П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дятьково 17 января 2012 года Дятьковский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Ананьевой Е.П., при секретарях: Минаковой О.А., Лукутовой Т.В., с участием государственных обвинителей: ст.помощника прокурора г.Дятьково Ковалевой Л.В., помощников прокурора г.Дятьково Доронина Р.П., Кирюшина А.А., подсудимого Шабалтай С.В., защитника Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшей ФИО27, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-7 в отношении Шабалтай С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шабалтай С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: 3 апреля 2011 года, в период времени с 15 часов до 18 часов, Шабалтай С.В., находясь на участке местности рядом с домом <адрес> п.Ивот Дятьковского района Брянской области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, обусловленных подозрением в краже принадлежащего ему имущества, преследуя умысел на причинение тяжких телесных повреждений, умышленно нанес лежащему на земле ФИО10 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы груди и живота, характеризующейся закрытыми переломами 7-9 ребер справа между задней подмышечной и лопаточной линиями, разрывом корня брыжейки тонкого кишечника, кровоизлиянием в корень брыжейки тонкого кишечника и забрюшинную клетчатку, кровоизлиянием в мягкие ткани груди в проекции переломов ребер, кровоизлиянием в мягкие ткани передней брюшной стенки в околопупочной области, которые в своей совокупности обычно у живых лиц относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; ушибленной раны верхнего века левого глаза, кровоподтека в параорбитальной области слева, кровоподтека правого бедра, которые обычно у живых лиц, как в совокупности, так и каждое повреждение в отдельности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не причинили вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО10 скончался 4 апреля 2011 года. Непосредственной причиной смерти ФИО10 явились набухание и отек вещества головного мозга и легких. Между причиненной сочетанной травмой груди и живота и наступлением смерти имеется прямая причинная связь через осложнение. Подсудимый Шабалтай С.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся и показал, что строит дом <адрес> п.Ивот Дятьковского района Брянской области. До сентября 2010 года знакомый ФИО10 проживал в его строящемся доме и помогал ему. Затем в марте 2011 года вновь стал жить там. 3 апреля 2011 года он пошел в строящийся дом и обнаружил пропажу принадлежащего ему электроинструмента и стройматериала. ФИО10, признавшись в краже, убежал от него. Около 16 часов он пошел искать ФИО10 и обнаружил последнего спящим на крыльце дома <адрес> п.Ивот. Разбудив, потребовал сообщить, куда дел похищенный инструмент. ФИО10 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Его это разозлило, и он нанес ФИО10 один удар кулаком в лицо, рассек левую бровь. ФИО10 пытался убежать. Он его догнал, повалил на землю и несколько раз ударил ногами по различным частям тела. Затем к ним подошли ФИО11, ФИО12 и ФИО13. По его просьбе, последние отвели потерпевшего к нему домой. Там жена вызвала скорую помощь и милицию. Сотрудники милиции забрали ФИО10 в отделение милиции. 4 апреля 2011 года узнал, что ФИО10 умер. Виновность подсудимого Шабалтай С.В. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО27 показала, что её родной брат ФИО10 злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, перебивался случайными заработками, но по характеру он спокойный, добрый, отзывчивый, трудолюбивый. С весны 2010 года брат проживал в строящемся доме Шабалтай С.В., поскольку помогал тому в строительстве. 4 апреля 2011 года от ФИО14 узнала, что брат умер. Позже от соседей стало известно, что брата 3 апреля 2011 года избил Шабалтай С.В.. Подробности происшедшего ей неизвестны. Свидетель ФИО13 показал, что 3 апреля 2011 года примерно около 16 часов, вместе с ФИО12 распивая спиртные напитки на крыльце дома <адрес> п.Ивот, видел как лежащего на земле, в 5 метрах от них, ФИО10, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, избивал Шабалтай С.В., нанося 2-3 удара кулаками по голове и телу, а затем два удара ногой по телу, при этом громко ругался на потерпевшего за кражу у него со стройки инструмента. После чего Шабалтай С.В. рассказал, что ФИО10, проживая в его строящемся доме, украл строительные инструменты. По просьбе подсудимого, к тому домой, с ФИО12, привели ФИО10, с разбитой левой бровью, из которой сочилась кровь, и ушли. Свидетель ФИО12 показал, что 3 апреля 2011 года примерно около 16 часов, вместе с ФИО13 распивая спиртные напитки на крыльце дома <адрес> п.Ивот, видел как лежащего на земле, в 5 метрах от них, ФИО10, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, избивал Шабалтай С.В., нанося 2-3 удара кулаками по голове и телу, а затем еще два удара ногой по телу, при этом громко ругался на потерпевшего за кражу у него со стройки инструмента. После чего Шабалтай С.В. рассказал, что ФИО10, проживая в его строящемся доме, украл строительные инструменты. По просьбе подсудимого, к тому домой, с ФИО13, привели ФИО10, с разбитой левой бровью, из которой сочилась кровь, и ушли. Свидетель ФИО15 показала, что вместе со своим мужем Шабалтай С.В. строят дом <адрес> п.Ивот. С мая 2010 года им помогал и жил в строящемся доме знакомый ФИО10. 3 апреля 2011 года муж обнаружил пропажу в строящемся доме инструмента. Выясняя обстоятельства кражи, установил, что ФИО10 продавал его инструмент в поселке. Муж, употребив спиртные напитки, пошел искать ФИО10. Вернулся около 17 часов с ФИО12 и ФИО13, которые привели избитого, с разбитой левой бровью, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, ФИО10. Муж признался ей, что ударил ФИО10кулаком в лицо и бил ногами по телу. Она сообщила о краже инструмента в милицию. К ним приехал вначале сотрудник милиции ФИО16, а затем следственно-оперативная группа. ФИО10 сознался в совершении у них кражи инструмента, и, по её просьбе, работники милиции забрали его. 4 апреля 2011 года ей стало известно, что утром ФИО10 скончался при доставлении в больницу г.Дятьково. Свидетель ФИО16 показал, что до ДД.ММ.ГГГГ работал помощником участкового уполномоченного ОВД по г.Дятьково и Дятьковскому муниципальному району, обслуживал п.Ивот. 3 апреля 2011 года примерно в 18 часов 20 минут в Ивотское отделение милиции позвонила ФИО15 и сообщила, что из её строящегося дома на <адрес> п.Ивот совершена кража инструмента. Прибыв в дом <адрес> п.Ивот, обнаружил лежащим на земле во дворе ФИО10, в состоянии алкогольного опьянения, с большой гематомой на левом глазе. Хозяин дома Шабалтай С.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, сообщил, что ФИО10 похитил у него из строящегося дома инструмент, и он его за это избил. ФИО10 подтвердил, что его избил Шабалтай С.В. за совершенную им кражу инструмента и указал, кому продал похищенное. Подробности обстоятельства избиения те не рассказывали. При нем Шабалтай С.В. один раз ударил ФИО10 ногой по телу и несколько раз пытался ударить, но он успел пресечь действия подсудимого. В связи с тем, что у потерпевшего были телесные повреждения, он вызвал скорую помощь, а также следственно-оперативную группу. После чего вместе с ФИО17 уехал изымать похищенный инструмент. Когда вернулись, то ФИО15 попросила забрать ФИО10 из их дома, поскольку муж уже его избил, и она боится, что тот может еще раз избить или убить того. Он отвез ФИО10 в милицию п.Ивот, где неоднократно, в связи с ухудшением здоровья, вызывал тому скорую помощь. Приезжая, фельдшер оказывала потерпевшему медицинскую помощь, но в больницу не забирала, так как, с её слов, не было показаний для госпитализации. 4 апреля 2011 года, после 3 часов, ФИО10 неестественно захрипел. Он вновь вызвал скорую помощь, которая забрала того в больницу г.Дятьково. Позже узнал, что ФИО10 в приемном покое больницы г.Дятьково умер. Свидетель ФИО17 показал, что работает старшим оперуполномоченным МО МВД России «Дятьковский». 3 апреля 2011 года с 18 часов заступил на дежурство в Ивотское отделение милиции №9. Вечером позвонил сотрудник милиции ФИО16 и сообщил, что из строящегося дома на <адрес> п.Ивот совершена кража инструмента. Прибыв в дом <адрес> п.Ивот, обнаружил сидящим на земле во дворе ФИО10, в состоянии алкогольного опьянения, с разбитым лицом. Хозяин дома Шабалтай С.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, сообщил, что ФИО10 похитил у него из строящегося дома инструмент, в чем признался, и последний указал, кому его продал. Затем вместе с ФИО16 уехал изымать похищенное. Когда вернулись, то ФИО15 попросила забрать ФИО10 из их дома, поскольку муж уже его избил, и она боится, что тот может еще раз избить или убить того. Они отвезли ФИО10, не имеющего места жительства, в Ивотское отделение милиции. Туда ФИО16 вызывал, в связи с ухудшением здоровья потерпевшего, скорую помощь. Приезжая, фельдшер оказывала тому медицинскую помощь, но в больницу не забирала, так как, с её слов, не было показаний для госпитализации. 4 апреля 2011 года около 2 часов уехал домой и утром узнал, что ФИО10 умер. Свидетель ФИО18 показала, что работает следователем СО при МО МВД России «Дятьковский». 3 апреля 2011 года находилась на дежурстве. Вечером от дежурного поступила информация, что в п.Ивот Дятьковского района из частного дома была совершена кража инструмента. В составе следственно-оперативной группы выехала в п.Ивот, <адрес>. Хозяин дома Шабалтай С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сообщил, что из его строящегося дома рабочий ФИО10 похитил инструмент. Во дворе дома видела стонущего, с синяком под глазом, ФИО10. Когда пыталась с ним поговорить, он был без сознания. Приехавший фельдшер скорой помощи сделала укол, обработала рану на лице потерпевшему, но госпитализировать не стала. Утром 4 апреля 2011 года узнала, что ФИО10 умер. Свидетель ФИО19 показала, что 3 апреля 2011 года с 8 часов 30 минут дежурила фельдшером в Ивотской участковой больнице. Вечером поступил вызов в дом <адрес> п.Ивот. Там оказала медицинскую помощь ФИО10, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, и установила диагноз: алкогольное опьянение, параорбитальная гематома левого глаза, ушибленная рана надглазничной области левого глаза. Потерпевший на состояние здоровья не жаловался. В больницу его не забрала, поскольку не имелось показаний для госпитализации. Позже, несколько раз, выезжала по вызову к ФИО10 в отделение милиции, где также оказывала ему медицинскую помощь. Утром 4 апреля 2011 года вновь приехала в милицию к ФИО10, тот был без сознания. По дороге в больницу г.Дятьково ФИО10 скончался. По поводу получения телесных повреждений потерпевший ничего не пояснял, а она не спрашивала. Свидетель ФИО20 показал, что 3 апреля 2011 года днем вышел во двор покурить и видел, как напротив дома <адрес> п.Ивот Шабалтай С.В., находясь в агрессивном состоянии, пытался поднять лежащего на земле ФИО10, тормошил его за грудки, ругался за кражу у него инструмента. Он подошел к ним и оттянул в сторону Шабалтай С.В., при этом увидел у ФИО10 под глазом большой синяк. После чего ушел домой. Из окна дома заметил, как ФИО10 повели ФИО12, ФИО13, Шабалтай С.В. в сторону дома последнего. Обстоятельства избиения ФИО10 ему неизвестны. Свидетель ФИО11 показал, что 3 апреля 2011 года днем, находясь во дворе своего дома, услышал крики. Выйдя на улицу, увидел, как Шабалтай С.В., в присутствии ФИО20, пытался поднять лежащего на земле ФИО10, тормошил его за грудки, при этом ругался и требовал сказать, кому тот продал похищенный у него инструмент. Попросив его успокоиться, ушел домой и, что происходило дальше, не видел. Свидетель ФИО21 показал, что 3 апреля 2011 года днем услышал шум. Выйдя на улицу, увидел, как напротив дома <адрес> п.Ивот Шабалтай С.В. хлопал по щекам и просил сказать, кому продал похищенный у него инструмент, лежащего на земле ФИО10. Он сразу ушел домой. Что происходило дальше между ФИО10 и подсудимым, не видел. Свидетель ФИО22 показал, что действительно 4 апреля 2011 года совместно с ФИО23 участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия - участка местности, прилегающего к дому <адрес> п.Ивот, с участием Шабалтай С.В.. В их присутствии Шабалтай С.В. показал и рассказал, где и как избивал 3 апреля 2011 года ФИО10, нанеся удар кулаком в лицо и несколько ударов ногами по телу. Свидетель ФИО23 показала, что действительно 4 апреля 2011 года совместно с ФИО22 участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия - участка местности, прилегающего к дому <адрес> п.Ивот, с участием подсудимого. Шабалтай С.В. показал и рассказал, где и как избивал 3 апреля 2011 года ФИО10, нанеся удар кулаком в лицо и несколько ударов ногами по телу. Свидетель ФИО24 показал, что 4 апреля 2011 года, при проведении осмотра места происшествия с участием Шабалтай С.В., последний в присутствии понятых, показал и рассказал, где и как он избил потерпевшего. Свидетель ФИО25 показал, что работает оперуполномоченным МО МВД России «Дятьковский». 4 апреля 2011 года, проводя проверку по факту смерти ФИО10, причина которой была неизвестна, в процессе беседы с Шабалтай С.В., тот признался в избиении ФИО10, сообщив, что бил того ногами и руками по телу, в связи с чем, добровольно написал явку с повинной. Протоколом осмотра места происшествия с участием Шабалтай С.В. (т.1 л.д.29-33), фототаблицей (т.1 л.д.34-36) подтверждается, что местом осмотра является участок местности, прилегающий к дому <адрес> п.Ивот Дятьковского района Брянской области. Перед домом расположен палисадник. Перед входящей дверью дома имеется деревянное крыльцо, состоящее из двух ступеней. Как пояснил Шабалтай С.В., именно на данном крыльце он обнаружил 3 апреля 2011 года днем ФИО10, которого подозревал в краже у него из дома <адрес> п.Ивот инструментов. Затем Шабалтай С.В. указал место возле калитки в заборе, огораживающем палисадник, где он нанес удар кулаком в лицо ФИО10, когда последний пытался его оттолкнуть от себя. Отойдя 2 метра от калитки ближе к дороге, идущей по улице, Шабалтай С.В. пояснил, что именно в этом месте он повалил ФИО10 на землю, когда тот попытался от него убежать, и нанес ему несколько ударов ногами по телу. После чего вместе со своими знакомыми отвел ФИО10 к себе домой по адресу: п.Ивот, <адрес> Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.37-41), фототаблицы (т.1 л.д.42-44) следует, что местом осмотра является одноэтажный дом <адрес> п.Ивот Дятьковского района Брянской области. Присутствующий при осмотре Шабалтай С.В. указал место, расположенное примерно по центру веранды, где лежал ФИО10, и добровольно выдал спортивный костюм (куртка, брюки), резиновые сапоги, в которых находился 3 апреля 2011 года, когда избивал ФИО10 Данная одежда и обувь осмотрены с описанием индивидуальных особенностей (т.1 л.д.157-158) и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.159-160). Согласно справки Дятьковской ЦРБ (т.1 л.д.26) 4 апреля 2011 года в 5 часов 50 минут был доставлен труп ФИО10. Диагноз: алкогольная кома. Согласно медицинского свидетельства о смерти № от 4 апреля 2011 года (т.1 л.д.28) причина смерти ФИО10 неизвестна. В явке с повинной от 4 апреля 2011 года (т.1 л.д.7) Шабалтай С.В. добровольно заявил, как он избил ФИО10 3 апреля 2011 года, нанеся один удар кулаком в лицо, рассек бровь, а затем, когда ФИО10 попытался убежать, догнал его, повалил на землю и нанес не менее 5 ударов ногой по телу. На следующий день узнал, что ФИО10 умер в больнице. Согласно протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.56-60) в коридоре здания морга паталогоанатомического отделения ГБУЗ «Дятьковская центральная районная больница» были изъяты: куртка утепленная, куртка, изготовленная из материала, похожего на кожу, свитер зелено-белого (бежевого) цвета, свитер со вставками в виде полос черного, коричневого, синего цветов, джинсовые брюки, спортивные брюки, спортивные брюки синего цвета, кальсоны, ботинки (полусапожки), в которых находился ФИО10 3 апреля 2011 года, когда был избит подсудимым. Данная одежда и обувь осмотрены с описанием размеров и индивидуальных особенностей (т.1 л.д.157-158), и одежда приобщена в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.159-160). Из заключения судебно-медицинской комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.77-83) следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО10 были установлены следующие телесные повреждения: - сочетанная тупая травма груди и живота, характеризующаяся закрытыми переломами 7-9 ребер справа между задней подмышечной и лопаточной линиями, разрывом корня брыжейки тонкого кишечника, кровоизлиянием в корень брыжейки тонкого кишечника и забрюшинную клетчатку, кровоизлиянием в мягкие ткани груди в проекции переломов ребер, кровоизлиянием в мягкие ткани передней брюшной стенки в околопупочной области; - ушибленная рана верхнего века левого глаза; - кровоподтек в параорбитальной области слева; - кровоподтек в мягких тканях правого бедра. Комплекс повреждений, установленных на трупе, имеет прижизненный характер происхождения, причинен практически одномоментно и соответствует длительности посттравматического периода в срок от 3-х до 12 часов тому назад до момента наступления смерти. Данный вывод подтверждается характером и макроскопическими особенностями травмированных тканей, а также особенностями микроскопической картины повреждений, а именно - наличием признаков реактивного воспаления в поврежденных тканях. Учитывая характер, морфологические особенности, локализацию и взаиморасположение наружных и внутренних повреждений в области груди и живота, данная сочетанная тупая травма груди и живота могла быть причинена в результате не менее 2-х непосредственных травмирующих воздействий твердым тупым предметом (ми) в область заднебоковой поврехности груди справа и в околопупочную область. Конструктивные особенности контактирующей поверхности травмирующих предметов в данных повреждениях не отобразились. В момент причинения повреждений пострадавший мог находиться в любом положении тела в пространстве, и был обращен к травмирующей поверхности (ям) областями локализации повреждений. Данная сочетанная тупая травма груди и живота по механизму своего формирования не характерна для травмы падения с высоты собственного роста и близкой к ней высоты. Сочетанная закрытая тупая травма груди и живота в посттравматическом периоде осложнилась развитием травматического шока и жировой эмболии легких умеренной степени. Непосредственной причиной смерти ФИО10 явились набухание и отек вещества головного мозга и легких. Между причиненной сочетанной травмой груди и живота и наступлением смерти ФИО10 имеется прямая причинная связь через осложнение. Обычно у живых лиц подобная сочетанная тупая травма груди и живота относится к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. В посттравматический период после причиненной сочетанной тупой травмы груди и живота пострадавший мог совершать осознанные целенаправленные активные действия, однако, их выраженность, была ограниченной. Учитывая локализацию, характер и морфологические особенности ушибленной раны верхнего века левого глаза, кровоподтека в пораорбитальной области слева, кровоподтека правого бедра, данные повреждения могли быть причинены в результате не менее двух травмирующих воздействий в левую окологлазничную область и область правого бедра, что могло иметь место как при непосредственных локальных ударах в указанные области, так и при падениях пострадавшего. Данные повреждения в причинной связи с наступлением смерти пострадавшего не состоят, и обычно у живых лиц, как в своей совокупности, так и каждое повреждение в отдельности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО10 обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови - 2,72‰, в моче - 1,97‰. Данная концентрация алкоголя в крови соответствует градации «сильное опьянение» таблицы «функциональная оценка концентрации алкоголя в крови». Данная концентрация этилового спирта в крови пострадавшего в причинной связи с наступлением смерти ФИО10 не состоит. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.91-92) Шабалтай С.В. каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Испытуемый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению противоправных действий, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Шабалтай С.В. не нуждается и по психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также участвовать в судебном заседании. Суд соглашается с экспертными заключениями проведенных по делу экспертиз: судебно-медицинской, амбулаторной судебно-психиатрической, находя их обоснованными и научно-аргументированными. Изложенные доказательства суд находит достоверными, вину подсудимого доказанной, а квалификацию его преступных действий правильной по ст.111 ч.4 Уголовного кодекса РФ (далее УК РФ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, свидетельствует факт нанесения подсудимым Шабалтай С.В. умышленно множества ударов руками и ногами по телу, в жизненно-важные органы - в область груди и живота. Об умысле Шабалтай С.В., направленном на причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО10, свидетельствуют его фактические действия, как в момент избиения, так и после него. Шабалтай С.В. умышленно, нанося удары руками и ногами по телу, в жизненно-важные органы - грудь и живот, сознавал, что в результате его действий наступит тяжкий вред здоровью потерпевшего, который мог повлечь по неосторожности смерть ФИО10, желал и сознательно допускал наступление таких последствий. О наличии в действиях Шабалтай С.В. прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10 также свидетельствуют совокупность всех обстоятельств содеянного, способ, характер и локализация причиненных потерпевшему ФИО10 телесных повреждений, предшествующее преступлению (товарищеское) и последующее поведение потерпевшего и виновного и их доброжелательные взаимоотношения. После совершения преступления Шабалтай С.В. привел потерпевшего к себе домой, вызвал милицию и скорую помощь, а так же другие обстоятельства содеянного. Подсудимый, хотя и умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему, но не желал его смерти. Об этом отчетливо свидетельствуют все собранные по делу и исследованные в суде доказательства. Причинно-следственная связь между действиями Шабалтай С.В. и наступившими для потерпевшего ФИО10 последствиями подтверждена заключением судебно-медицинского эксперта, установившим, что непосредственной причиной смерти ФИО10 явились набухание и отек вещества головного мозга и легких. Между причиненной сочетанной травмой груди и живота и наступлением смерти ФИО10 имеется прямая причинная связь через осложнение. Мотивом действий Шабалтай С.В. являются внезапно возникшие личные неприязненные отношения из-за хищения ФИО10 инструмента из дома подсудимого. Судом установлен факт противоправного поведения потерпевшего ФИО10 в отношении подсудимого Шабалтай С.В., явившегося поводом для преступления, выражающегося в совершении потерпевшим кражи электроинструмента и стройматериала из строящегося дома подсудимого. Данный факт был подтвержден показаниями всех свидетелей. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: на основании п.г,з,и,к ч.1 ст.61 УК РФ - наличие двоих малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, причиненного в результате преступления, состояние здоровья - заболевание сердца, наличие на иждивении престарелых, больных родителей жены. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, отношение подсудимого к совершенному преступлению, мнение потерпевшей о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы, но учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, фактические обстоятельства преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его и его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, другие значимые обстоятельства по делу, а поэтому с учетом всех обстоятельств, считает необходимым назначить Шабалтай С.В. наказание в виде лишения свободы, учитывая смягчающие обстоятельства, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, Оснований для применения к подсудимому ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. Вид исправительного учреждения Шабалтай С.В., совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, суд определяет в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима. Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81,82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шабалтай С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание - 4 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Шабалтай С.В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденному Шабалтай С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: мужские спортивные брюки темно-синего цвета, на которых имеется по две полоски белого цвета (лампасы) по бокам, мужские спортивные брюки темно-синего цвета, на которых имеется надпись «Reebok», пара мужских полуботинок (сапог), мужской вязаный шерстяной свитер серого цвета, мужской вязаный шерстяной свитер серо-зеленого цвета, мужские кальсоны голубого цвета, куртку мужская утепленная черного цвета, куртку мужская изготовленная из материала, похожего на кожу черного цвета, мужские джинсовые брюки синего цвета, принадлежащие ФИО10, куртку и брюки от спортивного мужского костюма фирмы «Adidas», пару резиновых сапог черного цвета, принадлежащие Шабалтай С.В., хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья <данные изъяты> Ананьева Е.П. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>