П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дятьково 08 февраля 2012 года Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю., при секретаре: Рязановой Л.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дятьково Кирюшина А.А., подсудимых Паршикова В.И. и Балалаева С.И., защитников Немкова Н.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от 08 февраля 2012 года Ковалева А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от 08 февраля 2012 года, потерпевших: ФИО10 ФИО11 ФИО12 ФИО13 ФИО14 ФИО20 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-48/2012 в отношении: ПАРШИКОВА В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.2, ст.319 УК РФ, БАЛАЛАЕВА С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1, ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Паршиков В.И. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Также Паршиков В.И. и Балалаев С.И. публично оскорбили представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Балалаев С.И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Балалаев С.И. угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах: 01 декабря 2011 года, около 19 часов 00 минут, находясь в общественном месте в помещении торгового центра <данные изъяты> расположенного в <адрес> <адрес> Паршиков В.И. совместно с Балалаевым С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушили общественный порядок. Продавцами магазина с помощью кнопки тревожной сигнализации был вызван наряд сотрудников МОВО при МО МВД России «Дятьковский». По вызову прибыл наряд МОВО при МО МВД России «Дятьковский», находящийся в распоряжении УМВД России по Брянской области в состав которого, входили полицейский - водитель МОВО при МО МВД России «Дятьковский» старший сержант полиции ФИО11 и полицейский -водитель МОВО при МО МВД России «Дятьковский» сержант полиции ФИО10, которые назначены на должности приказом начальника УМВД России по Брянской области № л/с от 11 июля 2011 года. Сотрудники полиции были одеты в форменную одежду, и, являясь представителя власти, находились при исполнении своих должностных обязанностей - в обязанности которых в соответствии со ст.ст.2,12, 13 Федерального Закона «О полиции» №3-ФЗ, а также должностной инструкции № от 29 июля 2011 года ФИО10 и должностной инструкции № от 29 июля 2011 года ФИО11 входило: - предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; - прибытие незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресечение противоправных деяний, устранение угрозы безопасности граждан и общественной безопасности; - обеспечение безопасности граждан и общественного порядка на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; - требование от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; - требование от граждан (групп граждан) покинуть место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, если это необходимо для проведения следственных действий, оперативно- розыскных мероприятий, документирования обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения; - своевременный выезд по сигналу «Тревога» поступившему с объектов подключенных к системе ПЦО МОВО. Принятие мер к задержанию лиц застигнутых при совершении преступлений или пытающихся скрыться; - при получении информации о готовящихся совершаемых или совершенных преступлениях или правонарушениях принятие мер к установлению места происшествия, данных о заявителе, кем и против кого оно совершено или готовится, и другую информацию, имеющую значение для раскрытия преступления; - в пределах своей компетенции оказание помощи гражданам, находящимся на охраняемых объектах (постах, маршрутах) и пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в состоянии, опасном для их жизни и здоровья. ФИО10 и ФИО11 представились сотрудниками полиции, и ФИО11 предъявил свое служебное удостоверение. Они сделали замечание Паршикову В.И. и высказали законные требования прекратить нарушение общественного порядка и покинуть помещение торгового центра. Паршиков В.И. не подчинился и они пояснили, что применять к нему физическую силу, после этого он направился к выходу из торгового центра. ФИО10 шел первым, за ним Паршиков В.И. и следом ФИО11. У входа Паршиков В.И. умышленно, с целью применения насилия опасного для здоровья ФИО10, являющегося представителем власти в связи с исполнением им своих обязанностей и осознавая, что перед ним находится представитель власти, а именно сотрудник полиции в форменном обмундировании разогнался и кулаком руки нанес удар в затылочную часть головы ФИО10, причинив последнему закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель относится к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью. ФИО11 и ФИО10 стали на улице применять в отношении Паршикова В.И. физическую силу и тогда, Балалаев С.И., пытаясь освободить Паршикова В.И., умышленно, с целью причинения насилия не опасного для здоровья и жизни ФИО10 и ФИО11 нанес руками и ногами множественные удары по телу последних, причинив им физическую боль. Преодолевая сопротивление со стороны Паршикова В.И. и Балалаева С.И., действуя в рамках закона, ФИО10 и ФИО11 и подоспевшие на помощь сотрудники полиции МОВО при МО МВД России «Дятьковский», применили в отношении них физическую силу, наручники, спецсредства ПР -73, слезоточивый газ «Зверобой-10М». После этого Паршиков В.И. и Балалаев С.И. были препровождены в отдел полиции. 01 декабря 2011 года, около 19 часов 00 минут, находясь в фойе МО МВД России «Дятьковский», расположенного в <адрес>, Паршиков В.И., осознавая, что находящиеся там работники МОВО МО МВД России «Дятьковский» являются сотрудниками органов внутренних дел, которые исполняли свои должностные обязанности и находились в форменном обмундировании в присутствии своих знакомых ФИО5 и Балалаева С.И., а также других сотрудников МО МВД России «Дятьковский», в циничной форме противоречащей правилам поведения, принятым в обществе, публично и неоднократно высказался в адрес ФИО12, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14 оскорбления, содержащие в себе отрицательную оценку личностей указанных лиц, как сотрудников органов внутренних дел, унижая тем самым честь и достоинство последних лиц, как представителей власти. При этом, Балалаев С.И. находясь там же в циничной форме противоречащей правилам поведения, принятым в обществе, публично неоднократно высказался в адрес начальника ИВС МО МВД России «Дятьковский» ФИО20 оскорбления, содержащие в себе отрицательную оценку личности последнего, как сотрудника органов внутренних дел, унижая тем самым честь и достоинство ФИО20., как представителя власти. Также Балалаев С.И. угрожал ФИО20 применением насилия в связи с исполнением последнего своих должностных обязанностей. По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Паршиков В.И. и Балалаев С.И. с участием защитников заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Паршиков В.И. и Балалаев С.И., согласившись с предъявленным им обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке. Защищающие интересы подсудимых адвокаты Немков Н.А. и Ковалев А.А. поддержали ходатайство своих подзащитных Паршикова В.И. и Балалаева С.И., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшими ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО20 были заявлены ходатайства о рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией действий подсудимых, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Паршикова В.И., Балалаева С.И. и их защитников. Подсудимые Паршиков В.И. и Балалаев С.И. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведенных консультаций с их защитниками. Обвинение, предъявленное подсудимым Паршикову В.И. и Балалаеву С.И. с которым они согласились, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия подсудимого Паршикова В.И. правильно квалифицированны по ст.318 ч.2 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных. Действия подсудимого Балалаева С.И. правильно квалифицированны по ст. 318 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО10 и ФИО11) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, по ст. 318 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО20.) как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, отсутствие судимостей и отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших о не лишении их свободы, считая возможным с учетом личности виновных, обстоятельств совершенных преступлений, назначить им наказание не лишив свободы, с применением ст.73 УК РФ. Исковые требования потерпевшего ФИО12 о возмещении материального ущерба в сумме 4800 рубля суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме с подсудимого Паршикова В.И. На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Паршикова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.2 и ст.319 УК РФ, назначив ему наказание в виде: - пост.318 ч.2 УК РФ - 3 лет 6 месяцев лишения свободы, - по ст.319 УК РФ - 6 месяцев исправительных работс удержанием из заработка 5% в доход государства. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Паршикову В.И. наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 3 года. Признать Балалаева С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО10 и ФИО11), ст.318 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО20.) и ст.319 УК РФ, назначив ему наказание в виде: - пост.318 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО10 и ФИО11) - 2 лет лишения свободы, - пост.318 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО20.) - 2лет лишения свободы, - пост.319 УК РФ -6 месяцев исправительных работс удержанием из заработка 5% в доход государства. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Балалаеву С.И. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 3 года. Меру пресечения осужденным Паршикову В.И. и Балалаеву С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде. Обязать осужденных Паршикова В.И. и Балалаева С.И. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по Дятьковскому району, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, не покидать место жительства после 22 часов, не совершать административных правонарушений. Взыскать с Паршикова В.И. в пользу потерпевшего ФИО12 4800 рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: куртку, принадлежащую потерпевшему ФИО12, хранящуюся в камере хранения - вернуть потерпевшему ФИО12, диск CD-R- хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья <данные изъяты>: О.Ю. Дронов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>в