умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



                                                                                                

                      Дело № 1-44/2012 год

        ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                          9 февраля 2012 года                                     

Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Т.В.

государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Дятьково Ковалевой Л.В.,

адвоката Симошиной Ж.Е., представившей ордер от 9 февраля 2012 года,

подсудимого Борисова С.Н.,

при секретаре Дроновой О.В.,

а так же потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела № 1-44/2012 г. в отношении

Борисова С.Н., <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ)

у с т а н о в и л:

Борисов С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06 ноября 2011 года примерно в 20 часов 45 минут Борисов С.Н., находясь возле <адрес>, в ходе ссоры с ФИО2, с целью причинения тяжких телесных повреждений, умышленно нанес последнему один удар деревянной палкой но голове, причинив ФИО2 телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся линейным переломом левой теменной кости, переломом левой височной кости с переходом па сосцевидный отросток, пирамиду и основную кость, ушибами левой теменной и височной долей, острой эпидуральной гематомой левой височной области, субдуралыюй гематомой, отеком левого полушария мозга с латеральной дислокацией, которые по признаку опасности для жизни относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Борисов С.Н. и его защитник Симошина Ж.Е. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Борисов С.Н., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защищающий интересы подсудимого адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство подсудимого Борисова С.Н., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Борисова С.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Борисов С.Н. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное подсудимому Борисову С.Н., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Борисова С.Н. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Борисова С.Н. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, отсутствие судимости, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Борисов С.Н. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Борисова С.Н. обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, а так же мнением потерпевшего, просившего назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

         Суд, обсудив гражданский иск прокурора г.Дятьково в интересах Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования о возмещении затрат с подсудимого Борисова С.Н. на оказание медицинской помощи потерпевшему от преступления в сумме 26 223 руб. 67 коп., считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Суд, обсудив исковые требования ФИО2 о возмещении с подсудимого Борисова С.Н. 150 000 рублей в возмещение морального вреда, считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                    

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения осужденному Борисову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Борисова С.Н. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования, <адрес>, возмещение затрат на оказание медицинской помощи потерпевшему в сумме 26 223 руб. 67 коп., перечислив указанную сумму на р/счет 40404810300000010006 ГРКЦ ГУ Банк России по <адрес> ИНН 3201001899 КПП 320101001 БИК 041501001.

Взыскать с Борисова С.Н. в пользу ФИО2 150 000 рублей в возмещение морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:           <данные изъяты>                             Т.В. Одинцова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>