М.В. о встрече в общежитии на <адрес> п.Любохна и о приобретении героина. После этого на осмотренной автомашине ВАЗ 2107 все участвующие в мероприятии выехали в п.Любохна на встречу с Шевлюговым М.В.. Он, ФИО10 и ФИО8 остались ждать их в служебном кабинете отдела милиции. Вернувшись, ФИО26 добровольно выдала полиэтиленовый сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, как ему известно, героином, пояснив, что приобрела наркотик с ФИО55 у Шевлюгова М.В. на деньги в сумме 20000 рублей, ранее переданные ей в их присутствии. Данное наркотическое средство ФИО8 упаковал, опечатал, заверил его и ФИО10 подписями, составил акт.

1 сентября 2010 года перед началом закупки в присутствии его и ФИО10 осматривались денежные средства в сумме 15000 рублей, с которых сняли ксерокопии, составили акт. После осмотра одежды закупщика ФИО26 и водителя ФИО56 не обнаружив наркотиков, иных запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, каких-либо денег, ФИО8 передал ФИО26 данные денежные средства. Последняя пояснила, что договорилась о встрече в общежитии на <адрес> п.Любохна и о приобретении героина с Шевлюговым М.В. После этого на осмотренной автомашине ВАЗ 2107, под управлением водителя под оперативным псевдонимом ФИО56 закупщица выехала в п.Любохна на встречу с Шевлюговым М.В.. Он, ФИО10 и ФИО8 остались ждать их в служебном кабинете отдела милиции. Вернувшись, ФИО26 добровольно выдала полиэтиленовый сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, как ему известно, героином, пояснив, что приобрела наркотик в комнате <адрес> п.Любохна у Шевлюгова М.В. и Сергеева В.В. на деньги в сумме 15000 рублей, ранее переданные ей в их присутствии. Данное наркотическое средство ФИО8 упаковал, опечатал, заверил его и ФИО10 подписями, составил акт.

2 сентября 2010 года перед началом закупки в присутствии его и ФИО10 осматривались денежные средства в сумме 20000 рублей, с которых сняли ксерокопии, составили акт. После осмотра одежды закупщика ФИО26 и водителя ФИО56 не обнаружив наркотиков, иных запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, каких-либо денег, ФИО8 передал ФИО26 осмотренные денежные средства. После этого на осмотренной автомашине ВАЗ 2107, под управлением водителя под оперативным псевдонимом ФИО56 закупщица выехала в п.Любохна приобрести героин. Он, ФИО10 и ФИО8 остались ждать их в служебном кабинете отдела милиции. Вернувшись, ФИО26 добровольно выдала прозрачный полимерный пакет с находящимися внутри 20 свертками из глянцевой бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, как ему известно, героином, пояснив, что наркотик приобрела в комнате <адрес> п.Любохна у Сергеева В.В. и Панкова П.А. на деньги в сумме 20000 рублей, ранее переданные ей в их присутствии. Данное наркотическое средство ФИО8 упаковал, опечатал, заверил его и ФИО10 подписями, составил акт.

5 сентября 2010 года перед началом закупки в присутствии его и ФИО10 осматривались денежные средства в сумме 17000 рублей, с которых сняли ксерокопии, составили акт. После осмотра одежды закупщика ФИО26 и водителя ФИО56 не обнаружив наркотиков, иных запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, каких-либо денег, ФИО8 передал ФИО26 осмотренные денежные средства. Последняя пояснила, что договорилась приобрести в общежитии на <адрес> п.Любохна героин у Сергеева В.В. После этого на осмотренной автомашине ВАЗ 2107, под управлением водителя под оперативным псевдонимом ФИО56 закупщица выехала в п.Любохна, приобрести наркотические средства. Он, ФИО10 и ФИО8 остались ждать их в служебном кабинете отдела милиции. Вернувшись, ФИО26 добровольно выдала пачку от сигарет «BOND», в которой находился бесцветный полимерный пакет с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, как ему известно, героином, пояснив, что наркотик приобрела в комнате <адрес> п.Любохна у Сергеева В.В. на деньги в сумме 17000 рублей, ранее переданные ей в их присутствии. Данное наркотическое средство ФИО8 упаковал, опечатал, заверил его и ФИО10 подписями, составил акт.

Свидетель ФИО12 показал, что 3 февраля 2011 года примерно в 14 часов был приглашен сотрудником ОРЧ по КМ по линии УР при УВД по Брянской области ФИО8 в качестве приглашенного на добровольной основе гражданина для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Сергеева В.В.. В служебном кабинете УФСКН РФ по Брянской области находились: гражданин, приглашенный на добровольной основе, ранее незнакомый ФИО13, гражданин, выступающий в качестве посредника под оперативным псевдонимом ФИО34», который должен был приобрести у Сергеева В.В. наркотическое средство героин для передачи Шевлюгову М.В., отбывающему наказание в местах лишения свободы, и работники милиции. В их присутствии ФИО34 позвонил Сергееву В.В., представился ФИО42, и тот назначил встречу у магазина на <адрес> п.Ивот. На двух служебных автомашинах он, ФИО13, ФИО34 работники милиции: ФИО14, ФИО15, ФИО8 направились в п.Ивот. Там ФИО34 подошел к дому <адрес> п.Ивот, а они все остались в машинах. Около 16 часов 30 минут Сергеев В.В. передал ФИО34 пачку из-под сигарет «BOND». После чего Сергеев В.В. был задержан сотрудниками милиции, и добровольно выдал свертки: с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета - героином, с веществом растительного происхождения зеленого цвета - марихуаной, а также стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин» с ваткой внутри, пять инсулиновых шприцов, пояснив, что наркотические средства необходимы для личного потребления и сбывать их не намеревался.. Подсудимого доставили в ОВД по г.Дятьково. Там гражданин ФИО34 в присутствии его и ФИО13 добровольно выдал ФИО8 приобретенную у Сергеева В.В. пачку из-под сигарет «BOND», в которой находился сверток из слюды, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что это наркотическое средство героин, которое приобрел у Сергеева В.В..Данное наркотическое средство ФИО8 упаковал, опечатал, заверил его и ФИО13 подписями. Сергеев В.В. пояснил, что в переданной им возле дома <адрес> п.Ивот парню по имени ФИО42, пачке из-под сигарет «BOND» находится героин. Данное наркотическое средство ФИО42 должен был отдать его брату Шевлюгову М.В., отбывающему наказание в местах лишения свободы.

Свидетель ФИО13 показал, что 3 февраля 2011 года примерно в 14 часов был приглашен сотрудником ОРЧ по КМ по линии УР при УВД по Брянской области ФИО8 в качестве приглашенного на добровольной основе гражданина для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Сергеева В.В.. В служебном кабинете УФСКН РФ по Брянской области находились: гражданин, приглашенный на добровольной основе, ранее незнакомый ФИО12, гражданин, выступающий в качестве посредника под оперативным псевдонимом ФИО34 который должен был приобрести у Сергеева В.В. наркотическое средство героин для передачи Шевлюгову М.В, отбывающему наказание в местах лишения свободы, и работники полиции. В их присутствии ФИО34 позвонил Сергееву В.В., представился ФИО42, и тот назначил встречу у магазина на <адрес> п.Ивот. На двух служебных автомашинах он, ФИО12, ФИО34 работники полиции: ФИО14, ФИО15, ФИО8 направились в п.Ивот. Там ФИО34 подошел к дому <адрес> п.Ивот, а они все остались в машинах. Около 16 часов 30 минут Сергеев В.В. передал ФИО34 пачку из-под сигарет «BOND». После чего Сергеев В.В. был задержан сотрудниками милиции, и добровольно выдал свертки: с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета - героином, с веществом растительного происхождения зеленого цвета - марихуаной, а также стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин» с ваткой внутри, пять инсулиновых шприцов, пояснив, что наркотические средства необходимы для личного потребления и сбывать их не намеревался. Подсудимого доставили в ОВД по г.Дятьково. Там гражданин ФИО34 в присутствии его и ФИО12 выдал ФИО8 приобретенную у Сергеева В.В. пачку из-под сигарет «BOND», в которой находился сверток из слюды с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что это наркотическое средство героин, которое приобрел у Сергеева В.В..Данное наркотическое средство ФИО8 упаковал, опечатал, заверил его и ФИО12 подписями.Сергеев В.В. пояснил, что в переданной им возле дома <адрес> п.Ивот парню по имени ФИО42 пачке из-под сигарет «BOND» находится героин. Данное наркотическое средство ФИО42 должен был отдать его брату Шевлюгову М.В., отбывающему наказание в местах лишения свободы.

Свидетель ФИО16 показала, что 3 февраля 2011 года примерно в 14 часов к ней в п.Ивот приехал её сожитель Сергеев В.В. Около 16 часов, по просьбе Сергеева В.В., они прогуливались по <адрес> п.Ивот. Когда они находились возле магазина, расположенного в <адрес> п.Ивот, Сергеев В.В. подошел к парню, а она зашла в магазин. Выйдя оттуда, увидела, как сотрудники милиции задержали сожителя. Сергеев В.В. добровольно выдал находящиеся при нем два свертка, шприцы, пузырек «Нафтизина». Его доставили в ОВД по г.Дятьково. Позже узнала, что Сергеев В.В. выдал в свертках героин и марихуану.

Доказательствами, подтверждающими вину Шевлюгова М.В.по факту совершения преступления, имевшему место 27 августа 2010 года, являются:                           

- Постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д.7-8, л.д.36), согласно которых рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности, проведения проверочной закупки, осуществленной 27 августа 2010 года у Шевлюгова М.В..

- Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от 27 августа 2010 года (т.1 л.д.5-6), согласно которому в установленном законом порядке было принято решение о проведении 27 августа 2010 года проверочной закупки наркотического средства у Шевлюгова М.В., производство которой было поручено старшему оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР №2 при УВД по Брянской области ФИО8;

- Акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий с приложением от 27 августа 2010 года (т.1 л.д.11-15), который подтверждает, что гражданке под оперативным псевдонимом ФИО26 для участия в проверочной закупке были переданы денежные средства в сумме 20000 рублей, предназначенные для приобретения у Шевлюгова М.В. наркотического средства;

- Акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 27 августа 2010 года (т.1 л.д.18-20), из которого следует, что ФИО26 в ходе проведения проверочной закупки приобрела у Шевлюгова М.В. сверток из полиэтилена с веществом светло-серого цвета, являющимся наркотическим средством - героин, которое было той добровольно выдано ст.оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Брянской области ФИО8;

- Справка об исследовании и от 2 сентября 2010 года (т.1 л.д.34), согласно которой вещество, приобретенное 27 августа 2010 года у Шевлюгова М.В. в п.Любохна Дятьковского района Брянской области, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 20,103 грамма;

- Заключение эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.43-44), из которого следует, что вещество, сбытое Шевлюговым М.В. 27 августа 2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства с учетом израсходованного при исследовании, представленного на исследование, составила 20,043 грамма;

- Протокол осмотра предметов - наркотического средства и его упаковки, сбытого Шевлюговым М.В. 27 августа 2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.57). Осмотренное наркотическое средство приобщено в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т.1 л.д.58) и сдано на хранение в камеру вещественных доказательств ОВД по г.Дятьково и Дятьковскому муниципальному району по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.60);

- Протокол осмотра и прослушивания DVD-диска с аудио-, видеозаписью проведения проверочной закупки от 27 августа 2010 года в отношении Шевлюгова М.В. с участием свидетеля ФИО55 (т.1 л.д.61), согласно которого 27 августа 2010 года ФИО55 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в тайнике колодца на <адрес> п.Любохна обнаружил и изъял сверток с наркотическим веществом, затем передал его ФИО26 что свидетельствует о факте сбыта Шевлюговым М.В. наркотического средства и подтверждает его и свидетелей показания. Осмотренный DVD-диск приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т.1 л.д.62).

Доказательствами, подтверждающими вину Шевлюгова М.В.и Сергеева В.В. по факту совершения ими преступления, имевшему место 1 сентября 2010 года, являются:                           

- Постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д.73-74, л.д.102), согласно которых рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности, проведения проверочной закупки, осуществленной 1 сентября 2010 года у Шевлюгова М.В. и Сергеева В.В.

- Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от 1 сентября 2010 года (т.1 л.д.71-72), согласно которому в установленном законом порядке было принято решение о проведении 1 сентября 2010 года проверочной закупки наркотического средства у Шевлюгова М.В., производство которой было поручено старшему оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Брянской области ФИО8;

- Акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий с приложением от 1 сентября 2010 года (т.1 л.д.77-80), который подтверждает, что гражданке под оперативным псевдонимом ФИО26 для участия в проверочной закупке были переданы денежные средства в сумме 15000 рублей, предназначенные для приобретения у Шевлюгова М.В.. наркотического средства;

- Акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 1 сентября 2010 года (т.1 л.д.84-86), из которого следует, что ФИО26 в ходе проведения проверочной закупки приобрела у Шевлюгова М.В. и Сергеева В.В., действовавших совместно, полимерный сверток с веществом светло-коричневого цвета, являющимся наркотическим средством - героин, которое было той добровольно выдано старшему оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР №2 при УВД по Брянской области ФИО8;

- Справка об исследовании и от 16 сентября 2010 года (т.1 л.д.100), согласно которой вещество, приобретенное 1 сентября 2010 года у Шевлюгова М.В. и Сергеева В.В. в п.Любохна Дятьковского района Брянской области, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, Масса наркотического средства составила 14,439 грамма;

- Заключение эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.109-112), согласно которого вещество, сбытое Шевлюговым М.В. и Сергеевым В.В. 1 сентября 2010 года в комнате <адрес> п.Любохна Дятьковского района Брянской области, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства с учетом израсходованного при исследовании, представленного на исследование, составила 14,389 грамма;

- Протокол осмотра предметов - наркотического средства и его упаковки, сбытого Шевлюговым М.В. и Сергеевым В.В. 1 сентября 2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.122). Осмотренное наркотическое средство приобщено в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т.1 л.д.123) и сдано на хранение в камеру вещественных доказательств ОВД по г.Дятьково и Дятьковскому муниципальному району по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.125);

- Протокол осмотра и прослушивания DVD-диска с аудио-, видеозаписью проведения проверочной закупки от 1 сентября 2010 года в отношении Шевлюгова М.В. и Сергеева В.В.с участием свидетеля ФИО26 (т.1 л.д.126-128), из которого следует, что Шевлюгов М.В. и Сергеев В.В. 1 сентября 2010 года, находясь в комнате <адрес> п.Любохна Дятьковского района Брянской области, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыли ФИО26 наркотическое средство. Осмотренный DVD-диск приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т.1 л.д.129).

Доказательствами, подтверждающими вину Сергеева В.В. и Панкова П.А. по факту совершения ими преступления, имевшему место 2 сентября 2010 года, являются:                           

- Постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д.136-137,л.д.168), согласно которых рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности, проведения проверочной закупки, осуществленной 2 сентября 2010 года у Панкова П.А. и Сергеева В.В..

- Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от 2 сентября 2010 года (т.1 л.д.134-135), согласно которому в установленном законом порядке было принято решение о проведении 2 сентября 2010 года проверочной закупки наркотического средства у Сергеева В.В., Панкова П.А., производство которой было поручено ФИО8;

- Акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий с приложением от 2 сентября 2010 года (т.1 л.д.140-143), который подтверждает, что гражданке под оперативным псевдонимом ФИО26 для участия в проверочной закупке были переданы денежные средства в сумме 20000 рублей, предназначенные для приобретения у Панкова П.А., Сергеева В.В. наркотического средства;

- Акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 2 сентября 2010 года (т.1 л.д.147-149), из которого следует, что ФИО26 в ходе проведения проверочной закупки приобрела у Панкова П.А. и Сергеева В.В., действовавших совместно, как наркотическое средство героин вещество светло-серого цвета в двадцати бумажных свертках, которое было той добровольно выдано старшему оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР №2 при УВД по Брянской области ФИО8;

- Справка об исследовании и от 16 сентября 2010 года (т.1 л.д.166), согласно которой вещества, приобретенные 2 сентября 2010 года у Панкова П.А. и Сергеева В.В. в п.Любохна Дятьковского района Брянской области, являются наркотическим средством - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Масса наркотического средства составила 19,791 грамма;

- Заключение эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.176-179), согласно которого вещества, сбытые Панковым П.А. и Сергеевым В.В. 2 сентября 2010 года в комнате <адрес> п.Любохна Дятьковского района Брянской области, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства с учетом израсходованного при исследовании, представленного на исследование, составила 19,391 грамма;

- Протокол осмотра предметов - наркотического средства и его упаковки, сбытого Панковым П.А. и Сергеевым В.В. 2 сентября 2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.189). Осмотренное наркотическое средство приобщено в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т.1 л.д.190) и сдано на хранение в камеру вещественных доказательств ОВД по г.Дятьково и Дятьковскому муниципальному району по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.192);

- Протокол осмотра и прослушивания DVD-диска с аудио-, видеозаписью проведения проверочной закупки от 2 сентября 2010 года в отношении Сергеева В.В.и Панкова П.А.с участием свидетеля ФИО26 (т.1 л.д.193), из которой следует, что Панков П.А. и Сергеев В.В. 2 сентября 2010 года, находясь в комнате <адрес> п.Любохна Дятьковского района Брянской области, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыли ФИО26 наркотическое средство. Осмотренный DVD-диск приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т.1 л.д.194).

Доказательствами, подтверждающими вину Сергеева В.В. по факту совершения им преступления, имевшему место 5 сентября 2010 года, являются:                           

- Постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д.201-202, л.д.230), согласно которых рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности, проведения проверочной закупки, осуществленной 5 сентября 2010 года у Сергеева В.В.

- Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от 5 сентября 2010 года (т.1 л.д.199-200), согласно которому в установленном законом порядке было принято решение о проведении 5 сентября 2010 года проверочной закупки наркотического средства у Сергеева В.В., производство которой было поручено старшему оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР №2 при УВД по Брянской области ФИО8;

- Акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий с приложением от 5 сентября 2010 года (т.1 л.д.205-208), который подтверждает, что гражданке под оперативным псевдонимом ФИО26 для участия в проверочной закупке были переданы денежные средства в сумме 17000 рублей, предназначенные для приобретения у Сергеева В.В. наркотического средства;

- Акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 5 сентября 2010 года (т.1 л.д.212-214), из которого следует, что ФИО26 в ходе проведения проверочной закупки приобрела у Сергеева В.В. как наркотическое средство героин вещество светло-серого цвета в полимерном пакете, находящееся в пачке из-под сигарет «BOND», которое было той добровольно выдано старшему оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР №2 при УВД по Брянской области ФИО8;

- Справка об исследовании и от 16 сентября 2010 года (т.1 л.д.228), согласно которой вещество, приобретенное 5 сентября 2010 года у Сергеева В.В. в п.Любохна Дятьковского района Брянской области, является наркотическим средством - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Масса наркотического средства составила 16,855 грамма;

- Заключение эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.238-241), согласно которого вещество, сбытое Сергеевым В.В. 5 сентября 2010 года в комнате <адрес> п.Любохна Дятьковского района Брянской области, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства с учетом израсходованного при исследовании, представленного на исследование, составила 16,835 грамма;

- Протокол осмотра предметов - наркотического средства и его упаковки, сбытого Сергеевым В.В. 5 сентября 2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.2 л.д.1). Осмотренное наркотическое средство приобщено в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т.2 л.д.2) и сдано на хранение в камеру вещественных доказательств ОВД по г.Дятьково и Дятьковскому муниципальному району по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.4);

- Протокол осмотра и прослушивания DVD-диска с аудио-, видеозаписью проведения проверочной закупки от 5 сентября 2010 года в отношении Сергеева В.В. с участием свидетеля ФИО26 (т.2 л.д.5), которым подтверждается факт сбыта Сергеевым В.В. 5 сентября 2010 года в комнате <адрес> п.Любохна Дятьковского района Брянской области, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО26 наркотического средства. Осмотренный DVD-диск приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т.2 л.д.6).

Доказательствами, подтверждающими вину Сергеева В.В. по факту совершения им преступления, имевшему место 3 февраля 2011 года, являются:

- Протокол выемки (т.2 л.д.47), согласно которого свидетель ФИО34 добровольно выдал приобретенную им 3 февраля 2011 года возле дома <адрес> п.Ивот Дятьковского района Брянской области у Сергеева В.В. для передачи Шевлюгову М.В. пачку из-под сигарет «BOND», в которой находился сверток из слюды, с находящимся внутри веществом светлого цвета;

- Заключение эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.55-56), согласно которого вещество, приобретенное ФИО34 у Сергеева В.В. 3 февраля 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 5,784 грамма.

- Протокол осмотра предметов - наркотического средства и его упаковки, сбытого Сергеевым В.В. 3 февраля 2011 года (т.2 л.д.181). Осмотренное наркотическое средство приобщено в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т.2 л.д.182) и сдано на хранение в камеру вещественных доказательств ОВД по г.Дятьково и Дятьковскому муниципальному району по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.184);

Протокол осмотра и прослушивания DVD-диска с аудио-, видеозаписью задержания Сергеева В.В. (т.2 л.д.208), из которой следует, что Сергеева В.В. задержали при сбыте наркотических средств свидетелю ФИО34 3 февраля 2011 года возле дома <адрес> п.Ивот. Осмотренный DVD-диск приобщен в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.209).

Согласно заключения судебно-наркологической экспертной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.94) Сергеев В.В. страдает опийной наркоманией.

Выпиской из Федерального Закона РФ от 8.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (т.3 л.д.81-82), выпиской из постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (т.3 л.д.79), подтверждается, что сбытые Сергеевым В.В., Шевлюговым М.В., Панковым П.А. вещества относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно выписки из постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 (т.3 л.д.80) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ следует, что наркотическое средство героин (диацетилморфин) свыше 2,5 грамма, относится к особо крупному размеру, что подтверждает, что масса сбытых Шевлюговым М.В. 27 августа 2010 года, Шевлюговым М.В. совместно с Сергеевым В.В. 1 сентября 2010 года, Сергеевым В.В. совместно с Панковым П.А. 2 сентября 2010 года, Сергеевым В.В. 5 сентября 2010 года и 3 февраля 2011 года наркотических средств относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании государственный обвинитель Кирюшин А.А. ходатайствовал об исключении из описательной части обвинения подсудимого Сергеева В.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупной размере, имевшему место 3 февраля 2011 года, из объема покушения на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,388 грамма, поскольку в суде не добыто доказательств виновности Сергеева В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического вещества общей массой 3,388 грамма, подсудимый не пытался сбыть данный объем, а имел при себе для личного потребления, выдал добровольно сотрудникам полиции, что подтверждается его показаниями, показаниями всех свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Заслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению, изложенные доказательства достоверными, допустимыми, вину подсудимых доказанной, а квалификацию их преступных действий правильной:

Шевлюгова М.В.:

по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по эпизоду от 27 августа 2010 года;

по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.г УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере по эпизоду от 1 сентября 2010 года;

Сергеева В.В.:

по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.г УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере по эпизоду от 1 сентября 2010 года;

по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.г УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере по эпизоду от 2 сентября 2010 года;

по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.г УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере по эпизоду от 5 сентября 2010 года;

по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.г УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере по эпизоду от 3 февраля 2011 года;

Панкова П.А. по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.г УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

О покушении на сбыт наркотических средств Шевлюговым М.В., Сергеевым В.В, Панковым П.А. в особо крупном размере свидетельствует тот факт, что они, осознавая, что наркотические средства запрещены в гражданском обороте, в нарушение действующего законодательства об обороте наркотических средств, с целью материальной выгоды, приобретали и в дальнейшем реализовали наркотические средства ФИО26 ФИО34 действующим в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, которые затем добровольно выдали их сотруднику ОРЧ КМ №2 при УВД по Брянской области, и наркотические средства были изъяты таким образом из незаконного оборота.

О покушении на сбыт наркотических средств подсудимыми в особо крупном размере свидетельствует тот факт, что они сбывали наркотическое средство героин (диацетилморфин), весом свыше 2,5 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ относится к особо крупному размеру.

Совместные и согласованные действия Шевлюгова М.В, Сергеева В.В., Панкова П.А. подтверждают их предварительный сговор и единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает:

у Шевлюгова М.В. на основании ст.61 ч.1 п.г,и УК РФ - наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступлений, состояние здоровья - гепатит С, опийная наркомания;

у Панкова П.А. на основании ст.61 ч.1 п.г,и УК РФ - наличие двоих малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья - заболевание позвоночника; гипертоническая болезнь, опийная наркомания,

у Сергеева В.В. на основании ст.61 ч.1 п.г,и УК РФ - наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья - гепатит В, опийная наркомания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сергееву В.В., суд признает на основании ст.63 ч.1 п.а УК РФ - опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шевлюгову М.В., суд признает на основании ст.63 ч.1 п.г УК РФ - особо активная роль в совершении преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Панкову П.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства на всех подсудимых, но принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личность, роль и степень вины каждого в совершении преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, на учете у психиатра все подсудимые не состоят, Шевлюгов М.В. и Панков П.А. состоят на учете у нарколога с диагнозом: наркомания опийная, наличие у подсудимых: Шевлюгова М.В. не отбытого наказания по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 21 сентября 2010 года по ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п.г УК РФ - 9 лет лишения свободы со штрафом в сумме 10000 рублей, у Панкова П.А. не отбытого наказания по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 23 ноября 2010 года по ст.228 ч.2 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа, в связи с совершением ими преступлений до вынесения приговора по первому делу, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ им необходимо в окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по первому приговору, не отбытое наказание частично сложить с назначенным наказанием, а поэтому с учетом всех обстоятельств считает необходимым назначить всем подсудимым наказание в виде лишения свободы, подсудимым Сергееву В.В., Панкову П.А., признавая вышеуказанные смягчающие обстоятельства исключительными, с применением ст.64 УК РФ, а Шевлюгову М.В., учитывая его особо активную роль в совершении преступлений, не находит оснований к применению ст.64 УК РФ.

Учитывая имущественное положение всех подсудимых, не имеющих постоянного источника дохода, а также с учетом смягчающих обстоятельств суд полагает не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения Сергееву В.В., совершившему особо тяжкие преступления при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы, суд определяет в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Вид исправительного учреждения Панкову П.А. и Шевлюгову М.В., совершившим особо тяжкие преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы, суд определяет в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

          Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергеева В.В виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 1 сентября 2010 года, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 2 сентября 2010 года, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 5 сентября 2010 года, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 3 февраля 2011 года,

и назначить ему наказание:

по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 1 сентября 2010 года, с применением ст.64 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа;

по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 2 сентября 2010 года, с применением ст.64 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа;

по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 5 сентября 2010 года, с применением ст.64 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа;

по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 3 февраля 2011 года, с применением ст.64 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию - 4 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Шевлюгова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 27 августа 2010 года, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 1 сентября 2010 года, и назначить ему наказание:

по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 27 августа 2010 года - 8 лет лишения свободы без штрафа;

по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 1 сентября 2010 года - 8 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить - 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 21 сентября 2010 года, и окончательно назначить к отбытию - 9 лет1 месяц лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублейс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Панкова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.г Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 23 ноября 2010 года, и окончательно назначить к отбытию - 4 года1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Сергееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Избрать осужденным Шевлюгову М.В., Панкову П.А. меру пресечения - заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Сергееву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбывания наказания Шевлюгову М.В., Панкову П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Шевлюгову М.В. срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Панкову П.А. срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 20,043 грамма; полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 14,389 грамма; полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 19,391 грамма; полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 16,835 грамма; сверток из фольги с находящимся в нем наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 0,456 грамма, сверток из полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 3,388 грамма, пачку от сигарет «BOND» со свертком из полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 5,784 грамма, 5 одноразовых шприцов емкостью по 1 мл. с инъекционными иглами в защитных колпачках, флакон из прозрачного бесцветного стекла с бумажной наклейкой с надписью «Нафтизин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Дятьковский», - уничтожить. DVD-диск с видеозаписью проведенного в отношении Шевлюгова М.В. ОРМ «проверочная закупка» от 27 августа 2010 года, DVD-диск с видеозаписью проведенного в отношении Шевлюгова М.В. и Сергеева В.В. ОРМ «проверочная закупка» от 1 сентября 2010 года; DVD-диск с видеозаписью проведенного в отношении Панкова П.А. и Сергеева В.В. ОРМ «проверочная закупка» от 2 сентября 2010 года; DVD-диск с видеозаписью проведенного в отношении Сергеева В.В. ОРМ «проверочная закупка» от 5 сентября 2010 года, DVD-диск с видеозаписью задержания Сергеева В.В. от 3 февраля 2011 года, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья       <данные изъяты> Е.П. Ананьева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>