умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                        03 февраля 2012 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,

при секретаре: Рязановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дятьково Кирюшина А.А.,

подсудимого Коломеец В.В.,

защитника Климина Н.Т., предоставившего удостоверение и ордер от 12 января 2012 года,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-28/2012 в отношении:

КОЛОМЕЕЦ В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коломеец В.В умышленно причинил тяжкий вред здоровью, выразившейся в неизгладимом обезображивании лица, при следующих обстоятельствах:

07 мая 2011 года, около 22 часов 50 минут, Коломеец В.В., находясь около купели, расположенной в районе <адрес> с целью причинения телесных повреждений, взял саперную лопату из находившегося около данной купели автомобиля марки <данные изъяты>, транзитный регистрационный знак <данные изъяты>, и подбежав к ФИО9, пытавшемуся пресечь возникшую ссору между ФИО3 и ФИО4, находящемуся спиной к нему, умышленно нанес вышеуказанной лопатой ФИО9 первый удар в область правой лопатки, второй удар в область затылка последнего, а когда ФИО9 повернулся лицом к нему нанес третий удар лопатой в область лица ФИО9, причинив последнему телесные повреждения в виде: закрытой черепно-лицевой травмы, характеризующейся сотрясением головного мозга, открытым переломом костей носа и наружной стенки фронтальный пазухи, ушибленной раной лица в лобной области и области носа, ушибленной раной левой теменной области, кровоподтеками лица (без указания точного количества и локализации), ссадины правой лопаточной области. Ведущими повреждениями в комплексе закрытой черепно-лицевой травмы явились переломы костей носа и наружной стенки фронтальной пазухи, которые по признаку длительности расстройства на срок свыше 3 недель относятся к категории повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести. У ФИО9 имеются последствия в результате причиненной раны лица в виде посттравматического рубца боковой поверхности носа справа, переносицы, лба без признаков нарушения мимики и функции слезо-слюнотечения. Исчезновение посттравматического рубца с течением времени без хирургического вмешательства (косметической операции) невозможно, в связи, с чем данное повреждение считается неизгладимым.

При проведении по делу предварительного слушания Коломеец В.В. с участием защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Коломеец В.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.

Защищающий интересы подсудимого адвокат Климин Н.Т. поддержал ходатайство своего подзащитного Коломеец В.В., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшим ФИО9 было заявлено ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией действий подсудимого, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Коломеец В.В. и его защитника.

Подсудимый Коломеец В.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с его защитником.

Обвинение, предъявленное подсудимому Коломеец В.В. с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Коломеец В.В. правильно квалифицированны по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, отсутствие судимостей и отягчающих обстоятельств, полное возмещение ущерба потерпевшему, отсутствие претензий к подсудимому со стороны потерпевшего и ходатайство последнего о не лишении свободы Коломеец В.В., считая возможным с учетом личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, назначить ему наказание не лишив свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Исковые требования прокурора г. Дятьково Брянской области о взыскании с подсудимого Коломеец В.В. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования 6091 рубль 12 копеек в виде возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коломеец В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения осужденному Коломеец В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде.

Обязать осужденного Коломеец В.В. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по Дятьковскому району, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Коломеец В.В. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования 6091 рубль 12 копеек в виде возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: саперную лопату с металлическим черенком, хранящуюся в камере хранения - уничтожить, автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, переданный на хранение свидетелю ФИО7, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты>:                                                 О.Ю. Дронов

           

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>в