пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                         10 февраля 2012 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,

при секретаре Рязановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дятьково Кирюшина А.А.,

подсудимого Клепач В.В.,

защитника Антонова М.Н., представившего удостоверение и ордер от 10 февраля 2012 года,

а также свидетелей: ФИО10, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-41/2012 в отношении:

КЛЕПАЧ В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клепач В.В. пособничал в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

30 июня 2011 года, Клепач В.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещал гражданину, допрошенному под псевдонимом ФИО10, проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства. С этой целью Клепач В.В. у гражданина по имени ФИО13 приобрел 6,072 грамма наркотического средства - марихуаны, которая согласно заключению эксперта от 01 сентября 2011 года является наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес незаконно приобретённого Клепач В.В. наркотического средства относится к крупному размеру. 30 июня 2011 года, около 20 часов 10 минут, возле перекрестка <адрес> и <адрес>, Клепач В.В. передал указанное наркотическое средство ФИО10 а последний отдал Клепач В.В. денежные средства в сумме 1200 рублей за наркотики. В дальнейшем ФИО10, действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Клепач В.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, так как умысла на сбыт наркотических средств у него не имелось, он только оказывал помощь в их приобретении, пояснив, что он знаком с гражданином, допрошенным под псевдонимом ФИО10, который является потребителем наркотических средств. Ранее ФИО10 неоднократно звонил ему по телефону с просьбой оказания помощь в приобретении наркотиков, однако такой возможности у него не имелось. 30 июня 2011 года, ему в очередной раз позвонил ФИО10 который попросил помочь приобрести два коробка марихуаны, на что он ответил, что перезвонит позже. После этого, он позвонил своему знакомому парню по имени ФИО13 и попросил помочь приобрести марихуану, на что последний сказал подъезжать к Дятьковскому индустриальному техникуму, расположенному на <адрес>. На автомобиле <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, он подъехал к зданию техникума и стал ожидать знакомого по имени ФИО13. Спустя некоторое время он перезвонил ФИО13 и тот сказал, что требуемое количество марихуаны лежит под мусорным баком слева от входа в здание техникума. Подойдя к мусорному баку, он забрал бумажный сверток. Денежные средства за наркотик ФИО13 попросил привезти позже и оставить в том же месте. После чего, он созвонился с ФИО10 и они договорились встретиться на перекрестке <адрес> и <адрес>. На встречу вместе с ФИО10 пришел парень, допрошенный по уголовному делу под псевдонимом ФИО25». Затем они сели к нему в автомобиль, и он передал, кому именно он не помнит сверток, а от них получил денежные средства в сумме 1200 рублей за наркотическое средство. Спустя 30 минут он направился к зданию техникуму и под мусорный бак, где брал марихуану, положил деньги.

Кроме частичного признания подсудимым Клепач В.В. вины, его вина в преступлении полностью и объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом:

Свидетель ФИО5, суду пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области. 30 июня 2011 года, на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области, им проводилась проверочная закупка наркотического средства у Клепач В.В. Проверочная закупка проводилась с участием гражданин под псевдонимом ФИО10 и ФИО25 которым было поручено выступить в качестве покупателей наркотического средства. В присутствии ФИО10 ФИО25 и приглашенных на добровольной основе граждан, в служебном кабинете им был произведен осмотр денежных купюр в сумме 1200 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства у Клепач В.В.. Затем, он проверил содержимое карманов ФИО10 и ФИО25. Запрещенных в свободном гражданском обороте веществ и предметов, обнаружено не было. После чего, он вручил ФИО10 вышеописанные денежные купюры. По факту осмотра и вручения денег им был составлен акт и зачитан вслух, заверен подписями участников ОРМ, к акту приобщены ксерокопии осмотренных денежных купюр. Ему известно, что до прибытия в кабинет группы оперативного обслуживания г. Дятьково Жуковского МРО УФСКНРФ по Брянской области ФИО10 по телефону созванивался с Клепач В.В. по поводу приобретения наркотиков, и они договорились о встрече. После этого, ФИО10 и ФИО25 направились на встречу к Клепач В.В., а он и добровольно приглашенные граждане остались ожидать в кабинете. Около 20 часов 30 минут, ФИО10 и «ФИО25 вернулись и ФИО10 добровольно выдал ему сверток с растительным веществом внутри. При этом, ФИО10 пояснил обстоятельства приобретения наркотического средства. После этого, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, он упаковал выданный сверток в пакет, опечатал и на пояснительной записке расписались приглашенные граждане. По результатам проведения ОРМ был составлен акт, зачитан вслух. Правильность составления акта была заверена подписями всех участников ОРМ.

Свидетель, допрошенный в условиях исключающих его визуальное наблюдение под псевдонимом ФИО10 суду пояснил, что он принимал участие в проведении «проверочной закупки» у Клепач В.В.. 30 июня 2011 года, ему на добровольной основе сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области было предложено выступать в качестве покупателя наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Клепач В.В. Вместе с ним в качестве покупателя наркотических средств был гражданин под псевдонимом ФИО25 Предварительно по телефону он договорился с Клепач В.В. о продаже марихуаны и договорился с тем о встрече. Около 19 часов 30 минут, в его присутствии и ФИО25, а также в присутствии добровольно приглашенных граждан в кабинете группы оперативного обслуживания г. Дятьково Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области оперуполномоченным Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО5 был произведен осмотр денежных купюр в сумме 1200 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотического средства у Клепач В.В.. Затем, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО5 проверил содержимое его одежды и ФИО25 Запрещённых в гражданском обороте веществ и предметов обнаружено не было. После чего, ФИО5 вручил ему вышеописанные денежные купюры. По факту осмотра и передачи денег ФИО5 был составлен акт и зачитан в слух, и заверен подписями участников ОРМ. К акту приобщены ксерокопии осмотренных купюр, заверенные подписями участников ОРМ. Затем он и ФИО25 вышли из кабинета и направились на встречу к Клепач В.В.. Через некоторое время они пришли к остановке общественного транспорта, расположенной около перекрестка <адрес>, где по предварительной договоренности они должны были встретиться с Клепач В.В. и стали ожидать последнего. Около 20 часов 00 минут, к перекрестку подъехал автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, за рулем которого находился Клепач В.В. Он и ФИО25 подошел к автомобилю и сели на заднее сидение. По ранее достигнутой договоренности он передал Клепач В.В. деньги в сумме 1200 рублей, а последний передал сверток с веществом внутри. При этом Клепач В.В. пояснил, что в свертке два спичечных коробка марихуаны. Затем они попрощались с Клепач В.В.. Около 20 часов 30 минут они вернулся в кабинет, где он добровольно выдал ФИО5 сверток, пояснив обстоятельства приобретения наркотического средства. ФИО5 упаковал указанный сверток в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. По результатам ОРМ ФИО5 был составлен акт о проведении «проверочной закупки» и зачитан вслух. Правильность составления акта была заверена подписями участников ОРМ.

Из показаний свидетеля, допрошенного под псевдонимом ФИО25, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК, следует, что он принимал участие в проведении «проверочной закупки» у Клепач В.В.. 30 июня 2011 года, ему на добровольной основе сотрудниками Жуковского УФСКН РФ по Брянской области было предложено выступать в качестве покупателя наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Клепач В.В. Вместе с ним в качестве покупателя наркотических средств был гражданин под псевдонимом ФИО10 Около 19 часов 30 минут, в присутствии его и ФИО10 а также добровольно приглашенных граждан в кабинете группы оперативного обслуживания г. Дятьково Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области оперуполномоченным Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО5 был произведен осмотр денежных купюр в сумме 1200 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотического средства у Клепач В.В.. Затем, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО5 проверил содержимое его одежды и ФИО10 Запрещённых в гражданском обороте веществ и предметов обнаружено не было. После чего, ФИО5 вручил ФИО10 вышеописанные денежные купюры. По факту осмотра и передачи денег ФИО5 был составлен акт и зачитан в слух, и заверен подписями участников ОРМ. К акту были приобщены ксерокопии осмотренных денежных купюр, заверенные подписями участников ОРМ. Затем он и ФИО10 вышли из кабинета и направились на встречу к Клепач В.В.. Через некоторое время они пришли к остановке общественного транспорта, расположенной около перекрестка <адрес>, где по предварительной договоренности они должны были встретиться с Клепач В.В.. Около 20 часов 00 минут, к перекрестку подъехал автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, за рулем которого находился Клепач В.В. Он и ФИО25 подошел к автомобилю и сели на заднее сидение. Там ФИО10 передал Клепач В.В. деньги в сумме 1200 рублей, а последний передал сверток с веществом внутри. При этом Клепач В.В. пояснил, что в свертке два спичечных коробка марихуаны. Затем они попрощались с Клепач В.В., последний уехал, а они отправились в кабинет нароконтроля. Около 20 часов 30 минут они вернулся в кабинет, где ФИО10 добровольно выдал ФИО5 сверток, пояснив обстоятельства приобретения наркотического средства. ФИО5 упаковал указанный сверток в полиэтиленовый пакет, опечатал, на пояснительной записке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. По результатам ОРМ ФИО5 был составлен акт о проведении «проверочной закупки» и зачитан вслух. Правильность составления акта была заверена подписями всех участников ОРМ (л.д.64-65).

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК, давших аналогичные показания, следует, что они принимали участие в проведении «проверочной закупки» у Клепач В.В. в качестве добровольно приглашенных граждан. 30 июня 2011 года, около 19 часов 30 минут, они на добровольной основе участвовали в проведении «проверочной закупки» наркотического средства у Клепач В.В. Проверочная закупка проводилась с участием гражданин под псевдонимом ФИО10 и ФИО25 которые выступали в качестве покупателей наркотического средства. В кабинете группы оперативного обслуживания г. Дятьково, Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области в их присутствии, оперуполномоченным ФИО5 был произведен осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки. Затем, ФИО5 осмотрел карманы одежды ФИО10 и ФИО25, в ходе осмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем ФИО5 передал ФИО10 вышеуказанные денежные средства для проведения проверочной закупки. По факту осмотра и передачи денег был составлен акт, где они расписались. К акту были приобщены ксерокопии осмотренных денежных купюр, заверенные подписями участников ОРМ. После этого, ФИО10 и ФИО25 направились на встречу с Клепач В.В., а они и ФИО5 остались ожидать его в кабинете. Около 20 часов 30 минут ФИО10 и ФИО25 вернулись, и ФИО10 добровольно выдал ФИО5 сверток с растительным веществом внутри. При этом, ФИО10 пояснил обстоятельства проведения «проверочной закупки». Выданный сверток ФИО5 упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с пояснительной запиской и оттиском печати, где они расписались. После этого, был составлен акт о проведенной проверочной закупке, зачитан вслух. Правильность составления акта была заверена подписями своих участников ОРМ (л.д.50-51,56-57).

Кроме того вина подсудимого доказана:

Справкой об исследовании, согласно выводам которой, измельченное растительное вещество зеленого цвета с пряным запахом, сбытое Клепач В.В. 30 июня 2011 года в ходе проведения проверочной закупки и добровольно выданное ФИО10 является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой 6,072 грамма. При производстве исследования израсходовано по 0,2 грамма от вещества (л.д.26-27).

Заключением химической экспертизы, согласно выводам, которого измельченное растительное вещество зеленого цвета с пряным запахом, сбытое 30 июня 2011 года Клепач В.В. в ходе проведения проверочной закупки и добровольно выданное ФИО10 является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой 5,872 грамма. При производстве исследования израсходовано по 0,2 грамма от вещества (л.д.44-45).

Заключением судебно-наркологической экспертизы, согласно выводам которого, Клепач В.В. не страдает наркоманией, но у него установлено эпизодическое употребление марихуаны без признаков зависимости (л.д.102).

Протоколом осмотра пакета, в котором содержится растительное вещество зеленого цвета, изъятое в ходе проведения проверочной закупки 30 июня 2011 года, протоколом осмотра компакт-диска с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» в отношении Клепач В.В. от 30 июня 2011 года, протоколом осмотра газетного свертка, в который была завернута марихуана (л.д.52-53, 67-69,109).

В судебном заседании государственным обвинителем действия подсудимого Клепач В.В. были переквалифицированы со ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере на основании того, что в суде было установлено, что Клепач В.В. выступал посредником по приобретению наркотического средства-марихуаны, и его умыслом охватывалось оказание помощи в приобретении наркотического средства, а не его сбыт (распространение), то есть в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Суд изложенные доказательства находит достоверными, вину подсудимого Клепач В.В. по ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, отсутствие судимостей и отягчающих обстоятельств, считая возможным с учетом личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, назначить ему наказание не лишив свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клепач В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному Клепач В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Обязать осужденного Клепач В.В. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по Дятьковскому району, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: постановление о проведении проверочной закупки, акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия, акт проведения проверочной закупки, справка об исследованиях - хранить при материалах уголовного дела.

Наркотическое средство: марихуана массой 5,672 грамма (0,04 грамма наркотического средства израсходовано при производстве экспертизы и исследовании), газетный сверток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить.

Компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочной закупки», проведенной 30 июня 2011 в отношении Клепач В.В. -хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты>/:                                                О.Ю. Дронов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>